Хоста посадка и уход. Посадка хосты и уход за ней

Хоста посадка и уход. Посадка хосты и уход за ней

Хоста посадка и уход. Посадка хосты и уход за ней

Хоста является многолетним растением, относящимся к семейству Спаржевых. Родиной хосты считается Япония, где её выращивают уже несколько тысяч лет и почитают как святое растение. Многие века именно ему выпадала честь быть украшением статуи Будды, а на сегодняшний день оно активно используется в озеленении парков и садов и привлекает своей красотой внимание садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Хоста посадка и уход. Посадка хосты и уход за ней 01

Хоста посадка и уход. Посадка хосты и уход за ней 02

Учитываем климат: оптимальные сроки

Оптимальным временем для высадки растения в открытый грунт является начало весны и конец лета – начало осени. Хоста, посаженная в эти периоды, отлично приживается и хорошо переносит зиму. Однако чётких сроков посадки растения не существует, и каждый садовод должен самостоятельно определять их зависимости от климатических условий местности. Так, в средней полосе России и на Урале высаживать растения начинают в середине мая, когда угроза возвратных заморозков полностью минует.

В Сибири и на Северо-Западе процедуру откладывают на 1-2 недели и приступают к посадке только после того, как ночью установится стабильно плюсовая температура.

Хоста посадка и уход. Посадка хосты и уход за ней 03

Хоста посадка и уход. Посадка хосты и уход за ней 04

Что касается осенней посадки, то в средних широтах её допускается выполнять в первой декаде сентября, тогда как в регионах с более суровым климатом – не позднее второй половины августа. То же относится и к Сибири – сразу после того, как жара пойдёт на спад, растения начинают готовить к посадке. Чем раньше хоста будет высажена в открытый грунт, тем больше питательных веществ она сможет запасти и тем лучше перенесёт зиму. Однако многие специалисты не советуют осуществлять осеннюю посадку в районах с суровыми зимами и рекомендуют высаживать хосту исключительно в весенне-летний период.

В большинстве случаев рассаду хосты начинают продавать уже в конце зимы – начале весны. Хранить молодые растения до их посадки в грунт рекомендуется в подвале, кладовке или на утеплённом балконе при температуре от 5 до 10 градусов. Если ростки слишком большие, то их рассаживают в горшки и держат в них до момента пересадки в открытый грунт. Если растения ещё маленькие, то их оставляют в торфе, где они продавались, и до посадки не беспокоят. Пересадку взрослого растения осуществляют весной, пока у него не отрасли новые листья. Однако при необходимости можно пересадить и летом, перемещая хосту на новое место с большим комком земли.

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

Так постепенно я перевела бОльшую часть своей коллекции на выращивание в горшках. Зачем я это сделала?

Места на грядках мне, в принципе, хватает. Тени пока (на данное количество кустов) тоже. Я стала садить хосты в горшки по другим причинам:

1. После посадки деленки в один «хвост» на клумбу надо ждать несколько лет (а то и до 4-5 лет), пока этот саженец превратится в куст и займет отведенное ему место. Т.е. 1-2 года минимум на клумбе торчит несчастный «хвостик». А если посадить его в землю, надо сразу выделять нужную площадь. Посмотрите, во что превратилась деленка Айриш Лак за 3 года — вначале был метр пустого места, а потом именно на этот квадратный метр «раскинулась» хоста, когда повзрослела.

Посадив хосты в контейнеры, я могу в течение нескольких лет (пока куст растет), заполнять эти пустые места на клумбе.

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужноЦветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

2. Я не всегда сразу могу подобрать нужное место (и соседей) для очередного сорта хосты. Внешний вид саженца (деленки) часто совсем не совпадает с тем, как будет выглядеть взрослый куст. Изменится высота, размер листа и пр.

После того, как куст разрастался, я обнаруживала, что там, где он посажен, он «не пришей кобыле хвост», и его надо пересаживать на другое место. А после пересадки кусты могу замереть в росте или опять начать уикл роста «с нуля». Терять красоту куста и опять ждать пару лет, пока он на новом месте покажет себя? Нет, надоело!)) В горшке я могу «таскать» хосты по участку, меняя композиции хоть каждый день (если такая фантазия придет мне в голову).

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

Хоста виды. Виды и сорта хосты

Сегодня садоводами и цветоводами выращивается огромное количество многолетних садовых культур. Среди имеющегося многообразия стоит выделить хосту, представленную различными видами и сортами, которые имеют высокую декоративную ценность при оформлении частных садов и озеленении городских ландшафтов.

