Бордюрные цветы многолетние низкорослые. 35 низкорослых летников для посадки около дорожки, в рокарии и по краю миксбордера

Содержание
  1. Бордюрные цветы многолетние низкорослые. 35 низкорослых летников для посадки около дорожки, в рокарии и по краю миксбордера
  2. Самые красивые бордюрные многолетники. Бордюрные многолетние цветы
  3. Многолетние цветы для бордюра. Бордюрные низкорослые цветущие цветы-многолетники
  4. Низкорослые бордюрные многолетники. Весенние бордюрные низкорослые многолетники
  5. Неприхотливые бордюрные растения оригинальные посадки. Низкорослые бордюрные цветы-многолетники (фото)

Бордюрные цветы многолетние низкорослые. 35 низкорослых летников для посадки около дорожки, в рокарии и по краю миксбордера

Летники - незаменимые растения, если вам необходимо закрыть дыры в разрастающемся цветнике, если вам надо быстро оформить край дорожки или вы просто хотите посадить цветы, красивые с мая до октября. Предлагаем вам список из 35 низкорослых летников для вашего цветника.

1. Агератум

Это теплолюбивые растения в средней полосе России выращиваются как летники. Цветут в течении всего лета до заморозков. Свое народное название «долгоцветка» агератум получил за долгое цветение — с раннего лета до самых заморозков. Кустики компактные, имеют шаровидную форму и высотой, в зависимости от сорта, от 15 до 60 см.

Чтобы растения как можно дольше оставались красивыми, увядшие соцветия желательно срезать вместе с верхушками побегов.

Бордюрные цветы многолетние низкорослые. 35 низкорослых летников для посадки около дорожки, в рокарии и по краю миксбордера

Агератум

  • Лучшие сорта и гибриды агератума для высадки в цветники

2. Альтернатера

Альтернантера довольно новое для нас растение. В продаже, на выставках и даже в городских цветниках ее можно встретить уже давно, однако на садовых участках — это пока редкий гость.

Альтернантера легко переносит стрижку, благодаря чему можно в короткие сроки сформировать ровный декоративный напочвенный покров.

Бордюрные цветы многолетние низкорослые. 35 низкорослых летников для посадки около дорожки, в рокарии и по краю миксбордера 01

Альтернатера. Считается, что цветы декоративного значения не имеют, но они довольно милы, похожи на цветы гомфрены.

3. Ангелония

Ангелония, или Летний львиный зев - многолетние травы, цветущие яркими цветками, собранными в кисть. В культуре выращивается преимущественно ангелония узколистная и ее гибриды.

Бордюрные цветы многолетние низкорослые. 35 низкорослых летников для посадки около дорожки, в рокарии и по краю миксбордера 02

Цветение ангелонии

4. Анютины глазки

Анютины глазки, или Фиалка Виттрока - многолетнее растение 20-30 см высотой, выращиваемое как двулетнее или однолетнее. Цветет в апреле-октябре крупными, яркими, одиночными цветками. Гибриды фиалки Виттрока широко применяются для контейнерного и горшечного выращивания.

Бордюрные цветы многолетние низкорослые. 35 низкорослых летников для посадки около дорожки, в рокарии и по краю миксбордера 03

Цветение анютиных глазок

  • Анютины глазки – как вырастить рассаду виолы или садовой фиалки в домашних условиях

5. Астра однолетняя

Астра однолетняя, каллистефус - однолетние цветы, высотой 25-90 см с крупными цветами, окраска которых варьирует в широких пределах в зависимости от сорта: белый, розовый, фиолетовый, голубой, красный. Цветет с июля до поздней осени. Астры можно использовать в любых цветниках, очень красиво они смотрятся крупными массивами посреди газонов.

Бордюрные цветы многолетние низкорослые. 35 низкорослых летников для посадки около дорожки, в рокарии и по краю миксбордера 04

Астра однолетняя сорт Утренняя Звезда

  • Как вырастить однолетнюю астру из семян: мастер-класс посева на рассаду от Ирины Поповой

6. Бальзамин, или недотрога

В декоративном цветоводстве чаще всего используют 2 вида: бальзамин Уоллера - многолетнее растение высотой до 20 см, бальзамин новогвинейский - многолетнее растение, которое в открытом грунте выращивают как однолетнее, с ярко-окрашенными стеблями и листьями.

Используют в групповых посадках на газоне, на заднем плане миксбордеров, для декорирования стен и заборов, на срезку.

