Растения для бордюров многолетние низкорослые. Правила создания цветочного бордюра на клумбе

Растения для бордюров многолетние низкорослые. Правила создания цветочного бордюра на клумбе

Разнообразные красивые растения, которые высаживаются в виде бордюра вдоль дорожек или на клумбе, являются любимым приемом многих ландшафтных дизайнеров. Такой прием используется в садах, которые разбиты в самых разнообразных стилях.

Цветы для бордюра можно подбирать как однолетние, так и многолетние. Важным условием здесь является высаживание именно низкорослых растений, чтобы бордюр постепенно не превратился в живую изгородь. Следует разобраться, какие низкорослые цветы для клумбы, цветущие всё лето, подобрать для своего дачного участка.

Растения для бордюров многолетние низкорослые. Правила создания цветочного бордюра на клумбеБольшинство принципов создания цветочных бордюров появилось благодаря известному английскому садоводу и ландшафтному дизайнеру Гертруде Джекилл. У нее был собственный сад, который поражал всех своими искусными цветниками. До сих пор многие садоводы считают ее творчество образцом мастерства и безупречного художественного вкуса относительно ландшафтного дизайна.

Для того чтобы цветочный бордюр радовал вас своей привлекательностью, необходимо не только правильно подобрать бордюрные растения, но и учитывать некоторые тонкости его создания.

Рассмотрим более подробно, в чём заключаются данные правила:
  • Прежде всего, бордюрные цветы должны гармонировать своей цветовой гаммой с основным цветником.
  • Используя многолетники, цветущие всё лето, необходимо помнить о том, что растения будут обязательно расти и ввысь, и вширь. Поэтому цветам необходимо отвести немного больше места.
  • Растения для бордюров многолетние низкорослые. Правила создания цветочного бордюра на клумбеПри оформлении бордюров необходимо также помнить о том, что промежутки в окантовке всегда выглядят довольно неопрятно, поэтому рекомендуется высаживать однотипные растения в два ряда.
  • Если же говорить о параметрах бордюров, то здесь существуют некоторые классические стандарты: высота до 40 см, а ширина не более 50 см. При этом стоит обратить внимание на то, что цветочный бордюр необязательно должен быть низким. Здесь всё будет зависеть от места его применения. Можно даже использовать различные декоративные кустарники или однолетники, которые легко поддаются стрижке и выглядят довольно привлекательно.
  • Растения для бордюров многолетние низкорослые. Правила создания цветочного бордюра на клумбеВысаживая цветы для бордюра, стоит также обратить внимание на то, чтобы обрамление не распадалась в разные стороны, выглядело довольно ухоженно и аккуратно. Для этого рекомендуется выбирать компактные цветы, которые отличаются своим медленным ростом.
  • Декоративность растений в виде цветов или кустарников не должна зависеть от погодных условий. Несмотря на дождь или палящее солнце, бордюрные цветы должны выглядеть довольно привлекательно. Чтобы этого добиться, рекомендуется выбирать наиболее неприхотливые растения, которые отличаются своей выносливостью даже в условиях ограниченного места для развития.

Бордюрные растения серебристого цвета. Растения и цветы для серебристого цветника

Многие серебристые виды — декоративнолистные растения, цветки у них мелкие и невзрачные. Создавая композицию цветника, важно соблюсти следующие правила: на заднем плане один-два высоких скульптурных куста, в качестве аккомпанемента их сопровождают растения средних размеров (различные шалфеи или полыни), пустующие места заполняются почвопокровными растениями (чистец византийский или овсяница сизая).

Бордюрные растения серебристого цвета. Растения и цветы для серебристого цветника

Ассортимент деревьев и кустарников в серебристой гамме достаточно большой. Из хвойных фаворитами являются различные виды и сорта ели: канадская голубая ель, компактные сорта ели колючей, достигающие 1-1,5 м в высоту, ель коническая и др. Сосны тоже имеют формы с серебристыми иголками: это сосна веймутова, сорта сосны горной и черной.

Эффектна голубая хвоя у кипарисовика горохоплодного сорта «Булевар», будучи вполне морозостойким, он требует тщательной защиты от весеннего и зимнего солнца. Но больше всего голубых и серебристых форм можно встретить среди можжевельников: из высокорослых – это виргинский и скальный, из стелющихся – горизонтальный, лежачий, сорта можжевельника казацкого; красивая голубая хвоя у можжевельника китайского и можжевельника чешуйчатого.

Часто цветники из однолетников и другие композиции дополняются цинерарией приморской с ее резными голубыми листочками, которые прекрасно сочетаются с красными, желтыми, голубыми цветами. Из крупных однолетников великолепны артишок испанский, мордовник круглый. В подстановочной культуре используют серебристый цмин черешковый, крестовники, розмарин, сантолину кипарисовиковидную.

