Разновидности туй с описанием. Виды туй

Разновидности туй с описанием. Виды туй

Туя – растение неприхотливое вечнозелёное морозостойкое (большинство видов), но в природе в Российских широтах не встречается. Зато в качестве декоративного растения прекрасно живёт на загородных участках.

Туи относятся к семейству кипарисовых. Живёт и развивается довольно долго от полувека до нескольких сотен лет.

Цвет их крон очень разнообразен – могут быть насыщенно зелёными, желтоватыми, красноватыми, голубоватыми и пёстрыми. Различны также формы и размеры растений.

Встречаются кустарниковые сорта, карликовые деревца и средних размеров. В природе дерево определённого вида может вырасти на десятки метров. Виды и сорта, полученные на их основе, отличаются многообразием. Все растения имеют общие и отличительные характеристики.

Thuja – слово латинского происхождения. Означает «воскурение». Наименование связано с приятным и характерным ароматом, который присутствует при сжигании древесины этих деревьев.

Разновидности туй с описанием. Виды туй

Тую также часто именуют «деревом жизни» или «жизненным деревом».

Разновидности туй с описанием. Виды туй

Живые растения очень полезны и многофункциональны – красивы, разнообразны и необычны, очищают воздух, ионизируют и придают ему особый приятный запах. Благодаря плотной кроне могут использоваться в качестве живой изгороди.

Молодые туи обладают мягкими игольчатыми листьями, которые со временем превращаются в плоскочешуйчатые образования. Располагаются на ветках накрест супротивно.

Растения относятся к однодомным голосеменным. Семена приносят быстро – в первый год жизни. Вызревают они в овальных продолговатых шишках, имеют крылышки, вытянутую форму. Однако не все шишки выполняют семенную функцию – расположенные в самом верху стерильны.

Разновидности туй

Туи бывают очень разными. На основе нескольких видов было получены множество сортов с помощью селекции, проводимой на различных континентах земного шара.

К этим видам относятся:

  1. Западная туя – очень популярна, так как неприхотлива и хорошо приживается. Завезли её из Северной Америки. В природе встречается чаще всего в смешанных лесах с влажным глинистым грунтом. Любит свет, но хорошо переносит затенённость. Листья насыщенно-зелёные, яркие, зимой приобретают бурый окрас. Ствол красноватый. Шишки маленькие. Живёт около века. Есть кустарниковые и древовидные сорта, чаще невысокие. Двухметровые деревья – редкость. Древесина богата эфирными маслами, освежает и оздоравливает воздух.
  2. Восточная туя – уроженец Китая. По сути, это растение к роду туй не относится. Отличить можно по ветвям, напоминающим веер. Хорошо себя чувствует в тени больших растений. Плохо переносит морозы. Обладает целебными свойствами.
  3. Японская – имеет другое название – Стендиша. В природе заселяет высокогорные области остовов Японии. Предпочитает смешанные леса. Невероятно устойчива к морозам. Однако в городах не приживается, так как нуждается в незагрязнённом воздухе. Обладает мягкой хвоей с оригинальной палитрой – верхняя часть хвои – зелёная, обратная сторона окрашена в белый цвет. Имеет сильный еловый запах.
  4. Корейская – относится к кустарниковым видам туи. Теплолюбивы, не переносит холод. Имеет красивую широкую крону с мягкой хвоей, окрашенной в два цвета – передняя часть – тёмная зелень, задняя – серебряная.
  5. Складчатая туя – иначе известна, как гигантская. Настоящее высокое дерево. В естественных условиях может достигать 70-и метров, диаметра ствола – до 2-х метров. Декоративные сорта на её основе значительно миниатюрнее. Теплолюбива и плохо переносит морозы, хотя подмёрзшие растения чаще восстанавливаются, всё же селить её следует только в тёплых условиях и южных регионах. Источает узнаваемый насыщенный аромат.

Низкорослые туи. Карликовые туи: разновидности, советы по выбору, посадке и уходу

Низкорослые туи. Карликовые туи: разновидности, советы по выбору, посадке и уходу

Среди хвойных растений особой популярностью пользуются туи. Все большее количество домовладельцев высаживают небольшие по размерам декоративные вечнозеленые кустарники, которые становятся настоящим украшением любого приусадебного участка. Об особенностях подобных растений, о правилах их высадки и принципах ухода мы поговорим в нашем материале.

Разновидности туй с описанием. Виды туй 03

Общая характеристика

Карликовая туя – это распространенное вечнозеленое хвойное растение. Говоря о биологической принадлежности растения, следует отметить, что оно относится к семейству кипарисовых. Миниатюрные вечнозеленые кустарники пользуются большой популярностью среди садоводов, их часто используют в качестве декоративных растения для художественного оформления приусадебной территории. Однако положительные характеристики туи не ограничиваются только ее внешним видом. Растение имеет благоприятные свойства, которые способны оказывать позитивное влияние на организм человека в целом. Так, туи очищают воздух. Растение довольно непривередливо в отношении ухода, поэтому его содержание окажется под силу не только опытным садоводом, но и новичкам.

