Посадка яблони осенью в томской области. Как посадить колоновидную яблоню в Сибири: технология и схема посадки

Посадка яблони осенью в томской области. Как посадить колоновидную яблоню в Сибири: технология и схема посадки

При высадке яблони в Сибири процесс самой посадки и последующего ухода несколько отличается от аналогичных действий в более теплых климатических зонах. Тем не менее такие яблони в любом случае не занимают много места, и их высаживают на расстоянии 40 см друг от друга, сохраняя между рядами не менее метра свободного пространства. Посадка яблони осенью в томской области. Как посадить колоновидную яблоню в Сибири: технология и схема посадки В регионах с суровым климатом лучше выполнять посадку с приходом весны , так как при осенней высадке саженца существует вероятность, что он просто не переживет суровую зиму. Что касается самой посадочной ямы, то ее готовят еще с осени, подбирая размер, исходя из размера корневища саженца (все корешки должны свободно размещаться в ней, без перегибов и надломов).

На дно ямы обязательно нужно положить удобрение в виде нескольких горстей перегноя или компоста. Минеральные подкормки лучше пока не использовать, поскольку корневая система яблонь настолько слабая, что может не справиться с ними, и саженец погибнет.

При осенней подготовке котлована можно использовать и фосфорно-калийные удобрения, вот только в этом случае дозировка должна быть в 10 раз меньшей. Точное количество удобрения можно узнать из инструкции на упаковке. В среднем на одно молодое деревце приходится около двух столовых ложек состава. Также не стоит забывать и о пользе внесенного в посадочную яму торфа или перегноя в том случае, если ваши колоновидные яблони вынуждены будут расти на совсем обедненных грунтах.

Как только подготовительный этап будет успешно пройден, а на улице немного потеплеет, можно переходить к непосредственной высадке саженца колоновидной яблони в грунт. Агротехника посадки растения достаточно простая, хотя все же существуют некоторые моменты, о которых нельзя забывать.

Посадка яблони осенью в томской области. Как посадить колоновидную яблоню в Сибири: технология и схема посадки К примеру, прежде чем сажать яблоню, убедитесь, что корни у саженцев не подсохшие. Если же это не так, тогда следует поместить корневище в воду на 10 часов. Такую процедуру проводят и в том случае, когда у саженца сморщена кора. Если все нормально, то саженец помещают в подготовленную яму, расправляют корни и подвязывают к вбитому в центре колышку, после чего можно начинать засыпать яму.

Существует несколько основных нюансов, которые следует учитывать не только при выборе саженцев яблони, но и при их посадке и дальнейшем уходе, в частности в Сибири. Так, необходимо немного срезать корни саженца перед его размещением в посадочной яме. Подобная процедура поможет растению быстрее прижиться на новом месте.

Как только саженец окажется в яме и вы аккуратно расправите корни, присыпьте корневище грунтом и слегка утрамбуйте, чтобы вокруг растения не осталось пустот, после чего обильно полейте водой. Далее необходимо выровнять грунт (засыпать яму, оставив наверху корневую шейку яблони) и замульчировать приствольный круг травой, что поможет лучше сохранить влагу.

Важно! После посадки колоновидной яблони особенно важен обильный полив, который выполняют вплоть до самой осени. Тем не менее если посадка деревца выполнялась и в без того дождливый период, то внесение жидкости в почву необходимо уменьшить или полностью исключить.

Высаживая сразу несколько деревьев, всегда придерживайтесь конкретной схемы их размещения, согласно которой расстояние между соседними саженцами не должно быть меньше 1 м. От точности следования этому правилу во многом зависит количество полученного в результате урожая. Посадка яблони осенью в томской области. Как посадить колоновидную яблоню в Сибири: технология и схема посадки Выполнять процедуру посадки колоновидных яблонь нужно предельно аккуратно, иначе повреждения корневой системы губительно скажутся на жизнеспособности дерева.

Видео посадка яблони и груши осенью - 7 дач

Категории: Яблоня в сибири