Бордюрные растения серебристого цвета. Растения и цветы для серебристого цветника

Из луковичных многие виды имеют голубоватую листву: мускари, галантусы, луки ( Кристофа, каратавский, афталунский), а также печеночницы, хохлатки, водосборы (наиболее декоративны весной). Среди альпийских почвопокровных растений тоже большое разнообразие серебристых форм: алиссум скальный, некоторые виды молодил (например, молодило паутинистое), ясколка Биберштейна и ясколка войлочная, эдельвейс альпийский, очитки (отогнутый, лидийский, скальный), астра альпийская, прострел раскрытый и др.

Среднерослые и высокорослые многолетники тоже вносят свой вклад в серебристую палитру. Весьма привлекательны чистец шерстистый и чистец византийский с их опушенными листьями, виды полыни (полынь Людовика, полынь горькая, полынь Шмидта, полынь Стеллера), анафалис, лихнис корончатый с пурпурными цветками, синеголовник гигантский, некоторые сорта гвоздики садовой, шалфеи (шалфей серебристый, шалфей дубравный, шалфей лекарственный), васильки горный и синий, сорта лаванды с нежно-лиловыми цветками и чарующим ароматом (требует солнечного места и укрытия зимой), очиток видный, мечевидные листья ирисов. Некоторые виды и сорта хост имеют серо-голубую листву и прекрасно дополнят любой цветник: хоста Зибодьда и сорта хоста Форчуна.

Самые красивые бордюрные цветы. Правила создания бордюрных композиций

Существуют четко сформулированные принципы создания бордюрных обрамлений, цветочный кант впервые создал в своем собственном саду английский ландшафтный дизайнер Гертруда Джекилл. До сих пор ее творчество считается образцом высокого вкуса. Она советует всем начинающим перед тем, как пытаться экспериментировать и выбирать для высадки низкие многолетние цветы, выучить их названия и полистать фото уже готовых работ. Это поможет понять, как и куда двигаться, в каком направлении.

Самые красивые бордюрные цветы. Правила создания бордюрных композиций

Чтобы общая картинка получилась гармоничной важно добиваться следующих эффектов:

  • Выбранные бордюрные цветы должны обязательно по своей цветовой гамме констатировать с расцветкой цветника, которого они обрамляют.
  • Любой невысокий цветок во время роста будет расти и ввысь, и вширь, поэтому при его посадке важно выделить ему достаточно место.
    Самые красивые бордюрные цветы. Правила создания бордюрных композиций
  • Даже очень красиво цветущий бордюр будет смотреться неряшливо, если в окантовке будут просматриваться большие промежутки. Избежать подобного эффекта помогает посадка однотипных растений, высаженных в два ряда.
    Самые красивые бордюрные цветы. Правила создания бордюрных композиций
  • Любой цветочный бордюр имеет классические размеры: вширь не более 50 см, в высоту – не более 40 см. Сегодня опытные ландшафтные дизайнеры научились формировать зеленые бордюры даже из кустарников (таких, как кохия, например). Они хорошо поддаются стрижке, продолжают цвести на протяжении длительного времени, выглядят довольно привлекательно. Но экспериментировать с кустарниками при отсутствии определенного опыта не стоит. Куда проще выбрать и высадить низкорослые цветы.
  • Для создания бордюров лучше выбирать растения, которые долго растут и делают это кучно.

Низкорослые бордюрные многолетники. Весенние бордюрные низкорослые многолетники

Они просыпаются одними из первых, радуя нас своей хрупкостью и нежностью. Некоторые в южных районах зацветают уже в марте, возвещая о том, что зима уже позади.

Подснежники.

Они появляются самыми первыми, обычно в марте.  Любят полутень или рассеянный свет. Особого ухода они не требуют, ведь ранней весной в земле много влаги. Подснежники можно высаживать в тандеме с другими ранними цветами, летниками, которые придут им на смену.

Крокусы

Эти нежные весенние цветы бывают желтыми, синими, розовыми, лиловыми. Им нужен рассеянный свет, если весна засушливая, требуется небольшой полив, но обычно влаги в земле хватает. Размножают многолетники луковицами осенью.

Ирис сетчатый

Имеет разные окрасы – синий, фиолетовый, белый и даже красный с желтыми вкраплениями. В высоту достигает 10 сантиметров. Этот вид ириса не любит тени, поэтому для него отводят солнечное место. Высаживают луковицы осенью.

Мускари, или мышиный гиацинт

Эти весенние цветы обычно синего или голубого цвета. Но бывают белые и мускари-хамелеон, которые в зависимости от освещения меняют колер от зеленого до фиолетового. Их рекомендуется каждый год рассаживать по осени, иначе мельчают. В остальном цветы не требовательны к условиям произрастания.

