Черешня высота дерева. Биологические особенности культуры

Черешня высота дерева. Биологические особенности культуры

Черешня (Prunus avium) – древесное растение, которое относится к роду Слива семейства Розовые.

Высота дерева может достигать 10-20 м, крона негустая, яйцевидной или конусовидной формы, с небольшим количеством основных ветвей и не очень активным ветвлением. Корневая система в основном горизонтального типа. Листья эллиптической или яйцевидной формы, с пильчатым краем.

Цветки простые, диаметром около 2-3 см, состоят из 5 белых или розовых лепестков, собраны в соцветия зонтичного типа. Цветочные почки формируются на однолетних приростах и на букетных веточках – особых плодовых образованиях. На одной букетной веточке имеется, как правило, от 6 до 8 цветковых почек и одна ростовая в центре. Однолетние приросты устроены по-другому – на них ростовые почки располагаются в верхней части, а цветковые – в нижней. Ростовые почки могут давать начало либо букетной веточке, либо новому побегу.

Черешня высота дерева. Биологические особенности культуры Обычно более 70% урожая созревает на букетных веточках и только 10-30% – на однолетних приростах

Плод – костянка с сочным околоплодником и округлой твердой косточкой в середине. Окраска кожицы и мякоти варьирует от бледно-желтой до темно-красной и почти черной, форма сердцевидная, овальная или шаровидная, у культурных сортов диаметр превышает 2 см. Почти все черешневые разновидности являются самобесплодными и нуждаются в опылителях.

Существует два типа плодов – гини и бигарро. У гини мякоть мягкая и нежная, а у бигарро – плотная и упругая. Сорта с плотными плодами ценятся выше, так как их урожай лучше переносит транспортировку, дольше сохраняет вкусовые качества и товарный вид.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/vysota-dereva-chereshnya-ovstuzhenka-opisanie-i-otlichitelnye-cherty-sorta

Черешня ипуть высота взрослого дерева. Черешня Ипуть: описание и характеристика сорта

Черешня ипуть высота взрослого дерева. Черешня Ипуть: описание и характеристика сорта

Черешня Ипуть: фото сорта

Сорт черешни Ипуть представлен деревцем средней рослости, ширина кроны черешни Ипуть удивляет своими объемами. Плодоношение начинается, как правило, с четвертого-пятого года развития. Показатель урожайности средний. Возделывается культура в большинстве регионов. Срок созревания вишни Ипуть ранний.

Особенности культуры.

Сорт черешни Ипуть является плодовой косточковой культурой в виде дерева. Высота взрослого дерева черешни Ипуть достигает три с половиной метра, есть и такие черешни, которые вырастают до четырех с половиной-пяти метров. Кора красновато-коричневого окрашивания. Крона черешни Ипуть широкая, в виде пирамиды. Листочки темно-зеленой окраски, матовые, в виде яйца. Пластинка немного изгибается, поверхность неопушенная. В длину лист составляет восемь см, в ширину – до пяти см. Дерево пышное, облиственное сильно. Плоды большие, темно-красной, практически черной окраски. В среднем плод весит пять-девять грамм. Внутреннее содержимое ягод красного окрашивания, сочное. Вкусовые качества сладкие, послевкусие слегка горчит. Косточка вишни Ипуть небольшого размера, трудно отделяется от мякоти. Сорт универсален по предназначению. Плоды транспортируются средне, ягоды, которые растрескиваются, плохо перевозятся.

Черешня Ипуть: морозостойкость

Морозостойкость черешни Ипуть — одна из главных достоинств этого сорта. Достаточно спокойно черешня Ипуть выдерживает морозные температурные условия до минус тридцати градусов. Большую опасность для деревьев представляют оттепели, а затем резкие отрицательные температуры. После положительных температурных условий похолодание даже до минус двадцати градусов почти точно может погубить черешню.

Стойкость к засухе на хорошем уровне. Даже при сильном засушливом периоде поливки желательно проводить не больше одного раза за семь суток. Избыточное количество воды сначала скажется на плодах, они начнут трескаться.

Опылители черешни Ипуть

Период цветения находится в зависимости от территории культивирования. В средних широтах это приходится на экватор майского месяца, на юге время более раннее. Цветение очень красивое, гроздочки плотненькие, белой окраски.

Сорт черешни Ипуть отличается называют самоопыляемым частично. Но все же число самоопыленных цветочков достаточно маленькое (самостоятельно опыляется обычно не больше пяти-семи процентов). В связи с этим, чтобы получить хорошую урожайность, требуется посадить вблизи сорта для опыления. Наилучшие опылители для черешни Ипуть: «Ревна» , « Тютчевка », «Овстуженка». Срок созревания плодов вишни Ипуть заканчивается к последним июньским дням.

Показатель урожайности, плодоношение.

Регулярно дерево черешни Ипуть начинает плодоносить на 5 год развития (редко на 4). Урожайность ежегодная, среднестатистический показатель достигает тридцати кило с одной черешни. Но, если грамотно ухаживать и соблюдать агротехнические правила, показатель урожайности сможет подняться в два раза.

Где используются плоды.

