Чем интересен сорт картофеля розара. Описание

Чем интересен сорт картофеля розара. Описание

Чем интересен сорт картофеля розара. Описание Розара относится к сортам, представляющим повышенный интерес для производителей и потребителей. Он знаком специалистам и дачникам-любителям с конца прошлого века. Поговорка «Встречают по одежке…» в случае с сортом Розара, как нельзя кстати. Ведь поначалу он обратил на себя внимание именно внешней привлекательностью кустов: компактные, полураскидистые, невысокие растения в период цветения покрыты симпатичными красноватыми соцветиями и завораживают взгляд.

Не могли не вызвать интерес и красновато-фиолетовые клубни картофеля с гладкой кожицей. К их рождению напрямую причастны известные селекционеры из Германии. Уникальный сорт картошки Розара появился в компании Saka Pflanzenzucht, которая входит в международный картель Solana, давно и успешно занимающийся поставкой корнеплодов и семян почти в четыре десятка государств.

Достоинства

К изучению нового сорта картофеля Розара российские профессионалы приступили в середине 90-х, а уже через 2 года включили его в Госреестр и рекомендовали к выращиванию едва ли не повсеместно, включая южные и дальневосточные области, Урал, Центральное Черноземье и Сибирь. Картофель Розара обладает рядом достоинств, в числе которых:

  • раннее созревание – молодые клубни можно выкапывать на 45-й день после посадки;
  • короткий период технической зрелости, составляющий 70-75 дней;
  • способность давать по 2 урожая в сезон, этим отличаются южные регионы;
  • высокая товарность сорта — 99%.

Внешний вид

Не знаете, как вычислить картошечку Розара среди десятков ее соплеменников? Цвет известен, а форма напоминает вытянутый овал, многие огородники называют ее каплевидной. В тех местах, где корнеплоды Розара соприкасаются со стеблем, концы клубней заострены.

Глазки у растения мелкие, не выраженные. «Берешь в руки и наслаждаешься», — говорят хозяйки. Сорт Розара легко чистится, имеет мягкую мякоть со средней склонностью к потемнению при разрезе, при варке ему удается сохранять форму.

Картофель розара вкусовые качества. Характеристики

Картофель Розара приспособлен переносить засуху и высокую влажность, резкое похолодание, поэтому выращивать его можно практически в каждой климатической зоне. Многие огородники и фермерские хозяйства убедились в продуктивности этого сорта.

На каждом кусте обычно созревает от 12 до 15 клубней, причем все они почти одинакового размера . В здоровой среде урожайность составляет 350 – 400 кг с одной сотки посадочной площади. Особенный уход помогает получать и более высокие урожаи.

Сравнить показатели урожайности с другими сортами можно используя данные из таблицы:

Название сорта Урожайность
Моцарт 200-330 ц/га
Королева Анна 400-460 ц/га
Милена 450-600 ц/га
Серпанок 170-215 ц/га
Свитанок Киевский до 460 ц/га
Брянский деликатес 160-300 ц/га
Артемис 230-350 ц/га
Великан 290-420 ц/га
Янка до 630 ц/га
Ажур 450-500 ц/га

В течение 4 – 5 лет урожайность культуры находится на обычном уровне, поэтому не требуется постоянное обновление семенного фонда . Розара относится к сортам с ранним сроком созревания. Уже во второй половине августа собирают полноценный урожай из высаженных в конце мая семян.

Любителей картофеля привлекают отменные вкусовые качества. Он слабо разваривается, так как мякоть содержит небольшое количество крахмала (до 16%), поэтому чаще овощ употребляется в вареном виде, применяется для приготовления салатов.

Корнеплод широко используется в промышленной переработке.

Картофель розана. Как сажать

Картофель Розелла любит просторные солнечные места. Хорошо, если рядом с посадкой будет размещена искусственная или естественная преграда, которая убережет растение от холодных порывов ветра. Не стоит надеяться на хорошее качество урожая, если высадить Розану в низине, где собирается много талой воды и прохладно.

