Садовая земляника сорт фестивальная. Характеристика сорта

Садовая земляника сорт фестивальная. Характеристика сорта

Клубника Фестивальная ромашка относится к средним сортам. Несмотря на то, что сорт был выведен достаточно давно, он до сих пор пользуется большой популярностью у садоводов.

Садовая земляника сорт фестивальная. Характеристика сорта

Вот основные характеристики украинского сорта садовой земляники:

  1. Растение компактное, полураскидистое. В высоту кустик довольно высокий. Листочки средних размеров, бледно-зеленого оттенка. На поверхности листовых пластин есть морщинки, однако они не сильно выражены.
  2. Уообразовательная способность на высоте. Кусты образуют достаточно большое количество усов красновато-зеленого оттенка. Из-за обильного количества усов уход за культурой несколько усложняется. Хотя, для тех, кто выращивает клубнику для продажи рассады, большое количество усов будет только плюсом.
  3. Куст формирует достаточно большое количество цветоносов. Цветки обоеполые, самоопыляемые, поэтому высаживать дополнительный опылитель не нужно. Цветоносы достаточно мощные, хорошо держат даже зрелую ягоду. Располагаются они на уровне листьев или чуть ниже.
  4. В южных регионах нашей страны начинать собирать урожай можно уже со 2-й половины июня. Те, кто выращивает данный сорт в северных регионах нашей страны, попробовать первый урожай могут уже в начале июля месяца. Само же плодоношение украинской земляники длится до начала заморозков.
  5. Ягода довольно большая, около 45 грамм. Это при 1-м сборе урожая. Как и для многих сортов садовой земляники для этого характерно существенное обмельчание ягоды к концу вегетации.
  6. Ягоды не идеальной формы, немного приплюснуты с боков.
  7. Плоды ярко-красного оттенка. Поверхность ягоды глянцевая. Мякоть у плода такого же цвета, как и его оболочка. Плоды сочные, кисло-сладкие. Структура у клубники плотная, что является огромным плюсом для производителей земляники, так как ее можно собирать механическим способом и транспортировать на большие расстояния (они не давятся и не текут).
  8. Назначение универсальное. Ее можно замораживать, сушить, перерабатывать (готовить варенье, джем, компот).
  9. Клубника этого сорта отличается высокими показателями урожайности. С 1 кустика Фестивальной ромашки собирают до 500 г товарной продукции.
  10. Клубника относится к засухоустойчивым и морозоустойчивым сортам. Ее можно выращивать даже в северных регионах нашей страны.
  11. Благодаря сильному иммунитету растение устойчиво перед рядом заболеваний.

Клубника Машенька. Описание и характеристика сорта клубники Машенька

Сорт клубники Машенька был выведен отечественными селекционерами ещё в 1953 году и с тех не потерял свою актуальность. Он может называться по-другому — Московским юбилейным, а некоторые садоводы сокращают название этой клубники до Маши. Он до сих пор выращивается на индивидуальных участках, но непригоден для промышленного выращивания. Всё дело в том, что у Машеньки недостаточно плотная мякоть. Зато она сочная и нежная, с прекрасными вкусовыми качествами и приятным ароматом. Садовая земляника сорт фестивальная. Характеристика сорта 01

Кусты у Машеньки вырастают мощными, но не особо раскидистыми, с крупными листьями и толстыми высокими цветоносами. Ягоды тёмного красного окраса, крупные, гребнеобразные, цветоносы обычно гнуться под тяжестью плодов. Нередко цветки срастаются друг с другом, и получается плод больших габаритов, до 120 г и более. В среднем, ягоды весят 50 г. Наиболее крупные экземпляры встречаются в начале плодоношения. Оно начинается в ранние сроки, но длится недолго. Урожайность куста редко достигает 1 кг, хотя может находиться в пределах 0,5–1,5 кг. Сорт стойко переносит морозы, засуху и грибковые болезни, не страдает от заболеваний корней. Он неприхотлив и не требователен к агротехнике. Обильно даёт усы первые 2–3 года. Каждые 4–5 лет грядки с Машенькой надо обновлять.

Знаете ли вы? Мякоть клубники является отличным косметическим средством. Одна из знакомых Наполеона, мадам Тальен, принимала ванну из её ягод — чтобы сохранить упругость и молодость кожи.

Клубника Лорд: описание

Клубника Лорд: описание

 Сорт клубники Лорд: фото

Большинство садоводов и дачников ежегодно сажают кустики с клубникой у себя на дачном или загородном участках. На данный момент проблематично будет не то, что перечислить все разновидности, а их посчитать. Никто не говорит, что это плохо, даже наоборот отлично, теперь каждый может вырастить или приобрести понравившийся ему сорт или вид клубники. Как отличить сорт клубника «лорд», от других? Существует четыре разделения плодов:

  • мелкоплодные,
  • крупноплодные,
  • среднеплодные, или обыкновенные,
  •  огромные плоды.

По вкусу всего два разделения:

  • сладкие,
  •  кислые,

Растение может быть как небольшого размера, так и занимать собой почти всю грядку. Однако это не главные черты, по которым выбирают клубнику. А выбирают ее по уровню урожая, легкости ухода, легкости выращивания, высоким уровням к холодам, болезням и перепадам температуры.

Данная разновидность клубники является идеальным вариантом по всем критериям. Она отлично произрастает на разных местностях, имеет потрясающий вкус, а также проста и нетребовательна в уходе.

Сорт клубники Лорд награждает садовода или дачника достаточно большими плодами. Нельзя не упомянуть, что данный сорт имеет высокий уровень устойчивости к неблагоприятным погодным условиям и резким перепадам температур. Растение спокойно живет во время заморозков в период с сентября по ноябрь и с марта по апрель. Не стоит беспокоится о клубнике в зимний сезон. Еще она имеет высокий уровень устойчивости к болезням. Данный сорт неприхотливый, поэтому выбрав ее вы сэкономите не только нервы, но и время.

При правильном выполнении и точном следовании всем пунктам правил по уходу за ягодой, земляника крупноплодная Лорд наградит вас достаточно большими плодами, масса каждого составляет примерно по сто грамм. По форме клубнички можно сравнить с конусами, вкус одновременно сладкий и кислый, а аромат нежно ягодный, окрас плода красный. Земляника садовая Лорд представляет собой кустик, растущий прямо, достаточно высокие, по высоте примерно пятьдесят сантиметров вверх. Имеет мощные цветоносы, однако никто не отменят их подвязку для облегчения веса растения.

Видео клубника фестивальная Посадка и уход