Персик донецкий Белый. Сорта персика \"Киевский ранний\", \"Донецкий белый\" и другие

Персик донецкий Белый. Сорта персика \"Киевский ранний\", \"Донецкий белый\" и другие

Кто не любит персик? Персик любят все. Особенно повезло тем, кто живет в южной части России и имеет возможность выращивать этот чудесный фрукт у себя на участке. Причем несколько разных сортов с разными сроками созревания. Не чудо ли: вкушать сочные персики с июня по октябрь? Вот и мы думаем, что это самое настоящее чудо. В нашей статье мы хотим познакомить вас с несколькими сортами персиков, которые, на наш взгляд, стоит посадить на своем участке.

Персик донецкий Белый. Сорта персика \Киевский ранний\, \Донецкий белый\ и другие

Еще в 60-х годах прошлого века был получен отличный сорт персика Донецкий белый . До сей поры этот сорт держит позиции и выращивается не только на юге Украины, но и в Ростовской, и Волгоградской областях. 

Сорт самоплодный, плоды достаточно крупные, средний вес которых достигает 70 г, но встречаются и экземпляры весом по 120-140 г. Окраска плодов средне-белая с небольшим пушением. Вкус очень приятный, освежающий. 

Деревья сорта Донецкий белый начинают плодоносить с третьего года жизни. В благоприятные годы с дерева можно собрать по 50-60 кг персиков. Есть недостаток: косточка плохо отделяется от мякоти. 

Плоды желательно употреблять в свежем виде или готовить из них компоты и густые соки, так как плоды нетраспортабельны и легко мнутся. 

Сорт зимостойкий, и только в суровые зимы деревья могут вымерзать до уровня снега, но за год быстро отрастают и восстанавливают кроны. 

Сорт плохо устойчив к мучнистой росе, поэтому необходимы регулярные обработки препаратами Топаз или Тиовит Джет. 

Два сорта – Киевский ранний и Гринсборо – у нас считаются своего рода эталоном персикового вкуса. По этим сортам сверяется урожайность и зимостойкость. Деревья дают первые плоды на второй-третий год, причем урожаи увеличиваются с каждым годом. Вкусовые качества очень высокие. Мякоть сочная, сладкая, желтого цвета. Косточка средняя, легко отделяется от мякоти. Плоды выделяются среди других сортов красивой окраской, крупным размером и хорошим вкусом. Внешне плоды Киевского раннего невозможно отличить от южных привозных персиков. 

Персики хороши в свежем виде, из них можно приготовить отличные компоты. Особенно изысканные компоты получаются, если к персику добавить немного крупноплодной алычи. Впрочем, обычно до компотов дело не доходит, так как они настолько вкусные, что их быстро съедают сами владельцы. 

Еще один интересный сорт – Сочный . Выведен на Украине, районирован для Крыма, но широко выращивается и у нас в стране. Плоды очень крупные, весом до 200 г! Причем мякоть нежная, сочная, с сильным персиковым ароматом. Косточка крупная, отделяется от мякоти, но не чисто. Деревья этого сорта сильнорослые. Урожайность высокая – по 50-60 кг с дерева. Сорт очень популярен, и его можно выращивать на юге России, в регионах с мягкими зимами. За сезон сорту требуется три-четыре защитных опрыскивания против болезней.

Персик донецкий желтый. Описание

Плоды всех сортов персика ценятся за сочность, изумительный вкус и аромат, их употребляют не только в свежем виде, но делают вкусные джемы, повидло, желе, цукаты, добавляют в торты и пирожные. А о пользе персика можно сказать очень многое – он помогает улучшить деятельность сердечно-сосудистой системы, нормализовать работу печени, способствует образованию гемоглобина, обладает очищающим свойством, широко применяется в диетическом питании и как общеукрепляющее средство.

