Пряные травы в рецептах блюд. Яркие вкусы и ароматы - гвоздика и зира

Пряные травы в рецептах блюд. Яркие вкусы и ароматы - гвоздика и зира

Гвоздика – самая пахучая из пряностей, которая обладает жгучим вкусом. Гвоздику используют для маринадов, блюд из риса, выпечки, напитков и десертов. Причем для сладких блюд рекомендуется брать шляпки гвоздики, а для острых – черешки. В сладких блюдах гвоздика отлично сочетается с кардамоном, корицей и мускатным орехом. В тесто ее кладут до начала тепловой обработки. А в маринады, примерно в середине приготовления. Также всегда нужно учитывать, что при длительном кипячении гвоздика дает горечь.

Пряные травы в рецептах блюд. Яркие вкусы и ароматы - гвоздика и зира Гвоздика обладает ярким ароматом и жгучим вкусом

Артем Мартиросов: Гвоздика – одна из самых сложных специй, которая лучше всего подходит к блюдам, в которых преобладает сладкий вкус. Причем, не обязательно к десертам. К мясу, томленому в темном пиве, дичи в пряном соусе или осьминогу в красном вине она подойдет идеально. Разнообразные пироги гвоздика тоже украсит. Но с этой пряностью главное не переборщить. 3-4 бутончика на 1 кг теста – более чем достаточно».

Зира, кумин – универсальная пряность, пользующаяся популярностью в разных странах – от Северной Африки до Дальнего Востока. Кроме плова, который немыслим без хорошей порции зиры, молотым кумином приправляют салаты, жареные и тушеные овощи, соусы и супы. Придает эта пряность своеобразный вкус и кисломолочным продуктам.

Артем Мартиросов: При приготовлении горячих блюд зиру или кумин нужно класть в разогретое масло, что позволяет раскрыть вкус этой пряности и многократно усиливает ее аромат. Дальше на этом масле можно готовить практически, что угодно – овощи, мясо, фасоль и чечевицу, блюда индийской кухни. Кроме того, кумин входит во множество пряных смесей и отлично сочетается с паприкой, кардамоном, кориандром, чили-перцем и имбирем. Но если будете готовить какую-то смесь сами, учтите, что все эти специи очень яркие и важно соблюсти баланс вкусов.

Пряные травы в саду. Какие пряные травы можно вырастить на своем огороде

Приветствую всех любителей покопаться в земле! С вами “на грядке” Елена.

До недавнего времени укроп, петрушка и мята составляли все богатство привычного участка, но глобализация существенно расширила перечень культур.

Какие пряные травы можно вырастить на огороде, чтобы и участок украсить, и кухню разнообразить? Сегодня речь о пряностях, которые достойны вашего сада. Здесь вы найдете список с фото и краткими рекомендациями по уходу.

Где посадить травы? Наиболее привычным способом посадки трав в отечественных огородах являются монокультурные грядки. Их просто обрабатывать, но есть мнение, что они ухудшают почву.

Использовать пространство рациональнее и извлечь выгоду из симбиоза позволят смешанные грядки. Травы при такой посадке отпугивают вредных насекомых, привлекают опылителей, отвоевывают место у сорняков:

  • укроп – хороший сосед для огурцов,
  • шалфей и майоран подружатся с морковью,
  • чабер и базилик отлично уживаются с томатами,
  • петрушка хорошо растет рядом с редисом,
  • шпинат – с картофелем.

Любители эстетики оценят пряные клумбы. Подобрав растения по высоте и цвету, можно получить красивую композицию. В центре (или у забора) располагают высокие растения (любисток, тархун, тмин), а ближе к краю – низкорослые.

Учтите, что срезка зелени будет оставлять пустоты, а это снизит привлекательность уголка. Также не забывайте о сочетаемости культур. Не любят друг друга базилик и мелисса, майоран и тимьян.

Пряные травы в саду. Какие пряные травы можно вырастить на своем огороде

Неплохим вариантом является посадка трав в качестве бордюра. Бордюрные жители должны быть компактными, кустистыми, иметь плотную корневую систему, чтобы не пробились сорняки, и не иметь ползучих побегов. К таким относятся майоран садовый, перилла кустарниковая, монарда дудчатая, лаванда узколистная, чабер садовый, базилик. Такие растения, как иссоп, мята, котовник, розмарин, майоран, хорошо переносят стрижку, а значит, позволяют создать невысокий формованный бордюр.

Наконец, существует еще и контейнерная посадка. Травы в горшочках или любых других емкостях не будут излишне разрастаться, композицию можно время от времени менять, а вот поливать придется чаще.

Какой бы вид вы ни выбрали, сажайте пряные травы поближе к дому (или летней кухне), и, как говорится, за приправой далеко ходить не надо.

А сейчас поговорим о каждой травке по отдельности: разберем, для чего она применяется и как ее выращивать. Рассмотрим многолетние и однолетние культуры.

