Электрический столб на участке. Требования к линии электропередач до 1 кВ

Электрический столб на участке. Требования к линии электропередач до 1 кВ

В частный дом или на дачу заводят кабели с максимальным напряжением не более 1 кВ. При проектировании и строительстве линии с напряжением менее 1 кВ необходимо соблюдать нормативные расстояния от опор до хозяйственных объектов.

Электрический столб на участке. Требования к линии электропередач до 1 кВ

  1. Расстояние между столбами линии не должно превышать 50 метров, минимальная дистанция между магистральными опорами определяется, исходя из расчета ветровой нагрузки, степени натяжения кабельной линии и сечения рабочего провода. При этом, расстояние от магистральной опоры до стены дома не должно быть больше 25 метров. Если пролет большой, требуется установка дополнительных опор.
  2. Расстояние от электрического столба до столба распределительного не нормируется строго, оно определяется планом местности и расположением точек потребителей, других опор. Важно, чтобы провис провода до проезжей части был менее 6 метров, что обеспечит сохранность всей линии при проезде большегрузов и спецтехники. Провисание кабеля над пешеходной дорожкой не должно быть ниже 3,5 метров.
  3. Частый вопрос, с которым сталкиваются застройщики – каким должно быть расстояние от электрического столба до забора. Согласно нормативам, дистанция между опорой и ограждением участка должно быть не менее 1 метра. Этой величины достаточно для удобной установки конструкции и доступа для обслуживания сетей специалистами. Причем, не важно, с какой стороны забора установлен столб – с уличной или на территории участка, энергетики всегда должны смочь самостоятельно добраться до столба и кабеля, опора на частных владениях не принадлежит хозяину земли и перемещать ее без ведома надзорных органов он не имеет права.
  4. Расстояние от дома до электрического столба для линии менее 1 кВ по нормативу не должно быть меньше 2 метров. Также следует соблюдать высоту ввода кабеля в дом для линии ЛЭП – не ниже 2,75 метров.

Столб для электричества. Виды электрических столбов

Столбы линий электропередач удерживают провода и оптоволоконные линии. Они – важный элемент доставки электричества до конечного потребителя.

Есть много различных типов электрических столбов и их классификаций. Чтобы выбрать подходящее изделие нужно сопоставить недоставки и достоинства всех видов.

Различают виды столбов по назначению:

  • Промежуточные (используются только для поддержки проводов и тросов).
  • Анкерные (несут основную нагрузку в натяжении проводов).
  • Угловые (применяются на углах поворота трасс линий электропередач).
  • Специальные (необходимы для решения нестандартных ситуаций).

Также принята характеристика столбов по способу закрепления в грунте. Они могут быть установлены прямо в грунт или на фундамент.

Электрические столбы различают по материалу: железобетонные, металлические, деревянные и композитные. Последний вид редко встречается в нашей стране. Пока, что это новый и относительно дорогой материал, который применяют в США, Китае и ряде европейских стран. Остальные изделия используют в России одинаково активно.

Бетонные столбы под электричество

Бетонные электрические столбы не боятся коррозии и гниения, устойчивы к возгоранию. Сделанные с соблюдением технологии, они могут использоваться не один десяток лет. Такие столбы стоят недорого, поэтому их чаще всего выбирают для загородных участков.

Главные недостатки таких изделий – большой вес и плохая устойчивость. Масса столба, которая может превышать 700 кг, создает сложности при перевозке и монтаже. К ним прибавляются и трудности при последующем сносе. Плохое сопротивление механическим воздействиям достаточно опасно и может привести к наклону бетонного столба и обрыву линии электропередач. Но при правильном укреплении этого недостатка легко можно избежать.

Деревянные электрические столбы

Многие владельцы домов стараются не выбирать установку деревянных столбов под электричество на участке, опасаясь их недолговечности. Качественная пропитка антисептиком помогает исправить этот возможный недостаток. Это может быть креозотовое или сланцевое масло, а также специальные смеси. Антисептическую пропитку делают после сушки на глубину не менее, чем 22 мм. Она не только защищает от влаги, но и делает древесину устойчивой к возгоранию.

Электрический столб на участке одного из собственников. Ответ

Отвечает Алексей Шайхов, директор направления юридической помощи: «Договариваться. Подписать обязательство предоставлять доступ для проведения работ по первому требованию со своей территории (если она действительно ваша в соответствии с межевым планом). На своей территории обеспечить возможность такого доступа. В принципе делать там на столбе каждый день совершенно нечего. Максимум раз в несколько лет ревизию сделать.

Расстояние между столбами освещения в городе. Размещение опор освещения

Электрический столб на участке. Требования к линии электропередач до 1 кВ 01

От правильности размещения опор освещения зависит безопасность людей и транспорта, качество работы светильников и восприятие окружающей среды. Поэтому важно соблюдать регламентированные нормы по размещению опорных конструкций.