Универсальное предназначение сорта позволяет применять ягоды как свежими, так и для переработок. Из черешни готовят вкусные компоты, варенье, джем. По сравнению со всеми черешневыми сортами, рассматриваемая нами культура содержит больше всего витамина С, в связи с этим плоды и вкусные, и полезные.

Иммунитет к заболеваниям и вредным насекомым.

Сорт обладает хорошей иммунной защитой к вредным насекомым и болезням. Зачастую черешня поражается грибковыми инфекциями при высокой увлажненности или, если неправильно обрезать дерево черешни Ипуть. Из вредных насекомых больше всего опасна тля.

Черешня овстуженка высота дерева. Особенности сорта

Описание сорта черешни Овстуженка подтверждает, ученые могут многое. Южанку приручили настолько, что она готова терпеть морозы до -45 градусов. Но такие низкие температуры даже в Сибири, в настоящее время редко бывают – климат меняется.

Дерево растет быстро, но вверх устремляется в течение первых 4-5 лет, пока не вступает в пору плодоношения. Крона шаровидная, густая. Высота дерева черешни Овстуженка удобна для ухода и съема плодов. Листья яйцевидные, сильно заостренные к верхушке, зубчатые, на коротком черешке. В каждом букете 3 цветка крупного размера с выходящими тычинками и пестиками. Основным достоинством сорта считают морозостойкость крупных цветочных и вегетативных почек к пониженным температурам.

Если рядом с черешней Овстуженка имеются опылители – Ипуть, Радица, Брянская розовая, урожай с одной черешни обещают до 30 кг. При испытании сорта с гектара собирали 102 -206 центнеров ягод. Особо нужно отметить крупноплодность почти черных, спелых черешен. В зависимости от ухода ягодки вырастают на 4-7 граммов. Их темный цвет является сигналом, ягода полезна для укрепления сердечной мышцы и сосудистой системы.

  • полный поливитаминный комплекс восстанавливает дефицит полезных элементов в организме после авитаминоза;
  • вкус плодов оценивается в 4,5 баллов по пятибалльной шкале;
  • сухих веществ – 17,7%;
  • сахаров – 11,6%;
  • аскорбиновой кислоты – 13,4 мг/100 г продукта.

По описанию сорта черешни Овстуженка, плодовое дерево зацветает во второй декаде мая, урожай поспевает в конце июня. В более теплом климате плодоношение в середине июня, в Зауралье – на месяц позже.

Несмотря на выдающиеся качества, заявленные в описании сорта, укрытие приствольного круга на зиму, мульчирование почвы конским навозом, повысит гарантию сохранения дерева и удобрит почву. Осенняя побелка убережет от морозобоин.

Несмотря на устойчивость сорта черешни Овстуженка к коккомикозу и монилиозу, профилактические защитные мероприятия необходимы.

Черешня Фатеж высота взрослого дерева. Внешний вид и характеристики черешни Фатеж

Перед посадкой стоит ознакомиться с описанием сорта черешни. Вырастить дерево сможет даже неопытный садовод, поскольку оно не нуждается в особом уходе.

  1. Деревья сорта черешни Фатеж вырастают высокие, при отсутствии обрезки — до 8 метров. При регулярном формировании кроны, высота составит около 5 метров. Это упрощает процесс сбора урожая, ухода за насаждениями.
  2. Листья гладкой структуры, не жесткие, зеленого оттенка. Они держатся на крепких черешках.
  3. Дерево самобесплодное, требует опылителей.
  4. Высокая морозостойкость, противостояние заболеваниям и вредителям.

Черешня Фатеж подойдет для выращивания на даче или промышленных плантациях для бизнеса.

Описание дерева

У деревьев шарообразная, средне густая куща. По мере взросления, она становится более ветвистой. Ветки сильные, укрытые гладкой коричневатой корой, отходят от главного штамба под плавным углом. Молодые побеги имеют бурый окрас, толстый, короткий столб – коричневый с сероватым подтоном. Ветви покрываются крупными, широкими листьями с заостренными концами.

Описание ягод

Ягоды крупные, средний вес равняется около 4.4 граммам, округлые и одномерные. Кожура блестящая, красно-желтого окраса. На вкус плоды десертные, с легкой кислинкой. Сорт получил оценку дегустаторов 4.7 балла по 5-балльной шкале. Сочная мякоть легко отделяется от кости.

Сроки созревания и сбора урожая

Цветение начинается после 4-5 лет жизни дерева, созревание выпадает на конец июня и середину июля. Сорт среднеспелый, созревание ягод дружное. Отрыв у плодов сухой.

Черешня Фатеж высота взрослого дерева. Внешний вид и характеристики черешни Фатеж

Урожайность

Одно дерево дает около 5 килограммов урожая. С 10 лет черешня приносит за сезон до 30 кг ягод. Максимально сорт плодоносит до 50 килограммов ягод с одного дерева.

Использование

Плоды черешни Фатеж едят в свежем виде, консервируют на зиму, замораживают. Из ягод делают варенье, используют как начинку для сдобы.

Срок хранения и транспортабельность

Черешня хорошо переносит перевозку и хранится в холодильнике около недели. Ягоды лучше срывать с плодоножкой, тогда они дольше продержатся. При транспортировке плоды не мнутся.

Черешня Фатеж высота взрослого дерева. Внешний вид и характеристики черешни Фатеж

Видео формирование черешни