Сорт Просто Мария груша описание. Сорт груши Просто Мария

Сорт Просто Мария груша описание. Сорт груши Просто Мария

Этот поздний сорт груши созревает в конце осени. Благодаря ее морозоустойчивости (выдерживает температуру до -38°С) дерево с успехом выращивается в районах с суровым климатом. Морозы никак не влияют на количество фруктов и их качество, ведь с наступлением весны дерево быстро восстанавливает свои силы и дает хороший урожай. Кроме зимостойкости груша обыкновенная Просто Мария устойчиво к таким заболеваниям, как септориоз, бактериальный рак, парша.

Груша Просто Мария – описание сорта

На этом дереве могут вырастать плоды весом до 200 г, а иногда и до 230 г. Кожица у них желто-зеленая с легким розоватым румянцем. У полностью поспевших груш кожура становится желтой, иногда с легкой краснотой. Шероховатость полностью отсутствует. Форма плодов традиционная округло-грушевидная. Мякоть имеет масленичную консистенцию и слегка желтоватый цвет. Она очень сочная, сладкая и ароматная. Высота груши Просто Мария иногда достигает 3 м. Крона у дерева широкопирамидальная средней густоты. В возрасте 10 лет ее диаметр может достигать 2,5 м.

Характеристика груши Просто Мария

Дерево вступает в плодоношение очень быстро: от посадки до первого урожая проходит 3-4 года. С одного растения можно получить около 40 кг плодов, а если обеспечить ему правильный уход, то урожайность может подняться до 50-60 кг. Срок созревания груши Просто Мария приходится на ноябрь месяц, поскольку к этому времени плоды полностью вызревают. Если же их сразу не используют в пищу, то собирать груши желательно слегка недозрелыми и хранить на холоде. В этом случае они могут пролежать до января и вкус их со временем только улучшится.

Сорт груши Просто Мария – опылители

Основные разновидности груш самобесплодны, то есть они не могут сами себя опылять. То же относится и к сорту Просто Мария, который считается перекрестно-опыляемым. Для решения этой проблемы рядом высаживают опылитель для груши Просто Мария – дерево другого сорта. Подойдут груши Любимица Яковлева, Косчия, Дюшес и некоторые другие. Главное – подбирать такие растения, у которых одинаковый период цветения, и тогда все груши, посаженные неподалеку друг от друга, осенью дадут хороший урожай.

Груша Чижовская: описание сорта и характеристика

Груша Чижовская: фото сорта

Сорт груши Чижовская получили из двух сортов «Лесная красавица» и «Ольга». Такой сорт открыт в институте садоводства имени К.А. Тимирязева, в Москве. Ученые, которые получили сорт груши Чижовская: С.П. Потапова и С.Т. Чижова.

По величине деревце груши Чижовская небольшое, достигает размеров от ста восьмидесяти до двухсот пятидесяти сантиметров. Когда дерево груши Чижовская еще маленькое, на внешний вид похоже на зауженную форму. С возрастом, дерево обретет форму трапеции. Окрас коры темный сероватый.

Ветви чуть вьются, в некоторых местах округлые, винного цвета с добавлением бурого. Листва вытянутая, небольшого размера, по края ребристость. По окрасу зелененькие листья. Пластина чуть изогнута, с жилками, ровная, глянцевая. Почечки яйцевидной формы, темноватого бурого окраса. Соцветие в виде чаш, белоснежного окраса.

Плоды точной правильной формы груши, по весу от ста пятидесяти до ста восьмидесяти грамм. Кожура плода груши Чижовская тоненькая, ровная, чуть шероховата, плотная. Цвет обретает желтенький с зеленым, с небольшим румянцем красноватого окраса на одной из сторон плода. Под кожицей фрукта есть большое количество темных точек. Семечки бурого окраса, один плод может держать от пяти до десяти семян.

