Когда сажать виноград осенью. Пошаговые инструкции посадки винограда осенью

Когда сажать виноград осенью. Пошаговые инструкции посадки винограда осенью

Выращивать виноград можно из саженцев, черенков и чубуков. Посадочный материал должен быть здоровым, с хорошо развитой корневой системой. Привитые растения стоят дороже, но именно «окультуренные» кусты являются максимально продуктивными и устойчивыми к заболеваниям.

Саженцы

Наилучшим вариантом для посадки станет приобретение саженца длиной 40–55 см с толщиной ствола 8–10 мм и пяточными корнями размером не менее 15–18 см. У него также должны быть здоровые почки роста и штамбовая часть. Корневая система растения на сутки замачивается в растворе стимуляторов «Корневин» или «Гумат». Посадка проводится в несколько этапов:

  1. За месяц до начала работ подготавливают яму. Её размеры составляют 60(75–80)×60(75–80)×60(75–80) см.
  2. Укладывают дренаж из керамзита или щебёнки.
  3. Послойно засыпают перегной или компост (ведро), суперфосфат (150 г), сернокислый калий (150 г) или древесную золу (50 г), чернозём или листовую землю (1,5 ведра).
  4. Добавляют 10–15 см садового плодородного грунта и слегка утрамбовывают.
  5. Выкапывают небольшую посадочную ямку, проливают её водой.
  6. «Пятку» саженца располагают на глубине 35–45 см. При необходимости надземную часть затеняют до момента полного укоренения.

Черенки

Последовательность высадки черенков:

  1. Лопатой выкапывают траншеи, глубина и ширина которых не превышает четверть метра. Стандартное расстояние между ними не должно быть менее 40–45 см, что позволит сделать уход за ягодной культурой максимально простым и удобным.
  2. На дно насыпают слой перегноя.
  3. Черенки высаживают с наклоном по направлению в южную сторону. Расстояние между растениями — 15–20 см.
  4. Пару почек на ветке заглубляют, а одну оставляют над поверхностью почвы.
  5. Выполненные посадки поливают тёплой и отстоянной водой.
  6. Над траншеей делают арку высотой 40–50 см с натянутой полиэтиленовой плёнкой. Благодаря такому укрытию черенки будут надёжно защищены от ранних заморозков, а сохранившаяся влага поспособствует довольно быстрому укоренению растений.

Неплохим вариантом утепления также станет применение елового лапника.

Чубуки

Пророщенные виноградные черенки называются чубуками. Вегетативный метод размножения является одним из самых доступных для начинающих садоводов. Срез на посадочном материале должен иметь однородное, зеленоватое окрашивание. При строгом соблюдении правил проращивания корешки отрастают в течение двух-трёх недель. Для этого придерживаются следующей технологии:

  1. Черенки помещают на 3–4 часа в слабый розовый раствор марганцовокислого калия комнатной температуры.
  2. Промывают их в проточной воде и основательно просушивают.
  3. Обновляют верхний и нижний срезы на пару сантиметров.
  4. Помещают черенки в раствор стимулятора «Корневин» на несколько дней.

Проращивать чубуки следует в помещении при температурном режиме 24–26оС. После появления корней растения переносят в открытый грунт. Глубина посадки чубуков не должна составлять более 5–7 см.

Посадка винограда весной. Как посадить виноград весной?

Опытные садоводы утверждают, что посадка винограда весной наиболее эффективная. У растения есть много времени, чтобы акклиматизироваться и окрепнуть до первых морозов. Виноград, посадка и уход за которым правильные, дает урожай уже в следующем году. Даже начинающему дачнику весной легче определить время для высаживания.

Посадка винограда весной. Как посадить виноград весной?

Фото: pixabay.com

Чтобы кусты хорошо прижились и развивались, необходимо придерживаться важных агротехнических правил. Готовясь к весенней посадке, учитываем такие нюансы:

  • выбираем сорта, которым подходят климатические особенности региона (морозостойкость, устойчивость к засухам, сроки сбора урожая);
  • сажаем виноград в удобренную почву;
  • обеспечиваем необходимый полив и дренаж.

Сроки высаживания винограда определяют в зависимости от температуры воздуха и почвы. Благоприятными для посадки винограда в 2019 году являются такие дни:

  • в апреле — 2, 3, 7–13, 17, 22–24;
  • в мае — 1, 2, 7–13, 17, 22–24;
  • в июне — 5–11, 15.

