Жимолость съедобная выращивание. Когда лучше посадить жимолость?

Жимолость съедобная выращивание. Когда лучше посадить жимолость?

Жимолость неприхотлива в выращивании, сильно не разрастается, не имеет колючек, нуждается в небольшой обрезке в первые годы и быстро вступает в плодоношение. Эти качества делают её привлекательной для садоводов, которые хотят размножить и посадить этот кустарник на своём участке. Основное правило посадки жимолости — растения должны находиться в состоянии покоя — вегетация начинается весной при среднесуточной температуре +3°С и заканчивается в июле. Жимолость съедобная выращивание. Когда лучше посадить жимолость?

Условия, которые могут причинить вред нежному молодому ростку при пересадке:

  • температура ниже +10°С или выше +32°С;
  • заморозки;
  • сильный и прямой солнечный свет;
  • ветер.

Эти условия чаще встречаются в начале весны, но их можно ожидать и осенью в различных регионах.

Знаете ли вы? Жимолость получила своё название (Lonicera) от имени немецкого врача и ботаника XVI в. Адама Лоницера, описавшего этот вид в своих работах. В переводе с английского жимолость означает «медовая ягода».

Весной

Весенняя посадка должна проходить как можно раньше — как только сошёл снег, почва слегка просохла, нет угрозы возвратных заморозков, а на саженцах нет признаков роста, и почки не набухли. Весенние первые оттепели — хорошее время для обрезки кустов жимолости и заготовки и укоренения черенком с целью дальнейшего размножения растения. Весной можно размножить кусты отводами, пригнув и прикопав ветку. Мягкие температуры и более продолжительные солнечные дни обеспечивают хорошие условия для укоренения и успешного роста кустарника. Жимолость съедобная выращивание. Когда лучше посадить жимолость? Недавно посаженные саженцы могут зацвести в конце весны или начале лета, но обычно растению требуется сезон или два, чтобы приспособиться к новой среде. Весеннюю омолаживающую обрезку можно использовать для получения нового посадочного материала. Куст обрезают на 8–10 см над уровнем почвы. Появившиеся побеги дважды за сезон окучивают и подкармливают азотными удобрениями, поддерживая влажность почвы в течение всего лета.

Важно! Не допускается посадка жимолости на открытые участки в мае. Это период активного роста и развития плодовых почек, которые могу осыпаться, и садовод останется без урожая в текущем сезоне.

Осенью куст можно разделить на молодые отростки и рассадить, оставив на кусте 4–5 сильных побегов у основания. Преимуществом посадки жимолости весной является возможность внимательно наблюдать за развитием саженца в течение сезона и при необходимости обеспечить надлежащий уход, однако быстрый рост надземной части замедляет наращивание и укрепление корневой системы.

Осенью

Весенний период посадки бывает коротким, поскольку растение рано выходит из состояния покоя. Если вы пропустили весенние сроки, то осень — следующий оптимальный сезон для посадки нового растения. Вегетационный период заканчивается в июле, и жимолость входит в состояние покоя — рост заканчивается, а температурные условия не позволяют распускаться заложенным почкам. Жимолость съедобная выращивание. Когда лучше посадить жимолость?

Хотя дни становятся короче, температура воздуха и почвы меньше, чем летняя, но сроки более растянуты — с августа и до ноября:

  • август подходит для северных районов и Восточной Сибири, где холодает очень рано;
  • сентябрь-октябрь — период посадки в средней полосе (центральная часть России, Урал, Западная Сибирь, Дальний Восток);
  • в ноябре можно проводить посадку в южных регионах с тёплой и длительной осенью.

Высаживают жимолость одно- и двухлетними саженцами. Зимостойкость культуры позволит ей успешно перезимовать, а приживаемость саженцев составляет 95%. Преимуществом посадки осенью является закаливание саженца и способность нарастить и укрепить корни в процессе подготовки к зимним холодам. Посаженный осенью куст раньше выйдет из состояния покоя весной и обеспечит устойчивость к внешним воздействиям климата.

