Картошка сорт рокко. Картофель Рокко: описание сорта

Картошка сорт рокко. Картофель Рокко: описание сорта

Название сорта Рокко
Общая характеристика среднеспелый столовый сорт с большими ровными клубнями красного цвета
Период созревания 100-150 дней
13-16%
Масса товарных клубней 100-120 гр
Количество клубней в кусте 8-12
Урожайность 350-400 ц/га
Потребительские качества хороший вкус, не темнеет при варке, подходит для чипсов и картошки фри
Лежкость 89%
Цвет кожуры красный
Цвет мякоти кремовый
Предпочтительные регионы выращивания любая почва и климат
Устойчивость к заболеваниям устойчив к большинству заболеваний
Особенности выращивания стандартная агротехника
Оригинатор NIEDEROSTERREICISCHE SAATBAUGENOSSENSCHAFT (Австрия)

Картофель Рокко является одним из самых лучших сортов. Относится к Голландской селекции. Оригинатором является Niederosterreicische Saatbaugenossenschaft. На сегодняшний момент сорт обрел большую популярность почти во всех, в которых картофель популярен.

Его выращивают в КНР, Австралии, Индии, Испании, Франции, Нидерландах. Подвид культивирован в Молдове, Украине, Белоруссии, Казахстане. В Российской Федерации сорт Рокко появился в 2002 году. Читайте также какие сорта картофеля наиболее популярны в России.

В государственных фермерских хозяйствах и частных садоводческих хозяйствах на протяжении 25 лет сорт пользуется очень большой популярностью. В выращивании неприхотлив. Требует минимального ухода. Поэтому рекомендован как для огородников-профессионалов, так и для новичков.

Рокко является. Срок созревания наступает через 100-150 дней . При плохих погодных условиях плоды созревают на неделю позже. Может расти при любой погоде. Отлично переносит засуху и затяжные ливни.

По внешнему виду это картофель очень легко отличить. Кусты сорта прямостоячие. В высоту достигают 50 см. Имеют миниатюрные листочки с небольшим зазубренным краем. Оттенок цветов бордово-сиреневый. Клубни округлые, удлиненные, почти гладкие. Мякоть нежная, бежевого цвета. Кожура тонкая, с небольшой пигментацией. Имеет слабо-розовый оттенок.

Важно! Данный сорт картофеля может не цвести. Порой бордово-сиреневые цветы в вегетационный период на кустах отсутствуют. Но даже в этом случае происходит активное формирование клубней.

Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивирования

Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивированияСверхранний картофель «Ривьера» от оригинатора Agrico включен в Государственный реестр Российской Федерации по Центральному региону и формирует полноценный урожай через полтора месяца после посадки семенного материала в грунт.

Описание сорта

Кусты высокие, промежуточного типа, прямостоячие, с красновато-фиолетовым цветочным венчиком. Листья темно-зеленые, крупные, волнистые по краю. Стебли крепкие, корневая система мощная.

Картофель «Ривьера» образует ровные клубни овально-круглой или овальной формы, со слегка шероховатой, светло-желтой кожурой. Мякоть тоже светло-желтая или кремовая, содержит крахмала 19,6 %.

Ультраскороспелый сорт с заявленным периодом от всходов до технической зрелости в 50-65 дней, предназначен как для употребления в свежем виде, так и для длительного хранения.

Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивирования

Достоинства и недостатки

Картофель «Ривьера» очень перспективен, данный сорт и его качественные характеристики выгодно отличаются от других скороспелых сортов следующими преимуществами:

  • вкусовые качества отменные;
  • товарность картофельных клубней очень хорошая, превышает 90 %;
  • устойчивость к возбудителю рака картофеля, парше, картофельной нематоде, вирусным инфекциям картофеля;
  • лежкость клубней превышает 93 %;
  • в гнезде формируется 5-9 клубней, но их количество может доходить и до 10-12;
  • общая урожайность составляет примерно 280 ц/га на 35-36 день или 450 ц/га в конце вегетации.

При культивировании, учитывая относительно высокую восприимчивость к фитофторозу, нужно обязательно проводить профилактические опрыскивания.

Картофель «Ривьера»: особенности сорта (

Сроки и особенности посадки

Использование в приусадебном хозяйстве суперранних овощных культур, включая очень ранний картофель «Ривьера», позволяет повысить объем получаемой продукции с каждого квадратного метра посадочной площади. При посадке необходимо учитывать основные правила технологии выращивания картофеля:

  • Для картофельных посадок желательно отдать предпочтение легким и хорошо обработанным суглинкам или супесчаному грунту; при выращивании любых сортов картофеля на тяжелой и каменистой почве наблюдается замедление роста и деформация клубней.
  • Почва под посадку должна быть тщательно очищена от всех сорных растений, а также качественно удобрена.
  • При использовании в качестве посадочного материала клубней весом порядка 80 г в каждую посадочную лунку закладывается одна картофелина, а при посадке более мелких клубней, вес которых не превышает 30 г, лучше закладывать в лунку по 2-3 картофелины.

Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивирования

  • За две недели до посадки следует разместить картофель в помещении с температурным режимом от +12 до +15° С для более быстрого и дружного проращивания. Если высаживать пророщенные клубни, всходы появятся через 8-14 дней и урожай созреет на неделю раньше.
  • На один и тот же посадочный участок возвращать картофель можно только через три или четыре года.
  • Посевпроводится в мае, но сроки посадки могут незначительно варьироваться. Несмотря на то, что допускается высаживание картофеля при прогреве грунта до +7-8° С, наиболее комфортными условиями для укоренения и прорастания являются температурные показатели почвы +10° С и выше.
  • Схема посадки раннего картофеля 60 х 35 см с заглублением на 8-10 см.

Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивирования

Правила ухода

Картофель «Ривьера» относится к числу неприхотливых сортов, но хороший и г рамотный уход способен повысить урожайность и качество картофеля:

  1. Проводить боронование посадок картофеля вдоль рядов необходимо два раза до появления массовых всходов и столько же по всходам.
  2. Первое окучивание картофельной ботвы мотыгой производится, когда стебли достигнут в высоту 14-17 см, второе — через две или три недели после первого окучивания.
  3. Посадки картофеля необходимо очень тщательно и регулярно пропалывать, а затем проводить рыхление грунта.
  4. Если наблюдается увядание листьев на картофельной ботве, а грунт на глубине в пять сантиметров сухой, то картофельные посадки необходимо полить.
  5. При наличии обильных осадков и достаточном увлажнении почвы хороший результат дает применение сухих подкормок в виде птичьего помета, а также минеральных удобрений и золы, которые заделываются в грунт в процессе окучивания. Следует помнить, что внесение азотных удобрений в более поздние сроки может значительно повысить рост зеленой массы или ботвы, что негативно скажется на качестве и количестве урожая.

Вас также может заинтересовать статья, в которой мы рассказываем о лучших сортах картофеля для средней полосы России .

Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивирования

Отзывы огородников

Благодаря кропотливой работе агрономов-селекционеров у огородников сегодня появился просто огромный выбор не просто ранних, а ультраранних сортов картофеля, которые обладают самыми разными вкусовыми, внешними и агротехническими характеристиками. Отзывы о картофеле «Ривьера» самые положительные.

Сорт, действительно, формирует сверхранний и высококачественный урожай. Клубни крупные, очень красивые и вкусные. Картофель «Ривьера» неприхотлив и легко переносит погрешности в уходе.

Картофель бела роса. Описание сорта картофеля Беллароза

Кусты у этого вида культуры крупные, высота побегов достигает 75 см. Стебли полупрямостоячие, толщиной до 1,0 см. В процессе роста центральная часть кустов постепенно склоняется в разные стороны. Листья имеют зеленый окрас, крупного размера. По краю пластин присутствует слабая волнистость. Длина достигает 10-12 см.

Кусты состоят из 4-6 побегов. В верхней части они густооблиственные, а внизу оголенные. Соцветия среднего размера, состоят из 4-5 бутонов. Окрас венчика фиолетово-красный, а диаметр не более 1 см. Особенностью Белларозы является то, что иногда она может вообще не цвести. Отсутствие бутонов никак не отражается на урожайности.

Важно! В жаркие периоды лета Беллароза сбрасывает соцветия, сокращая расход влаги, перенаправляя силы на формирование клубней.

Куст Белларозы формирует по 8-10 картофелин среднего и крупного размера. Мелких экземпляров практически не бывает. Масса 1 клубня 120-200 г, но есть и исключения – до 800 г. Картофелины у Белларозы овально-округлые, выровненные. Поверхность у них слегка шероховатая. Глазки мелкие, глубина залегания средняя. Окрас кожуры розовый, красный.

При разрезе можно увидеть плотную, светло-желтую мякоть, немного суховатую. Содержание крахмала в клубнях 12-16%, поэтому Беллароза относится к категории столовых видов. Разваристость средняя. Вкусовые качества высокие, это подтверждают многочисленные отзывы.

Картофель Бела роза, согласно характеристике, не требователен к составу почвы. Главное, чтобы грунт имел хорошую влаго-и воздухопроницаемость. Поэтому не рекомендуется его выращивать в тяжелой глинистой почве без предварительной подготовки. Для этого необходимо внести торф, песок и измельченную солому по 5 кг на каждый кв. м участка. В противном случае добиться заявленной продуктивности сорта не удастся.

