Цветы для дачи низкорослые. Однолетние низкорослые цветы.

Цветы для дачи низкорослые. Однолетние низкорослые цветы.

Иберис однолетний

Один из самых неприхотливых цветов, который могут выращивать даже дети на своих грядках. Используют как обрамляющее растение или высаживают на переднем крае бордюра, высевая семена сразу на постоянное место. Цветет в первой половине лета с мая по июнь. Высота растения 15 — 35 см.

Кстати, иберис многолетний так же является низкорослым цветком длительного цветения.

Немофила

Низкорослое почвопокровное растение для края бордюра или альпинария. Листья перистые, цветки по форме похожи на цветки лютика. Цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые с июня по октябрь. Хорошо растут на богатой гумусом почве, поэтому перед посадкой нужно обязательно внести перегной или другие удобрения. Место для клумбы с немофилами должно быть солнечное. В засуху растения нужно поливать. Это красивое растение вырастает высотой 20 см с цветками в диаметре 4 см, обычно голубого цвета.

Ночная фиалка или фиалка однолетняя

Эти невысокие цветы для сада очень похожи на анютины глазки, но они с более мелкими 3 — 5 см в диаметре цветками. Цветы длительного цветения высотой в 15 — 25 см. Увядшие цветки нужно регулярно удалять и беречь растение от слизней. Сажают на солнечном месте или в полутени.

Цветы для дачи низкорослые. Однолетние низкорослые цветы.

Немофила Иберис низкорослая Фиалка ночная

Агератум

Мелкие соцветия — пуховки часто украшают объемные клумбы на даче. Сорта разнообразной окраски, наиболее популярны розовые и голубые. Часто агератум можно увидеть в альпинарии или рокарии. Клумбовые низкорослые цветы которые цветут все лето с июня по сентябрь. Для стимулирования второй волны цветения, отцветшие соцветия удаляют. Растет практически на любой почве и даже в полутени.

Бархатцы

Самые золотистые низкорослые цветы для клумб, украшающие сад до самой осени. Очень неприхотливы, можно выращивать как семенами, так и рассадой. Самые низкие виды бархатцев — французские до 30 см с крупными шаровидными соцветиями и мелкоцветковые тагетсы.

  • Тагетсы образуют прямостоячие кустики высотой 15 — 25 см с перисто — рассечёнными листьями и многочисленными простыми соцветиями диаметром 1 — 3 см, образующими пушистые, объемные бордюры вдоль садовых дорожек.
  • Французские бархатцы представляют собой сортовые кустистые растения высотой 15 — 30 см, обильно цветущие махровыми или полумахровыми соцветиями диаметром 5 см.

Все виды низкорослых бархатцев цветут с июня по октябрь. Рассадой растения высаживают до раскрытия соцветий. Неприхотливы в уходе — нужно поливать в засуху и оберегать от слизней.

Петуния

Самые популярные низкорослые однолетние цветы которые цветут все лето. Для посадки в качестве почвопокровных цветущих растений нужно выбирать ампельные петунии. Одно растение ампельной петунии (сурфинии) создает цветущий ковер площадью 1,5 кв. м.

Петунию можно выращивать из семян дома или приобретать готовую рассаду. Окраска растений очень разнообразная, вы легко сможете подобрать ту окраску, которая вам нравится.

Цветы для дачи низкорослые. Однолетние низкорослые цветы.

Петуния как бордюрный цветок Бархатцы французские и тагетсы Агератум

Портулак

Чаще всего эти низкорослые садовые цветы сажают как почвопокровные цветы. Стебли растения с листьями, похожими на елочные иголки, переплетаются и прекрасно закрывают почву, а яркие цветки: жёлтые, оранжевые, алые, розовые, белые образуют на земле пёстрый ковёр. Разрастается портулак очень быстро и эти цветы для клумбы цветущие все лето низкорослые цветут с июня по сентябрь.

Высота растений 15 см. Для выращивания необходима супесчаная почва и солнечное место. Боится холода и заморозков, поэтому на клумбу портулак сажают только после 10 июня, когда минует угроза возвратных заморозков.

Цветы для дачи низкорослые. Однолетние низкорослые цветы.

