Когда выкапывать георгины и как сохранить их зимой. Когда нужно выкапывать георгины и как правильно их хранить

Когда выкапывать георгины и как сохранить их зимой. Когда нужно выкапывать георгины и как правильно их хранить

Георгины выращивают многие цветоводы – это очень красивые многолетники, которые радуют глаз продолжительным и красочным цветением. Но только каждую осень необходимо выкапывать клубни, которые достаточно сложно сохранить зимой. Когда и как правильно это делать, как надо хранить цветы зимой, чтобы они не пропали?

Когда нужно выкапывать

С наступлением первых прохладных дней кусты георгин, многие сорта которых продолжают цвести, следует окучить на 20 см. Это поможет предохранить подмерзание точки роста. Весь сентябрь кусты будут пышно цвести.

Как только подморозит надземную часть кустов, следует приступать к выкопке. Важно успеть убрать клубни до гибели надземной части растений. Если не успеть выкопать георгины, клубни могут загнить.

Как правило, в средней полосе георгины выкапывают в начале октября. В Сибири выкопку начинают уже в сентябре. В южных регионах георгины можно выкапывать с приходом ноября.

Выкапывание георгинов шаг за шагом

Желательно, чтобы была сухая погода. Сначала обрезают ботву цветов на высоту около 30 см. Затем куст осторожно подкапывают либо вилами, либо лопатой так, чтобы не повредить клубни.

Извлекать клубни из грунта следует аккуратно, чтобы не поломать побеги. Хранить посадочный материал необходимо вместе с ними.

Затем руками счищают грунт с клубней. Если земля будет слишком сырой, ее можно попросту смыть.

После промывания клубни осматривают. Слабые и мелкие корешки следует обрезать, ножом убрать подгнившие части. Затем клубни вымачивают 40 минут в Фитоспорине. После вымачивания клубни просушивают стеблем вниз. Все срезы обмазывают зеленкой. После такой подготовки клубни готовы к закладке.

Как правильно хранить

В условиях городской квартиры из-за отопления слишком сухой воздух. Поэтому георгины, если их просто сложить в ящички, попросту засохнут. Сохранить посадочный материал поможет старая народная хитрость – обмакивание в глиняную болтушку.

Сначала необходимо приготовить болтушку. Для этого глину разводят холодной водой до консистенции сметаны. Каждый клубень погружают в массу, а затем просушивают. Так можно сохранять георгины даже в квартире, но только в прохладном месте.

Клубни георгина в болтушке

Опытные цветоводы обрабатывают клубни парафином. Для этого необходимо в аптеке купить материал. Сначала парафин на пару распускают, а затем каждый клубень погружают в него, и обсушивают. Процедура подготовки точно такая же, как и в случае с глиняной болтушкой. Так клубни покроются защитной пленкой, которая надежно защитит их от высыхания.

Парафин — лучший способ сохранить клубни георгина

Но проще всего хранить клубни георгинов в погребе. Если у вас есть прохладный погреб, георгины можно сложить в ящики, пересыпав песком или опилками, и поставить на полку или на деревянный поддон на полу. Посадочный материал необходимо зимой проверять и отбраковывать начавшие загнивать клубни. Весной клубни проснутся и пойдут в рост.

Важно! Делить крупные клубни следует осенью перед закладкой на хранение, а не весной перед посадкой. Слишком большое корневище будет намного хуже храниться, нежели небольшая деленка.

Когда выкапывать георгины и гладиолусы. Как хранить георгины

Когда выкапывать георгины и гладиолусы. Как хранить георгины

Идеальные условия для хранения георгинов: температура от +3 до +6 градусов и такая влажность, при которой клубни не будут пересыхать. Вот какие способы хранения клубней георгинов практикуют участники нашего портала (при любом способе клубни перед хранением подсушивают день или два):

  • клубни кладут в пластиковый пакет с вермикулитом крупной фракции и отправляют в погреб или подвал. Опасность: влажность при таком способе хранения может быть избыточной, что неизбежно приведет к прорастанию клубней.

SchultzAG Участник FORUMHOUSE

Прошлой осенью в равных долях смешала садовый покупной грунт и вермикулит. Прекрасно сохранились до весны.

  • клубни хранят в больших ящиках с песком в подвале или погребе. Опасность: все та же тенденция к прорастанию.
  • клубни хранят в опилках, чем крупнее опилки, тем лучше;
  • клубни хранят в мешках. На дно мешка насыпают вермикулит или песок, мешок заполняют клубнями. Сверху – снова вермикулит или песок;
  • клубни складывают в картонные или деревянные ящики и отправляют в подвал или погреб.

