Обзор низкорослых бордюрных многолетних растений. Достойные внимания многолетники

Обзор низкорослых бордюрных многолетних растений. Достойные внимания многолетники

Обзор низкорослых бордюрных многолетних растений. Достойные внимания многолетники

Что такое многолетние низкорослые цветы? Это растения, травянистая часть которых погибает с наступлением первых холодов, а корневая система на зиму засыпает. Весной с наступлением теплых дней она просыпается и дает новые зеленые побеги.

Обзор низкорослых бордюрных многолетних растений. Достойные внимания многолетники

Подобный цикл продолжается долго, поэтому раз высаженный цветочный бордюр будет долго радовать глаза хозяев участка. Какие растения обладают подобными свойствами? Перечислим те, что больше всего распространены в нашей стране.

Обзор низкорослых бордюрных многолетних растений. Достойные внимания многолетники

Скорода или шнитт-лук размножается довольно быстро, поэтому опытные садоводы советуют по весне высаживать лишь одну луковицу, осенью из нее появится целый пучок. Для нормального роста данного растения необходимо яркое солнце, почвы, богатые известью, и умеренный полив. Фиолетовые соцветья и острые листья формируют довольно плотную посадку.

Обзор низкорослых бордюрных многолетних растений. Достойные внимания многолетники

Медоносное растение под названием арабис представлено разными сортами, поэтому важно перед посадкой интересоваться, какого оттенка будут цветы. Белые, розовые, лиловые и даже красные – мелкие соцветья формируют махровый покров, который смотрится вполне эффектно. Растения быстро разрастается, поэтому при формировании бордюров придется постоянно следить за формой обрамления. Цветы появляются уже в апреле и радуют глаз на протяжении восьми недель.

Обзор низкорослых бордюрных многолетних растений. Достойные внимания многолетники

Низкорослые многолетние цветы гравилат радуют массовым прорастанием только на второй год после высадки. Обычно подобные цветы высаживаются осенью. Розетки под цветения начинают формироваться зимой. В середине лета на клумбе появляются цветы оранжевого или красного оттенка. Листовых стеблей немного, их высота не превышает 3 мм. Гравилат – низкорослый цветок, который позволяет легко создавать очень красивые бордюрные композиции, поэтому его часто выбирают опытные ландшафтные дизайнеры для реализации поставленных целей.

Обзор низкорослых бордюрных многолетних растений. Достойные внимания многолетники

Яркие и сочные по цвету очистки – солнцелюбивые многолетние цветы. Они в тени быстро теряют свою привлекательность, но на открытых участках демонстрируют свое цветущее великолепие.

Обзор низкорослых бордюрных многолетних растений. Достойные внимания многолетники

При желании ковром покрыть землю, нужно выбирать разновидность вечнозеленых бордюрных цветов под названием живучка. Они очень неприхотливы в уходе и живучи. Растением имеет темно-зеленые листья и красивые синие цветы, собранные в пирамидальные соцветья. Расцветает живучка в то же время, что и ирисы, а также японская спрея, поэтому все три растения прекрасно компонуются между собой.

Обзор низкорослых бордюрных многолетних растений. Достойные внимания многолетники

Соцветия похожие на полевую ромашку, но более плотной формы имеет пиретрум девичий. Эти многолетние низкорослые цветы размножаются семенами, сначала в теплицах выхаживается рассада, потом ее пикируют и в июне высаживают в открытый грунт. Если высадить эти низкорослые цветы на солнечной стороне, листья приобретут характерный изумрудно-зеленый золотистый окрас.

Обзор низкорослых бордюрных многолетних растений. Достойные внимания многолетники

Красиво цветут кусты немофила – низкорослого растения с красивыми ажурными соцветиями. Цветы цветут практически все лето, они позволяют формировать довольно плотный бордюр. На зиму растения укрывать не нужно.

