Хоста пересадка и уход в открытом грунте. Выращивание хосты в открытом грунте

Хоста пересадка и уход в открытом грунте. Выращивание хосты в открытом грунте

В открытом грунте хосты размещают в конце августа или начале осени. За 2 недели до высадки, на выбранном участке раскладывают перепревшую кору сосны или навоз, листовую почву, компост. Слой – около 10 см. Почву перекапывают совместно с органикой, глубина – где-то на штык лопаты. Берут 1,5-2 ведра средства на квадратный метр.

Хоста пересадка и уход в открытом грунте. Выращивание хосты в открытом грунте

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

За 30 минут до посадки землю тщательно поливают. Мелкие и средние экземпляры рассаживают на расстоянии 20-30 см, крупных – 30-40 см. Корневая система растет горизонтально, поэтому, чем шире лунка, тем лучше декоративность. Положительно реагирует на мульчирование, слой – не меньше 5 см.

Время высаживания

Лучшее время – конец весны, поскольку растут корни, а листья еще не возникли. Последний срок – начало сентября. При более поздней посадке кустарники не приживаются.

Отбор здоровых саженцев для посадки

Для посадки и дальнейшего ухода подбирают максимально здоровые саженцы. Для этого их осматривают на предмет гниения и других заболеваний. Выбор останавливают на крепких представителях культуры.

Место высадки

Место для хосты подбирают на долгие годы, ведь цветок в состоянии расти без пересадок в течение 20 лет. Идеальный участок – полутень без сквозняков, но профессионалы учитывают правило, что чем более разноцветная листва, тем более светолюбиво растение.

Ярким представителям вида подбирают места, где в полдень полутень, а в остальное время – солнце.

Особенности почвы

Землю подбирают питательную и хорошо дренированную. Идеально подходит – окультуренный суглинок. Кислотность – 6,5-7,5. Никогда не используют необработанные глинистые почвы и сухие песчаники.

Хоста зибольда уход. Виды и сорта хост с фото

Все сорта и гибриды культуры делятся на низкие - 20-50 см, средней высоты – 60-80 см и высокие – до 90-100 см. Один из великолепных гигантских сортов «Kross Regal» достигает почти полтора метра, а огромными листьями поражает сорт «Jurassic Park».

Хоста форчуна (Hosta Fortunei)

Хоста зибольда уход. Виды и сорта хост с фото

Представители данного вида достигают высоты 45-80 см и цветут в июле - августе. Цветки светло-фиолетовые. Листья большие, жесткие, серо-зеленые, часто с более темными краями. Цветки светло-фиолетовые.

Вариации вида: «Albopicta» и «Золотой стандарт» с золотисто-зелеными листьями, «Aureomarginata» - крупная листва с контрастным желтым ободком по периметру становится ближе к осени кремовой. Хоста белоокаймленная (H. Albomarginata) - одна из самых популярных и неприхотливых разновидностей Форчуны. Отличается быстрым ростом и плотной розеткой зеленых широколанцетных листьев, украшенных белой каемкой. Высота насаждений около 50 см.

Ланцетолистная (H. lancifolia)

Хоста зибольда уход. Виды и сорта хост с фото

Розетки вырастают всего до 25-40 см в высоту и 60 см в ширину. Листочки блестящие, узкие. Цветет в последних числах августа многочисленными бледно-лиловыми цветками на довольно высоких цветоносах.

Хоста Зибольда или сизая (H. sieboldiana)

Хоста зибольда уход. Виды и сорта хост с фото

Достигает высоты 50-60 см. Характеризуется большими сине-зелеными листьями (до 30 см длиной) с восковым сизым налетом. Невысокие цветоносы появляются в начале июля. Предпочтительное место посадки – полутень, так как на полном солнце эффектный сизый оттенок листвы становится зеленым. Популярный сорт «Frances Williams» отличается серо-голубыми листьями с желтыми ободками и фиолетовыми цветами. Самый известный великолепный гибрид - «Элеганс».

Хоста волнистая (H. undulata)

Хоста зибольда уход. Виды и сорта хост с фото

Образует красивые компактные плотные розетки 25-40 см в высоту. Цветение наступает в августе. Листья волнистые по краям с белой широкой полосой в центре листа или наоборот – белые с зеленой каймой.

