Коричневый полосатый яблоня. Понятие зимостойкости

Коричневый полосатый яблоня. Понятие зимостойкости

Поскольку зимостойкие яблоки выращиваются обычно в северных широтах, их вкус менее сладкий, чем у южных плодов. Зато их отличает высокое содержание витамина C (до 20%). В этих яблоках больше пользы. Отсутствие тепла компенсируется для таких яблонь длиной светового дня. Зимостойкие сорта яблонь способны не просто выстоять после 35-градусных морозов и затянувшийся весны, но и дать обильный урожай. Назвать сорт зимостойким позволяет совокупность признаков, каждый из которых в отдельности не может соответствовать полностью этому понятию:

  • способность переносить сильные морозы в самом начале зимы;
  • устойчивость к длительным экстремально низким температурам в середине зимы;
  • возможность противостоять резким возвратным заморозкам после оттепелей;
  • устойчивость к постепенному похолоданию и заморозкам после теплой погоды.

Иногда плодовые деревья могут быть устойчивы только по одному или нескольким пунктам. Если сорту присущи все четыре признака зимостойкости, он считается районированным для самых северных регионов. Зимостойкость яблони во многом определяется наследственными факторами, которые передаются из поколения в поколение.

Яблоня коричное полосатое

Сорт полосатых яблок Коричневка существует уже более 200 лет и впервые был описан в 1810 году. Зимостойкая яблоня была получена путем природной селекции, ее свойства не менялись и не улучшались искусственным путем. Позже на основе этого сорта было получено почти два десятка современных сортовых разновидностей. Яблоня Коричневое полосатое – сорт, который обладает исключительной зимостойкостью и включена в Госреестр, как рекомендуемая для посадки в Северном, Северо-Западном, Волго-Вятском, Средневолжском и Центрально-Черноземном регионе.

На заметку! В народе сорт называют Коричневка, Коричневое и Коричное из-за легкого привкуса корицы, присущего спелым плодам.

Коричневый полосатый. Знаменитый сорт яблони «Коричное полосатое»: подробное описание, фото, отзывы садоводов

Коричневый полосатый. Знаменитый сорт яблони «Коричное полосатое»: подробное описание, фото, отзывы садоводов

В выборе сорта яблони на посадку очень многие садоводы отталкиваются от вкуса плодов, их количества, морозостойкости растения. Всем этим пунктам очень хорошо соответствует такой вид, как «Коричное полосатое».

Больше двух сотен лет яблони этого сорта пользуются большим успехом, радуя дачников спелыми и вкусными яблоками.

Краткое описание

Коричневый полосатый яблоня. Понятие зимостойкости 01Яблоня «Коричное полосатое», или же попросту «Коричневка», имеет разветвленную, большую крону, поэтому вид лучше всего растет на больших садовых участках .

Сначала саженец растет вверх, а затем, примерно к 15-20 году жизни, расширяется в стороны, становясь похожим на шар.

Ветви дерева тонкие, длинные и направлены вниз. Листья довольно густые, шероховатые, удлиненной формы с сужением, растут на концах веток. Маленьких слаборослых веточек (так называемых «обрастающих») мало.

Это обеспечивает дереву хорошую проветриваемость и равномерную освещенность, что дает дополнительную защиту от парши и прочих заболеваний .

Плоды обычно созревают на концах веток – из-за этого садоводам нужно поддерживать их подпорками. У более взрослых деревьев яблоки могут располагаться и на кольчатках – коротких ветках, не превышающих длину в 10 см.

Предлагаем посмотреть

Этот сорт относится к.

История селекции

Сорту «Коричневка» уже более двух столетий . С тех пор вид не изменялся искусственным путем и не улучшался, но его скрещивали с другими сортами яблонь, что дало жизнь более 15 видам растений.

Впервые его описал в 1810 году Вадим Леонидович Левшин в своей книге «Управитель, или практическое наставление во всех частях сельского хозяйства», также сорт упоминался Николаем Алексеевичем Красноглазовым, русским садоводом, и в произведении «Черный монах» Антона Павловича Чехова. Вывели «Коричное полосатое» в результате природной селекции.