Калина обыкновенная, как лесной кустарник

Калина обыкновенная весьма неприхотлива. Она легко переносит морозные зимы. В северной тайге, правда, кустарник не встречается. И до Архангельска не доходит. А вот южней свободно растет в елово-мелколиственных лесах в качестве подлеска. Тем более, калину можно часто встретить в лесах смешанных и широколиственных, в дубравах. И еще южней, в лесостепи – в балках, понижениях, речных долинах.

Калина обыкновенная, как лесной кустарник

Способна переносить и летние засухи. Почву предпочитает достаточно плодородную, конечно. И на сухих буграх, занятых сосновым лесом , расти не будет. А вот некоторое заболачивание для калины обыкновенной не помеха. В лесах она все же предпочитает селиться возле ручьев и речек. А еще – на опушках, полянах.

Калина светолюбива, хотя и некоторое затенение перетерпит. Только в густой тени вряд ли зацветет. Но может дождаться образования «окна» в пологе леса, после выпадения одного из «великанов», и тогда своего шанса оставить потомство не упустит.

И в горы поднимается этот кустарник. В результате на материке Евразия калина обыкновенная и без малейшего участия человека расселена весьма широко. Она растет по всей Европе, кроме севера и степного юго-востока, на Кавказе, в Крыму. Далеко проникает за Урал – до Прибайкалья. Хотя в Западной и Средней Сибири кустарник встречается только на юге лесной зоны. Растет в Казахстане и в горах Средней Азии.

Калина обыкновенная необыкновенно красива с весны до поздней осени, до начала зимы. Весной она радует молодой зеленью красивых резных листьев. В начале лета зацветает, образуя необычные соцветия в виде щитков с двумя типами цветков. По краю соцветия раскрываются крупные белые цветки, не имеющие ни тычинок, ни пестиков – бесплодные. Их задача – привлекать насекомых-опылителей.

Калина обыкновенная, как лесной кустарник

В центре соцветия цветки значительно мельче, в виде бокальчиков с белым или розоватым венчиком. Они менее заметны, зато содержат длинные тычинки и более короткие столбики пестиков. По особенностям строения цветков и соцветия ботаники ныне «определили» калину в довольно экзотичное у нас семейство адоксовых, «изъяв» ее из семейства жимолостных.

Калина обыкновенная, как лесной кустарник

На жимолость лесную калина обыкновенная похожа своим листорасположением. Листья всегда растут парами, супротивно. Но при этом листья у калины рассечены на три или пять крупных лопастей, да и край листа крупнозубчатый. На жимолость уже мало похоже.

Похожи и плоды (но только цветом). У калины это крупные ярко-красные костянки с большой уплощенной косточкой внутри. Думаю, именно за цвет плодов – красный, «калёный» — получила калина свое русское название. А одно из местных названий кустарника – «каленина».

Калина обыкновенная, как лесной кустарник

Так что к концу лета калина обыкновенная продолжит украшать мир уже плодами своими калёными. Рубиновыми гроздями повисают они на ветвях, привлекая птиц. А те, что не склеваны, могут провисеть там до наступления настоящей зимы.

Наступающая осень окрашивает еще и листья калины – в различные оттенки красного или оранжевого цвета.

Плоды калины обыкновенной терпки и горьковаты. После первых сильных заморозков горечь, если и не исчезает вовсе, то уменьшается. Тогда калину (как и плоды рябины) начинают собирать не только птицы, но и люди. Правда, для лечебного использования ягоды все-таки лучше собрать пораньше – до морозов, еще в сентябре.

Снежноягодник. Растение Снежноягодник: фото, виды, выращивание, посадка и уход в открытом грунте

Холодостойкие листопадные кустар­ники, которые выращивают в садах ради привлекательной формы куста и крупных декоративных гроздей ягод, остающихся на растениях даже зимой. Несъедобные плоды имеют белую, розовую или красную окраску и созревают в начале-середине осени. Невзрачные, богатые нектаром цветки распускаются летом и привле­кают в сады пчел. Листья овальной формы достигают длины 3 см. Снеж­ноягодники — неприхотливые расте­ния, которые хорошо развиваются и на солнце, и в тени. Их можно сажать в виде солитеров или использовать для создания живых изгородей. Большинство видов снежноягодника дают обильную корневую поросль. Родина-С. Америка и Китай.