Бордюрные цветы многолетние низкорослые. 35 низкорослых летников для посадки около дорожки, в рокарии и по краю миксбордера 05

Новогвинейский бальзамин в саду

  • Новогвинейские гибриды бальзамина: в чем отличие от Уоллера?

7. Бархатцы, тагетес

Бархатцы, тагетес - однолетники, цветущие крупными яркими цветками, диаметром от 2 до 12 см. Цветение продолжается с июня до заморозков.

Бордюрные цветы многолетние низкорослые. 35 низкорослых летников для посадки около дорожки, в рокарии и по краю миксбордера 06

    Самые красивые бордюрные многолетники. Бордюрные многолетние цветы

    Стоит ознакомиться с описанием разных бордюрных многолетников с фото, их преимуществами. Так можно решить, как оформить свой участок.

    Аюга

    Декоративные растения встречаются в темно и ярко-зеленом оттенке, фиолетовом, синем, бордовом цвете. Бордюрная аюга любит воду, полутень, но спокойно переносит солнце, теплую зиму. В морозы ее необходимо укрывать.

    Распространяется по участку за счет отводков, поэтому нужно тщательно следить за бордюрными многолетниками. Зимой аюга остается с листьями, даже под снегом они не опадают.

    Важно! Ни в коем случае нельзя допускать самосева, так как цветки вырастут хилыми и ослабленными.

    Аюга отличается высокой устойчивостью к вытаптыванию, она не требует тщательного ухода. Бордюрный многолетник прекрасно сочетается с луковичными культурами.

    Самые красивые бордюрные многолетники. Бордюрные многолетние цветы

    Универсальная аюга создает красивый дизайн даже с полевыми цветками и травой

    Живучка

    В дикой среде многолетник произрастает в Евразии, Африки, Австралии. Ползучая живучка применяется в садоводстве как почвопокровное растение. Включает в себя сорта, которые различны между собой оттенком, сроками цветения.

    У цветущего бордюрного многолетника стелющиеся побеги. Высота стебля бывает от 0,5 см до 50 см. Листки овальной формы, мягкие и сильно опущены. Соцветия представлены в виде колосков. Достоинства многолетника следующие:

    • неприхотливость в выращивании;
    • стойкость к неблагоприятным условиям, спокойно переносит мороз, сухую погоду;
    • быстро возвращаются в здоровое состояние после обмораживания, механического воздействия;
    • нетребовательна к составу грунта;
    • искореняет сорняки;
    • срезанные многолетники долгое время сохраняют свежесть в таком состоянии.

    Бордюрная живучка очень любит тень, цветет пышно даже при малом количестве света. Она легко приживается, быстро разрастается. Ее сажают на дренируемом грунте. Полив осуществляют регулярно, но умеренно. Разрастание многолетников нужно контролировать, ограждая по периметру небольшой изгородью.

    Самые красивые бордюрные многолетники. Бордюрные многолетние цветы

    Живучка смотрится красиво среди камней

    Бальзамин

    Многолетник родом из субтропиков и тропиков Азии, Африки. У культуры прямые стебли, достигающие 50 см в высоту. У листьев панцетовидная или овальная форма. Натуральный цвет – розовый или красный. Они имеют компактные размеры и большие листья. Бальзамин подкармливают один раз в 2 месяца. Он не приемлет солнечных лучей.

    Самые красивые бордюрные многолетники. Бордюрные многолетние цветы

    Бальзамины «Уоллера» отличаются многообразием расцветок

    Обриета

    Это низкорослое бордюрное растение зацветает в марте и продолжает радовать прохожих до мая. После цветения его нужно срезать для обеспечения повторного распускания бутонов. Культура представлена в разных оттенках – от розового до сиреневого. Размножается семенами, разрастается стремительно. Отличительное качество многолетника – достойная переносимость любых морозов.

    Самые красивые бордюрные многолетники. Бордюрные многолетние цветы

    Обриета – выносливый цветок, не погибает даже в морозы

    Агапантус

    Бордюрный многолетник имеют ползучие корневища, толстые корни. Листья у агапантуса прикорневые. Во время созревания он выбрасывает длинный цветонос до 1 м. На нем находятся белые, голубые, сиреневые цветки крупных размеров.

    Самые красивые бордюрные многолетники. Бордюрные многолетние цветы

    Бордюрный агапантус довольно высок, может затмить низкорослые цветки

    Гравилат

    Это растение имеет хорошо разветвленные корни. Кроме оформления бордюров, гравилат применяют для создания альпийских горок. Корневая система многолетника прекрасно удерживает влагу. Соцветия бывают в виде метелок и зонтиков. У бордюрных цветков желтый, оранжевый, белый и розовый окрас.