Разновидности туй с описанием. Виды туй 04

Сорта

На сегодняшний день существует несколько сортов низкорослых туй, которые пользуются популярностью не только среди садоводов, но и среди ландшафтных дизайнеров. Рассмотрим подробнее самые популярные разновидности миниатюрных растений.

  • «Даника». Отличительная черта данного сорта – это необычная форма. Так, карликовая туя «Даника» имеет форму практически идеального шара, диаметр которого составляет около 1 метра. Кусты очень пушистые, поэтому растения часто используют для оформления садовых участков, а также общественных территорий самого разного назначения.
  • «Литл Чемпион». Туи, которые относятся к этому подвиду, имеют необычную конусовидную крону ветвистого типа. Именно поэтому данные кустарники чаще других становятся частью так называемых альпийских горок. Интересно отметить, что туя «Литл Чемпион» обладает уникальной возможностью менять цвет кроны в зависимости от времени года. Так, в период теплых сезонов растение обладает хвоей бежевого или коричневого оттенка, тогда как зимой цвет растения становится бронзовым.
  • «Тини Тим». Данная разновидность считается одной из самых миниатюрных, ведь диаметр куса составляет всего 0,5 м. Стоит отметить, то «Тини Тим» растет довольно медленно. Указанной отметки в 50 сантиметров растение достигает только спустя 10 лет.
  • «Глобоза Нана». Сорт «Глобоза Нана» привлекает многих ландшафтных дизайнеров благодаря необычному и яркому желто-зеленому цвету кроны. Кроме того, форма хвои растения довольно необычна и напоминает чешуйки.

Виды туи. Туя. Виды и сорта с фото

Разновидности и сорта туи интересны большинству садоводов. Потому  что вечнозеленый хвойник станет украшением любой территории. Ассортимент сортов настолько велик, что выделяется сразу несколько классификаций.

Общая характеристика туи

Виды туи. Туя. Виды и сорта с фото

Вечнозеленый кустарник относится к Семейству Кипарисовые. Форма растения – дерево или кустарник с кроной в форме конуса, шара, колонны. Туя узнаваема по необычному виду листьев, они напоминают чешую, а у молоденьких кустов похожи на иголочки.

Взрослое растение достигает в высоту до 70 см, здесь все зависит от вида, но часто можно наблюдать тую среднего и низкого роста, по причине этого кустарник так популярен у садоводов. В отличие от других хвойных растений туя выращивается по-своему.

Характерные черты туи

Виды туи. Туя. Виды и сорта с фото

  1. К морозам устойчива. Может произрастать в любых климатических условиях.
  2. Имеет иммунитет к заболеваниям и вредным насекомым. Уход за туей очень прост.
  3. Обладает хорошей переносимостью неблагоприятной экологии. По этой причине высаживать растение разрешается на территориях, которые расположены рядом с крупными дорогами. А также в городских условиях.
  4. Отличается оригинальными и точными по геометрическим признакам видами кроны. А значит, при декорировании ландшафтов деревца привлекают к себе внимание.
  5. По сравнению с соснами, елями, кипарисами и можжевельниками окрашивание туи бывает не только зеленым и голубым. А также золотистым, желтым, двухцветным. Сорта, выведенные искусственным путем, разнообразны по высоте (высокие, карликовые виды). А также по форме (в виде шара, колонны).

Разновидности и сорта туи с фотографиями

Виды туи. Туя. Виды и сорта с фото

Перед тем, как сажать растение на своей территории, изучите разновидности и сорта туи с фотографиями и наименованиями. Это способствует выбору наиболее привлекательной и удобной в культивировании разновидности, которая станет достойным украшением участка.

«Западная туя»

Виды туи. Туя. Виды и сорта с фото

Это самая широко распространенная разновидность туй с большим числом сортов. Растение достигает высоты 5-20 м. В то же время по ширине может быть 5 м. Крона уплотненная, причесанная. Но, когда начинается рост, происходит сильное ветвление.

Листочки матово-зеленого окрашивания, по величине до 7 мм. Шишки удлиненные, коричневого окраса, в длину 8-13 мм. Самые популярные сорта: «Даника», «Брабант», «Вудварди», «Рейнголд», «Холмструп».

Сорта туи: «Зматлик»

Виды туи. Туя. Виды и сорта с фото

Кустарник невысокого роста, крона в форме колонны. Вырастает куст до 2 метров по длине и до 50 см вширь. Ветви его закручиваются спиралькой. Деревце отлично произрастает на затененных участках. А также на хорошо освещенных местах.