Этапы работ

Перед размещением опорных конструкций проводят следующие работы:

1. Обследуют дорогу. Определяют тип дорожного покрытия, составляют план улицы с указанием всех дорог, пешеходных переходов, пересечений, трамвайных путей, остановок общественного транспорта. Важно, чтобы в каждом месте, где может оказаться пешеход, была установлена опора. Только так удастся обеспечить достаточный уровень освещенности в темное время суток.

2. Определяют категорию улицы или дороги. Все зависит от назначения, возможной скорости движения транспорта, количества полос и других транспортных характеристик. Различают несколько категорий улиц и дорог: А1-А4 – магистральные и общегородские, Б1-Б2 – районные, В1-В3 – местные.

3. Подбирают нормируемую освещенность. Все зависит от вида дороги, которая подразделяется на городскую, сельскую улицы, участок под АЗС, стоянку, пешеходный переход, трамвайный путь, велодорожку.

4. Выбирают схему размещения светильников. Она может быть одно-, двухсторонней шахматной или прямоугольной, осевой, двухрядной по осям улицы или движения.

5. Рассчитывают яркость, освещенность и другие параметры. При составлении проектной документации учитывают регламентированные стандарты.

Как подключить электричество на даче от столба к дому. Как подключить электричество на даче

Как подключить электричество на даче от столба к дому. Как подключить электричество на даче

Как провести электричество на дачный участок

Алгоритм действий, необходимых для подключения дачного дома к электричеству зависит от необходимой пользователю мощности. Стандартная пропускная способность линии, подводимой к дачному участку, составляет 15 кВт. Чтобы подсоединиться к такой сети, гражданину необходимо:

  • собрать определенный пакет документов;
  • составить и подать заявление в энергосбытовую компанию;
  • после рассмотрения заявки получить технические условия;
  • спроектировать систему подключения;
  • возвести опоры и проложить кабель;
  • согласовать дату и время выезда электрика на участок для проверки качества системы и ее соответствия нормативам;
  • оформить подключение;
  • заключить договор о предоставлении услуг.
СОВЕТ! Чтобы провести электричество на даче, нужно обращаться в энергосбытовую компанию, которая обслуживает ближайший к участку трансформатор, опору ЛЭП или центральную магистраль.

Пакет документов

Для обращения в энергосбытовую организацию гражданину требуется предоставить следующий пакет документов :

  • заявление;
  • паспорт;
  • правоустанавливающий документ на участок земли и расположенный на нем дом;
  • ИНН;
  • список энергопотребляющих приборов, которые будут работать от подсоединяемой сети (с указанием мощности);
  • расчет рабочей нагрузки;
  • межевой план территории с отображением предполагаемых мест, где будут устанавливаться опоры ЛЭП.
ВНИМАНИЕ! Если по участку проходят линии коммуникаций (газопровод, канализационная система, водопровод), на межевом плане это должно быть отображено.

Подать заявление с документами можно лично в энергосбытовую компанию или по почте. Заявка также может быть подана третьим лицом. В таком случае дополнительно требуется нотариально заверенная доверенность, подтверждающая право гражданина действовать в интересах собственника.

В заявлении нужно указать следующую информацию:

  • наименование и адрес компании, в которое подается заявка;
  • персональные данные заявителя (Ф. И. О., адрес прописки и фактического места жительства, контактный телефон);
  • информация о представителе и номер доверенности (требуется при подаче заявки третьим лицом);
  • сведения о приборах, использующих электрическую энергию (значения минимальной, рабочей и максимальной мощности, допустимые колебания напряжения);
  • принцип распределения энергии от трансформатора до оборудования;
  • дата составления;
  • подпись заявителя.

Заполнять заявление можно на листе формата А4 с соблюдением правил, которые регламентированы Постановлением Правительства №861 .

Образец заявки доступен по ссылке .

Этапы работ

Перед монтажом системы требуется подготовить:

  • проект сети;
  • электрическую схему.

После подготовки документации можно приступать к монтажу. Для этого требуется:

  • установить опоры ЛЭП ;
  • проложить кабели;
  • смонтировать распределительный щит;
  • установить счетчик.
ВАЖНО! Распределительный блок должен располагаться в специальном заземленном металлическом коробе, защищенном от коррозии и воздействия внешней среды. Устанавливать его требуется на высоте не менее 1,7 метра.

После проведения монтажных работ нужно обратиться в энергосбытовую организацию для согласования даты и времени выезда работника на участок. Сотрудник проверяет качество построенной системы и ее соответствие нормативам. После проверки производится подключение дачного дома к электричеству и заключается договор обслуживания.

Сроки подключения

Срок рассмотрения заявки на подключение электричества составляет 30 календарных дней. В течение этого времени гражданину выдается ответ.

Срок окончания электрификации определяется заключенным договором. Обычно подключение производится в течение 6 месяцев.

Юридический канал информационной поддержки граждан России.

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!
Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай имеет уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — звоните нам по телефону (круглосуточно).
Это быстро и бесплатно!

Видео как самостоятельно убрать электрический столб с участка