Вид включен в Госреестр по Центрально-Черноземному, Северо-Западному, Северному, Волго-Вятскому и Средневолжскому регионам.

Особенности сорта

Коричневый полосатый яблоня. Понятие зимостойкости 02В отличие от других видов, плоды «Коричневки» обладают ярко выраженным вкусом корицы , что и отражается в названии.

Помимо этого, деревья такого вида вырастают довольно большими и широкими.

Морозы растению не страшны, поэтому его можно выращивать даже в довольно холодных регионах России.

Высота дерева

Высота дерева зависит от того, на каком подвое оно было привито . Если это карликовый подвой, высота растения может достигать 5 метров, а если полнорослый – примерно 5-6 метров.

Ширина кроны

Конечно, ширина кроны также зависит от подвоя, но в любом случае она будет довольно большой и превышать 4 метра в диаметре.

Урожайность

Яблони обладают средней урожайностью , и с дерева можно собрать примерно 150 кг плодов. Это в два раза меньше, чем в сравнении, например, с «Антоновкой», но Вы можете увеличить количество яблок, если рядом с деревьями будет пасека.

Плодоношение стабильное раз в год, с августа по сентябрь.

Дегустационная оценка

Коричневый полосатый яблоня. Понятие зимостойкости 03Многие люди, попробовавшие плоды со вкусом корицы, отметили, что они весьма сочные и имеют небольшую кислинку.

Во вкусовых качествах заключается одно из отличий этого вида от остальных. Под тонкой кожицей – плотная, желтоватая, иногда розоватая мякоть.

Яблоки, как правило, употребляются в свежем виде и являются прекрасным сырьем для приготовления варенья. Обладают легким ароматом.

Морозостойкость

Деревья выдерживают морозы до -37°С, даже известны случаи, когда растения принесли плоды после холодных зим 1955-1956 и 1978-1979 годов, при температуре до -40°С.

Самоплодность

«Коричная полосатая» – сорт самобесплодных яблонь, то есть для их плодоношения необходимы опылители.

Сроки цветения и созревания

Зацветает «Коричневка» примерно в те же сроки, что и другие яблони – начало-середина мая. Плодоношение происходит в середине августа – конце сентября.

Опыление

Так как «Коричневка» является самобесплодным видом, то опылители ей необходимы. Лучшими видами являются «Папировка» и «Московская грушовка».

Однако подойти могут любые сорта, необходимо лишь то, чтобы они зацветали одновременно. При этом яблони могут расти на расстоянии 50-70 метров друг от друга , что крайне удобно.

Размеры яблок

Коричневый полосатый яблоня. Понятие зимостойкости 04Яблоки «Коричневки» – довольно небольшие, массой примерно 70-90 г, но при должном уходе и условиях она может достигать 140 г. Форма яблок напоминает репу.

При полном созревании плоды из зеленых превращаются в желтые, с яркими красными крапинками и полосками. Цвет насыщенней на той стороне, которая была подставлена солнцу .

Когда появляются первые яблоки?

Первые плоды можно получить спустя 5-6 лет после посадки саженца. Ориентировочное время плодоношения – середина августа.

Стоимость

Цена небольшого деревца варьируется от 300 до 500 рублей . Из-за того, что сорт весьма распространен, продается он во многих местах – купить саженец можно у частных селекционеров или в специализированных питомниках.

Коричневый полосатый кот. 10 самых полосатых кошек в мире (40 фото)

Пород кошек с полосатым окрасом много — Бенгальская, Американская короткошерстная, Сибирская. Но повторяющего рисунка полос нет ни у одного кота.

Генетика окраса полосатых кошек

Окрас табби, т.е. рисунок на шерсти, подвидом которого является и макрель (тигровый, полосатый), вызван доминирующим геном T (Tabby), расположенном на хромосоме 1B. Из всех млекопитающих, живущих на нашей планете, он присущ только отряду кошачьих.

Этот окрас называют еще диким, так как он был у самых первых кошек на земле. Характеризуется тем, что на светлом фоне располагаются более темные пятна и линии.

