Беллароза картошка характеристика. Корнеплод

Беллароза картошка характеристика. Корнеплод

Беллароза картошка характеристика. КорнеплодБеллароза — сорт столового картофеля, выведенный немецкими селекционерами и с успехом культивируемый в умеренных климатических зонах. Выращивается в основном на просторах Украины, Молдовы и практически повсеместно по России.

Основными характерными чертами сорта Беллароза, за которые он особо ценен, являются:

Скороспелость . Сбор урожая осуществляется уже через 50-60 дней после посадки, а подкапывание можно проводить уже на 45 день. В южных регионах есть возможность сбора двух урожаев за сезон: после первого сбора в первой декаде июля можно воспользоваться освободившимися площадями для следующей посадки. Второй сбор приходится на первую декаду сентября.

Урожайность . Урожай данный сорт дает стабильный и достаточно высокий — до 20-35 т с 1 гектара земли.

Сравнить урожайность и лежкость сорта с другими вы можете воспользовавшись таблицей ниже:

Засухоустойчивость . Беллароза абсолютно спокойно переносит засушливые погодные условия.Неприхотливость и нетребовательность к влажности дает возможность выращивания картофеля на больших площадях, которые не оборудованы.

Требовательность к почвам . Беллароза прекрасно растет на всех видах почв, кроме тяжелых глинистых.

Использование и вкусовые качества . Столовый сорт картофеля. При оценке по пятибалльной шкале вкусовым качествам соответствует оценка «5». После термической обработки сохраняется умеренная рассыпчатость.

Вкусовые качества картофеля во многом зависят от количества крахмала в его клубнях. В таблице ниже вы можете видеть каков этот показатель у разных сортов:

Беллароза картошка характеристика. Корнеплод Устойчивость к механическим повреждениям . Устойчивость высокая — при сборе урожая почти 99% клубней сохраняют отличное состояние.

Устойчивость к болезням . Беллароза безразличен к, гнили бактериальной,, вирусам,,,, золотистой картофельной цистообразующей,, ризоктонии и черной ножке.

Хранение . Данный сорт выделяется среди других ранних сортов отличной лежкостью. Зачастую ранний картофель хранится недолго, но Беллароза — исключение. Потери при хранении достигают максимум 6%. Все это обусловлено устойчивостью к повреждениям при сборе и к заболеваниям.

Винета картофель. «Винета» — самый популярный и высокоурожайный сорт картофеля среди огородников-любителей

Винета – сорт картофеля, который не имеет недостатков, при этом список его положительных характеристик весьма обширный. Изначально выведенный для выращивания в суровых климатических условиях, этот сорт успешно культивируется практически во всех странах и регионах: фермеры по достоинству оценили его урожайность, неприхотливость и прочие положительные качества.

Винета – столовый сорт картофеля, выведенный немецкими селекционерами в 1986 году. Оригинатор сорта – EUROPLANT PFLANZENZUCHT GMBH.

Растение представляет собой прямостоячий, раскидистый и рослый куст, достигающий 50-70 см в высоту. Листья широкие, светло-зеленого цвета, по краям слабо или средне выраженная волнистость. Во время цветения на кустах появляются маленькие или средние венчики, состоящие из 3-7 белых с желтой сердцевиной цветков.

Винета картофель. «Винета» — самый популярный и высокоурожайный сорт картофеля среди огородников-любителей

Справка . В Россию сорт завезен в начале XXI века, в Госреестр он был внесен в 2001 году.

Как правильно – Винета или Венета

Правильное название сорта – Vineta, в Госреестре он записан как Винета. Огородники нередко называют сорт Венета.

В чем отличие от других сортов

Сорт Сроки созревания Урожайность, ц/га Лежкость, % Масса товарных клубней, г
Винета70-75 дней127-23812,9-15,28767-95
Леди Клер65-75 дней140-27012-1694800-100
Лабелла70-80 дней176-34213-159878-102
Чугунка70-75 дней100-20010-1795100-130

Химический состав, микроэлементы и витамины

Картофель содержат 12,9-15,2% крахмала, а также калий, витамины группы B и аминокислоты.

Характеристика клубней и урожайность

Клубни небольшие, имеют овальную или округло-овальную форму и весят в среднем по 67-95 г.

Винета картофель. «Винета» — самый популярный и высокоурожайный сорт картофеля среди огородников-любителей

Кожура тонкая, гладкая, при выращивании в суглинке – темно-коричневого, а в песчаной почве – светло-желтого цвета. На поверхности, в случае засухи, может образовываться сетчатый рисунок, не влияющий на качество, вкус и хранение корнеплодов. Глазки мелкие, практически незаметные.