Хотя картофель Розана быстро адаптируется к среде, лучше для него выбрать разрыхленный грунт, который быстро пропускает воздух и воду. Хорошо подойдет серозём, суглинок, супесчаный субстрат. Чрезмерно закисленные почвы станут неудачным выбором.

На одном и том же месте примерно 3-4 года подряд может высаживаться Розара картофель. Характеристика плода дает понять, что место можно чередовать со многими культурами (так насыщают почву необходимыми минералами): клевер, лен, тыква, огурец, бобовые, все виды капусты, кукуруза, вики. Небольшой будет картошка, если высадить ее в грунт, где в предыдущие годы выращивались подсолнухи. Это способствует увеличению заболеваемости растения.

Картофель розана. Как сажать

Красивые кусты картофеля Розара

Лучший период, чтобы высадить этот сортовой картофель, – середина-третья декада весны, то есть 20.04-15.05. Правда, не во всех регионах РФ в это время земля уже хорошо прогрета. Чтобы сделать ее более пригодной, специалисты рекомендуют предварительно полить грядки горячей чистой водой.

Подготавливая картофель к посадке, за 12-15 дней до этого момента его нужно прогреть и просушить на солнце. Кожура становится зеленой и более жесткой, а потому более защищенной от атаки вредителей.

Поскольку картофельный куст отличается широтой, он должен размещаться на расстоянии 25-30 см от другого.

Картофель Тулеевский. Популярный среди огородников среднепоздний сорт картофеля Тулеевский

Картофель Тулеевский — неприхотливый сорт с крепким иммунитетом к заболеваниям и устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям. При правильном уходе дает высокий урожай даже на скудных почвах. Крахмалистые вкусные клубни универсальны в кулинарии, пригодны для длительного хранения. В чем его особенности, узнаете далее.

Сорт Тулеевский был выведен отечественными селекционерами специально для выращивания в суровых сибирских условиях . Назван в честь бывшего руководителя Кемеровской области А. Тулеева, поэтому иногда его называют губернаторским.

Происхождение и развитие

Сорт получили в результате скрещивания селекционных образцов Чернский и Толокан с сохранением лучших вкусовых характеристик. В Государственный реестр РФ картофель внесли в 2006 году.

С тех пор он получил заслуженную репутацию неприхотливой культуры, подходящей для выращивания в промышленных масштабах и на частных огородах.

Особенности

Тулеевский — универсальный столовый сорт с хорошей урожайностью . Основные черты сорта:

  • генетически заложенный иммунитет к фитофторе, картофельному раку, парше, альтернариозу;
  • товарность зрелых клубней — 88–99%;
  • лежкость — 90%;
  • хорошая адаптация к перепадам погодных условий, засухоустойчивость;
  • минимизация механических повреждений при уборке урожая из-за компактности кустов.

При благоприятных погодных условиях Тулеевский дает плоды на 90–110 день с момента посадки . Первые клубни «на пробу» огородники выкапывают уже на 55–65 день вегетации.

Кусты у картофеля компактные, средней высоты . Длина прямостоячих стеблей достигает 30–40 см. Окраска листьев преимущественно темная, листовая пластина ровная, с незначительной волнистостью края. Цветение небольшой интенсивности, венчики крупные, белые или желтоватые. Ягоды образуются редко и в небольшом количестве.

Сами клубни продолговато-овальной формы с мелкими глазками, ровные . Кожура и мякоть желтые. Вес одной картофелины — 122–270 г. Вкусовые качества отличные. Содержание крахмала — 13,7–16,8%.

Товарная урожайность — 180–424 ц/га (4–6 кг с куста). Максимальный показатель в 458 ц/га был получен в Омской области.