Картофель бела роса. Описание сорта картофеля Беллароза

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/bellaroza-sort-kartofelya-harakteristika-korneplod

Картофель романо. Среднеранний столовый сорт картофеля «Романо» от нидерландских селекционеров

Картофель Романо — среднеранний столовый сорт голландской селекции. Культура подходит для выращивания в промышленных масштабах и для личного потребления. Клубни отличаются выравненностью, розовым оттенком кожуры, отменным вкусом и не склонны к прорастанию.

Растение плодоносит даже в засуху, при условии умеренного полива. В статье мы расскажем о традиционном и голландском способах культивации картофеля, мерах профилактики парши обыкновенной и способах избавления от колорадского жука и проволочника, поделимся отзывами дачников.

Выведением сорта Романо занимались селекционеры голландской компании AGRICO U.A.культуру включили в 1994 году.

Картофель романо. Среднеранний столовый сорт картофеля «Романо» от нидерландских селекционеров

Описание сорта представлено в таблице :

Показатели Характеристика
Срок созревания 65–80 дней
Куст Высокий, прямостоячий, компактный
Количество клубней в кусте 8–13 шт.
Масса 70–80 г
Форма Коротко–овальная
Окраска Мякоть — светло–кремовая, кожица – розовая, с мелкими глазками средней глубины
Листья Среднего размера, темно–зеленого цвета, слабоволнистые по краям
Цвет венчиков Красно–фиолетовый
10-13%
Вкус Отличный
Класс/группа в кулинарии Тип В, слаборассыпчатые клубни
Урожайность 110–347 ц/га
Товарность 90–94%
Лежкость 98%
Назначение Столовое
Устойчивость Иммунитет к раку, средняя устойчивость к мозаичным вирусам, фитофторозу, ризоктониозу, вирусу скручивания листьев, восприимчивость к парше обыкновенной.
Транспортабельность Высокая

На фото — сорт картофеля Романо.

Картофель романо. Среднеранний столовый сорт картофеля «Романо» от нидерландских селекционеров

Агротехника сорта

Выращивание картофеля Романо — задача, посильная даже начинающему огороднику. Культура нуждается в умеренном поливе, рыхлении грунта, окучивании, прополке сорных трав и внесении подкормок . Сорт выращивают по стандартной и голландской технологиям. Урожайность при этом остается на высоком уровне.

Сроки, схема и правила посадки

Посадку картофеля Романо производят в середине апреля в южных регионах, и в конце мая — в средней полосе. Грунт должен прогреться до +15-20°С.

Культура растет на любом типе почвы . Перед посадкой участок перекапывают и удобряют навозом. Если грунтовые воды залегают близко к поверхности, грядки формируют на уровне 40 см.

Картофель романо. Среднеранний столовый сорт картофеля «Романо» от нидерландских селекционеров

Клубни для посадки отбирают осенью . Весной повторно сортируют и раскладывают для прорастания в светлом помещении на ровной поверхности в один слой. Оптимальная температура воздуха — +14°С.

Для дезинфекции клубни замачивают в растворе с составом :

  • 40 г мочевины;
  • 60 суперфосфата;
  • 10 г борной кислоты;
  • 5 г медного купороса;
  • 1 г марганцовки;
  • 10 л горячей воды (+80°С).

Компоненты смешивают в эмалированной емкости и замачивают клубни в жидкости на 15-20 минут. Затем просушивают.

Перед посадкой материал обрабатывают стимуляторами «Потейтин», «Эпин», «Фумар».

Справка. Непророщенные клубни всходят через три недели. Обработанный посадочный материал прорастает на 1-1,5 недели раньше.

Картофель романо. Среднеранний столовый сорт картофеля «Романо» от нидерландских селекционеров

На участке формируют ямки глубиной 20 см на расстоянии 30-35 см . Промежуток между рядами — 60-70 см. В лунки насыпают по 200 г древесной золы. Мелкие клубни заделывают в землю по 2-3 штуки, крупные разрезают пополам и посыпают срез золой.

Правила ухода за посадками :

    Картофель романо. Среднеранний столовый сорт картофеля «Романо» от нидерландских селекционеровРегулярный полив один раз в неделю в регионах с умеренным климатом, 2-3 раза — в южных областях.
  1. Организация капельной системы на участке для контроля уровня влаги.
  2. Рыхление грунта после каждого полива для предотвращения формирования земляной корки.
  3. Регулярные прополки сорных трав.
  4. Окучивание проводят через две недели после посадки и еще раз после цветения. Благодаря этому грунт насыщается воздухом, формируется больше клубней.

Картофель подкармливают дважды корневыми удобрениями :

  • до посадки вносят раствор куриного помета (1 ст. л. сухого куриного помета на 10 л воды) либо коровяка (500 г коровяка, 20 г мочевины на 10 л теплой воды);
  • после цветения удобряют минеральными составами (15 г сернокислого калия, 15 г суперфосфата на 10 л воды).

