Все о хосте. Несколько интересных фактов о хосте

Все о хосте. Несколько интересных фактов о хосте

  • Хосты могут расти на одном месте 100 лет, однако достигают зрелости в возрасте 6-9 лет в зависимости от сорта.
  • Молодые растения часто не похожи на взрослые (имеют разную окраску, форму, текстуру листа). Это особенно актуально для голубых сортов. Молодые саженцы синих сортов в основном зеленые или слегка зелено-голубые.
  • Многие сорта с зелеными листьями с желтым центром или желтыми листьями с зеленым краем (например, «Голд Стандарт», «Парадигма» (Paradigm), «Колор Глори» (Color Glory)) в начале весны полностью зеленые, под воздействием света появляется желтый цвет. Прежде чем начинать беспокоиться, что приобрели не тот сорт, стоит немного подождать.
  • Нет сортов с голубыми или синими листьями. Все листья зелено-голубые (многое зависит от удобрения). Голубой цвет растения получают благодаря воску, покрывающему листовую пластинку. Для оценки используется специальная 5-балльная шкала. Например, сорт «Халцион» (Halcyon) считается синим и имеет уровень 2. Синий цвет становится самым интенсивным весной.
  • Сорта хосты с белыми листьями сохраняют цвет только в начале весны и сравнительно быстро зеленеют. Более высокая температура и солнце ускоряют процесс позеленения, поэтому такие сорта требуют прохладного тенистого расположения.
  • Размеры растения хосты, приведенные в описаниях сортов, приблизительны. На окончательную высоту влияют многие факторы: микроклимат, почва, орошение, удобрение.
  • Большинство сортов меняет цвет в течение сезона.
  • Осенью листья хосты желтеют и отмирают, это происходит в разное время в зависимости от сорта. Процесс начинается в сентябре, продолжается в октябре.
  • Хосты не захватывают территорию, но с каждым годом образуют большие скопления, с большим количеством побегов, вплоть до размеров, указанных в описаниях сортов.
  • Хосты не требуют особого ухода.

Где посадить хосту. Посадка хосты и уход за ней

Где посадить хосту. Посадка хосты и уход за ней

Хоста является многолетним растением, относящимся к семейству Спаржевых. Родиной хосты считается Япония, где её выращивают уже несколько тысяч лет и почитают как святое растение. Многие века именно ему выпадала честь быть украшением статуи Будды, а на сегодняшний день оно активно используется в озеленении парков и садов и привлекает своей красотой внимание садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Все о хосте. Несколько интересных фактов о хосте 01

Все о хосте. Несколько интересных фактов о хосте 02

Учитываем климат: оптимальные сроки

Оптимальным временем для высадки растения в открытый грунт является начало весны и конец лета – начало осени. Хоста, посаженная в эти периоды, отлично приживается и хорошо переносит зиму. Однако чётких сроков посадки растения не существует, и каждый садовод должен самостоятельно определять их зависимости от климатических условий местности. Так, в средней полосе России и на Урале высаживать растения начинают в середине мая, когда угроза возвратных заморозков полностью минует.

В Сибири и на Северо-Западе процедуру откладывают на 1-2 недели и приступают к посадке только после того, как ночью установится стабильно плюсовая температура.

Все о хосте. Несколько интересных фактов о хосте 03

Все о хосте. Несколько интересных фактов о хосте 04

Что касается осенней посадки, то в средних широтах её допускается выполнять в первой декаде сентября, тогда как в регионах с более суровым климатом – не позднее второй половины августа. То же относится и к Сибири – сразу после того, как жара пойдёт на спад, растения начинают готовить к посадке. Чем раньше хоста будет высажена в открытый грунт, тем больше питательных веществ она сможет запасти и тем лучше перенесёт зиму. Однако многие специалисты не советуют осуществлять осеннюю посадку в районах с суровыми зимами и рекомендуют высаживать хосту исключительно в весенне-летний период.

В большинстве случаев рассаду хосты начинают продавать уже в конце зимы – начале весны. Хранить молодые растения до их посадки в грунт рекомендуется в подвале, кладовке или на утеплённом балконе при температуре от 5 до 10 градусов. Если ростки слишком большие, то их рассаживают в горшки и держат в них до момента пересадки в открытый грунт. Если растения ещё маленькие, то их оставляют в торфе, где они продавались, и до посадки не беспокоят. Пересадку взрослого растения осуществляют весной, пока у него не отрасли новые листья. Однако при необходимости можно пересадить и летом, перемещая хосту на новое место с большим комком земли.

Видео хоста в саду. Ландшафтные хитрости 46