Кортадерия в сибири. Описание и сорта

Кортадерия в сибири. Описание и сорта

Пампасная трава формирует плотные и пышные дернины из жестких, длинных и тонких, изогнутых листьев, образующих форму зеленого фонтана. Края листовой пластины покрыты острыми зубцами, которые могут повредить кожу или вызвать раздражение.

Кортадерия – растение прекрасного позднего цветения декоративность которого в полной мере раскрывается осенью. В середине лета из центра дернины начинают формироваться цветоносы, похожие на початки кукурузы в оболочке.

По окончании роста на верхушках образуются потрясающе красивые, длинные, пушистые, метельчатые соцветия, похожие на перья. В зависимости от сорта они могут быть серебристо-белого, кремового или розового оттенка.

Сложно не обратить внимание на такую красоту, тем более, что декоративность величественный злак сохраняет очень долго и со временем может разрастаться в густые плантации.

Пампасная трава является двудомным растением, формирующим декоративные метелки только на женских растениях. Мужские соцветия довольно скромные и маленькие, поэтому такие экземпляры не пользуются широким спросом.

В садоводстве популярностью пользуется высокие сорта серебристой кортадерии с огромными соцветиями: «Sunningdale Silver», «Серебряная комета», «Серебряное перо». Из розовой кортадерии очень эффектный сорт «Rosea».

Розовая кортадерия «Rosea»

Невысокие сортовые формы более выносливы. К ним относится сорт «Pumila»высотой 1,5 метра с розовыми или серебристо-белыми соцветиями.

Пампасная трава где растет в россии. Добавление статьи в новую подборку

Кортадерия, или пампасная трава, на дачном участке смотрится великолепно. Но выращивают ее почему-то немногие. Давайте познакомимся поближе с этим мощным и в то же время изящным растением.

Пампасная трава – многолетнее растение семейства Злаковые, которое способно образовывать крупные и густые дернины до 3 м в высоту и ширину. В дикой природе эта трава растет в пампасах Южной Америки и считается сорняком.

Вытянутые заостренные листья растения свисают под тяжестью собственного веса и тем самым придают кусту округлый вид. Цветет пампасная трава с августа до самых морозов разветвленными цветочными метелками серебристой, розовой или желтой окраски.

При покупке саженцев обращайте внимание на то, какую кортадерию вам предлагают. Женские растения не теряют декоративности даже во время дождей. Мужские же с приходом осени тускнеют.

Зимой пампасная трава отлично украсит квартиру, если ее метелки засушить и поставить в вазу

Посадка пампасной травы

Кустики пампасной травы можно высаживать весной, начиная с конца марта. Чем раньше вы посадите растение, тем скорее оно укоренится к началу вегетативного периода.

Посадочная яма для пампасной травы должна быть шире, чем корневая система растения. Перед посадкой на дно ямы следует насыпать дренаж (гравий, гальку, битый кирпич или песок), а поверх него – несколько ведер компоста. Слишком заглублять кустик не стоит, иначе растение может начать гнить.

При посадке нескольких растений между ними выдерживают расстояние 1,5-2 м.

Поливают пампасную траву в лунку, сделанную вокруг растения. Кортадерия особенно нуждается в поливе в летние месяцы, поскольку именно тогда происходит прирост зеленой массы.

Пампасная трава любит яркий свет. Но, выбирая место для растения, отдавайте предпочтение закрытым от ветра участкам.

Кортадерия хорошо смотрится как на газоне, так и на клумбе. Ее пушистые соцветия-метелки отлично украшают пустующие пространства участка. Высаживают эту траву и возле каменных строений. У такого размещения есть существенное преимущество: камни отдают свое тепло и способствуют хорошему росту кортадерии.

Возле высоких зарослей пампасной травы нередко организуют зону отдыха: размещают лежаки и садовые скамейки

Пампасную траву можно вырастить из семян, однако при таком способе размножения цветение наблюдается не ранее чем через 5 лет. Да и предстоит немало мороки со стратификацией семян, поэтому проще купить саженцы.

Уход за пампасной травой

Кортадерия неприхотлива и способна выдерживать как засуху, так и высокую влажность. Основной уход за растением заключается в систематическом поливе. Причем следует помнить: чем крупнее растение, тем больше влаги ему необходимо. В среднем одному кусту кортадерии требуется 1-2 ведра воды каждые 2-3 дня.

Также важны ежегодные (ранней весной) подкормки комплексным минеральным удобрением. Во время вегетации один раз в две недели можно подкармливать растение раствором Азофоски.

Отцветшие соцветия кортадерии длительное время сохраняют декоративность, поэтому срезать их лучше весной. В это же время нужно обрезать отмершую листву.