Хоста посадка и уход. Посадка хосты и уход за ней 09

Описание хосты

Родиной данной культуры принято считать азиатские регионы – Японию, Корею и Китай. В естественной среде разновидности хосты выбирают для себя участки на склонах гор. В восточной культуре данное растение находится на особом счету, поэтому его высаживают вдоль значимых зданий. Ранее хосту укореняли вдоль береговой линии и пагод. В свете ценности культуры, на протяжении длительного периода времени семена и саженцы хосты было запрещено вывозить за пределы ее родины.

Хоста является многолетником, который нашел свое применение в садах в качестве декоративного растения. Разновидности представлены культурами с разным и даже разноцветным окрасом надземной части, что положительно сказывается на внешнем виде хост. Чаще всего можно встретить виды и сорта с салатовым, голубым, сизым, желтым и даже белым окрасом зеленой массы. Встречаются вариации в полоску или в крапинку. Размеры листвы также представлены в большом многообразии, в свете чего для укоренения в саду можно подобрать растение на любой вкус. Это могут быть культуры с круглым или же сердцевидным листом, растения, украшенные узкими листьям, длинными или мелкими вариациями. Сами размеры хост также варьируются от очень маленьких сортов и видов до гигантских культур, высота которых может достигать полутора метров.

В некоторых источниках можно встретить еще одно название растения – функия. Не менее примечательной будет история ботанической классификации хосты. Ранее культуру причисляли к нескольким разным родам – Лилейным и даже Спаржевым, однако сегодня растение по праву было выделено в отдельный одноименный род – Хостовые.

Хоста из семян. Выращиваем Хосту из семян.

Хоста из семян. Выращиваем Хосту из семян.

Добрый вечер, месяц назад при уборке клумб нашла цветонос у хосты, с семенами. Решила попробовать посеять, проверить на всхожесть. Семена взошли все 100%, быстро, через неделю появились всходы. Мне нужны советы как мне ее дальше растить, и насколько она медленно растёт. Когда Ее пересаживать отдельно по стаканчикам, когда начинать подкармливать?
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Асиенда.ру → Выращиваем Хосту из семян.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/vyrashchivanie-hosty-v-sadu-posadka-hosty-i-uhod-za-ney

Хоста волнистая. Функия - зеленый фонтан

Хоста волнистая. Функия - зеленый фонтан

Королева тени…

Данный эпитет функия (она же хоста) носит по праву. Имея невероятное количество видов и сортов, это растение просто завораживает своей величественной статью.
Вся красота хосты кроется в листьях. Из большого количества «язычков» различной величины.

В возрасте пяти лет функия представляет собой разросшийся округлый куст с каскадом из листьев. Причем последние, в зависимости от сорта, имеют массу окрасок.

Хоста волнистая. Функия - зеленый фонтан


Они могут быть и светло-салатовыми, почти желтыми, однотонными и двух-трех цветными с вкраплениями молочного, светло-желтого, яблочно-зеленого, сизого, голубого цветов.


Помимо того, сами листья имеют как гладкую блестящую текстуру, восковой и даже металлический налет, так и ребристую, морщинистую, жатую поверхность и волнистые края.

Хоть функия и считается королевой тени, многие ее виды превосходно чувствуют себя на солнечных участках.

Хоста волнистая. Функия - зеленый фонтан

Еще одно важное достоинство этого растения: его не надо пересаживать каждые 4-5 лет, как другие травянистые многолетники. В этом возрасте расцвет ее красоты только начинается и будет длиться до 25 лет. То есть никакой пересадки.

В общем, учитывая все вышеперечисленное, хосту можно смело выбирать в качестве базового растения для «ленивого» сада. Тем более, что выбор сортов настолько велик, что позволяет подобрать карликовые растения от 6 см до гигантов высотою до метра и более.

Хоста волнистая. Функия - зеленый фонтан

Цветение хост не столь пышное, но селекционеры усердно работают в данном направлении и делают некоторые успехи. В качестве донора цветов выбрали лилейник. Но как по мне, все хорошо в меру, а «фонтан» из листьев выглядит довольно роскошно и самодостаточно.

Для высадки хост подбирают участки с насыщенными перегнойными почвами. Наиболее подходят обогащенные суглинки, способные удерживать влагу, более легкие, чем глинистые и менее дренированные, чем песчаные.

Видео хоста: посадка, уход, размножение - 7dach