Для лучшего усвоения минеральных веществ используют внекорневые подкормки :

  • 2 г гумата натрия растворить в 10 л воды;
  • 200 г мочевины и 10 г борной кислоты растворить в 10 л воды;
  • 10 г гранулированных дрожжей и 50 г сахара растворить в 10 л воды, настоять три часа и разбавить водой в соотношении 1:5.

Нюансы выращивания и возможные трудности

При выращивании картофеля рекомендовано соблюдать севооборот . Посадка клубней на одном и том же месте из года в год приводит к заражению вирусными и грибковыми инфекциями. Лучшие предшественники картофеля — бобовые культуры, белокочанная и цветная капуста, тыква.

Картофель романо. Среднеранний столовый сорт картофеля «Романо» от нидерландских селекционеров

Дачники практикуют еще одну технологию выращивания картофеля Романо — голландскую . Она предусматривает полный отказ от грядок и лунок в пользу длинных борозд, в которые высаживают подготовленные клубни.

Справка. Для проверки почвы на готовность к посадке картофеля берут горсть земли, слегка сжимают и бросают обратно. Если комок рассыпался, значить можно приступать к работе.

Преимущества метода :

  1. Клубни заделывают на глубину 10-15 см для беспрепятственного проникновения воздуха к корневой системе.

Картофель Славянка: описание сорта, фото

Сорт картофеля Славянка был выведен в Украине. В России его включили в государственный реестр сравнительно недавно, в 2009 году с районированием по Центрально-Чернозёмному региону. Но на самом деле картошку выращивают на гораздо более обширной территории из-за отличных сортовых и вкусовых качеств.

Картофель Славянка: описание сорта, фото

Сорт Славянка распространен по всех Украине, а также во многих областях России

Кусты картофеля этого сорта вырастают довольно большими, порядка 50 см, и имеют среднюю раскидистость. Хотя стеблей появляется не очень много, они отлично ветвятся и сильно облиствлены. Сами листочки немного волнистые и слегка опушены по краям. Они вырастают довольно крупные, рассечённые и имеют тёмно-зелёный цвет. Цветёт этот сорт обильно, но весьма недолго фиолетово-голубыми небольшими соцветиями с характерными белыми пятнами на краях лепестков.

Славянка имеет отличную способность не накапливать нитратов в клубнях, а также не вырождаться при длительном выращивании.

Славянка относится к позднеспелым сортам картофеля. С момента посадки и до дня созревания у него проходит от 120 до 140 дней. При этом созревает урожай дружно.

Характеристики

Основным преимуществом данного сорта картофеля является его крайне высокая урожайность. В среднем с одной засаженной сотки можно получить порядка 250–300 кг урожая, а порой эта цифра достигает и 400 кг. Именно поэтому Славянка так любима как простыми дачниками, так и профессиональными фермерами. Также стоит сказать, что урожайность сорта почти не зависит от погодных условий, а вот правильный уход и соблюдение агрономических хитростей могут легко увеличить средние показатели объёма.

Картофель Славянка: описание сорта, фото

Сорт Славянка отличается своей высокой урожайностью

Другой немаловажной положительной чертой сорта Славянка является высокая степень сохранности урожая во время хранения. Картошка не теряет своих товарных и вкусовых качеств даже через 7 месяцев после сбора.

Кроме прочего, этот сорт весьма неприхотлив в регулярном уходе, так как является крайне устойчивым к распространённым картофельным болезням. Среди них:

  • чёрная ножка;
  • скручивание листьев;
  • морщинистая мозаика;
  • золотистая цитообразующая нематода;
  • рак картофеля.

Внимательно стоит относиться лишь к защите растения от фитофтороза, причём этой болезни могут быть подвержены как клубни, так и надземная часть растения.

Плоды

Приятной особенностью данного сорта картофеля является тот факт, что клубни вырастают очень крупными, а мелких плодов почти совсем не встречается. Зрелая картофелина весит порядка 90–180 г и имеет овальную несколько продолговатую форму. Кожица плодов гладкая, довольно тонкая, равномерного розовато-фиолетового оттенка. Аккуратный внешний вид и ровная форма делают картофель этого сорта крайне привлекательным при продаже. Глазки на ней встречаются мелкие и редкие, что делает сорт крайне комфортным при очистке и обработке.

Картофель Славянка: описание сорта, фото

Среди плодов у Славянки почти не встречается мелких корнеплодов

По вкусовым качествам сорт оценивается как хороший. При термической обработке корнеплод сохраняет свою форму и почти не разваливается. Внутри картофель кремового цвета, кстати, содержание крахмала в мякоти варьируется от 11 до 13%. Этот невысокий процент позволяет Славянке быть прекрасной основной для приготовления чипсов и картофеля-фри, а также удачно получаться при фаршировании и запекании.

Видео картофель рокко и Маяк. 02.09.17