Мякоть среднесочная, светло-желтого цвета, нежная и рассыпчатая. При термической обработке не меняет цвет. Картофель подходит для приготовления первых и вторых блюд, а также для изготовления чипсов.

Для сорта Винета характерна высокая урожайность: в зависимости от времени сбора урожая с 1 га земли можно собрать 127-238 ц картофеля.

Регион для выращивания и сроки посадки

Картофель Винета рекомендован для выращивания в Центральном, Волго-Вятском, Северо-Кавказском, Средневолжском, Уральском и Центрально-Черноземном регионах.

Картофель высаживают в грунт, когда он прогреется до +8…+10°C. При выращивании в южных регионах есть возможность получения 2 урожаев. В этом случае посадку проводят дважды – в середине или в конце марта и сразу после сбора первого урожая, в июне или начале июля.

Внимание ! В северных регионах РФ, в Сибири и на Дальнем Востоке посадка производится в середине мая.

Главные преимущества и недостатки сорта

Достоинства сорта Винета:

  • раннее созревание;
  • неприхотливость в уходе;
  • высокая урожайность;
  • отсутствие требований относительно состава почвы;
  • отличный вкус;
  • дружное созревание клубней;
  • длительное хранение;
  • устойчивость к механическим повреждениям и характерным заболеваниям;
  • сохранение формы и цвета при готовке.

В случае правильного ухода и соблюдения правил посадки недостатков у сорта нет.

Некоторые минусы отмечаются при нарушении агротехники:

  • на обработанной азотными удобрениями почве картофель плохо прорастает;
  • чрезмерное увлажнение и заболоченность грунта – причины развития фитофтороза;
  • необработанный перед посадкой семенной материал часто поражают вредители.

Особенности посадки и выращивания

Несмотря на то, что Винета – неприхотливый сорт, он имеет особенности, которые необходимо учитывать, чтобы получить максимально обильный урожай.

Винета картофель. «Винета» — самый популярный и высокоурожайный сорт картофеля среди огородников-любителей

Подготовка к посадке

Клубни массой 35-85 г перед посадкой проращивают, положив на месяц в помещение с рассеянным освещением, влажностью 90-95% и температурой воздуха +12…+15°C днем и +6…+8°C ночью.

Для укрепления иммунитета посадочного материала его обрабатывают раствором борной кислоты, медного купороса, древесной золы или марганца и выкладывают в светлое сухое место для выработки алкалоида соланина.

Чтобы ускорить рост картофеля, за сутки до посадки клубни обрабатывают «Потейтином», «Эпином», «Планризом», «Корневином» или «Гетероауксином».

Осенью почву очищают от растительных остатков, глубоко перекапывают, вспахивают на глубину 22-25 см, удобряют минеральными (мочевина) и органическими (навоз, зола) удобрениями.

Картофель Беллароза форум. Картофель 2020

    Здравствуйте уважаемые форумчане.Я с запоздалым рассказом о Валмиксовской картохе.Было куплено-Вега,Венди,Коломба,ла Перла и Балитк Роуз.Лето было жаркое и сухое,почва на участке песчаная и вся картоха поливалась по ночам в междурядья.
    Самой первой начала засушивать ботву Коломба,картохи не очень крупные,но и мелочи нет.Попробую посадить в этом году несколько штук рассадой на "пораньше поесть молодой картохи".
    Следом "подтянулась" Ла перла,урожай не плохой,клубни крупненькие,но семенная фракция сильно повреждена паршой.
    Вега и Венди начали усыхать как то одновременно,Вега нарастила хороший урожай а вот Венди была мелковата.
    Дольше всех стояла с зелёной шикарной ботвой Б.роуз.Сорт умница-красавица,клубни крупные и очень крупные,красивые гладенькие кабанчики,на посадку еле насобирала.Цвет мякоти очень очень жёлтый,настолько жёлтый что окрасилась старая эмалированная кастрюлька.Вкус отличный.
    Зимы в этом году,можно сказать нет,позавчера на улице было без малого +9,сейчас в подвале +5.5,сам подвал ещё немецкий,весь выложен кирпичом,долго остывает и нагревается.Коломба начала просыпаться ещё в ноябре,остальные спят по сей день.Мышки погрызли семенную Вегу и Венди,все погрызы прекрасно засохли,буду сажать погрызенную.
    При одинаковом уходе-кормёжке-поливе получилось как то так)))На всех сортах кроме Коломбы при выкопке были обнаружены новые столоны с крохотными клубеньками,видимо,после того как жара спала кусты начали завязывать очередную порцию урожая.Ни на одном сорте не было откровенного гороха,кроме как на новых столонах.На вкус немного "жидковатой" мне лично показалась Ла перла.Все сорта оставила на семена,но сомневаюсь стоит ли оставлять Ла перлу,раз она у меня такая болявая.
    Не имея возможности хранить разные сорта в разных ящиках,едовую картошку ссыпала в одну кучу,поэтому о вкусе в период хранения ничего не могу сказать,но откровенно невкусной не попадается.В будущем сезоне есть шанс расширить площадь подвала и тогда уже буду хранить все в отдельных ящиках.
    Ещё семенную картошку я отполовинивала и отправляла подруге в Хабаровск,но оттуда в прошедшем сезоне хороших новостей нет,их просто заливало,на картохе очень рано погибла ботва и уродилась мелочь.

Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта

Картофель Королева Анна: описание и характеристика сорта

                               Картофель Королева Анна: фото сорта

  • Выведен сорт семенного картофеля Королева Анна немецкими селекционерами, в каталог российских сортов включен в 2015 году.
  • Кусты среднего роста, на половину прямостоячие, листва темно-зелёного цвета, крупного размера. Цветет картофель Королева Анна многочисленными соцветиями белого окраса. Клубни имеют овальную, вытянутую форму, с крепкой, гладкой кожурой желтого оттенка, и с плотной мякотью желтого окраса.
  • Картофель Королева Анна – раннеспелый сорт, продолжительность времени между посадкой до полного созревания клубней составляет 80 — 90 дней.
  • Уровень урожайности у сорта картофеля Королева Анна высокий: с одного гектара земли возможно собрать 47 тонн картофеля, что для раннеспелых сортов является превосходным и достаточно редким результатом. В одном гнезде вырастает по 15-20 клубней, что говорит о достаточно развитой корневой системе сорта, вес каждого клубня в среднем от 150 грамм.
  • Вкусовые качества у картофеля Королева Анна на высоте, прекрасно подходит для приготовления любых блюд, при термической обработке не теряет своего первоначального вида, не разваливается и не темнеет. Помимо отменных вкусовых качеств картофеля Королева Анна, сорт имеет очень приятный аромат. Уровень крахмала, содержащегося в картофеле – 13-14 %.
  • У картофеля Королева Анна также высокий показатель лежкости – 93%. Хранение картофеля Королева Анна возможно длительное время без потери своих характеристик, также у него замечательный уровень товарности – 80-92%, он имеет прекрасную форму и красивый внешний вид. Стоит отметить, что семенной картофель Королева Анна замечательно переносит транспортировку.

Картофель бела роса. Описание сорта картофеля Беллароза

Кусты у этого вида культуры крупные, высота побегов достигает 75 см. Стебли полупрямостоячие, толщиной до 1,0 см. В процессе роста центральная часть кустов постепенно склоняется в разные стороны. Листья имеют зеленый окрас, крупного размера. По краю пластин присутствует слабая волнистость. Длина достигает 10-12 см.

Кусты состоят из 4-6 побегов. В верхней части они густооблиственные, а внизу оголенные. Соцветия среднего размера, состоят из 4-5 бутонов. Окрас венчика фиолетово-красный, а диаметр не более 1 см. Особенностью Белларозы является то, что иногда она может вообще не цвести. Отсутствие бутонов никак не отражается на урожайности.

Важно! В жаркие периоды лета Беллароза сбрасывает соцветия, сокращая расход влаги, перенаправляя силы на формирование клубней.

Куст Белларозы формирует по 8-10 картофелин среднего и крупного размера. Мелких экземпляров практически не бывает. Масса 1 клубня 120-200 г, но есть и исключения – до 800 г. Картофелины у Белларозы овально-округлые, выровненные. Поверхность у них слегка шероховатая. Глазки мелкие, глубина залегания средняя. Окрас кожуры розовый, красный.

При разрезе можно увидеть плотную, светло-желтую мякоть, немного суховатую. Содержание крахмала в клубнях 12-16%, поэтому Беллароза относится к категории столовых видов. Разваристость средняя. Вкусовые качества высокие, это подтверждают многочисленные отзывы.

Картофель Бела роза, согласно характеристике, не требователен к составу почвы. Главное, чтобы грунт имел хорошую влаго-и воздухопроницаемость. Поэтому не рекомендуется его выращивать в тяжелой глинистой почве без предварительной подготовки. Для этого необходимо внести торф, песок и измельченную солому по 5 кг на каждый кв. м участка. В противном случае добиться заявленной продуктивности сорта не удастся.

Картофель бела роса. Описание сорта картофеля Беллароза

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kartoshka-sort-rokko-kartofel-rokko-opisanie-sorta