Хоста вздутая (H. ventricosa)    

Хоста зибольда уход. Виды и сорта хост с фото

Розетки средней высоты – от 30 до 50 см. Темно-зеленая широкояйцевидная листва сверху матовая, а снизу блестящая. В июле на высоких цветоносах (около 1 м) распускаются сине-голубые цветки.

Хоста подорожниковая (H. plantaginea)

Хоста зибольда уход. Виды и сорта хост с фото

Именно этот мощный вид ранее всего начали культивировать в Европе. Достигает 80 см в высоту. Цветет в июле или в августе. Листва ребристая светло-зеленая, крупная, яйцевидной формы с хорошо видными прожилками. Цветки крупные, белые и очень душистые, собранные в кисти. За аромат, напоминающий запах лилий, данный вид еще называют августовской лилией. Растет H. plantaginea довольно  медленно и хорошо себя чувствует как в тени, так и на солнце.

Известной разновидностью является гибрид «Grandiflora», цветки которого имеют необычный аромат фиалки и сирени и распускаются ближе к вечеру. Розетки насаждений остаются плотными даже после появления высоких цветоносов.

Хосты в саду. Композиции с хостами в саду: 15 примеров с фото

Хоста – эффектная «украшательница» садов. Какой бы вид хосты вы ни выбрали — низкорослые, крупные, однотонные, голубые, с прожилками — она прекрасно сочетается с любыми растениями и цветами. Хоста преображает цветники с папоротниками и злаками, добавляет изюминку в миксбордеры с хвойными, обрамляет дорожки и клумбы с тюльпанами, астильбами и ирисами. В этой статье расскажу, как лучше посадить хосту и приведу примеры лучших композиционных сочетаний хосты в дизайне участка.

Хоста пересадка и уход в открытом грунте. Выращивание хосты в открытом грунте 07

Особенности посадки хосты

Хоста прекрасно подходит для посадки у водоема, в тени, как солист или в группе вместе с другими растениями. Высаживать хосты лучше на плодородных, влажных почвах. Растение зимостойкое, устойчивое к болезням. Спокойно растет на одном месте 10-15 лет, не теряя декоративности. Легко размножается семенами и делением куста.

Идеально место для посадки хосты

Опытные садоводы поступают следующим образом: несколько кустов высаживают в самых различных зонах участка, и наблюдают, как они себя чувствуют, за скоростью роста, за изменением цвета и цветением. И там, где хоста выдает наилучший результат, и есть «идеальное» место.

При наличии «идеального» места хоста без пересадки может расти до 25 лет
  • Хоста хорошо растет как в тени, так и в полутени.
  • Многие виды отлично себя чувствуют на ярком солнце.
  • Голубые хосты нужно сажать только в тенистом уголке.
  • У хост с белыми прожилками, яркое солнце вызывает ожоги.

ВАЖНО

Один и тот же сорт хосты, посаженный в тени и на солнце, будет отличаться цветом.

Идеальны для хост места с увлажненной почвой (возле водоемов, в лесной зоне сада).

Хоста пересадка и уход в открытом грунте. Выращивание хосты в открытом грунте 08

Советы по посадке хосты

1. Высаживать хосту лучше весной, но и в летнее время она хорошо приживается.

2. Под посадку нужно подготовить посадочную яму:

  • Яма должна соответствовать размеру вашего саженца. Следите, чтобы корням было просторно, и делайте ее с запасом, ведь хоста довольно быстро разрастается.
  • Заполняем ее компостом и торфом вперемешку с садовой землей, вынутой из грунта. Если земля глинистая, то лучше заложить на дно ямы слой дренажа.

3. Перед посадкой удаляем все сорняки и перекапываем почву на штык лопаты.

4. Посадочную яму проливаем водой и располагаем саженец, не заглубляя корневую шейку и расправляя в стороны корни. Если саженец из покупного контейнера, то вместе с комом земли располагаем так, чтобы основание растения осталось на том же месте, где и было в горшке (не заглубляем).

5. Затем немного прижимаем землю ладонями и снова поливаем. Если земля немного просядет, то досыпаем и выравниваем поверхность.