Снежноягодник. Растение Снежноягодник: фото, виды, выращивание, посадка и уход в открытом грунте

Жимолость татарская и ее фото с описанием

Жимолость татарская и ее фото с описанием

Среди декоративных кустарников особенным спросом пользуется жимолость татарская. Секрет ее популярности в том, что культура выглядит очень привлекательно, идеально подходит для создания живых изгородей, но при этом совершенно неприхотлива. Таким образом, с выращиванием данной разновидности жимолости справятся даже новички.

В сегодняшней статье мы рассмотрим описание и характеристики этой культуры, ее лучшие сорта и особенности выращивания в открытом грунте сада.

Особенности растения жимолость татарская

Татарская жимолость относится к высокорослым культурам. В естественной среде произрастания кусты могут достигать 4-метровой высоты. В природе татарская жимолость способна образовывать густые заросли. Это свойство культуры и начали использовать дизайнеры для создания живых изгородей (рисунок 1).

Примечание: Кустарник нетребователен к освещению и способен расти и развиваться даже в тени и полутени. Благодаря этому татарская жимолость часто формирует подлесок в лиственных лесах.

Высокая декоративность кустарника объясняется еще и тем, что он очень обильно цветет. Розовые бутоны распускаются в мае и не увядают до июня. Позже на их месте образуются плоды, которые в народе называют «волчьей ягодой».

Жимолость татарская и ее фото с описанием

Рисунок 1. Татарская жимолость - популярный декоративный кустарник

Следует уточнить, что плоды татарской жимолости несъедобные. В них содержится синильная кислота, способная вызвать серьезное расстройство желудка, но для этого нужно съесть минимум 400 граммов ягод. Единственное возможное применение плодов татарской жимолости – приготовление различных настоек в народной медицине.

Характерные признаки и описание

Краткое описание внешнего вида жимолости мы привели в предыдущем разделе. Теперь есть смысл остановиться на других характеристиках кустарника, которые объясняют его популярность (рисунок 2).

К ним относят:

  1. Неприхотливость к почвенным условиям: декоративный кустарник одинаково хорошо приживается на любых грунтах: и на плодородных, и на бедных каменистых. Благодаря этому высаживать кусты можно самыми разными способами. Например, культуру используют для озеленения придомовых территорий и в качестве акцента при создании зеленых композиций.
  2. Морозостойкость: в природе татарская жимолость произрастает в регионах с достаточно суровым климатом, поэтому абсолютно нормально переносит морозы. Соответственно, обеспечивать кустам дополнительное укрытие на зиму не имеет смысла.
  3. Засухоустойчивость: кустарник может долгое время обходиться без полива, причем недостаток влаги абсолютно не уменьшает диаметр кроны, интенсивность цветения или созревание плодов. Это свойство культуры часто используют дачники, у которых нет искусственного орошения участка или дача расположена на песчаном грунте.
  4. Способность адаптироваться к разным условиям : татарская жимолость нормально переносит даже высокую загазованность воздуха. Благодаря этому ее часто используют для озеленения городских улиц.

Жимолость татарская и ее фото с описанием

Жимолость голубая – описание, сорта, выращивание и уход


Фото Жимолость голубая

Недооцененная в течение десятилетий, жимолость голубая теперь становится необычайно популярной. Все это благодаря вкусным и здоровым плодам, которые появляются уже в первый год выращивания.Кроме того кустарник долговечный – при соответственном уходе может давать хороший урожай на протяжении 35 лет. Также у него небольшие требования, выращивать с успехом могут даже начинающие садоводы.

— разговорное название голубой жимолости (Lonicera caerulea) . У растения есть и другие синонимы ( синяя жимолость, жимолость камчатская ).

Еще не так популярна в садах, как, но из-за легкости выращивания и высокой ценности, полезных для здоровья, ягод, скоро покорит приусадебные ягодники!

