Выращивание хосты в саду. Посадка хосты и уход за ней

Выращивание хосты в саду. Посадка хосты и уход за ней

Выращивание хосты в саду. Посадка хосты и уход за ней

Хоста является многолетним растением, относящимся к семейству Спаржевых. Родиной хосты считается Япония, где её выращивают уже несколько тысяч лет и почитают как святое растение. Многие века именно ему выпадала честь быть украшением статуи Будды, а на сегодняшний день оно активно используется в озеленении парков и садов и привлекает своей красотой внимание садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Выращивание хосты в саду. Посадка хосты и уход за ней 01

Выращивание хосты в саду. Посадка хосты и уход за ней 02

Учитываем климат: оптимальные сроки

Оптимальным временем для высадки растения в открытый грунт является начало весны и конец лета – начало осени. Хоста, посаженная в эти периоды, отлично приживается и хорошо переносит зиму. Однако чётких сроков посадки растения не существует, и каждый садовод должен самостоятельно определять их зависимости от климатических условий местности. Так, в средней полосе России и на Урале высаживать растения начинают в середине мая, когда угроза возвратных заморозков полностью минует.

В Сибири и на Северо-Западе процедуру откладывают на 1-2 недели и приступают к посадке только после того, как ночью установится стабильно плюсовая температура.

Выращивание хосты в саду. Посадка хосты и уход за ней 03

Выращивание хосты в саду. Посадка хосты и уход за ней 04

Что касается осенней посадки, то в средних широтах её допускается выполнять в первой декаде сентября, тогда как в регионах с более суровым климатом – не позднее второй половины августа. То же относится и к Сибири – сразу после того, как жара пойдёт на спад, растения начинают готовить к посадке. Чем раньше хоста будет высажена в открытый грунт, тем больше питательных веществ она сможет запасти и тем лучше перенесёт зиму. Однако многие специалисты не советуют осуществлять осеннюю посадку в районах с суровыми зимами и рекомендуют высаживать хосту исключительно в весенне-летний период.

В большинстве случаев рассаду хосты начинают продавать уже в конце зимы – начале весны. Хранить молодые растения до их посадки в грунт рекомендуется в подвале, кладовке или на утеплённом балконе при температуре от 5 до 10 градусов. Если ростки слишком большие, то их рассаживают в горшки и держат в них до момента пересадки в открытый грунт. Если растения ещё маленькие, то их оставляют в торфе, где они продавались, и до посадки не беспокоят. Пересадку взрослого растения осуществляют весной, пока у него не отрасли новые листья. Однако при необходимости можно пересадить и летом, перемещая хосту на новое место с большим комком земли.

Хоста размножение. Как рассадить хосту делением куста?

Хоста размножение. Как рассадить хосту делением куста?

Деление взрослой хосты – наиболее лёгкий и продуктивный способ получения нового растения этого вида. Проводится операция в течение всего вегетативного сезона, в разное время, и имеет свои тонкости, о которых не помешает знать неискушённым садоводам.

Когда проводить деление кустарника?

Несмотря на то что любые разновидности хосты могут произрастать на одном месте более 20-25 лет, для омоложения растений необходимо их делить и рассаживать, к тому же эта садовая культура довольно легко переносит разделение и пересадку. Первый признак того, что хосту можно делить – сжимание центральной части кроны кустарника и прекращение её роста. Вегетативное размножение хосты делением куста предпочтительнее, если сорт быстрорастущий и активно формирует деток. В результате есть возможность уже через 1-2 года получить большой, хорошо разросшийся кустарник.

Выращивание хосты в саду. Посадка хосты и уход за ней 06

Но для разделения и пересадки не подойдут совсем молодые, пусть и набравшие объём кусты хосты – начинать процедуру разведения и пересаживания можно лишь в 4-летнем возрасте растения. Далее разделяют взрослые экземпляры раз в 4-6 лет, за это время они успевают набрать силу и выпустить сильные дочерние розетки со здоровыми и крепкими побегами. Для начинающих садоводов важно знать, какими должны быть отделённые саженцы хосты.

  • Делёнка представляет собой часть растения с хорошо сформированными корнями и 1-2 листовыми розетками. Если на ветках их 3-4 штуки, саженец считается крупным. Правда, дело даже не в размере, ведь красивого декоративного вида все посаженые побеги достигают к 2 годам. Но садоводу важнее, чтобы растение быстрее достигло максимального размера, и в этом случае лучше выбирать не большие делёнки, а быстрорастущие сорта.
  • Специалистами принято использовать одиночные розетки у стремительно разрастающихся сортов, а те, что растут медленно, разделять на крупные части.
  • Зрелые кусты в возрасте 5-6 лет делят на 4, старые – на 2-3 части.

Хоста из семян. Выращивание хосты из семян: выгодно и просто

Мое первое знакомство с хостами произошло в Ботаническом саду. Было это давным-давно – страшно сказать в 20 веке.  Внешний вид этого уникального растения меня покорил и оставил в душе неизгладимый след.  Огромные листья, разнообразная окраска, необычные размеры. Дала себе слово, чего бы ни стоило – растение будет в моем саду.

Хоста из семян. Выращивание хосты из семян: выгодно и просто

UGA College of Ag & Environmental Sciences - OCCS / Flickr.com

Это теперь, куда ни посмотри, полно хост на любой вкус и цвет. Глаза разбегаются от всевозможных сортов и видов. Ими украшают городские улицы, скверы, палисадники, дворики частных построек, садовые участки. Нет проблем с приобретением. С вами поделятся и семенами, и отдадут целое растение на развод корнями. А раньше…. Это была экзотика. С огромным трудом (подробности опущу) достались пару семян, которые тогда казались целым состоянием.