Зимовка пампасной травы

Бытует мнение, что пампасная трава плохо переносит холод. Это не совсем так. Все дело в повышенной влажности воздуха и почвы. Перезимовать растению поможет укрытие из сухой травы и листьев, которые стоит запасти заранее.

В ноябре подрежьте куст на 30-40 см или обвяжите листья шпагатом, чтобы с них стекла вода. Это облегчит зимовку. После чего на почву вокруг стеблей насыпьте сухую листву и траву слоем 40 см. При выращивании в северных регионах сверху дополнительно укройте пампасную траву пленкой или теплой тканью. Под таким укрытием растение благополучно перезимует, даже если температура опустится до –25°С.

Пампасная трава можно ли держать дома. Пампасная трава (кортадерия) – посадка и уход на дачном участке, в горшке, описание сортов, фото

Пампасная трава можно ли держать дома. Пампасная трава (кортадерия) – посадка и уход на дачном участке, в горшке, описание сортов, фото

Никто не пройдет мимо кортадерии, она радует красивыми перьями цветов, внушительной высотой и достойным внешним видом. Эта трава считается одним из самых декоративных растений с относительно высокой выносливостью. Узнайте, как выращивать пампасную траву, посадка и уход в открытом грунте, в каких условиях она нуждается, где можно использовать многолетник.

Описание растения

Пампасная трава или кортадерия двудомная (от латинского Cortaderia selloana) – многолетнее кустарниковое растение, произрастающее в странах Южной Америки, в основном в степях. У декоративной травы пышные соцветия – пушистые, эффектные.

Пампасная трава можно ли держать дома. Пампасная трава (кортадерия) – посадка и уход на дачном участке, в горшке, описание сортов, фотоПампасная трава можно ли держать дома. Пампасная трава (кортадерия) – посадка и уход на дачном участке, в горшке, описание сортов, фотоПампасная трава можно ли держать дома. Пампасная трава (кортадерия) – посадка и уход на дачном участке, в горшке, описание сортов, фото

Эта величественная многолетняя трава, произрастающая в Аргентине и на юге Бразилии, вырастает в наших условиях до высоты 2 метров! Растение требует особых условий выращивания, произрастает в теплых и холодных регионах. Кортадерия прекрасно растет на влажной земле, ее часто можно увидеть на берегу моря, океана.

Пампасная трава можно ли держать дома. Пампасная трава (кортадерия) – посадка и уход на дачном участке, в горшке, описание сортов, фотоПампасная трава можно ли держать дома. Пампасная трава (кортадерия) – посадка и уход на дачном участке, в горшке, описание сортов, фото

Кортадерия может быть посажена в садах, горшках, являясь декоративным элементом домов, общественных пространств. Растения прекрасно смотрятся, например, в холле гостиницы, оформленном в стиле, соответствующем природному климату.

Пампасная трава можно ли держать дома. Пампасная трава (кортадерия) – посадка и уход на дачном участке, в горшке, описание сортов, фото

Это двудомный вид – у растения присутствуют мужские и женские цветы, распределенные по разным соцветиям. Пушистые декоративные метелки – это женские соцветия, именно они делают многолетник популярным.

Пампасная трава можно ли держать дома. Пампасная трава (кортадерия) – посадка и уход на дачном участке, в горшке, описание сортов, фото

Кортадерия – это довольно высокие кусты, листья достигают длины 2 метра. Растение напоминает природный фонтан – на определенной высоте листья слегка изгибаются.

Листья кортадерии образуют плотные скопления, нависающие над землей, их края жесткие, по краям располагаются крошечные острые зубцы, которые могут раздражать кожу при прикосновении.

Пампасная трава можно ли держать дома. Пампасная трава (кортадерия) – посадка и уход на дачном участке, в горшке, описание сортов, фото

Наиболее красивым растение становится, когда заканчивается лето и появляются пышные, пушистые метелки соцветий, достигающие длины 30-40 см. В зависимости от вида соцветия сохраняются до конца ноября — начала декабря. Многое зависит от погодных условий, которые в последние годы переменчивы.

Соцветия травы бывают разного цвета – белые, бежевые, иногда розовые, выглядят действительно элегантно. Розовые сорта иногда дороже стоят. Независимо от цвета – пушистые метелки могут достигать длины 0,5 метра, производя впечатляющее впечатление.

Пампасная трава можно ли держать дома. Пампасная трава (кортадерия) – посадка и уход на дачном участке, в горшке, описание сортов, фотоПампасная трава можно ли держать дома. Пампасная трава (кортадерия) – посадка и уход на дачном участке, в горшке, описание сортов, фотоПампасная трава можно ли держать дома. Пампасная трава (кортадерия) – посадка и уход на дачном участке, в горшке, описание сортов, фото

Пампасная трава в россии. Пампасная трава - все секреты выращивания

Пампасная трава считается одной из самых красивых. Многие садоводы пытались вырастить на участке это декоративное растение, однако, многие из них потерпели неудачу. Основной причиной неудач является проблемная зимовка. Уход за этой травой является достаточно кропотливым делом, но ее декоративный внешний вид компенсирует все заботы и радует глаз.