Куст голубой жимолости вырастает до 2,5 м в высоту (обычно, однако, не превышает 1,5 м). Обладает небольшими декоративными качествами, поэтому обычно растение выращивают в менее привлекательном месте сада. Главным достоинством являются небольшие, удлиненные (1,5-3 см), сине-черные ягоды (называемые камчатская ягода) со сладким и кислым вкусом с легкой ноткой горечи. Плоды созревают очень рано и неравномерно — их можно собирать уже во второй декаде мая.

Особенно выделяется способность естественных антиоксидантных соединений нейтрализовать активность свободных радикалов. Также ягоды содержат органические кислоты, витамины А, С, Е, железо и йод.

Жимолость голубая — условия выращивания

Чтобы растение было здоровым и долго росло, необходимо выполнить его основные условия выращивания. К счастью, камчатская ягода чрезвычайно неприхотлива, и в любом саду без проблем найдется для нее место.

Место

Голубую жимолость рекомендуется высаживать в местах солнечных и теплых, для производства более красивых и вкусных ягод. На практике может адаптироваться к менее благоприятным местам.

Почва

Камчатская ягода любит плодородную, проницаемую, с небольшой кислотной реакцией (рН 5,5-6) почву, но может также переносить и более худшие почвы. Для нее не подойдет только тяжелая и подмокшая земля.

Опыление

Поскольку голубая жимолость не самоопыляемая, для лучшего плодоношения целесообразно комбинировать различные сорта, чтобы опыляли друг друга — т. е..

Морозоустойчивость

Это полностью морозоустойчивое растение (способно выдерживать падение температуры даже до -35°C), а цветки переносят морозы до -6°C.

Жимолость каприфоль

Жимолость съедобная выращивание. Когда лучше посадить жимолость? 11

При формировании ландшафта сада многие садоводы задумываются об украшении крылечек, стен стоящих на участке строений, о возможности сделать более привлекательными беседки, арки, террасы или замаскировать неприглядного вида постройки. На новых малоосвоенных участках, где только-только высажены саженцы, и они еще невысоки, возникает вопрос о создании участков с тенью или зонировании сада. Именно тогда и спасают приемы вертикального озеленения. Ведь до тех пор, пока саженцы деревьев и кустарников не подрастут, главное место в саду отводится цветущим многолетникам и однолетникам, а единственными вертикальными акцентами здесь могут стать древовидные лианы. Именно лиановидные формы жимолости чаще всего используют в декоративном садоводстве.

Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium) или козий лист – заслуженно пользующаяся у российских садоводов представительница лиан. Этот вид жимолости обладает такими положительными качествами, как неприхотливость в уходе, быстрый рост, декоративная листва, необыкновенно красивые цветки с неповторимым ароматом летом и нарядные яркие плоды осенью. Изумительный нежный аромат, испускаемый цветками каприфоли, усиливается в вечернее время. Поэтому если в планах владельца сада создание не просто красивого и живописного, но еще наполненного чудесными цветочными запахами уголка, то без посадки жимолости Каприфоль обойтись невозможно.

Жимолость каприфоль — это многолетняя лиана, стебли которой при должном уходе способны вырастать до 6 метров. Как большинство вьющихся видов каприфоль – жимолость декоративная, служащая для украшения сада и садовых построек. Молодые стебли — салатового цвета без листьев, на освещенной стороне могут быть фиолетово-красными. Старые плети покрыты корой светло-бурого цвета. Сизовато-зеленые сверху с легкой голубизной снизу листья имеют форму овала или эллипса с плотной кожистой поверхностью. Цветки этого вида достигают 5 см, правда, радуют они своим цветением от силы 3–4 дня. Собраны они в необычные соцветия, прячущиеся в пазухах верхних листьев. Самые верхние сросшиеся у основания листья имеют дисковидную или овальную форму, к ним плотно прилегают соцветия, а впоследствии яркие грозди оранжевых или красных ягод. Цветки внутри окрашены в белый, бело-кремовый или желтоватый цвет, а с наружной стороны они пурпурные или красно-фиолетовые. Цветет эта ароматная лиана в июне примерно три недели. Июньскими теплыми вечерами вокруг цветущих растений разносится неповторимый нежный аромат.

Видео ЖИМОЛОСТЬ СЪЕДОБНАЯ: всё, что важно знать о посадке и уходе