Низкорослые бордюрные многолетники. Весенние бордюрные низкорослые многолетники

Мускари, или мышиный гиацинт.

Тюльпаны карликовые

Обычно в бордюры высаживают карликовые тюльпаны, высота которых 10-12 сантиметров.Этот вид цветов пришел к нам с Кавказа. Ухаживать за ними надо, как за обычными тюльпанами, рассаживать следует луковицы осенью. Карлики бывают разных оттенков – пурпурные, свекольно-красные, темно-фиолетовые с различными вкраплениями. Красиво смотрятся темно-красные махровые тюльпаны георгинного типа.

Нарциссы

Эти цветы бордюрные низкорослые многолетники (фото) одни из самых популярных наряду с тюльпанами. Для посадки выбирают карликовые сорта высотой 15-30 сантиметров. Они любят как солнце, так и полутень, бывают самых разных окрасов: желтого, бледно-желтого, оранжевого, почти белого.

Примула (аурикула)

Относится к первоцветам. Многолетник любит рассеянный свет и не переносит прямых солнечных лучей.  Мелкие цветы могут быть в форме колокольчика, головки, зонтика, подушечки, растут ярусами. Листья у него плотные, а соцветия могут быть бледно-розовыми, красными, сиреневыми с желтой серединкой. Это бордюрное растение имеет двойную пользу. Его листья съедобны.

Печеночница

Вечнозеленое растение. Даже когда его одиночные бутоны опадают, оно не перестает радовать зеленой листвой. Соцветия обычно бывают белого, синего, фиолетового цвета. Печеночница очень требовательна к почве, она должна быть плодородной, иначе растение не будет цвести.

Низкорослые бордюрные многолетники. Весенние бордюрные низкорослые многолетники

Печеночница.

Ландыши

Это травянистое растение начинает цвести весной, а заканчивает в июне. Оно хорошо разрастается, поэтому нужно следить за тем, чтобы “агрессор” не вышел за пределы бордюра. Грунт для цветов нужен слабокислый, плодородный. Цветы хорошо переносят засуху. Корни делят как осенью, так и весной.

Вечнозеленые бордюрные растения. Добавление статьи в новую подборку

Бордюры из самшита смотрятся очень стильно и по-европейски. Но это не единственное растение, которое можно использовать в оформлении сада.

Самшит – растение хоть и неприхотливое, но также не слишком зимостойкое. Поэтому не у каждого дачника получается создать из него красивые и аккуратные бордюры. А еще культура нередко повреждается бабочкой огневкой. Что же делать? Быть может, стоит рассмотреть другие "кандидатуры" на звание "Лучшего растения для бордюра"?

Среди бордюрных культур, которые отлично адаптированы к выращиванию в средней полосе, встречаются красивоцветущие полукустарники и вечнозеленые карликовые кустарники. Мы расскажем о пяти замечательных вечнозеленых растениях, которые составят достойную конкуренцию самшиту.

Барбарис самшитолистный Нана

Этот вечнозеленый кустарник за год вырастает на 5-10 см. Высаживать его лучше всего на солнце или в полутени. Барбарис хорош тем, что нетребователен к почве. Растение цветет в мае, но главное его достоинство вовсе не в цветках, а в пышной зелени. Кустарник благополучно переносит обрезку. Барбарис самшитолистный считается холодостойким растением, но на зиму его все же лучше укрывать.

Падуб остролистный

Падуб – очень компактный вечнозеленый кустарник, который также станет достойной заменой самшиту. Одно из главных его преимуществ – медленный рост. За год растение прибавляет всего 2-3 см. Одинаково хорошо растет как на солнце, так и в полутени. Высаживать его можно в обычную садовую почву. Если вы хотите, чтобы бордюр был больше похоже на бордюр из самшита, посадите на участке падуб городчатый. Его зелень похожа на листочки самшита. 

Бирючина обыкновенная

Еще один компактный кустарник для бордюра, который отлично приживается на солнце или в полутени, – это бирючина.  Годовой прирост растения – 5-10 см.хоть и относится к полувечнозеленым культурам, является довольно выносливым растением, хорошо переносит стрижку и быстро восстанавливается после нее.

Тис ягодный

Отличные бордюры получаются и из этого карликового хвойника. Поскольку растение вечнозеленое, оно способно украшать участок даже тогда, когда все остальные растения теряют краски. За год"вытягивается" на 5-10 см в высоту. Он хорошо растет на солнце и неплохо чувствует себя в полутени, приживается на любой почве и не боится обрезки. Пожалуй, это достойная замена самшиту.

Туя западная

Туя западная – еще один хвойник, прекрасно подходящий для бордюрных посадок. Это шаровидный кустарник, который за сезон подрастает на 4-5 см. Как и все остальные культуры из нашей подборки, растению подходят как солнечные места, так и легкая полутень, оно нетребовательно к почве и безболезненно переносит стрижку.

