Как выкопать георгины и хранить. Подготовка к зиме - что с ними нужно сделать перед хранением

Как выкопать георгины и хранить. Подготовка к зиме - что с ними нужно сделать перед хранением

После того как ударят первые заморозки, начинают подготовку георгинов к зимовке. Прежде всего, внимательно осматривают кусты и выбраковывают растения с явными признаками заболеваний. Не стоит жалеть их и пытаться дать шанс, поскольку может при хранении может произойти заражение здоровых клубней, и погибнут все цветы. После выбраковки приступают к уборке почвы вокруг кустиков.

Растения, имеющие явные признаки каких-либо заболеваний, сразу же сжигают, чтобы не допустить распространения очага. Слабые георгины удаляются и отправляются для перегнивания в компостную яму. Примечательно, что в клубнях собирается определённый запас влаги для того, чтобы можно было стойко переносить засуху. При хранении лишняя влага может спровоцировать процессы гниения, поэтому надо прекратить поливать цветы за неделю до предполагаемой уборки.

Обмёрзшую ботву георгин следует обрезать

Если заморозки нагрянули неожиданно и георгины не успели подготовиться к зимнему периоду, то не стоит торопиться их убирать. Клубни оставляют в земле так долго, как позволяет время. Обмёрзшую ботву обрезают, оставляя по 15 см над поверхностью грунта. В таком состоянии можно держать кусты до 20 дней на участке, что даст им возможность вызреть.

Георгины не могут зимовать в открытом грунте, осенью их обязательно требуется выкапывать и хранить в помещении. Для этого почву вокруг куста аккуратно обкапывают лопатой, вынимают клубни и отряхивают их от остатков грунта. Работать надо крайне осторожно, стараясь не травмировать хрупкие корни. В завершение их раскладывают на открытом воздухе и дают хорошо высохнуть.

После выкапывания клубни подлежат тщательному просушиванию

После того как выкопанный материал просохнет, проводят его осмотр с целью выявления повреждений или наличия заболеваний. Также избавляются от старых клубней, которые в следующем сезоне уже не смогут дать почки. Помимо этого, старые корневища очень плохо сохраняются до весны, поэтому отправлять их на зимовку нецелесообразно. Их легко отличить по тёмному цвету, ярко выраженной бугристости и очень большим размерам, по сравнению с молодыми.

Существует два противоречивых мнения по поводу того, стоит ли мыть клубни перед тем, как отправить их на зимовку. Одни цветоводы являются сторонниками той теории, что мойка существенно сокращает сроки хранения и уничтожает камбий. Другие склонны верить, что на чистых корешках лучше видны повреждения и наличие заболеваний.

При какой температуре выкапывать георгины. Когда выкапывать осенью

При какой температуре выкапывать георгины. Когда выкапывать осенью

Выкопать клубнелуковицы желательно в рекомендуемые сроки. Если достать их из земли слишком рано, георгины хуже перенесут хранение, ведь в грунте при плюсовой температуре для них обеспечена оптимальная температура и влажность. А когда садовод опаздывает по времени, слишком велик риск того, что  луковицы погибнут из-за промерзания. Для этой процедуры в каждом регионе будут оптимальными свои сроки.

В Подмосковье

Формирование клубня начинается весной, а заканчивается после цветения в середине осени. Именно такая созревшая луковица полна сил для успешной зимовки. Сигналом к тому, что пора выкапывать георгины, будет подсыхание и увядания их надземной части.

Если заморозки кратковременные, можно дать клубнем еще посидеть в земле, слегка окучив растения. Но сильных морозов, конечно, дожидаться нельзя. В средней полосе России, и в частности в Подмосковье, оптимальные сроки выкапывания наступают с начала до середины октября. Хотя погодные условия могут внести коррективы.

На Урале

При какой температуре выкапывать георгины. Когда выкапывать осенью

Урал относится к северным регионам, хотя его большая протяженность подразумевает разницу климатических условий в различных районах. Тем не менее, осень здесь приходит раньше, чем в средней полосе. При неожиданном наступлении сильных морозов корни начнут подгнивать и клубень, спасая сам себя, может пробудить ростовые почки.

Сохранить его в этом случае до весны вряд ли удастся. Если минусовые температуры пришли неожиданно, нужно успеть выкопать клубнелуковицы георгинов в течение 3 ближайших дней. Общие рекомендации по уральскому региону предписывают извлечь из грунта луковки в конце сентября, пока не сильно испортилась погода.

В Сибири

При какой температуре выкапывать георгины. Когда выкапывать осенью

Сибирь отличается коротким летом. Здесь выращивают культуры с коротким периодом вегетации. Селекционеры учитывают это при выведении районированных сортов. Георгины, пригодные для выращивания в Сибирском климате, полностью вызревают через месяц после цветения. Сроки выкопки зависит также от окраски лепестков.