Обзор низкорослых бордюрных многолетних растений. Достойные внимания многолетники

Это не полный список многолетних низкорослых растений. Его можно бесконечно продолжать. Поэтому Гертруда Джеккил всегда создавала свои цветочные композиции, отталкиваясь от какой-либо конкретной цели. Она очень любила брать за основу картины экспрессионистов и, смотря на них, переносить идею художника с холста на живой газон. Результаты получались очень красивыми.

Бордюрные цветы, цветущие все лето. 35 низкорослых летников для посадки около дорожки, в рокарии и по краю миксбордера

Летники - незаменимые растения, если вам необходимо закрыть дыры в разрастающемся цветнике, если вам надо быстро оформить край дорожки или вы просто хотите посадить цветы, красивые с мая до октября. Предлагаем вам список из 35 низкорослых летников для вашего цветника.

1. Агератум

Это теплолюбивые растения в средней полосе России выращиваются как летники. Цветут в течении всего лета до заморозков. Свое народное название «долгоцветка» агератум получил за долгое цветение — с раннего лета до самых заморозков. Кустики компактные, имеют шаровидную форму и высотой, в зависимости от сорта, от 15 до 60 см.

Чтобы растения как можно дольше оставались красивыми, увядшие соцветия желательно срезать вместе с верхушками побегов.

Обзор низкорослых бордюрных многолетних растений. Достойные внимания многолетники 10

Агератум

  • Лучшие сорта и гибриды агератума для высадки в цветники

2. Альтернатера

Альтернантера довольно новое для нас растение. В продаже, на выставках и даже в городских цветниках ее можно встретить уже давно, однако на садовых участках — это пока редкий гость.

Альтернантера легко переносит стрижку, благодаря чему можно в короткие сроки сформировать ровный декоративный напочвенный покров.

Обзор низкорослых бордюрных многолетних растений. Достойные внимания многолетники 11

Альтернатера. Считается, что цветы декоративного значения не имеют, но они довольно милы, похожи на цветы гомфрены.

3. Ангелония

Ангелония, или Летний львиный зев - многолетние травы, цветущие яркими цветками, собранными в кисть. В культуре выращивается преимущественно ангелония узколистная и ее гибриды.

Обзор низкорослых бордюрных многолетних растений. Достойные внимания многолетники 12

Цветение ангелонии

4. Анютины глазки

Анютины глазки, или Фиалка Виттрока - многолетнее растение 20-30 см высотой, выращиваемое как двулетнее или однолетнее. Цветет в апреле-октябре крупными, яркими, одиночными цветками. Гибриды фиалки Виттрока широко применяются для контейнерного и горшечного выращивания.

Обзор низкорослых бордюрных многолетних растений. Достойные внимания многолетники 13

Цветение анютиных глазок

  • Анютины глазки – как вырастить рассаду виолы или садовой фиалки в домашних условиях

5. Астра однолетняя

Астра однолетняя, каллистефус - однолетние цветы, высотой 25-90 см с крупными цветами, окраска которых варьирует в широких пределах в зависимости от сорта: белый, розовый, фиолетовый, голубой, красный. Цветет с июля до поздней осени. Астры можно использовать в любых цветниках, очень красиво они смотрятся крупными массивами посреди газонов.

Обзор низкорослых бордюрных многолетних растений. Достойные внимания многолетники 14

Астра однолетняя сорт Утренняя Звезда

  • Как вырастить однолетнюю астру из семян: мастер-класс посева на рассаду от Ирины Поповой

6. Бальзамин, или недотрога

В декоративном цветоводстве чаще всего используют 2 вида: бальзамин Уоллера - многолетнее растение высотой до 20 см, бальзамин новогвинейский - многолетнее растение, которое в открытом грунте выращивают как однолетнее, с ярко-окрашенными стеблями и листьями.

Используют в групповых посадках на газоне, на заднем плане миксбордеров, для декорирования стен и заборов, на срезку.

Обзор низкорослых бордюрных многолетних растений. Достойные внимания многолетники 15

Новогвинейский бальзамин в саду

  • Новогвинейские гибриды бальзамина: в чем отличие от Уоллера?