Содержимое внутри беленького цвета, а также бывает пастельно желтенького, фрукт не совсем сочный, дают два с половиной балла из пяти. По вкусу груша не сильно сладкая, с привкусом кислинки. Состав плода груши Чижовская: сухие элементы- от шестнадцати с половиной процентов, растворимые вещества – от тринадцати процентов, сахар – от девяти процентов, кислоты от сорока пяти сотых процента. По вкусу плод получает четыре целых два десятых балла из пяти.

Давать плоды груша Чижовская начинает после трех или четырех лет от посадки. Плоды не перезревают.

Внимание! Груша Чижовская спокойно переносит холод, но также конкурирует с сортом «Лада».

Можно сказать, что сорт груши Чижовская спокойно переносит грибковые болезни, например, паршу, которая поражает большинство садовых культур. Это некая особенность данного сорта. но есть и минус, груша не устойчива к засухе. Поэтому в жаркий летний сезон растению необходим регулярный уход.

Груша Лада. Описание сорта Лада

Груша Лада — среднерослое дерево высотой около 3 м. В молодом возрасте крона имеет воронкообразную форму, по мере роста она приобретает очертания пирамиды или конуса. Кора штамба окрашена в тёмный серый цвет, скелетные ветви — серые. Длинные слабоизогнутые побеги имеют коричневый цвет. Конусовидные почки слегка отклонённые, тёмно-коричневые. Плодоношение смешанного типа. Листья не очень большие, зелёные, удлинённо-овальной формы, изогнуты по центральной жилке. На ощупь эластичные, средней толщины, с гладкой поверхностью. По краю идёт пильчатая зазубренность. Листья крепятся к побегу черешком средней длины.

Воронкообразная крона груши Лада со временем приобретает более правильную пирамидальную форму

Цветущая Лада — удивительное зрелище. Весной груша покрывается множеством белоснежных цветов чашевидной формы средней величины. Сомкнутость белых лепестков средняя. 5 – 7 цветков составляют щитковидное соцветие.

Весной груша Лада покрывается облаком из белых цветов

Плоды не слишком большие, их масса всего 100 – 110 г. Форма красивая — широкогрушевидная, широкоребристая. Кожица тонкая, светло-жёлтая. Покровный румянец красного цвета занимает почти половину поверхности груши. Подкожные точки слабозаметны, лёгкая оржавленность наблюдается только возле плодоножки. Семена небольшие, коричневые. Их в плоде немного — менее 5 шт.

Мякоть желтовато-белая, с характерной мелкозернистой структурой средней плотности. На вкус сладкая с кислинкой, в меру сочная, со слабовыраженным ароматом. Дегустаторы оценивают вкус от 4,1 до 4,4 балла.

Плоды груши Лада имеют привлекательный внешний вид

Характеристика

  1. Лада относится к раннелетним сортам. Урожай созревает во второй декаде августа.
  2. В пору плодоношения дерево вступает достаточно быстро — на 3 – 4 год после процедуры окулировки, которую проводят в питомнике.
  3. Для растения с небольшими размерами, урожайность Лады можно назвать высокой — около 50 кг с дерева.
  4. Ещё одним плюсом является регулярность плодоношения и неосыпаемость спелых плодов.
  5. Зимостойкость сорта в районах выращивания отмечается на высоком уровне. Взрослое дерево легко переносит морозы в -30°С. Груша быстро приспосабливается к неблагоприятным условиям окружающей среды, но в засушливые периоды нуждается в частых поливах.
  6. Лада может похвастаться крепким иммунитетом. Особенно ценится сорт за устойчивость к парше.
  7. Срок хранения и потребления плодов невелик. При температуре 0°С груши пролежат около 2-х месяцев. Но для этого урожай нужно собирать чуть раньше наступления полной спелости.
  8. Лада — универсальный сорт. Конечно, лучше всего употреблять спелые груши прямо с дерева. Но и в заготовку плоды годятся — из них получается вкусный джем, варенье и компот.
  9. Для перевозок сорт не предназначен, слишком тонкая кожица и нежная мякоть.

Видео груша Сорт Просто Мария 3 часть утвердительная