Различаются четыре типа такой расцветки по фенотипу доминантного гена (аллели):

  • Tm — тигровый рисунок или макрель, т.е. чисто полосатый;
  • Tb —, классический;
  • Ta — агути, тикинг (у);
  • Коричневый полосатый кот. 10 самых полосатых кошек в мире (40 фото)

    Все без исключения кошки являются носителями гена Т, но, если в фенотипе животного присутствует рецессивный ген, блокирующий тикинг (не-Агути), то и полос зрительно не видно.

    Особенность полосатого окраса

    Для того, чтобы кошка была полосатой, кроме гена табби, в ее хромосомном наборе должен присутствовать и ген тикирования Агути. У всех таких котов каждый волосок окрашен в несколько темных и светлых оттенков, расположенных с чередованием. Зрительно это воспринимается как линии и пятна на шерстяном покрове.

    Коричневый полосатый кот. 10 самых полосатых кошек в мире (40 фото)

    Обязательно имеют полосатый рисунок все. Ген красного окраса O, сцепленный с мужской хромосомой X, подавляет действие рецессивного гена не-Агути.

    Рисунок табби могут иметь черепаховые (торти) кошки и животные колор-пойнтового окраса.

    Последние научные исследования, проведенные известным генетиком Стивеном О Брайеном, позволили сделать вывод, что доминантный ген Т и иммунная система кота связаны между собой.

    «Табби — не простой набор полосок и пятен, он играет более важную роль в организме кошки» — это высказывание ученого легло в основы его изучения взаимосвязи табби и иммунитета животного в Научном Центре геномной биоинформатики в Санкт-Петербурге.

    Отличительной чертой кошек окраса табби является буква «М» на лбу. Существует библейская легенда, что она означает имя Девы Марии, так как мать Иисуса Христа гладила по голове котенка, лежащего рядом с ней в хлеву Вифлеема в ночь рождения сына Божьего.

    Коричневый полосатый кот. 10 самых полосатых кошек в мире (40 фото)

    Мусульмане же считают, что это первая буква имени пророка Мухаммеда, так как он очень любил кошек.

    Беспородная полосатая кошка

    Самые яркие представители окраса табби — это обыкновенные уличные коты. Эти дворовые полосатые звери самые живучие и здоровые в мире своих бродячих собратьев.

    Их расцветки и окрасы разнообразны и многоцветны — полосатые, пятнистые и мраморные.

    В домашнем содержании такие животные обычно обладают независимым и выдержанным характером. Они всегда умны и деликатны. Отличные защитники и охотники.

    ТОП-14 самых ярких представителей полосатого окраса

    Практически все кошки — табби, кроме пород, имеющих сплошной или солид-окрас. Это Шартрез,,,,и некоторые другие. Есть породы, которые являются яркими представителями полосатого окраса.

    Тойгер

    Эта порода по сути является подвидом. Для бенгальской кошки слияние пятен в сплошные полосы недопустимо и служит основанием для дисквалификации.

    Коричневый полосатый кот. 10 самых полосатых кошек в мире (40 фото)

    Закрепление этого выбраковочного фактора и привело к образованию новой кошачьей разновидности с тигровым рисунком. В англоязычной фелинологии его называют макрель.

    Коричневый полосатый кот. 10 самых полосатых кошек в мире (40 фото)

    Сильный и энергичный питомец ничем по нраву не отличается от Бенгала.

    Коричневый полосатый кот. 10 самых полосатых кошек в мире (40 фото)

    Подробнее читайте в статье о.

    Европейская короткошерстная

    Кельтская кошка — второе название породы. Эта разновидность естественного происхождения имеет сильное мускулистое тело. Обладает спокойным и доброжелательным характером. В содержании и уходе нетребовательна.

    Коричневый полосатый кот. 10 самых полосатых кошек в мире (40 фото)

    Коричневый полосатый кот. 10 самых полосатых кошек в мире (40 фото)

    Коричневый полосатый кот. 10 самых полосатых кошек в мире (40 фото)

    Сибирская кошка

    Животные с крепким и мощным телом и шикарной шубой с подшерстком являются носителями очень здорового иммунитета. Эта естественная порода сформировалась на территории Сибири в течение многих веков.

Видео яблоня обыкновенная Коричное полосатое обзор: как сажать, саженцы яблони Коричное полосатое