    Самые красивые бордюрные многолетники. Бордюрные многолетние цветы

    При раскрытии цветки смотрят вверх, похожи на колокольчики

    Очиток

    Очитки по-другому называются седумами. Они являются светолюбивыми растениями. При выборе культуры для бордюра стоит подобрать солнечное место. Если многолетник посадить в тень, то он не будет расти, в скором времени совсем высохнет. Соцветия розового или желтого оттенка появляются в середине лета.

    Самые красивые бордюрные многолетники. Бордюрные многолетние цветы

    Седум хорошо смотрится в домашнем ландшафте около дорожек

    Примула

    Примула – одно из самых распространенных растений для посадки на клумбах. Огородники и дизайнеры уважают бордюрный многолетник за большое разнообразие расцветок, привлекающих внимание с начала весны до первого месяца лета.

    Некоторые разновидности цветут второй раз осенью. Характерная черта бордюрной примулы – быстрый рост куста, приводящий к смыканию посаженных рядом друг с другом растений. Культура размножается делением корневой системы. Это помогает получить новые кусты без дополнительных затрат и необходимости искать растения. Даже после цветения бордюрные многолетники радуют красивым внешним видом.

    Самые красивые бордюрные многолетники. Бордюрные многолетние цветы

    Многолетние цветы для бордюра. Бордюрные низкорослые цветущие цветы-многолетники

    Бордюрные цветы многолетники – отличный способ один раз создать обрамление клумбы или тропинки, не заморачиваясь о ежегодной высадке культур. Существует огромное разнообразие таких растений, чтобы гармонично создавать интересные ландшафтные решения. Остановимся на наиболее оригинальных.

    Яркие Портулаки

    Портулак (Portulaca) считается однолеткой, но благодаря отличному самосеву, растение способно самостоятельно размножаться в течение нескольких лет, упрощая тем самым жизнь садоводу.

    Солнцелюбивые портулаки

    Выбирайте хорошо освещенные территории, можно даже под открытыми солнечными лучами. Сорняки – не проблема при выращивании, поскольку культура вытесняет другие растения вокруг. Полив требуется минимальный, только в период большой засухи.

    Красивый бордюрный многолетник – Немофила

    Немофила (Nemophila) – бордюрный низкорослый многолетник, который способен достигать высоты до 0,25 метров. Кустик отличается прекрасным цветением, ажурными листиками с оригинальным узором по краям.

    Долгий период цветения Немофилы будет важным критерием при выборе  бордюрных растений

    Длительность цветения – в течение всего лета. Не боится снижения температур, поэтому в укрытии на зиму не нуждается.

    Утонченные Ландыши

    Майский ландыш (Convallaria majalis) – многолетний низкорослый цветок с белоснежными колокольчиками, а также широкими листиками эллиптической формы. Прекрасно смотрятся в обрамлении миниатюрных клумб, рабаток.

    Низкорослые бордюрные многолетники. Весенние бордюрные низкорослые многолетники

    Они просыпаются одними из первых, радуя нас своей хрупкостью и нежностью. Некоторые в южных районах зацветают уже в марте, возвещая о том, что зима уже позади.

    Подснежники.

    Они появляются самыми первыми, обычно в марте.  Любят полутень или рассеянный свет. Особого ухода они не требуют, ведь ранней весной в земле много влаги. Подснежники можно высаживать в тандеме с другими ранними цветами, летниками, которые придут им на смену.

    Крокусы

    Эти нежные весенние цветы бывают желтыми, синими, розовыми, лиловыми. Им нужен рассеянный свет, если весна засушливая, требуется небольшой полив, но обычно влаги в земле хватает. Размножают многолетники луковицами осенью.

    Ирис сетчатый

    Имеет разные окрасы – синий, фиолетовый, белый и даже красный с желтыми вкраплениями. В высоту достигает 10 сантиметров. Этот вид ириса не любит тени, поэтому для него отводят солнечное место. Высаживают луковицы осенью.

    Мускари, или мышиный гиацинт

    Эти весенние цветы обычно синего или голубого цвета. Но бывают белые и мускари-хамелеон, которые в зависимости от освещения меняют колер от зеленого до фиолетового. Их рекомендуется каждый год рассаживать по осени, иначе мельчают. В остальном цветы не требовательны к условиям произрастания.

    Низкорослые бордюрные многолетники. Весенние бордюрные низкорослые многолетники

    Мускари, или мышиный гиацинт.