Как выращивать

Неприхотливость — главное достоинство картофеля Тулеевский . Плохие погодные условия, качество грунта и скудное количество влаги во время вегетации не препятствуют появлению дружных всходов на участке. Но важно соблюдать некоторые условия при выращивании культуры.

На заметку. Опытные дачники заметили, что картофель лучше высаживать в период массового цветения одуванчиков. Это происходит, когда земля достаточно прогрелась.

Сроки, схема и правила посадки

Особое внимание при выращивании губернаторского картофеля уделяют предпосадочной подготовке. Она включает несколько этапов :

  1. Озеленение клубней. Посевной материал извлекают из погреба и раскладывают на земле днем для озеленения кожуры. Делают это при температуре воздуха +13…+15°С в тени в течение 7–10 дней.
  2. Профилактика поражения нематодой. Подготовленные клубни опрыскивают раствором «Престиж» или «Табу» дважды с интервалом в 5 дней.
  3. Замачивание в растворе «Эпина» для стимуляции роста «спящих» глазков.

Почву под картофель готовят с осени стандартным способом : грядку перекапывают на глубину 30 см, удаляют сорняки. Культуру высаживают по схеме 50–60 см в междурядьях и 50-60 см между лунками. Такая «разметка» хорошо подходит для компактных кустов среднеспелого картофеля. В зависимости от качества грунта клубни заглубляют на 15–20 см.

На заметку. Как и любая культура семейства Пасленовых, картофель не любит кислую почву. Грунты с повышенной кислотностью известкуют доломитовой мукой, толченым мелом, яичной скорлупой.

Уход

Невысокие кусты Тулеевского сорта хорошо растут в затененных местах и не требуют постоянного внимания. Культура спокойно переносит длительные засушливые периоды, но нуждается в окучивании.

За сезон проводят до трех окучиваний с одновременным удалением сорняков :

  1. На 5–7 день от появления всходов.
  2. В период массового цветения с одновременным внесением подкормки.
  3. При первых признаках увядания ботвы, после обильного полива или дождя.

В качестве дополнительного питания под кусты вносят раствор свежего коровьего навоза, куриного или кроличьего помета в соотношении 1:8.

Внимание! Картофель Тулеевский не переносит добавления в грунт большого количества минеральных удобрений. Предпочтение отдают перегною или компосту собственного изготовления.

Поливают овощ только при засушливой жаркой погоде , которая длится около месяца.

Сорта картофеля по алфавиту фото и описание

Картофель считается многолетней культурой, но в действительности его клубни сажают и собирают каждый сезон, как однолетнее растение.Чтобы получить хороший урожай этой культуры надо правильно выбрать сорт картофеля.В данной статье рассмотрим  самые лучшие и популярные сорта картофеля в алфавитном порядке.

Неопытные любители считают, что особых не нужно умений для получения хорошего урожая.Конечно картофелю не нужны теплицы или дорогие удобрения, но несколько важных моментов соблюдать надо.Это растение не выносит засухи и плохо переносит застой воды.

Растению нужна обильная влага, но без застоя, чего в среднестатистических регионах расположенные севернее центральных добиться бывает сложно.Любой начинающий огородник может найти массу полезной информации о правилах выращивания картофеля.

При выборе семян картофеля для посадки необходимо учитывать такие характеристики как:

  • урожайность;
  • стойкость хранения;
  • вырождаемость сорта.

Картофель по срокам созревания может быть скороспелым и среднеспелым.

Сорт Адретта

Первым по алфавиту у нас идет сорт Адретта – является среднеранним сроком созревания,комплексной устойчивостью к бактериальным и грибковым заболеваниям.Масса клубня крупная 150 грамм округлой формы с желтой кожурой и мякотью.Содержание крахмала 13-18 процентов, данный сорт имеет очень высокие вкусовые качества.

Сорт картофеля Альпинист

Технический поздний сорт, среднеустойчив к повреждениям, не подвержен фитофторозу, мокрой гнили и вирусам. Подходит для производства крахмала.