Самое главное – правильная влажность, при которой клубни, с одной стороны, не пересохнут, а с другой – не начнут раньше времени прорастать.
Во избежание неприятных сюрпризов клубни нужно раз в месяц проверять. Те, на которых появилась гниль – безжалостно выбрасывать, чтобы не заразить остальные.
Весной клубни георгинов будят: переносят в комнатную температур, можно даже добавить одну-две ложку воды, чтобы поскорее запустить процесс пробуждения.

Когда выкапывать георгины и гладиолусы. Как хранить георгины

Как сохранить клубни георгинов в квартире

Хорошо зарекомендовал себя такой способ: подготовленные клубни помещают в плотный полиэтиленовый пакет, сверху присыпают древесной золой, завязывают как можно плотнее, кладут еще в один пакет, снова завязывают.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kogda-vykapyvat-georginy-na-zimu-i-kak-hranit-klubni-kak-hranit-posle-vykopki-nyuansy

Как хранить георгины если нет погреба. Как сохранить георгины до весны в квартире

Отрицательные температуры гарантированно погубят клубни георгинов. Если на даче нет хорошего подвала, в котором поддерживается постоянная плюсовая температура, придется хранить георгины в домашних условиях.

В ящиках

Самый распространенный способ хранения георгинов зимой – держать их в старых посылочных или пластиковых продуктовых ящиках, переложив старыми газетами. Лучше всего держать корнеклубни георгинов при небольшой температуре, поэтому для хранения выбирают самое прохладное место: застекленный балкон, лестничную клетку, кладовку под окном и т. п.

При хранении на балконе велик шанс подмерзания корней, поэтому их нужно хранить в специальных ящиках с подогревом.

С опилками

С помощью опилок можно стабилизировать температуру в ящике, а заодно и защитить клубни от света. Хорошо подходят для хранения крупные опилки хвойных пород дерева, а также стружка.

Применять мелкие опилки нежелательно, поскольку они более гигроскопичны и будут вытягивать из корней влагу.

С песком

Клубни георгинов хорошо хранятся и в емкостях с песком. Для этого корневища укладываются в ящик и засыпаются крупнозернистым, хорошо высушенным речным песком. Сверху емкость накрывают мешковиной.

Способ хорош тем, что позволяет легко контролировать состояние корней визуально, однако в городской квартире использовать его проблематично.

В холодильнике

Для хранения клубней георгинов зимой в квартире можно использовать и обычный холодильник. Если количество корнеклубней невелико, их можно положить в полиэтиленовый пакет с отверстиями, заполненный опилками, завернуть в газету и убрать на хранение в отсек для овощей. Можно просто завернуть каждый клубень в газету и убрать в нижнюю часть холодильника.

Парафинирование клубней

Для хранения георгинов зимой в квартире может использоваться и такой способ, как парафинирование. Для этого используют обычный свечной парафин, растапливая его на паровой бане. Сухие продезинфицированные клубни аккуратно обмакивают в жидкий парафин и сразу же извлекают. Застывая на воздухе, парафин образует плотную корочку. После парафинирования клубни складывают в ящики и убирают в прохладное место.

Перед посадкой парафин нужно аккуратно счистить, протерев корни тряпкой. Недостатком метода является то, что после посадки корнеклубень парафинового хранения просыпается гораздо позже, поэтому такой метод рекомендуется использовать только для ранних сортов.

Вермикулит

Это вещество хорошо удерживает влагу, поэтому корни при хранении не пересыхают. В ящик слоями укладывают клубни георгинов, пересыпая их вермикулитом. Затем емкость закрывают сверху куском пленки и убирают в прохладное место. Использовать предпочтительнее вермикулит крупной фракции.

Важно! При повышении температуры хранения вермикулит может спровоцировать прорастание клубней.

Мох

Хранение клубней георгинов во мху имеет как положительные, так и отрицательные отзывы. Некоторые считают, что это лучший способ хранения, другие говорят, что сухой мох сильно иссушает корнеклубни, а влажный приводит к загниванию. В любом случае хранение таким способом возможно, и у него есть свои поклонники.

Полиэтилен

Относительно новый метод, ставший доступным после появления пищевой пленки. Суть его состоит в том, что каждый клубень оборачивается слоем тонкой полиэтиленовой пленки, сохраняя таким образом свое естественное состояние на момент выкапывания.

Можно ли не выкапывать георгины на зиму. Готовлю клубни к хранению

26 сентября у нас выпал снег, на другой день растаял и начались заморозки по ночам.

Регион — Кузбасс, Западная Сибирь.

Листва георгинов почернела. Пора выкапывать.