Не боится даже суровых морозов. Это медленно растущий кустарник. К десятилетнему возрасту он может вырасти до 1.5 м, стричь требуется редко.

Сорт «Ауреоспиката»

Виды туи. Туя. Виды и сорта с фото

Этот хвойник имеет крону в форме конуса или пирамиды. А также необычное окрашивание. Хвоя окрашена в темно-зеленый цвет. Но, когда на улице жарко, концы побегов становятся золотистой окраски. С такими изменениями куст смотрится еще более красивым и эффектным.

К десятилетнему возрасту растение вырастает до 3 м. А взрослые деревца достигают высоты до 6 м, в ширину – до 4.5 м. Сорт обладает хорошей переносимостью теней. Неприхотлив к типу грунта. Идеально высаживать кусты по одному. А также создавать из них аллеи.

Сорта туи: «Тини Тим»

Виды туи. Туя. Виды и сорта с фото

Кустарник карликового размера. Имеет крону в форме шара. К десятилетнему возрасту вырастает только до 30 см в длину. Хвоя густая, в виде чешуек. В летний сезон темно-зеленого окрашивания. В зимнее время года – бронзового.

Данный сорт отличается сохранением своей формы. Поэтому формировка практически не требуется. Любит расти на местах, где много света. А также неприхотлив к поливам. Эти туи являются составляющими альпийских горок, миксбордеров.

Складчатая туя (гигантская)

Виды туи. Туя. Виды и сорта с фото

К этой разновидности туи относятся все сорта туи высокого роста. На североамериканском континенте дикорастущие деревья вырастают до 70 м. А окультуренные российские деревца – до 15-30 м.

Крона туи в форме конуса. Листья этого дерева сверху насыщенно-зеленого окрашивания. А снизу имеют сероватый оттенок и белые пятнышки. Шишки удлиненные, до 2 см по величине. Сорта: «Корник», «Випкорд», «Форевер Голди».

Виды туи. Туя. Виды и сорта с фото

Туя книжка описание. Туя Восточная.

Оформляя ландшафт садового участка, формируя городские парковые зоны и даже дворовые территории в условиях городских домов, распространено применение декоративных растений от цветов до деревьев. Одним из любимых садоводами можно назвать тую или как ее называют в народе «жизненное дерево». На а Туя Восточная занимает особое положение — о ней и пойдёт речь в данной статье.

Общее описание.

Туя книжка описание. Туя Восточная.

Туя это вечнозеленое дерево, относящееся к семье кипарисовых и является прямым родственников таких видов хвойных как можжевельник и кипарис. В регионы нашей страны была заведения из Америки и Восточной Азии. Сегодня мы поговорим о туе декоративной, которая включает в себя 5 видов:

— японская или стендиша

— западная или негниючка

— восточная имеет не одно название, например плосковеточник.

— складчатая или гигантская

— корейская

Рассмотрим каждый из них

Западная туя.

Туя книжка описание. Туя Восточная.

Местом рождения западной туи является Северная Америка, именно этот вид чаще всего используется ландшафтными дизайнерами для оформления. Молодые саженцы хорошо переносят пересадку и довольно быстро адаптируются к новому месту. Вид не прихотлив к солнечному свету, неплохо растет на теневой стороне, но солнечная сторона все же приоритетнее. В дикой природе растет преимущественно на хорошо увлажнённых глинистых участках. Уход за растением не сложен, внешний вид декоративен и приятен глазу.

Японская.

Туя книжка описание. Туя Восточная.

Японская туя имеет второе название Стендиша. В естественной среде обитания чаще всего встречается в н в высокогорной местности. Вид не переносит загрязнённый кислород, говоря иначе требователен к качеству окружающего воздуха, по этой причине не выращивается в городских условиях. Имеет не обычный окрас, ветви с одной стороны белые (нижняя часть), с другой зелёные (верх). Японская туя легко переносит холодные погодные условия.

Корейская.

Туя книжка описание. Туя Восточная.

Данный вид туи является кустарником. Морозы переносит плохо, от слова «совсем». Основное преимущество в сравнении с другими видами это раскидистая крона растения. Хвоя мягкая и окрашена в два цвета: тыльная сторона серебристая, а внешняя зелёная.

Складчатая.

Туя книжка описание. Туя Восточная.

Туязанимает первое место по высоте своего роста среди всех видов. Она может вытягиваться до семидесяти метров, а обхват ствола будет доходить до двух метров. Остальные сорта данного вида гораздо меньших размеров.

Восточная.

Туя книжка описание. Туя Восточная.