Многолетние пряные травы

  • Мята

Мята насчитывает примерно 25 видов, которые используются в основном как ароматная добавка к чаю. Любит рыхлые плодородные почвы, одинаково растет на солнце и в тени.

Полив умеренный: застоя воды она не переносит, но и от жары вянет. Размножают мяту как семенами (довольно трудоемкий способ, к тому же он не подходит для гибридов), так и черенками, делением куста. На одном месте хорошо растет в течение 3 – 4 лет. Кусты мяты сильно разрастаются, что нужно учитывать при посадке.

  • Мелисса

Мелисса внешне очень похожа на мяту, но отличается от нее характерным ароматом лимона и меньшей агрессивностью (не так сильно разрастается).

Мелисса неприхотлива, разве что боится сильных морозов. Размножается теми же способами, что и мята. Травка отлично подойдет не только к чаю, но и как приправа к мясным, овощным блюдам и домашним консервам. Кроме того, применяется в медицине и косметологии.

Пряные травы в саду. Какие пряные травы можно вырастить на своем огороде

  • Шалфей

Шалфей хорош не только терпким ароматом, но и прелестными голубыми цветочками. В качестве приправы к различным блюдам используют свежую и высушенную зелень. Имеется несколько видов, которые различаются высотой, цветом и требованиями к почве.

Дубравный и луговой шалфей любит солнце, некислую и плодородную почву, умеренный полив. А шалфей клейкий хорошо переносит небольшое затенение. Всем видам необходимо укрытие на зиму и весенняя обрезка. Возможны все три способа размножения.

Пряные травы в саду. Какие пряные травы можно вырастить на своем огороде

  • Душица

Душица в кулинарии известна под названием орегано. У рода душицы имеется множество видов, одним из них является майоран. Он очень теплолюбив, в средней полосе выращивается только летом, поэтому о нем мы расскажем в разделе однолетников. А пока поведем речь о душице обыкновенной, которая прекрасно зимует без укрытия.

Она встречается почти повсеместно. Даже семена покупать необязательно – достаточно накопать корней на лугу. Душица может расти как на солнце, так и в полутени, но в первом случае накапливает куда больше эфирных масел. Полив требуется только в сильную засуху, почвы предпочитает малоплодные.

Пряные травы в саду. Какие пряные травы можно вырастить на своем огороде

  • Эстрагон

Эстрагон (тархун) вырастает до 1,5 м. Используется для приготовления различных блюд и в соленьях. К условиям произрастания нетребователен, не выносит лишь полной тени и излишне влажных мест.

Размножается отпрысками корней, делением куста и черенками. А вот из семян лучше не выращивать, т. к. при этом теряется пикантный аромат. Кусты желательно обновлять каждые 3 – 5 лет.

Пряные травы в саду. Какие пряные травы можно вырастить на своем огороде

Кавказские пряные травы. Знаменитые грузинские соусы — названия и фото

Пряные травы в рецептах блюд. Яркие вкусы и ароматы - гвоздика и зира 06

Душистые и насыщенные соусы — еще одна характерная особенность кухни Кавказа. Они придают национальным кушаньям уникальность и своеобразие.

Аджика

Пряные травы в рецептах блюд. Яркие вкусы и ароматы - гвоздика и зира 07

Аджика может быть как влажная, в виде томатного соуса, так и острая сухая, в виде приправы. Основной компонент — помидоры, красный молотый перец, паприка и букет пряностей, которые придают пикантный сладко-горький привкус: кориандр, чабер, кинза, базилик, майоран… При добавлении винного уксуса, щепотки сахара и крупной соли получается пикантный жгучий соус с горчинкой и кислинкой, который приносит наслаждение всем любителям остренького. Острая и одновременно сладковато-горькая аджика преобразит любое кушанье, а аромат возбудит небывалый аппетит. Пряность достаточно широко используется. Ее употребляют с мясными блюдами, она придает неповторимое сочетание птице, рису, спагетти, овощам, супам.

Сацебели

Пряные травы в рецептах блюд. Яркие вкусы и ароматы - гвоздика и зира 08

Сацебели — томатный соус, приготовленный на основе орехов, фруктов многих свежих трав и пряностей. Его часто считают универсальным соусом, прекрасно гармонирующим с мясными блюдами, жареной или отварной домашней птицей и любыми гарнирами. Соус может быть подан в холодном и тёплом (не горячем) виде. Основной ингредиент — грецкие орехи, которые дополняются куриным бульоном, чесноком, красным молотым перцем, кинзой, шафраном и соком неспелого винограда или граната.

Сациви

Пряные травы в рецептах блюд. Яркие вкусы и ароматы - гвоздика и зира 09

Сациви — особый вид соуса. Отличительная его черта — содержание большого количества перетертых грецких орехов, которые заправляют винным уксусом или бульоном, а также лимонным или гранатовым соком. Набор специй постоянен, и обязательно в себя включает корицу, кинзу, шафран, хмели-сунели, чеснок, перец. В некоторых регионах Грузии соус загущают куриными желтками или мукой.