Шаровидные цветы для сада. Подснежники

Эти небольшие луковичные растения, цветущие нежными белыми цветами, известны всем. Правильное название — Galanthus nivalis — Галантус. Появляются сразу после схода снега, зацветают буквально через пару недель, но цветение очень непродолжительное. После окончания сезона цветения надземная часть отмирает. Сажать рекомендуется вблизи кустарников и деревьев.

Всего сортов около двух десятков, вот наиболее интересные и популярные:

  • Виридаписис. Более высокорослый сорт. Цветет в феврале-марте. Листочки серовато-зеленые, плоские. Их длина около 10 см. Цветок белый, поникающий, длиной 1-3 см. На краях внутренних лепестков есть зеленые пятнышки.
  • Лютесценс. Отличается тем, что внутренние лепестки имеют желтые пятнышки. Этот сорт подснежников капризный — не все почвы ему подходят.

    Шаровидные цветы для сада. Подснежники

    Подснежники — самые ранние цветы для дачи

  • Пуси Грин Тип, Офелия, Флоре Плено — сорта с махровыми белоснежными цветами.
  • Белоснежный или снежный. Низкорослый сорт — высотой 10-15 см с миниатюрными цветами.
  • Элвиса. Высокорослый — высота 15-25 см, продолговатые и более широкие листья имеют голубоватый оттенок. Цветок более шаровидный. Из всех сортов более ранний — в южных регионах зацветает в феврале.

Есть еще голубые подснежники. Это другой вид цветов —  Scilla (сцилла), но чаще их называют Пролески. Они более хрупкие на вид, цветут чуть позже — в апреле. Хорошо переносят зиму, неприхотливы, могут расти на тяжелых удобренных почвах. Чтобы они цвели весной, надо покормить нитрофоской. Распространенные сорта:

  • Пролеска сибирская. Листочки прикорневые, широкие, ярко-зеленые. Выпускает высокие цветоносы 10-12 см высотой, на которых располагается от 1 до 5 сине-голубых поникающих цветов. Цветение раннее — 10-15 дней после схода снега. Встречается белый подвид с более поздним цветением.

    Шаровидные цветы для сада. Подснежники

    Голубым цветет другой вид подснежников Сцилла

  • Спринг Бьюти (Spring Beauty). Выпускает мощные фиолетово-зеленые стрелки, на которых размещаются — 5-6 крупных цветков диаметром около 3 см. Окраска цветов — темно-фиолетовая. Размножается деткой.

Есть еще более редкие разновидности, но их и найти тяжело, и более капризны они при выращивании. Комбинация из белых и голубых подснежников смотрится очень привлекательно.

Низкорослые многолетние цветы для могилы. Принципы подбора растений для озеленения могилы

Культуры, которые подходят для сакрального использования, высаживания на могилах и территории кладбища, имеют одну удивительную общую черту – простоту и неброскую, но выразительную красоту. Чаще всего мы подмечаем на кладбищах миловидные, знакомые с детства растения, которые по-особенному дороги и особо эмоциональны. У могилы не место вычурным экзотам, броским «аристократам» и диковинкам, пестрым и несдержанным клумбам. Для столь особого места нужны культуры совсем другие, «слившиеся» с нашей культурой и памятью, наделяемые на протяжении тысячелетий особым значением. Вы наверняка подмечали, что даже в неудавшиеся годы на кладбище те растения, которые чахнут на городских клумбах и в наших садах, цветут по-особенному пышно и торжественно. Возможно, ключ ко всему – в том значении, которым мы их наделяем, в особом символизме, в том, что каждое растение – больше чем просто красивый цветок.

Выбирая цветы для могилы, учитывайте, какие предпочтения к растениям были у усопшего, были ли особо дороги его сердцу определенные культуры. Если вы не можете сделать выбор по этому параметру, то выбирайте культуры, которые очаровывают именно вас, пробуждают особые эмоции и кажутся вам наиболее трогательными. Выбирайте растения сердцем – и вы обязательно найдете правильный вариант. Будьте сдержаны, лаконичны, почтительны. Если вы решили высадить на могиле цветы, сделав ее таким образом ухоженной и красивой, то нужно не забывать, что главное – не эффектность, а чувство меры и такта.

Цветовая палитра также имеет значение. Зеленый или серебристый зеленый должны быть главным, доминирующим окрасом. Цветущие акценты расставляют при помощи белого, голубого тонов, а также красного и чистого розового оттенков. Теплые, солнечные цвета используют реже, но они вовсе не под запретом: здесь лучше положиться на интуицию, чем на определенные стандарты.