7. Бархатцы, тагетес

Бархатцы, тагетес - однолетники, цветущие крупными яркими цветками, диаметром от 2 до 12 см. Цветение продолжается с июня до заморозков.

Обзор низкорослых бордюрных многолетних растений. Достойные внимания многолетники 16

    Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/bordyurnye-nizkoroslye-cvety-dlya-oformleniya-klumby-rasteniya-s-dekorativnymi-listyami

    Вечнозеленые бордюрные растения. Низкорослые изгороди, которые нужно стричь

    Самшит

    Самый популярный кустарник, который отлично подходит для создания живых бордюров, это самшит. Из него получаются невысокие и очень красивые обрамления для цветников, с его помощью хорошо зонировать пространство участка. Кроме того, из одного только самшита можно сформировать необычные композиции, которые будут смотреться ничуть не хуже самого цветника. Самшит хорошо поддается обрезке и легко восстанавливается.

    Смородина золотистая

    Мы привыкли, что смородина – это ягодный кустарник. Но пора взглянуть на нее другими глазами, ведь это растение может стать настоящим украшением сада, если подобрать декоративный сорт и сформировать живую изгородь. Сам по себе кустарник смородины довольно высокий, но если своевременно проводить обрезку, то можно получить живую изгородь такой высоты, как вам нужно.

    Кизильник блестящий

    Еще одно замечательное растение для живой изгороди или бордюра – это кизильник. Он хорош тем, что растет медленно и отличается достаточно густой кроной. В разное время его украшают сначала мелкие белые или розовые цветочки, а затем – условно-съедобные черные ягоды. Кизильник неприхотлив, относительно морозостоек и хорошо переносит засуху, поэтому выращивать его – одно удовольствие.

    Туя западная

    Это растение никак не назовешь карликом, но если его правильно формировать, то из туи западной получится отличная невысокая изгородь. Благодаря плотной и густой зелени культура идеально подходит для посадки по контуру участка. В саду можно сделать из нее низкие обрамления для отдельных деревьев или клумб. А некоторые дачники умудряются формировать из туи западной различные фигуры. Дерево хорошо переносит формовочную стрижку.

    Бордюрные кустарники. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры

    И вновь я возвращаюсь к одной из своих самых любимых тем —. Сегодня мы поговорим о красивоцветущих растениях для обрамления дачи.Бордюрные кустарники. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из гибискуса сирийского, фрагмент, фото автора Такие посадки очень популярны в ландшафтном оформлении участков во всем мире. Интерес к ним огромен, так как они универсальны: в зависимости от выбранной древесной породы могут соответствовать различным стилям. Так, красивоцветущие изгороди из, караганы игармоничны в обрамлении дачи в русском стиле.
    Естественная красота цветущих линий больше соответствует открытой русской душе (и даже, если хотите, укладу жизни, менталитету), чем строгость стриженых прямых.— роскошное обрамление японского сада.Бордюрные кустарники. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из камелии японской;  фото автора Восточноазиатский стиль усадьбы подчеркнут цветущие линии,, которые сами родом из Китая, Японии, Кореи.Бордюрные кустарники. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из кольквиции прелестной, фрагмент;  фото автора Причем неприхотливая живая изгородь из керрии японской — одна из самых долгоцветущих: кустарник будет без устали распускать махровые цветки с апреля и до глубокой осени, но с подкормками и поливом.Бордюрные кустарники. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из керрии японской;  фото автора На юге шикарны изгороди, соответствующие средиземноморскому стилю, из:

    • гибискуса сирийского ,
    • олеандра обыкновенного ,
    • ,
    • бобовника обыкновенного ,
    • тамариксов .
    Бордюрные кустарники. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из олеандра обыкновенного;  Несмотря на максимальную декоративность в период цветения, такие изгороди интересны и вне этого пика. Большинство пород, используемых для их обустройства, отличаются крепким красивым ветвлением, густой облиственностью снизу доверху, осенней декоративностью. Плюс они неприхотливы в уходе, легко переносят. Красивоцветущие живые изгороди круглый год выполняют одну из своих главных функций — обрамляют дачный участок.Бордюрные кустарники. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Фрагмент живой изгороди из ракитника венечного;  фото автора Сейчас ассортимент красивоцветущих кустарников для создания живых изгородей богат и разнообразен. Поэтому при выборе вида, сорта для обустройства зеленого забора или эффектного разграничения дачного участка на функциональные зоны главное — определиться: что вы хотите?Бордюрные кустарники. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Фрагмент живой изгороди из вечнозеленых рододендронов;  фото автора
    Красивоцветущие живые изгороди можно устроить из видов и сортов:
    • бузины ,
    • гортензии ,
    • дерена ,
    • жимолости ,
    • клематиса ,
    • роз ,
    • лапчатки кустарниковой ,
    • рододендрона ,
    • сирени ,
    • спиреи ,
    • дейции ,
    • вейгелы ,
    • хеномелеса ,
    • чубушника ,
    • Бордюрные кустарники. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из гортензии крупнолистной, фрагмент;  фото автора Напомню, что по высоте живые изгороди различают:
      • до 1,0 м — бордюры, или низкие живые изгороди;
      Бордюрные кустарники. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Низкая живая изгородь из почвопокровной розы 'Fair Play' на переднем плане;  фото автора
      • 1,0-2,0 (3,0) м — средние живые изгороди;
      Бордюрные кустарники. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Собственно живая изгородь из чубушника, фрагмент;  фото автора
      • более 3,0 м — живые стены.
      Бордюрные кустарники. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Высокая живая изгородь из тамарикса, фрагмент;  фото автора В пределах данной градации мы и рассмотрим красивоцветущие живые изгороди.

    Неприхотливые бордюрные растения оригинальные посадки. Низкорослые бордюрные цветы-многолетники (фото)

    Одной из наиболее ценных характеристик почвопокровных культур является быстрое освоение места посадки. При разрастании они создают плотный цветущий ковер.

    При обрамлении дорожки, чтобы стебли и листья цветов не препятствовали свободному перемещению, их следует высаживать, немного отступая от края тропинки.

    К низкорослым бордюрным цветам относят нижеследующие.

    Арабис

    Укореняется от собственных побегов, образуя новое растение, не переносит застоя талых вод и переувлажнения.

    Разрастается быстро, поэтому требуется постоянный контроль, побеги используются для разведения. Арабис является хорошим медоносом , поэтому во время цветения на посадках будет много пчел.

    В сложных посадках хорошими компаньонами для резухи являются:

    • бархатцы;
    • настурция;
    • ромашка бордюрная;
    • календула;
    • алиссум.

    Цветы сиреневого, розового, белого или желтого оттенка представлены в виде рыхлой розетки, листья ярко-зеленые, но есть сорта с и с пестрыми листьями. Выдерживает заморозки до 3-5 градусов.

    Аюга

    Декоративные листья бывают ярко- и темно-зелеными, синими, фиолетовыми, бордовыми. Пышные цветы – голубые, синие, фиолетовые, желтые.

    Любит влагу и затенение, но может переносить и солнце, хорошо переносит мягкую зиму, при сильных холодах требуется укрытие.

    Расползается по участку за счет отводков, поэтому необходимо следить за посадками. Не следует допускать самосева, поскольку растения получаются хилыми и слабыми.

    Листву на зиму не сбрасывает, цвет сохраняется даже под снегом, что очень ценно для растительных бордюров. Обладает повышенной устойчивостью к вытаптыванию, не требует ухода и прекрасно смотрится. Хорошо сочетать с луковичными цветами.

    Барвинок

    Листья кожистые насыщенного зеленого цвета сохраняют окрас под снегом, одиночные цветки фиалковых оттенков.

    Растение предпочитает тень и полутень, но выносит и солнце, и сильное затенение. Барвинок подчеркивает красоту соседствующих цветов, поэтому часто применяется в миксбордерах.