Все эти качества присущи и такому прекрасному сорту персика, как Донецкий желтый. Этот высокоурожайный сорт, который появился в Донецком представительстве Института садоводства. Он был выведен усилиями селекционера Л.И. Тараненко в 1960 году. Специалисту удалось создать новый качественный сорт персика из тех семян, которые были привезены из города Геленджика. Долгий период времени сорт размножался специалистами Донецкого питомника, а несколько позже стал популярен не только на территории Донбасса и других регионов Украины, но и в России.

Плодовое дерева типа Донецкий желтый представляет собой высокорослую культуру, имеющую достаточно густую крону круглой формы . Листья также отличаются большим размером, имеют красивый темно-зеленый оттенок, а однолетние побеги наоборот светло-зеленого цвета, однако на них можно увидеть интересный карминовый загар. Цветки персика также очень большие, имеют приятный розовый оттенок. Донецкий желтый является самоплодным сортом, его плоды имеют вес приблизительно до 150 г, некоторые могут достигать 220 г.

Для плодов характерна круглая форма, порой они бывают формы широкого овала, несколько приплюснуты по обеим сторонам, также достаточно виден визуально на поверхности специфический брюшной шов. Плоды имеют кожуру бледно-желтого оттенка с изысканным размытым румянцем на поверхности. У недоспевших персиков цвет кожицы является зеленовато-желтым – таким же, как и мякоть фрукта. По консистенции она плотная, непосредственно возле кожуры имеет желто-оранжевый цвет. Вкус Донецкого желтого можно назвать достаточно сладким, имеющим приятную кислоту. Косточка у плода больших размеров, от мякоти ее отделить практически невозможно. При дегустации специалистами данный сорт персика получил хорошую оценку 4, 9 балла.

По продолжительности вегетативного периода данный сорт плодового дерева очень близок к Киевскому раннему, но его потребность в наличии тепла в это время больше. Так же, как и контрольный сорт Киевский ранний, Донецкий желтый начинает плодоносить не ранее, чем на третий год после высадки, а максимальное количество урожая можно ожидать на четвертый год. Скороплодность средняя, в благоприятные для зимовки цветковых почек годы количество собранного с каждого плодового дерева урожая может составить около 50 – 60 кг.

Персик Белый Лебедь

Результат работы отечественных селекционеров персик Белый лебедь. Описание сорта отмечает его отличные вкусовые характеристики, устойчивость к болезням и переносимость морозов. Относится к поздним сортам.

Описание сорта Белый Лебедь

Дерево при правильном уходе и расположении может достигать 3-4 метров в высоту. Крона раскидистая. Имеет овальную форму. Необходимо своевременно формировать ее и удалять поврежденные, сухие побеги. Листья зеленые, удлиненной формы с заостренным концом. Почки отличаются средним периодом биологического покоя. Цвести дерево начинает в конце марта по апрель. Цветы розового цвета, легко переносят весенние заморозки.

Сорт Белый лебедь относится к высокоурожайному сорту. Поздние сроки созревания середина-конец августа.

Персик Белый Лебедь

Описание плода:

  • масса 100-150 грамм;
  • кожица опушена;
  • бело-желтого цвета с розовым румянцем;
  • мякоть белая, с кремовым оттенком;
  • сочный с нежными волокнами;
  • мякоть не темнеет на воздухе;
  • сладкий на вкус.

Сорт устойчив к заболеваниям и мучнистой росе. Садоводы отмечают засухоустойчивость растения и переносимость морозов до 23 градусов. Но для хорошего урожая персику необходим хороший полив. Подходит для южных регионов и районов с умеренным климатом. Рекомендуется сажать персик на южной стороне участка с хорошим доступом солнечного света.

Возможно вам будет интересно: Как правильно подобрать участок для сада

С какими сортами лучше опыляется

Персик Белый лебедь самоплодный. Для плодоношения персика этого сорта не требуются соседи опылители.