Но несмотря на то что выбор растений для могил должен быть больше эмоциональным, ни при каких обстоятельствах не стоит забывать о практичности. Растения будут расти в ограниченном количестве почвы, часто довольно специфичной – песчаной или глинистой по составу, обедненной, некачественной, далеко не лучшей с точки зрения рыхлости и дренированности, почти всегда сухой. И чтобы выжить в грунте, растения должны быть в первую очередь неприхотливыми и выносливыми.

Для озеленения надгробий лучше использовать многолетние растения, способные без пересадки и деления расти десятки лет. И, безусловно, все растения должны обладать морозоустойчивостью, соответствующей региону выращивания. Немаловажным параметром, который вы просто обязаны учитывать в выборе, является и то, насколько часто вы посещаете кладбище. Ведь если вы живете вдали и наведываетесь на могилу редко, посадка быстро растущих почвопокровников может обернуться их бесконтрольным распространением. А растения, требующие постоянного ухода, погибнут. В таком случае лучше выбрать хвойные, в том числе стелющиеся можжевельники, которые будут вечно хранить память и не терять свою красоту.

Цветы для дачи низкорослые. Однолетние низкорослые цветы. 05

Культуры, которые используют в озеленении на кладбищах, можно разделить на 3 группы:

  1. Солитеры – кустарники и деревья, которыми обрамляют памятник, оформляют территорию возле него. Такие растения никогда не высаживают на могилу, их размещают как фон для надгробия, для создания гармоничного равновесия между массивной конструкцией и окружением, используют в оформлении ближних территорий. Но даже в этом случае выбирают компактные, не обладающие глубокими корнями деревья и кустарники – тис , сосну , барбарисы , гортензии , калины , плакучие березы , дерен белый .
  2. Многолетние растения, создающие сплошное покрытие на надгробии, ковровые и текстурные культуры.
  3. Сезонные акценты – как многолетние, так и однолетние растения, предназначенные для украшения могилы в определенное время года, играющие роль живых букетов.

Цветы для клумбы каталог. Садовые цветы названия и фото

Одним из основных элементов любого сада являются цветы. Они делают его красивым, ярким и запоминающимся. Их разнообразие настолько велико, что определиться с выбором иногда становится очень сложно.

Эта страница про садовые цветы - каталог с фотографиями и названиями , а также с описанием периода посадки и цветения этих растений. Также вы можете ознакомиться с. А начнем мы с того, как пользоваться каталогом садовых цветов , чтобы выбрать лучшие экземпляры для вашего участка.

Цветы для дачи низкорослые. Однолетние низкорослые цветы. 06

Выбор из каталога садовых цветов для вашего сада

 

Месторасположение – основной критерий, который отвечает за жизнь и активное развитие растений. Если высадить светолюбивые цветы в затемленном месте, то долго они не смогут радовать своей красотой хозяев. Это значит, необходимо заранее узнать инсоляцию на собственном участке и отношение к свету любимых растений. Поэтому, перед тем, как подбирать растения, опеределитесь, какой участок вы хотите засадить садовыми цветами . После такого подбора можно переходить к следующему пункту.

Цветы для дачи низкорослые. Однолетние низкорослые цветы. 07

Особенности цветов . По морфологии, цветы подразделяются на однолетние (бархатцы, петунии) и многолетние (хосты, маргаритки, лилии). Различие состоит в разных периодах их жизни и развития. Первый вид является более дешевым, но произрастает он только один год, на следующий необходимо опять закупать растительный материал. С помощью формы поиска каталога можно отсортировать цветы по продолжительности жизни . Многолетние растения можно высадить только один раз, и они будут ежегодно радовать своих обладателей. По стоимости второй вид дороже первого.

 

Цветы для дачи низкорослые. Однолетние низкорослые цветы. 08

Происхождение . Лучше высаживать местные растения, прекрасно адаптированные в существующих условиях. Конечно, эксперименты никто не отменял, можно пробовать выращивать экзоты.