Мы рассказали всего о пяти культурах, которые отлично подходят для выращивания в бордюрах. Выбор же зависит только от ваших предпочтений, а также наличия подходящих условий для содержания того или иного растения.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/obzor-nizkoroslyh-bordyurnyh-mnogoletnih-rasteniy-dostoynye-vnimaniya-mnogoletniki

Самые красивые бордюрные многолетники. Подходящие сорта растений

Теперь давайте ознакомимся с низкорослыми бордюрными цветами многолетниками, которые станут достойным украшением вашего участка. Эти растения позволяют травяной части погибнуть в период, когда приходят морозы, но сохраняют корневую систему, которая засыпает до завершения холодного сезона. В начале весны такие цветы пробуждаются, появляются новые побеги и цветение.

Один из примеров растения с такими свойствами – шнитт-лук или скорода. Этот цветок относится к луковичным растениям. В период цветения (конец весны – начало лета) на его верхушке появляется пышное соцветие нежного розового или фиолетового оттенка.

Самые красивые бордюрные многолетники. Подходящие сорта растений

Следующий подходящий сорт – арабис. Этот цветок является медоносным и в период цветения распускается в виде белоснежных, красных, розовых, лиловых цветов (в зависимости от выбранного сорта). Их можно увидеть с мая по июнь.

Самые красивые бордюрные многолетники. Подходящие сорта растений

Можете выбрать такие бордюрные цветы, как гравилат. Помимо красивого цветения, наступающего в конце весны, он характеризуется еще и лечебными свойствами. Цветы гравилата имеют вид небольших раскрытых бутончиков оранжевого, желтого, красного или розового цвета.

Самые красивые бордюрные многолетники. Подходящие сорта растений

Популярны на клумбах и в садах очитки. Эти растения любят свет и способны сохранять свой вид и здоровье только при небольшом затенении.

А вот в тени растение быстро блекнет и портится, а также может поменять форму. Большинство сортов этого растения цветут в июле и имеют вид розоватых или желтых цветов.

Самые красивые бордюрные многолетники. Подходящие сорта растений

К неприхотливым бордюрным многолетникам относят живучку. Она покрывает почву своеобразным ковром, обладает стойкостью к температурам, влаге и свету. Это растение может менять свой цвет в зависимости от сезона и климата.

Вертикальные синие соцветия живучки можно увидеть в мае или летом.

Самые красивые бордюрные многолетники. Подходящие сорта растений

А если вам нравятся ромашки, то вы, наверняка, оцените пиретрум девичий, поскольку он имеет похожее цветение в летний период. Относится к неприхотливым и холодостойким сортам.

Самые красивые бордюрные многолетники. Подходящие сорта растений

Также советуем обратить внимание на бордюрные кустарники многолетники, например, на астру альпийскую, способную вырасти до тридцати сантиметров. Цветы этого сорта астры имеют желтую сердцевину и лепестки розоватого или синего оттенка. Предпочитает светлые местности или полутень и цветут в течение июня и июля.

Зимой такие цветы укрывать необязательно, поскольку они спокойно переносят холода.

Самые красивые бордюрные многолетники. Подходящие сорта растений

Для оформления бордюрных зон подойдет и многолетняя хоста. Это растение вообще является довольно популярным в ландшафтном дизайне, поскольку даже тогда, когда не цветет, оно привлекает внимание своими широкими листьями темно- и светло-зеленого оттенка. А некоторые разновидности хост имеют и яркую листву.

В период цветения (с середины по конец лета) на хостах появляются соцветия в виде кистей белоснежного, фиолетового и ярко-розового оттенка. Высота стеблей составляет около тридцати сантиметров.

Хоста имеет отличную стойкость к морозам, но требует постоянного полива в период высоких температур.

Самые красивые бордюрные многолетники. Подходящие сорта растений

Небольшую высоту (до тридцати сантиметров) имеет бордюрная хризантема. Цветы этого растения имеют разные оттенки и распускаются к середине лета. Вы сможете наслаждаться ярким цветением хризантем до прихода заморозков. Лучше всего такой сорт проявляет себя при посадке на солнце.

Самые красивые бордюрные многолетники. Подходящие сорта растений

Если вы любите розы, можете выбрать для своего участка небольшой сорт «Дебют» высотой до 38 сантиметров. Такие розы имеют темный красный цвет и густо цветут с июня по сентябрь. В зимний сезон молодые кустики следует укрывать ветками ели или пленкой.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/bordyurnye-cvety-mnogoletnie-nizkoroslye-35-nizkoroslyh-letnikov-dlya-posadki-okolo-dorozhki