    Обриета

    Любит бедные каменистые почвы, можно высаживать среди каменных ступеней, бетонных плит.

    Высота растения составляет 15 см, листья зеленые, одиночные цветки малинового, фиолетового, белого или красного оттенка образуют рыхлые группы. Разнообразие сортов позволяет смешивать различные цвета. Хорошими соседями являются: резуха, флокс, молочай, ирис, алиссум.

    Бордюрные растения серебристого цвета. Описание

    Латинское название цветка – Cineraria, переводится с латинского языка как «пепельная». Действительно, если посмотреть на взрослые кустики издалека, они напоминают серебристые облака. Культура относится к семейству сложноцветных или астровых. Ее используют для озеленения миксбордеров и классических клумб, украшения приусадебных участков.

    Бордюрные растения серебристого цвета. Описание

    Цинерария

    Сам по себе цветок очень красивый, имеет много общего с Крестовниковыми культурами (Senecio). Правда, род цинерария насчитывает всего 50 видов, а вот крестовников несколько тысяч! Ниже будут рассмотрены наиболее популярные сорта, которые чаще всего выращиваются садоводами. Также мы сделаем краткую характеристику растения, которая поможет вам узнать его среди сотен других, расскажем о тонкостях выращивания рассады, размножении и борьбе с вредителями.

    • Представлена травянистыми видами и кустарниками.
    • В диких условиях растет на Мадагаскаре, в африканских тропиках.
    • В домашних условиях практикуется посев цинерарии кровавой. Правда, некоторые ботаники относят данный цветок к крестовникам гибридным.
    • Выращивают как одно- и двухлетнее растение.
    • Кустик достигает 90 сантиметров.

      Бордюрные растения серебристого цвета. Описание

      Цинерария комнатная

    • Листовые пластины – крупные черешковые, в форме лиры или овала. Листочки и побеги имеют небольшой пушок.
    • Соцветия – щитковидные, состоят из махровых, простых корзинок с языковыми цветками. Преобладающие цвета: красный, белый и пурпурный.
    • Первые бутоны распускаются в середине или конце июня. Серебристые растения будут радовать вас до наступления первых заморозков.

    Самые красивые бордюрные цветы. Каталог однолетних бордюрных цветов

    Из множества однолетних растений наибольший интерес в данном случае представляют низкорослые однолетники, способные оттенить и подчеркнуть красоту выделенного фрагмента садового участка.
    Лучшие сорта однолетних растений для оформления бордюров вашего сада:

    Агератум (долгоцветка)

    Самые красивые бордюрные цветы. Каталог однолетних бордюрных цветов

    Для того чтобы получить хорошую рассаду, семена следует посеять в третьей декаде марта или в начале апреля. Цвести агерегатум начинает в июне, а заканчивается цветение только в сентябре.

    Алиссум

    Самые красивые бордюрные цветы. Каталог однолетних бордюрных цветов

    Цветок можно посеять ранней весной на постоянное место под пленку. От появления первых всходов до начала цветения пройдет полтора месяца.

    Анютины глазки

    В сообществе садоводов фиалка трёхцветная известна как «анютины глазки». Характерная черта анютиных глазок – красивые, крупные цветки с насыщенной трёхцветной окраской.

    Арабис резуха

    Период цветения длительный, с большим количеством желтых, белорозовых и лиловых цветков.
    Размножается семенами. Самое простое — посеять под зиму в октябре. Кто не ищет простых путей, выращивает резуху через рассаду. Семена для рассады высевают в апреле .

    Бархатцы

    Способность цвести все лето — вот чем объясняется невероятная популярность цветка. При всей своей неприхотливости и внешней простоте бархатцы удивительно преображают и сады, и парки, и клумбы.

     Бегония семперфлоренс вечноцветущая

    У Бегонии семперфлоренс несколько имен:

    • вечноцветущая;
    • всегда цветущая;
    • изящная.При правильном уходе даже без обрезок у бегонии Вечноцветущей компактные и аккуратные кусты.