Имеет сетчатую жёлтую кожуру и кремовую мякоть.Один куст даёт до 14 клубней округло-овальной формы.Сорт Альпинист хорошо разваривается и имеет высокие вкусовые качества.

Сорт Бриз

Вторым по алфавиту сорт-БризСреднеранний сорт с замечательными вкусовыми качествами.Крупные корнеплоды имеют форму овала.С одного куста можно собрать до 12 картофелин.

На фото сорт Бриз

Уровень разваривания слабый.Бриз выведен не так давно, однако пользуется популярностью среди огородников.Срок хранения длительный.

Урожай имеет привлекательный внешний вид, что даёт ему преимущество при продажах.

Сорт Венета

Венета-скороспелый сорт  массой около 100 грамм.Имеют  округлые клубни,  мякоть жёлтая.Кожура желтого цвета и гладкаяЛежкость картофеля средняя, неплохо переживает засушливую погоду, сорт невосприимчив к  полосчатой мозаике и раку картофеля.Не вынослив к такимкак фитофтороз ботвы.

Сорт картофеля Вятка

Далее по алфавиту сорт Вятка.Урожайностьсорта составляет до 470 кг с сотки.Срок созревания  от 70 до 75 дней.Клубни светлые и круглые, масса составляет от 100 до 140 г.Кожура гладкая или слегка сетчатая. Глазки малочисленные, мелкие, ямковатые.

Мякоть белая, не темнеющая при резке.Сорт отличается хорошим вкусом. Устойчив к фитофторозу, вирусам и парше. Цветки красно- сине-фиолетовые с белыми кончиками.

Сорт Гала

Пятым по алфавиту это сорт Гала.Сорт картофеля Гала самый популярный раннеспелый с хорошей урожайностью.Сорт Гала устойчив к золотистой нематоде.Период созревания  урожая составляет 70 – 80 дней с момента посадки семян.

Характеристика картофеля

Вкусная, неприхотливая и легкая в выращивании.
Но, чтобы достичь высокого урожая, нужно соблюдать правила агротехники при выращивании картофеля.
Зеленые прямостоячие кусты с волнистыми жилковатыми листьями являются надземной частью растения.

Картофель розара выращивание. Характеристики и описание сорта

Выведен сорт немецкими селекционерами в начале 90-х годов. В России в Государственный реестр селекционных достижений культура внесена с 1996 года, и с этого же момента сорт появился в свободной продаже и стал доступен для огородников. Сразу высоко была оценена его стойкость к основным картофельным болезням, а также нематоде, против которой у данного картофеля имеется особый иммунитет.

Описание сорта картофеля Розара очень привлекательно для огородников, и потому с момента появления на рынке культура не теряет своей популярности.

Сорт относится к раннеспелым, столовым. К выращиванию он рекомендован в Средней полосе, Сибири, на Урале и Дальнем Востоке.

Кусты картофеля полураскидистые, высотой до 60 см. Цветы у этого сорта красивого красно-фиолетового окраса с яркими желтыми тычинками, от чего растение смотрится даже декоративно. Выкапывать картофель можно уже через 45 дней после появления всходов. Клубни созревают дружно, что особенно удобно. Также ранний сбор урожая позволяет избежать гниения картофеля из-за осенних дождей.

Один куст при правильном выращивании дает до 20 клубней. Кожура картофеля красная, тонкая, гладкая. Глазки мелкие и не многочисленные. Мякоть желтая (цвета сливочного масла). Форма клубней сорта Розара продолговато-овальная. Вес картофелин 81-115 г. Вкусовые качества очень высокие. При приготовлении картофель сорта Розара сильно не разваривается и не напитывает водой, что позволяет сохраняться хорошему вкусу.

Урожайность у картофеля сорта Розара высокая – 2-3,1 кг/м2, при соблюдении агротехники выращивания можно получить до 4,1 кг/м2.