Это будет полезно знать: Таблица совместимости плодовых деревьев в саду

Сбор и хранение урожая

Созревает урожай в августе. Плоды транспортабельны. Пользуются спросом в промышленном производстве. Сорт один из популярных, консервного назначения. Широко используется для приготовления компотов, варенья, джемов, соков.

Персик Ред хавен. Высокоурожайный сорт персика Ред Хевен

Каждому садоводу хочется иметь на собственном участке плодоносные деревья. Персик Ред Хевен отлично для этого подойдет. Он не привередлив в уходе, легко переносит неблагоприятную погоду, дает большие урожаи.

Селекционирование Ред Хевен провели американские ученые в 1940 году. Работу проводили в Мичиганском университете. Его вывел ученый по имени Стенли Джонстон. Сорт получился удачным.

До настоящего времени он занимает 70% американского рынка. Считается эталоном для других видов. Отличается высокими оценками по всем параметрам.

Описание сорта Ред Хевен

Описание персика включается в себя:

  • внешний вид дерева;
  • дегустационную оценку и описание плодов;
  • плодоношение и урожайность.

Внешний вид

Персик Ред хавен. Высокоурожайный сорт персика Ред ХевенПерсик сорта Ред Хевен достигает в высоту 5 м, крона его широкая и раскидистая. Листья крупные, ярко-зеленые, вытянутой формы.

Цветение начинается в конце мая и заканчивается в середине июня. На дереве образуются крупные цветки, розового цвета. Лепестки собраны в розетке по пять штук, сердцевина усыпана белыми тычинками.

Дегустационная оценка и описание плодов

По мнению дегустаторов Ред Хевен получил оценку 4,9 баллов и 5 возможных. Плоды крупного размера от 100 до 250 г.

Кожица яркая, малиновая с небольшими желтыми крапинами. Мякоть сочная, сладкая, желтая. Косточка небольшая, легко отделяется от мякоти.

Урожайность и плодоношение

Персик Ред хавен. Высокоурожайный сорт персика Ред ХевенДерево давать свои первые плоды с 3-4 года вегетации. Это зависит от условий содержания и соблюдением правил выращивания персика. К 10 году достигает максимальное количество урожая — 110 кг с дерева. Ежегодно с растения снимают по 40-50 кг фруктов.

Возраст Ред Хевен может достигать 40 лет. При регулярном обновлении побегов и санитарных обрезках он будет плодоносить каждый год.

Достоинства и недостатки сорта

В этом сорте отмечают массу достоинств. Поэтому он является эталоном для других селекционных работ.

Плюсы персика Ред Хевен:

  • высокая урожайность;
  • зимостойкость;
  • приятный сладкий вкус;
  • длительное хранение;
  • способен к самостоятельной завязи плодов;
  • транспортабельность;
  • неприхотливый уход;
  • иммунитет к некоторым грибковым болезням;
  • крупные плоды.

Недостатков у сорта практически нет. Однако некоторые садоводы отмечают склонность к поражению клястероспориозом, также устойчивость к курчавости у листьев отмечается средняя.

Особенности выращивания и тонкости ухода

Персик Ред хавен. Высокоурожайный сорт персика Ред ХевенКак и другие деревья Ред Хевен имеет свои особенности и требования по уходу и выращиванию. Если их соблюдать, то дерево будет плодоносить каждый год, а урожай не станет мельчать.

Требования к выращиванию

Для дерева выбирают хорошо освещенное место, с ровной поверхностью. Для высокого урожая персику нужно постоянное освещение, не менее 8 часов в сутки. Желательно, чтобы почва была слегка рыхлой, хорошо пропускала воздух. Залегание грунтовых вод на месте посадки должно быть не менее 2 метров.

Посадку деревьев проводят по схеме: 5 на 3. Это значит, что между соседними деревьями должно быть 5 м, а между рядами — 3 м. Это обусловлено широкой раскидной кроной.

При меньшем расстоянии деревья будут затенять друг друга, что отразится на урожайности.