Чтобы сделать посадочную яму, придерживайтесь такой инструкции:

  • выкопайте лунку глубиной 70–80 см и шириной 60 см;
  • на дно высыпьте слой гравия (10 см), разровняйте и хорошо утрамбуйте;
  • установите дренаж: воткните у края лунки пластиковую трубу диаметром 5 см;
  • труба должна виднеться из посадочной ямы на 10–15 см;
  • покройте гравий плодородным грунтом, чтобы корневая система быстрее начала расти;
  • добавьте слой удобрения: перегной смешайте с азотным средством и древесной золой Другой вариант удобрения: почву смешайте с калием и суперфосфатом;
  • сверху засыпьте лунку черноземом и обильно полейте водой.

Посадка винограда весной. Как посадить виноград весной?

Фото: pixabay.com

По мере роста корни вытягивают из грунта полезные компоненты и питают растение. Поэтому удается собрать качественный урожай. Ямки для посадки готовят с осени или весной, но за 15–20 дней до высаживания.

А как сажать саженцы винограда, чтобы процесс адаптации прошел без проблем? Придерживаясь определенных правил, можно рассчитывать на отличную приживаемость куста и получение высокого урожая.

Процесс посадки саженца состоит из таких шагов:

  • в центре посадочной ямы сделайте углубление в 30–40 см.
  • аккуратно посадите саженец, расправьте корни;
  • засыпьте почвой и обильно полейте.

Чтобы виноградная лоза активно разрасталась и получала достаточно света, ее фиксируют на специальной опоре. Если на участке планируется большой виноградник, саженцы располагают на расстоянии 1,5–2 м друг от друга. От забора или стены здания отступают 40–50 см.

В южных регионах с засушливым климатом вокруг высаженного куста насыпают земляной холм высотой 10–15 см, чтобы предотвратить пересыхание стебля и корней. Как только растение акклиматизируется, укрытие убирают.

Посадка винограда весной. Как посадить виноград весной?

Как сажать виноград. Советы новичку-виноградарю

    Способ посадки винограда зависит от типа почвы. Возможны варианты, но обычно на песчаных почвах виноград рекомендуется сажать в траншеи, а на плохо прогреваемых суглинках и глинах и в районах с близким залеганием грунтовых вод рекомендуется посадка на гряды, которые в старину называли "творила".

Когда сажать виноград осенью. Пошаговые инструкции посадки винограда осенью 03

Для поливов и подкормок винограда я устанавливаю между саженцами пластиковые бутыли с отрезанным дном. У столовых сортов по мере взросления кустов заменяю их на обрезки асбоцементных труб, а у "технарей" (винных сортов) через три года убираю вовсе. Взрослый винный виноград сам должен доставать себе воду из почвы, и чем глубже его корни, тем качественнее вино из его ягод.

Когда сажать виноград осенью. Пошаговые инструкции посадки винограда осенью 04

    Не торопитесь с высадкой саженцев "на ПМЖ", особенно если эти сорта на испытании. Пусть поживут до первых сигнальных кистей в школке (где укрывать легче). Некоторые виноградари-северяне в первый год вообще не высаживают саженцы в открытый грунт, а держат их там в мобильных емкостях (например, в ведрах), наполовину закопанных в землю. Осенью емкости с саженцами перемещают в подвал, а поздней весной высаживают. Такие саженцы вступают в плодоношение раньше.

    Не сажайте лозы стихийно. Если кусты винограда у вас не в "точечной" посадке, планирование виноградной делянки необходимо. Группируйте сорта по назначению, так как интервал посадки у них разный. Расстояние между кустами сортов соко-винного назначения 0,8 м, столовых сортов – не менее 1,5 м, между рядами – 2–2,5 м. Желательно уточнять силу роста выбранных сортов, чтобы правильно рассчитать нужное место. Группировка сортов по срокам созревания и по морозостойкости облегчит уход за виноградом. Не нужно будет опрыскивать и укрывать все по максимуму.

    Не сажайте привитые саженцы (из европейских и южных питомников) вертикально, а размещайте их практически лежа под максимально возможным углом, иначе будут проблемы с вызреванием лозы. Постепенно переводите их на собственные корни.

  • Не забывайте, что виноград обладает свойством вертикальной полярности. При раскрытии подвязывайте плодоносную стрелку на шпалере или кольях только горизонтально – тогда все однолетние зеленые побеги будут расти одинаково. При вертикальной подвязке интенсивно растут побеги только из верхних глазков, а из нижних – слабо или не растут.
  • Ограничьте поливы. Обязателен только полив молодых лоз первые 2 года и общий для всех сортов влагозарядковый полив осенью. За 7–10 дней до ожидаемого цветения поливы прекратите, так как излишняя влага вызывает осыпание цвета и задерживает созревание урожая.