Георгины убило заморозком, фото автора

У меня сейчас абсолютно все цветы вот так лежат расплющенные, потому что первый снег уж очень мощно выпал.

Выкапывать георгины нужно немедленно, пока земля не начала промерзать и клубни еще живы.

Выкопала клубни однолетних георгинов, фото автора

Клубни у однолетних георгинов мелкие, самые крупные размером с вытянутую редиску. Это и усложняет задачу. Такая мелочь может быстро усохнуть или сгнить. Но я попытаюсь!

Землю с корней отряхнула. Искупала в бочке с поливной водой и отнесла в дом. Все-таки вода ледяная, нормально не отмыть. Да и на улице уже заморозки, все равно сушить клубни придется дома.

Клубни георгинов после мытья в бочке, фото автора

Дома, в тепле, отстригла все мелкие корешки и промыла оставшиеся получше.

Мелкие корешки и клубни убирают, потому что именно с них начинается усыхание или гниение.

Готовые к хранению клубни георгинов

Изначально я хотела сделать по недавно полученному совету — выкопать с землей, завернуть в пленку и хранить в погребе. Но мои клубни очень маленькие, еще не загрубевшие, в сырой земле они очень быстро сгниют.

Поэтому прислушалась к другому совету — просушить, чтобы клубни дозрели и покрылись кожурой. Заодно подсохнут все срезы.

На просушку разложила в самой прохладной и проветриваемой комнате.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kogda-vykapyvat-i-kak-hranit-georginy-posle-vykopki-zimoy-georginy-kogda-i-kak-vykapyvat

Когда выкапывать георгины в сибири. КОГДА ВЫКАПЫВАТЬ ГЕОРГИНЫ: ЛУЧШИЕ СРОКИ

Об истории происхождения георгинов, их биологических особенностях, посадке и уходе за ними мы подробно рассказывали в нашей опубликованной статье:

Сегодня мы поговорим о том, что делать с этими растениями, когда их цветение заканчивается и когда наступает время выкопки георгиновых корнеклубней.

Хотим успокоить начинающих цветоводов: выкопка и хранение клубней георгинов – дело совсем не сложное, если все операции выполнять правильно. Вот об этом мы с вами и поговорим.

Наглядным сигналом к началу выкопки георгинов служит наступление отрицательных температур, которые делают надземную часть растения мягкой и дряблой.

Однако следует учитывать и климатические особенности каждого региона с устоявшимися температурными нормами.

Когда выкапывать георгины в разных регионах страны .

В последние годы климат на Земле начинает меняться, во многих регионах происходит потепление. Однако мы рекомендуем вам придерживаться в каждом регионе определенных сроков выкопки георгинов.

В средней полосе . Формирования корнеклубней георгинов в этой зоне заканчивается к середине сентября. Они в это время полны сил и напитаны полезными веществами. Растение «сигнализирует» о готовности клубня подсыханием и началом увядания надземной части.

Если осень стоит теплая, не торопитесь, и дайте питательным веществам полностью перетечь из листьев и стебля в корнеклубень. Лучшие сроки для выкопки в средней полосе – с начала до середины октября.

В Северо-Западном регионе . В Ленинградской области сказывается влияние морского климата. Здесь нужно будет более внимательно следить за режимом хранения. А вот сроки выкопки корнеклубней георгинов будут примерно такими же, как и в средней полосе.

На Урале. Осень тут наступает раньше, чем в средней полосе. Здесь внезапно могут грянуть ранние заморозки, при которых на клубнях георгина начнут пробуждаться ростовые почки. Таким образом растение пытается спасти себя.

Но такие клубни долго не проживут. Поэтому, чтобы не допустить такого, их нужно срочно выкопать в течение не более, чем двух дней после наступления мороза.

В Сибири. В этом огромном регионе лето очень короткое. Сейчас создано множество сортов георгинов с коротким периодом вегетации, которые быстро зацветают, а клубни их вызревают через месяц после цветения.

Как правило, в Сибири георгины выкапывают в середине сентября. Но при теплой осени эту процедуру можно отложить до начала октября.

Особенности выкопки клубней георгинов разноцветной окраски . Специалисты утверждают, что сорта георгинов с темными цветками нужно выкапывать раньше других. После них выкапывают георгины с цветками всех оттенков красного цвета. Последними – белые и голубые.

Когда выкапывать георгины в сибири. КОГДА ВЫКАПЫВАТЬ ГЕОРГИНЫ: ЛУЧШИЕ СРОКИ

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kak-vykopat-georginy-i-hranit-podgotovka-k-zime-chto-s-nimi-nuzhno-sdelat-pered-hraneniem