Туя восточная известна под несколькими названиями, например плосковеточник это тоже она, или платикладус. Наиболее благоприятные условия для нее это теплый климат без сильных морозов в зимний период года. Скажем, в районе города Сочи ей будет комфортно. В дикой природе восточная туя чаще всего встречается на возвышенностях Китая, от такого расположения ее так же называют китайской. В большинстве случаев растет одиночно, но бывает и не крупными группами на каменистых и скальных участках.

Размеры взрослого дерева в высоту в среднем показателе равны 10 метрам, а диаметр кроны развивается до 11 метров. Но бывают деревья восточной туи, достигающие 18 метров высоты. Окрас ствола темный беж, ветви оранжево — желтые.

Побеги имеют форму приплюснуто широкую, их число постоянно увеличивается. Веточки распределены по диаметру ствола, и концы их смотрят вверх.

Иголочки хвои плотно прижаты к веткам, а продолжительность жизненного цикла хвоинок составляет от 3 до 5 лет. Окружность хвоинок максимально достигает трех миллиметров, а окрас меняется в зависимости от времени года. В теплый и жаркий период от весны до осени иголочки болотного и бледно–желтого цвета, с наступлением холодов меняют окрас на бордово-коричневый.

Восточная туя летом преображается из-за появляющихся на ней шишках. Плоды разнополые не большого размера, полтора (мужская) и два сантиметра (женская). Цвет шишек сливово-голубоватый или зеленый. Завершив процесс созревания, плоды сстановятся шоколадного окраса и высыхают. В октябре у шишек открываются чешуйки и семена вытянуто-капельной формы падают на землю.

80% корневой системы расположены в верхних слоях почвы, оставшиеся 20%, являются основными корнями и опускаются глубоко в почву.

Восточная туя – растение долгожитель. На своей Родине в Китае известны деревья данного сорта, возраст которых более десяти веков. На декоративных посадках данный вид может расти до двух столетий.

Восточная туя достаточно неплохо себя чувствует на теневом участке и развивается без каких-либо отклонений, но на солнечной стороне этот процесс будет происходить быстрее и лучше. Лучшая почва для формирования густой кроны суглинистая и супесчаная, но не плодородные почвы тоже могут подойти. Не рекомендуется высаживать восточную тую плотную с избытком влаги почву. Спокойно относится к пересадкам.

Карликовые туи. Туи колоновидные: разновидности, выбор и рекомендации по выращиванию

Из декоративных хвойных растений наиболее популярной и распространенной считается туя западная колоновидная. Ее родиной является Северная Америка. Этот вид туи отличается непритязательностью в содержании, плотной кроной и нежным запахом. Растение используют для формирования разных композиций или живого ограждения.

Разновидности туй с описанием. Виды туй 20

Описание

Туя западная колоновидная относится к вечнозеленым культурам, произрастает в виде кустарников и деревьев. Она обладает длительным жизненным циклом, при создании нормальных условий вполне может дожить до 100 лет, а отдельные представители – и до 200 лет. В естественной среде высота штамба туи достигает 25 м, а в условиях сада растение в среднем вырастает до 10 м. Оно характеризуется довольно медленным ростом. Крона обладает пирамидальной или колоннообразной формой, нижняя часть довольно развилистая.

Побеги горизонтальные, плотно прилегающие к стволу. Средняя ширина кроны составляет 1–1,5 м. Корневая система туи мощная, но отличается компактностью. Кора у молодых растений имеет красновато-коричневый цвет и на ощупь гладкая. Взрослые деревья обладают серовато-коричневой корой, которая имеет волокнистую структуру. Стволы таких растений покрыты множеством глубоких продольных трещин. Мелкие чешуйчатые хвоинки длиной 2–4 мм располагаются на побегах внахлест и имеют зеленый окрас.

Разновидности туй с описанием. Виды туй 21

Разновидности туй с описанием. Виды туй 22

Каждые 2–3 года хвоя обновляется, опадая небольшими ветками. Это происходит постепенно, поэтому на внешний вид куста не влияет. Побеги обладают ярко выраженным хвойным ароматом. Хотя тую называют вечнозеленым растением, в зимнее время ее крона приобретает желто-зеленый или светло-коричневый оттенок. Туя колоновидная выпускает на верхушках побегов одиночные однодомные цветки небольших размеров. Плоды туи – это маленькие шишки длиной 1 см, с двумя желтыми семечками внутри.

Древесина западной туи мягкая, но очень крепкая, на спиле имеет красноватый оттенок. Она отличается отсутствием смолы и совершенно не подвержена гниению. Благодаря таким особенностям древесина туи коловидной могла бы быть хорошим материалом для создания мебели, но широкому применению в этой области мешает долгое нарастание массы и волокнистая структура коры. Популярность туи колоновидной объясняется ее неприхотливостью в уходе. Кроме того, она хорошо себя чувствует в условиях города: дым, пыль и загазованность не влияют на состояние растения.

Видео экзотические сорта туи западной.