Подкормка и полив

Персик Ред хавен. Высокоурожайный сорт персика Ред ХевенПерсик имеет хорошо развитые корни. Они проникают в глубины почвы и питаются грунтовыми водами.

Поэтому орошение проводят трижды за сезон:

  • после весны;
  • в период цветения и формирования плодов;
  • во время плодоношения.

Если начало осени засушливое, то перед зимовкой поливают корни растения. А если, наоборот, то этого не делают. При засушливом климате количество раз увеличивают до 4-5 раз в сезон.

Подкормки обычно вносят после поливов. В начале весны используют натуральные составы:

  • коровяк;
  • перегной;
  • золу;
  • травяные настои;
  • куриный помет.

В середине сезона под корень вносят калийную соль и фосфоритную муку. Можно использовать их аналоги. Эти элементы нужны для формирования завязей и плодоношения.

После сбора урожая вносят азотные составы. Они помогают восстановится после сезона.

Способы обрезки

Персик Ред хавен. Высокоурожайный сорт персика Ред ХевенДля Ред Хевен обрезка обязательна. У растения широкая и раскидная крона. Ветви начинают расти в разные стороны, перегружаться персиками, ломаться.

Персик Ветеран. Описание персика сорта Ветеран

Сорт персика Ветеран был выведен в Канаде в 1925 году, в нашей стране появился вскоре после войны. Есть сведения, что в 1950-х гг. он был зарегистрирован в Госреестре страны и рекомендован для Северо-Кавказского региона. Однако в настоящее время запись об этом сорте в официальном документе отсутствует. Тем не менее Ветеран известен многим садоводам южной части России, он находит своё место как на небольших дачных участках, так и в садах крупных фермеров.

Дерево персика Ветеран имеет средние размеры; как правило, его, как и любые другие сорта персиков, стараются формировать в форме чаши. В этом случае общая высота взрослого дерева составляет 3,5–4 метра. Крона довольно густая, требует систематического прореживания. Пожалуй, квалифицированная обрезка — это самая сложная операция при выращивании персика этого сорта. Плоды округлые, средней массой около 160 г, окрашены в ярко-жёлтый цвет с красным румянцем, который у спелых персиков может занимать почти всю поверхность. Мякоть желтоватая, среднеплотная, очень сочная, с сильным ароматом. Вкус сладкий, с небольшой кислинкой, оценивается как хороший.

Персик Ветеран. Описание персика сорта Ветеран

Дерево персика Ветеран не слишком высокое

Популярность сорта связана в основном с его высокой выносливостью. Конечно, в северных регионах вырастить персик не удастся, но несколько южнее широты Москвы он часто встречается в любительских садах. При температурах около -20оС уже возможны повреждения ростовых и цветочных почек, а в отсутствие снежного покрова — и корневой системы. Жаростойкость и засухоустойчивость сорта оцениваются выше средних.

Первые плоды персик приносит в трёхлетнем возрасте, но в это время специалисты советуют не давать ему плодоносить: дерево должно укрепить свои силы примерно до 5–6-летнего возраста.

Персик Ветеран может плодоносить и в одиночестве: он достаточно самоплоден. В то же время наличие поблизости персиковых деревьев других сортов несколько повышают урожайность, которая и так считается весьма достойной. Со взрослого дерева получают до 50 кг плодов, сбор урожая в большинстве регионов приходится на вторую половину августа. Назначение плодов универсальное: они хороши и в свежем виде, и в приготовлении компотов или варенья. Персики неплохо хранятся и хорошо переносят перевозку.

Персик Ветеран. Описание персика сорта Ветеран

Плоды Ветерана довольно красивы и крупны

Основными достоинствами сорта считаются:

  • хорошая урожайность;
  • скороплодность;
  • самоопыляемость;
  • транспортабельность и сохранность урожая;
  • устойчивость к большинству заболеваний.

Недостатком считают высокую поражаемость тлёй. Кроме этого, привередливые садоводы считают, что персик Ветеран требует слишком большого труда по прореживанию кроны.