    Не применяйте дождевания, иначе спровоцируете болезни. Устраивайте дренажные каналы и ставьте трубы для полива на обочине междурядья не ближе 30–50 см к основанию куста. Виноград не любит мокрых листьев и влажной поверхности земли. Если можно, устройте над виноградными кустами козырек.

    Зеленые операции проводите щадяще и вовремя. Недопустимо одновременное удаление всех точек роста на побеге: и чеканка верхушки, и прищипка пасынков. Ведь есть опасность, что зимующие почки куста тронутся в рост и его потенциал резко ослабеет. Пасынки не выламывайте полностью, оставляйте 1–2 листа. Чеканку проводите в августе, сразу после распрямления коронки.

    Обрезка винограду необходима, иначе ягоды измельчают, а куст излишне разрастется. Но в год посадки никакой обрезки, кроме удаления осенью невызревших зеленых частей побегов. С 3-го года обрезайте побеги согласно рекомендациям (короткая или длинная обрезка), но не следуйте бездумно рекомендуемой общей нагрузке, так как ваши условия – рельеф, почва, сумма активных температур (САТ) – ее скорректируют. Записывайте, начиная с какой почки вырастают плодоносящие побеги конкретно у вас.

    Подробнее: Обрезка винограда для начинающих >>> .

    Не проводите осеннюю обрезку раньше естественного листопада или установления ночных отрицательных температур (начало ноября). Не проводите обрезку весной, так как "плач" лозы (истечение пасоки) ослабляет растение.

    Подробнее: Как остановить плач лозы >>>>.

    На севере надежнее применять бесштамбовые формировки веерного или полувеерного типа , а не высокоштамбовые, в том числе и для беседок.

Когда весной сажать виноград. Посадка винограда весной: сроки, преимущества

Каждый садовод рано или поздно задумывается о закладке виноградника. И первый вопрос, который возникает, — когда сажаем виноград?

Теоретически сделать это можно осенью, однако посадка винограда весной имеет ряд преимуществ:

  • Заблаговременная подготовка почвы.

Решение, когда высаживать виноград, следует принимать еще осенью. В период осенней уборки подготовьте участок, на котором будет виноградник. За зиму он отдохнет «под паром».

  • Благоприятные погодные условия.

Длительность дня увеличивается: солнце светит ярче и дольше, чем в осенний период. Благодаря этому отлично прогревается грунт и воздух, что создает комфортные условия для вегетации растений.

Уменьшается вероятность вымерзания виноградных саженцев. Кроме того, грунт, увлажненный естественным путем, способствует лучшему укоренению черенков и саженцев.

  • Быстрота адаптации черенков.

Хотите получить гарантию, что приживется виноград? Посадка весной обеспечивает высокую приживаемость растений и их хороший прирост.

Когда весной сажать виноград. Посадка винограда весной: сроки, преимущества

Фото: pixabay.com

При этом следует помнить и о недостатках весенней высадки, среди которых:

  1. Коварные заморозки, которые могут уничтожить высаженные растения.
  2. Недостаток влаги. Необходимо регулярно дополнительно увлажнять почву.
  3. Проснувшиеся вредители могут повредить молодые побеги винограда.

Если все же решили посадить виноград весной, то следует выбрать благоприятное время. Сроки высадки в данном случае зависят от типа посадочного материала. Вот какие советы относительно того, когда сажать виноград весной, дают эксперты:

  1. В конце апреля – начале мая высаживайте саженцы с открытой корневой системой — одревесневшие однолетние растения. Чтобы определиться с оптимальным временем посадки, ориентируйтесь на температуру воздуха — 15 °С тепла.
  2. В конце мая – начале лета садите зеленые черенки или саженцы с закрытой корневой системой — растения, которые были высажены в контейнеры.

Когда весной сажать виноград. Посадка винограда весной: сроки, преимущества

Фото: pixabay.com

Посадка винограда весной, несмотря на ряд предостережений, производится многими садоводами. Чтобы приживаемость саженцев была стопроцентной, соблюдайте правила подготовки, высадки и ухода за молодыми растениями. Детальнее о том, как правильно посадить виноград, читайте ниже.

Видео осенняя посадка саженца винограда