  Описание

Чаще всего выращивается один вид – Cortaderia selloana и его многочисленные сорта. Родом растение с юга Америки, из американских степей – Памп. На родине она достигает высоты 2-3 м, будучи одной из самых высоких трав. Основным объектом восхищения являются соцветия. Особенно женские (растение двудомное) – они более компактны, хорошо сложены. Мужские соцветия более рыхлые, пестрые. Соцветия появляются в конце лета и осенью.

Листья серо-зеленые, 1-2 см шириной, жесткие, но длинные настолько, то формируют фонтан на 1-2 м высотой. Они острые по краям, при контакте с ними можно поцарапать кожу.

Для хорошего роста пампасная трава требует соответствующего места.

Место для посадки должно быть выбрано с учетом следующих факторов:

  • много солнечного света;
  • плодородная почва;
  • большая влажность почвы летом;
  • хорошая проницаемость почвы.

Неприемлемы для нее:

  • понижения грунта;
  • возвышения грунта – холмы, склоны.

Очень хорошо трава смотрится у садового пруда.

Пампасная трава: посадка и уход – фото

Хорошее время посадки травы в почву – весна, также как и для других чувствительных растений. При этом у нее есть много месяцев, чтобы пустить корни, тем самым увеличиваются шансы на выживание зимой. Саженцы, купленные осенью (наиболее распространенная ситуация), должны храниться до весны при низкой температуре, поливать их надо очень умеренно. Купив семена травы, можно самостоятельно вырастить такую рассаду.

Пампасная трава – посадка семенами

В продаже можно купить семена пампасной травы, но в этом случае нет уверенности, в том, какой будет ее пол, рост, и когда произойдет цветение. Ответы, могут быть получены только на второй год, при условии, конечно, что растение переживет зиму.

Посадка пампасной травы семенами оптимально следует проводить в конце зимы – февраль или март. Трава прорастает примерно через 2 недели при температуре около 20 градусов.

Меньше проблем в посадке и уходе доставляют селекционные сорта, выведенные делением. Они цветут в том же году.

Какой бы сорт вы не выбрали, придется подождать, чтобы трава разрослась, и ее стало много, чтобы она впечатляла своим видом. Если вы храните рассаду на улице, даже при должной защите никогда нет гарантии в 100% выживаемости. Выживаемость может составить примерно до 50%. Это в отношении сортов цветущих белым цветом. Пампасная трава розовая еще более чувствительна к холоду. Ее разведение – это настоящее искусство, однако, эффект вы можете достигнуть захватывающий.

Пампасная трава – уход

Если вы не склонны рисковать, то чтобы снизить риск повреждения, стоит выращивать траву в контейнерах или выкапывать ее до наступления зимы и хранить в закрытом помещении. К сожалению, растение будет меньше по размеру, и его внешний вид не будет такой эффектный. Но в этом случае мы гарантировано сохраним траву от зимних тяжелых погодных условий.

Проблема в выращивании этой травы – это не только низкая температура, но и излишняя влажность (почвы, воздуха) в зимний период. Стандартное укрытие – кора, нетканый материал принесут больше вреда, чем пользы. Здесь, к сожалению, придется прибегнуть к продуктам цивилизации.

Укрыть растения вам помогут:

  • пленка,
  • акрил,
  • стекло,
  • или что-то водонепроницаемое.

Материал для укрытия должен защищать растения от холода и от попадания воды. Как это сделать? Растения надо связать и согнуть, посыпать плохо намокаемым материалом, например, соломенной шелухой. На сноп можно надеть коробку, бочку, полистирол или даже тканый мешок. Такая «конструкция» должна быть защищена навесом от дождя. Желательно, чтобы укрытие покрывало корни.

Когда укрывать пампасную траву на зиму?

Укрывать следует не слишком рано, не после первых заморозков, а когда морозы начнут приближаться к -10 градусам.

Если укрыть растения слишком рано, то они могут погибнуть, так как:

  • во-первых, не приобретут закалку;
  • во-вторых, может произойти выпревание и развитие плесени и грибковых заболеваний.

Климат часто непредсказуем, поэтому стоит внимательно следить за погодой, чтобы не опоздать с укрытием, но и не сделать это слишком рано.

Эстетический эффект от такого укрытия не очень привлекателен, поэтому лучше такое «пугало» не располагать на переднем плане, лучше расположить посадку в отдалении от главного окна и зимних маршрутов.