Сорта с темными соцветиями выкапывают раньше других. Последними извлекают экземпляры, которые вырастили из однолетних клубней. Капризы погоды могут повлиять на сроки извлечение луковиц. Если осень ранняя, процедуру проводят в середине сентября. При устойчивой теплой погоде можно отложить выкапывание луковиц еще на 1-2 недели.

В Беларуси

В Беларуси континентальный климат с теплым летом и холодной зимой. В целом его характеризуют как мягкий и влажный. На территории Могилевской и Минской областей погодные условия сопоставимы с климатом средней полосы России. Сроки выкопки луковицы георгинов будут примерно такими же.

Выкопать клубеньки чуть раньше следует разве что, если осень будет дождливой. Ориентироваться надо на погодные условия. В целом можно сказать что, приступать к извлечению клубней из земли надо в период с 1 по 15 октября.

Тем, кто придерживается рекомендации лунного календаря, чтобы выкопать клубни георгинов, нужно уложиться в следующие сроки:

  • сентябрь – 1-6 (до 17 ч), 10-19, 23, 24, 26-30;
  • октябрь – 1-3, 7, 8, 10-16, 20-23, 25-30.

Сторонники такого подхода утверждают что, если заниматься работами в благоприятные дни, удастся лучше сохранить луковицы до весны здоровыми и сильными.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kogda-vykapyvat-i-kak-hranit-georginy-v-domashnih-usloviyah-nuzhno-li-vykapyvat-georginy-na

Когда выкапывать георгины в сибири. Когда нужно выкапывать георгины и как правильно их хранить

Георгины выращивают многие цветоводы – это очень красивые многолетники, которые радуют глаз продолжительным и красочным цветением. Но только каждую осень необходимо выкапывать клубни, которые достаточно сложно сохранить зимой. Когда и как правильно это делать, как надо хранить цветы зимой, чтобы они не пропали?

Когда нужно выкапывать

С наступлением первых прохладных дней кусты георгин, многие сорта которых продолжают цвести, следует окучить на 20 см. Это поможет предохранить подмерзание точки роста. Весь сентябрь кусты будут пышно цвести.

Как только подморозит надземную часть кустов, следует приступать к выкопке. Важно успеть убрать клубни до гибели надземной части растений. Если не успеть выкопать георгины, клубни могут загнить.

Как правило, в средней полосе георгины выкапывают в начале октября. В Сибири выкопку начинают уже в сентябре. В южных регионах георгины можно выкапывать с приходом ноября.

Выкапывание георгинов шаг за шагом

Желательно, чтобы была сухая погода. Сначала обрезают ботву цветов на высоту около 30 см. Затем куст осторожно подкапывают либо вилами, либо лопатой так, чтобы не повредить клубни.

Извлекать клубни из грунта следует аккуратно, чтобы не поломать побеги. Хранить посадочный материал необходимо вместе с ними.

Затем руками счищают грунт с клубней. Если земля будет слишком сырой, ее можно попросту смыть.

После промывания клубни осматривают. Слабые и мелкие корешки следует обрезать, ножом убрать подгнившие части. Затем клубни вымачивают 40 минут в Фитоспорине. После вымачивания клубни просушивают стеблем вниз. Все срезы обмазывают зеленкой. После такой подготовки клубни готовы к закладке.

Как правильно хранить

В условиях городской квартиры из-за отопления слишком сухой воздух. Поэтому георгины, если их просто сложить в ящички, попросту засохнут. Сохранить посадочный материал поможет старая народная хитрость – обмакивание в глиняную болтушку.

Сначала необходимо приготовить болтушку. Для этого глину разводят холодной водой до консистенции сметаны. Каждый клубень погружают в массу, а затем просушивают. Так можно сохранять георгины даже в квартире, но только в прохладном месте.

Клубни георгина в болтушке

Опытные цветоводы обрабатывают клубни парафином. Для этого необходимо в аптеке купить материал. Сначала парафин на пару распускают, а затем каждый клубень погружают в него, и обсушивают. Процедура подготовки точно такая же, как и в случае с глиняной болтушкой. Так клубни покроются защитной пленкой, которая надежно защитит их от высыхания.

Парафин — лучший способ сохранить клубни георгина

Но проще всего хранить клубни георгинов в погребе. Если у вас есть прохладный погреб, георгины можно сложить в ящики, пересыпав песком или опилками, и поставить на полку или на деревянный поддон на полу. Посадочный материал необходимо зимой проверять и отбраковывать начавшие загнивать клубни. Весной клубни проснутся и пойдут в рост.

Важно! Делить крупные клубни следует осенью перед закладкой на хранение, а не весной перед посадкой. Слишком большое корневище будет намного хуже храниться, нежели небольшая деленка.