    Тюльпаны карликовые

    Обычно в бордюры высаживают карликовые тюльпаны, высота которых 10-12 сантиметров.Этот вид цветов пришел к нам с Кавказа. Ухаживать за ними надо, как за обычными тюльпанами, рассаживать следует луковицы осенью. Карлики бывают разных оттенков – пурпурные, свекольно-красные, темно-фиолетовые с различными вкраплениями. Красиво смотрятся темно-красные махровые тюльпаны георгинного типа.

    Нарциссы

    Эти цветы бордюрные низкорослые многолетники (фото) одни из самых популярных наряду с тюльпанами. Для посадки выбирают карликовые сорта высотой 15-30 сантиметров. Они любят как солнце, так и полутень, бывают самых разных окрасов: желтого, бледно-желтого, оранжевого, почти белого.

    Примула (аурикула)

    Относится к первоцветам. Многолетник любит рассеянный свет и не переносит прямых солнечных лучей.  Мелкие цветы могут быть в форме колокольчика, головки, зонтика, подушечки, растут ярусами. Листья у него плотные, а соцветия могут быть бледно-розовыми, красными, сиреневыми с желтой серединкой. Это бордюрное растение имеет двойную пользу. Его листья съедобны.

    Печеночница

    Вечнозеленое растение. Даже когда его одиночные бутоны опадают, оно не перестает радовать зеленой листвой. Соцветия обычно бывают белого, синего, фиолетового цвета. Печеночница очень требовательна к почве, она должна быть плодородной, иначе растение не будет цвести.

    Низкорослые бордюрные многолетники. Весенние бордюрные низкорослые многолетники

    Печеночница.

    Ландыши

    Это травянистое растение начинает цвести весной, а заканчивает в июне. Оно хорошо разрастается, поэтому нужно следить за тем, чтобы “агрессор” не вышел за пределы бордюра. Грунт для цветов нужен слабокислый, плодородный. Цветы хорошо переносят засуху. Корни делят как осенью, так и весной.

    Неприхотливые бордюрные растения оригинальные посадки. Низкорослые бордюрные цветы-многолетники (фото)

    Одной из наиболее ценных характеристик почвопокровных культур является быстрое освоение места посадки. При разрастании они создают плотный цветущий ковер.

    При обрамлении дорожки, чтобы стебли и листья цветов не препятствовали свободному перемещению, их следует высаживать, немного отступая от края тропинки.

    К низкорослым бордюрным цветам относят нижеследующие.

    Арабис

    Укореняется от собственных побегов, образуя новое растение, не переносит застоя талых вод и переувлажнения.

    Разрастается быстро, поэтому требуется постоянный контроль, побеги используются для разведения. Арабис является хорошим медоносом , поэтому во время цветения на посадках будет много пчел.

    В сложных посадках хорошими компаньонами для резухи являются:

    • бархатцы;
    • настурция;
    • ромашка бордюрная;
    • календула;
    • алиссум.

    Цветы сиреневого, розового, белого или желтого оттенка представлены в виде рыхлой розетки, листья ярко-зеленые, но есть сорта с и с пестрыми листьями. Выдерживает заморозки до 3-5 градусов.

    Аюга

    Декоративные листья бывают ярко- и темно-зелеными, синими, фиолетовыми, бордовыми. Пышные цветы – голубые, синие, фиолетовые, желтые.

    Любит влагу и затенение, но может переносить и солнце, хорошо переносит мягкую зиму, при сильных холодах требуется укрытие.

    Расползается по участку за счет отводков, поэтому необходимо следить за посадками. Не следует допускать самосева, поскольку растения получаются хилыми и слабыми.

    Листву на зиму не сбрасывает, цвет сохраняется даже под снегом, что очень ценно для растительных бордюров. Обладает повышенной устойчивостью к вытаптыванию, не требует ухода и прекрасно смотрится. Хорошо сочетать с луковичными цветами.

    Барвинок

    Листья кожистые насыщенного зеленого цвета сохраняют окрас под снегом, одиночные цветки фиалковых оттенков.

    Растение предпочитает тень и полутень, но выносит и солнце, и сильное затенение. Барвинок подчеркивает красоту соседствующих цветов, поэтому часто применяется в миксбордерах.

    Обриета

    Любит бедные каменистые почвы, можно высаживать среди каменных ступеней, бетонных плит.

    Высота растения составляет 15 см, листья зеленые, одиночные цветки малинового, фиолетового, белого или красного оттенка образуют рыхлые группы. Разнообразие сортов позволяет смешивать различные цвета. Хорошими соседями являются: резуха, флокс, молочай, ирис, алиссум.