Ткемали

Пряные травы в рецептах блюд. Яркие вкусы и ароматы - гвоздика и зира 10

Еще один оригинальный соус Грузии — ткемали. В его основе лежит кислое сливовое пюре, чеснок и травы (кориандр, красный острый перец). Но в настоящее время существует много его модификаций, где кислую сливу заменяют кислым крыжовником или красной смородиной. При приготовлении классического ткемали всегда используют пряность — мяту болотную (омбало). Ее добавляют в процессе варки, чтобы избежать брожения слив. Неординарный и кисловатый соус по консистенции густоты сметаны в основном подают с мясом, рыбой, птицей, к картофельному гарниру и макаронным изделиям.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/top-10-aromatnyh-pryanyh-trav-20-nuzhnyh-shpargalok-o-samom-aromatnom-gid-po-speciyam-dlya

Пряные травы для мяса. Ароматные травы и специи для мяса говядины

Говядина сама по себе не обладает яркими вкусовыми и ароматическими свойствами, поэтому специи для мяса здесь просто необходимы, в независимости от того, готовите ли вы запеченное, жареное или вареное блюдо.

Удачнее всего с говядиной сочетаются разнообразные травы, какие именно добавлять – зависит от ваших вкусовых предпочтений. Кто-то любит ярко выраженный горьковато-пряный вкус, другие предпочитают свежие ароматы. Не стоит также забывать о перце, который придает мясу легкую пикантность. Некоторые специи и пряности предпочтительнее использовать при создании запеченных блюд, другие наиболее полно раскрываются при жарке.

Базилик

Пряные травы для мяса. Ароматные травы и специи для мяса говядины

Среди огромного разнообразия ароматных трав базилик – самая универсальная добавка к говядине. Благодаря своему ненавязчивому аромату эти листики завоевали огромную популярность во многих мировых кухнях. Базилик придает блюдам интересные вкусовые оттенки: слегка горчащие нотки сменяются тончайшим сладковатым послевкусием, особенно удачно они раскрываются в тушеном мясе с томатным соусом.

Базилик – довольно деликатная и нежная приправа, и если вы хотите придать мясу особенно яркий аромат, мы рекомендуем сочетать его с разнообразными средиземноморскими травами: с орегано или майораном.

Ягоды барбариса

Пряные травы для мяса. Ароматные травы и специи для мяса говядины

Ягоды барбариса придают мясу нежную кислинку и свежесть. Доминантный вкус барбариса кислый, но едва уловимые хвойные нотки и легкая сладость послевкусия уравновешивают яркие мотивы и создают насыщенный гармоничный вкус.

Барбарис применяется не только в качестве специи, но и как основа маринада. Кислоты в составе этой ягоды размягчают плотные волокна говядины, она получается особо нежной и сочной. Такое свойство наиболее актуально для приготовления жесткого мяса из передней части туши. Оставьте говядину в маринаде из ягод барбариса всего на 20 минут и приготовьте любым способом. Даже в тушеном или жареном виде блюдо приобретет мягкость и свежий вкус.

Перец

Пряные травы для мяса. Ароматные травы и специи для мяса говядины

Перец – одна из основных специй для мяса. И в зависимости от того, какие у вас вкусовые предпочтения, любите ли вы жгучую остроту, или предпочитаете умеренную пряность, вы можете выбрать либо острые, либо сладкие сорта этой приправы.

Для наибольшей плотности и равномерности  мы рекомендуем в процессе готовки добавлять к говядине смесь перцев: паприку, черный, белый и зеленый сладкий перец, а также перец чили. Такое сочетание одновременно раскрывает и горьковатые, и острые и пряные нотки во всей своей полноте, создавая поистине многогранный вкус. Чтобы не ошибиться с пропорциями и не переборщить с тем или иным ингредиентом, мы рекомендуем приобретать уже готовую смесь от производителя.

Розмарин

Пряные травы для мяса. Ароматные травы и специи для мяса говядины

Розмарин – одна из универсальных средиземноморских трав. Он применяется при приготовлении курицы, картофеля, рыбы и, конечно же, мяса. Такую популярность розмарин получил благодаря своему сильному и насыщенному камфорному, немного хвойному аромату с пряными оттенками и легкими нотками остроты.

Розмарин – идеальная полноценная приправа для стейков из говядины. Чтобы добиться насыщенного вкуса,  сушеную душистую траву смешивают с растительным маслом, на котором готовится мясо. Так блюдо полностью вбирает в себя плотные вкусовые и ароматические свойства. В том случае, когда вы хотите почувствовать лишь отдельные легкие оттенки, можно положить на готовый горячий стейк свежую веточку розмарина.