Хоста из семян. Выращивание хосты из семян: выгодно и просто

Тырсикова Наталья / Myproplants.com

Были ошибки, были неудачи. С годами появился опыт выращивания хост, которым считаю нужным поделиться.

Если хочу получить хосты из семян, во избежание каких-либо проблем в виде грибков и других микробов, сажаю семена в магазинный субстрат. Под емкость для посадки приспособила пластмассовый контейнер с дренажными отверстиями и крышкой. Перед посадкой контейнер, так как он многоразового пользования, обрабатываю любым спиртосодержащим составом. Крышка до всходов помогает поддерживать необходимую влажность. У хост первого года жизни корневая система слабенькая, неглубокая, поэтому емкость достаточно брать высотой до 10 см.

Хоста из семян. Выращивание хосты из семян: выгодно и просто

Гайда Татьяна / Myproplants.com

На дно контейнера для дренажа укладываю мелкий керамзит слоем 1-2 см и засыпаю купленную почву. Семена заглубляю на 3-4 см, почву немного уплотняю и поливаю. Обычно сею хосты весной. При этом учитываю, что при хорошей влажности и температуре +20°C семена могут прорасти за две недели. Когда у растения появится пара листьев начинаю пикировку в отдельные емкости. Сеянцы получаются крепкими и крупными. Беру руками и с комом земли пересаживаю отдельно. Хосты любят влагу, поэтому хорошо проливаю.На улицу высаживаю, когда минует угроза заморозков, и почва прогреется до +10°C и выше.

А чтобы защитить хосты от слизней и улиток, под кусты рассыпаю суперфосфат (он отпугивает слизней) либо ставлю пивную приманку. Для этого в плоскую тарелку наливаю пиво, добавляю пару листьев хосты и жду, когда емкость наполнится слизнями.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Хоста — прекрасное дополнение для вашего сада. Хоста неприхотлива в уходе, тенелюбива, с красивым внешним видом. Этот многолетний, травянистый куст относится к семейству спаржевых. Произрастает как в нашей стране, так и в Европе. Разрастаться на одном месте можно до двадцати лет. Листья хосты бывают различной формы, это могут быть яйцевидные, сердцевидные, ланцетные, все зависит от сорта. Окрас листьев тоже имеет множество оттенков.

Во время цветения хоста выбрасывает от метра и больше побеги. На макушке цветоносов распускаются цветы в виде колокольчиков и воронок и тоже имеют большое количество различных тонов. Многие сорта имеют  приятный аромат.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

В мире существует  несколько десятков видов хост. Это могут быть низкорослые растения до 10 см, высокорослые кусты до 120 см.

Белоокаймленная

Хоста  белоокаймленная -этот вид растения выведен искусственным  путем в Японии. Хоста имеет небольшой размер, листья широколанцетные, темно- зеленые с белым окаймлением. Цветоносы с мелкими цветками в небольшом количестве. Начинает цветение с середины лета до поздней осени.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Вздутая

Хоста  вздутая — ее листья волнистые, имеют сердцевидную форму с желтым оттенком. Зацветает в июле.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Волнистая

Хоста  волнистая — выведена искусственным путем в Японии. Листья могут быть зелеными или белыми с зеленой полоской.  Цветки в виде колокольчика светло — фиолетового цвета. Зацветает в середине лета.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Зибольда

Хоста  Зибольда — листья больших размеров, сине- зеленые с цветами белыми или бледно сиреневыми. Цветет в середине лета.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Малая

Хоста  малая- высота растения от 10 до 18 см. Прицветники небольшие, овальные. Цветоносы с бледно — сиреневыми цветочками в небольшом количестве. Зацветает в июле.  Хоста малая в отличие от других видов быстро растет.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Курчавая

Хоста  курчавая — этот вид выведен искусственно. Листья сердцевидной или яйцевидной формы с зелеными листьями и белой каймой по краям. Соцветия фиолетового цвета. Цветет с середины лета и до поздней осени. Растет медленно, образует заросли.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Ланцетолистная

Хоста ланцетолистная — листья с зеленым оттенком, цветы фиолетовые с темными полосками. Зацветает в конце лета и до середины осени.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Подорожниковая

Хоста  подорожниковая — распространена в Китае, Японии. Листья яйцевидные, округлые, ярко — зеленого цвета. Цветки белого цвета с ароматным соцветием. Цветет в середине лета.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Прямолистная

Хоста прямолистная  — распространена на островах восточной Азии. Листья зеленого цвета, яйцевидной формы. Цветоносы с цветками фиолетового цвета. Цветет все лето.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Форгуна

Хоста  Форгуна — этот гибрид выведен в Японии, чем то похож на хосту Зибольда. Прицветник сердцевидный с восковым налетом. Соцветие имеет множество цветков. Цветы воронковидной формы с фиолетовым оттенком. Цвести начинает в конце лета.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Яйцевидная

Хоста яйцевидная — распространена на Дальнем Востоке. Этот вид образует округлые кусты. Прицветник  широкий, яйцевидный, зеленого окраса. Цветоносы высотой полметра, цветы темно — лилово -голубые в виде кистевидного соцветия.  Цветет в середине лета.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Сам энд Сабстенс

Хоста Сам энд Сабстенс — эта шикарная хоста огромного размера 80см в высоту и диаметром около метра. Листья сочного зеленого цвета, волнистые. Прекрасно растет и на солнце и в тени. Предпочитает регулярный полив и внесение комплексных удобрений. Прекрасно сочетается с кустарниками и хвойными деревьями.

Хоста виды. Хосты сорта и виды фото с названием

Кэпитанс Адвенчер

Хоста Кэпитанс Адвенчер — имеет овальные листья зелено — желтого цвета. Особенно хорош во время цветения. Цветет соцветиями лавандового цвета.

Видео секреты выращивания хосты: делимся опытом