Хоста пересадка и уход в открытом грунте. Выращивание хосты в открытом грунте 09

Фото: хоста в дизайне сада

Уход за хостами после посадки

После высадки лучше замульчировать поверхность — так растению будет комфортнее, а вам меньше хлопот с частыми поливами и прополками.

  • Иногда землю вокруг хосты мульчируют агроволокном. Но это уже ближе к профессиональному ландшафтному дизайну.
  • Садоводам-любителям можно замульчировать, например опилками или сосновой щепой. Они защитят растение от таких вредителей, как слизни, которые так любят влажные и прохладные места.

Если земля быстро пересыхает, хосты нужно будет часто и обильно поливать. Попить они любят!

Хоста пересадка и уход в открытом грунте. Выращивание хосты в открытом грунте 10

Фото: мульчирование хосты агроволокном

Композиции с хостами: примеры и фото

Ниже привожу примеры композиционных сочетаний хост с другими растениями и цветами.

1. Хоста прекрасно смотрится на клумбе в окружении лилейника, бадана, маргариток, виол, примул и различных почвопокровников.

Хоста пересадка и уход в открытом грунте. Выращивание хосты в открытом грунте 11

Фото: сочетание хосты с лилейниками 2. А это целая клумба из хост и примул.

Хоста пересадка и уход в открытом грунте. Выращивание хосты в открытом грунте 12

Фото: композиция из хосты с примулами 3. На фото ниже цветник в тенистом месте. Рядом с хостой растут ива, бруннера, молочай, ирис, стахис, хохлатка и др.

Хоста пересадка и уход в открытом грунте. Выращивание хосты в открытом грунте 13

Фото: цветник с хостами в тенистом месте 4. Здесь представлена композиция, которая вполне может расти как в тени, так и на солнце. Рядом с хостой растут туя, лилейник, флокс растопыренный, бруннера, декоративный лук, стахис, колокольчики, ирисы и др.

Хоста пересадка и уход в открытом грунте. Выращивание хосты в открытом грунте 14

Фото: миксбордер с хостами

5. Хоста идеально смотрится со всеми хвойными растениями.

Хоста пересадка и уход в открытом грунте. Выращивание хосты в открытом грунте 15

Хоста из семян. Проращивание рассады хосты из семян

Хоста из семян. Проращивание рассады хосты из семян

Работать начинают в апреле или мае. Действия при посеве:

  • Поместить на дно контейнера дренаж.
  • Насыпать субстрат.
  • Рассыпать по поверхности семена (1 штука на 1 см2).
  • Сверху – слой почвы (толщина от 5 до 7 мм).
  • Легонько уплотнить субстрат.
  • Хорошо увлажнить грунт.
  • Положить газету для впитывания лишней влаги.
  • Накрыть полиэтиленом или стеклом.

Емкости содержат в помещении, где температура грунта не опустится ниже 180 С и не прогреется выше 250 С. В таких условиях сеянцы покажутся через 2-3 недели. Прорастание хосты замедлится при излишнем тепле или холоде. Сеянцам будет плохо в чересчур глубоком или низком контейнере. Слаборазветвленные корни молодых хост поместятся в посуде высотой 8-10 см. Идеальная емкость – пластиковая, с отверстиями в дне.

Рассаду следует беречь от прямых солнечных лучей. Важно поливать ее вовремя, но умеренно, периодически удалять конденсат. Рекомендуется каждый день поднимать пленку для проветривания.

Появление первой пары листьев – сигнал о том, что пора пикировать растения в отдельные вазоны. Цветы помещают в почву, на чверть укрытую песком.

Для достаточного увлажнения пикированной рассады используют метод нижнего полива. Вазон с хостой помещают в глубокую емкость с водой. Его выдерживают так до тех пор, пока не насытится влагой верхний слой почвы. Молодые хосты нуждаются в закаливании. Начинают с того, что на несколько часов убирают стекло или полиэтилен. Через 7 дней покрытие окончательно снимают. Если воздух на улице прогрелся до 18-190С, цветы ненадолго выносят из помещения.

Видео ХОСТА, посадка и уход