Цветы для дачи низкорослые. Однолетние низкорослые цветы. 09
Размер растения является очень важным. Если в саду устраивается миксбордер, то следует в самый конец высаживать самые крупные и высокие растения, а в начало – мелкие и обильно цветущие. В моем каталоге садовых цветов приведены фотографии, благодаря которым можно сориентироваться по размеру растения . На всех упаковках с семенами обычно указаны интересующие размеры. Если покупается рассада, то лучше узнать из достоверных источников все необходимые данные. Цветы для дачи низкорослые. Однолетние низкорослые цветы. 10

Цветовая гамма – залог красивого и восхитительного сада. Можно создавать определенные стилевые решения, благодаря сочетаниям растений по расцветкам. Красивыми являются контрастные клумбы, монохромные. Главное, правильно подобрать сорта и виды.

Каталог внизу поможет искать садовые цветы по различным критериям окраса соцветия .

Цветы для дачи низкорослые. Однолетние низкорослые цветы. 11

Низкорослые однолетние цветы цветущие все лето. Выращивание рассады однолетних цветов в домашних условиях

Зачем нужно выращивать рассаду вообще? Однолетники можно сеять прямо в грунт в середине или в конце мая, но у большинства однолетников период от посева семян до цветения очень длинный. Они зацветут не раньше августа, а мы хотим любоваться их красотой все лето. Потому и утруждаем себя выращиванием рассады.

Семена некоторых цветов уже нужно сеять в январе, феврале. Но я на своем печальном опыте убедилась, что без подсветки это не возможно. Рассада вытягивается и гибнет. По крайней мере, у меня. Несколько лет подряд я покупала семена красивых цветов, сеяла, все подоконники заставляла рассадой, но до посадки большинство сеянцев не доживало. Хрупкие тонкие стебельки поражались черной ножкой или просто вытягивались и гибли.

Поэтому сею семена в конце марта – начале апреля, когда увеличивается световой день и достаточно света из окна. Я выбираю однолетники с более коротким периодом роста от посева до цветения, и те, которые можно посеять непосредственно в грунт.

Правила выращивания рассады

Есть несколько правил, без которых нельзя вырастить рассаду:

  • Не важно, какая емкость выбрана вами для выращивания рассады, купленная в садовом центре, или вы приспособили пластиковые формы, оставшиеся от покупки продуктов. Главное, в дне надо обязательно сделать большие дренажные отверстия и тщательно промыть и обеззаразить емкость. Я промываю в насыщенном растворе марганцовки.
  • На дно емкости насыпаю перлит или вермикулит слоем 1 см.
  • Грунт должен быть рыхлым с добавлением перлита или вермикулита.
  • Грунт я прокаливаю в духовке при температуре 90 градусов 30 минут или вымораживаю. Затем проливаю раствором фитоспорина, который препятствует образованию черной ножки. (2 таблетки на 1 л воды, настаивается в течение двух часов). Черная ножка это грибковое заболевание. В условиях повышенной влажности темнеет и размягчается стебель в районе корневой шейки. От этого заболевания гибнет большая часть рассады. Можно землю предварительно обработать триходермином.

Для профилактики заболевания можно раз в семь дней поливать рассаду раствором соды (1 чайная ложка на 200 граммов воды), фитоспорина или розовым раствором марганцовки. А также опрыскивать раз в неделю настоем луковой шелухи.

Можно сажать семена в торфяные таблетки, предварительно замоченные в теплой воде или растворе фитоспорина на полчаса. Таблетки отжимаю, чтобы они были слегка влажные.

  • В контейнеры насыпаю землю, встряхиваю, но не уплотняю, чтобы земля оставалась рыхлой и насыщенной кислородом.
  • Семена обеззараживаю в насыщенном растворе марганцовки. Для этого заворачиваю семена в салфетку и замачиваю на два часа. Затем обрабатываю стимуляторами роста, например цирконом или эпином. Крупные семена с плотной оболочкой проращиваю. Укладываю на влажный диск, сверху другой влажный диск, помещаю в целлофановый пакет на пару дней.
  • На поверхность земли можно положить салфетку в один слой по размеру контейнера, а семена сеять на салфетку.
  • Если семена мелкие, то как бы присаливаю ими поверхность земли. Сверху не засыпаю землей. Более крупные семена укладываю по поверхности почвы с помощью зубочистки. Если семена крупные, то засыпаю их слоем земли, равным трем диаметрам семени. Это общее правило.

Сверху семена присыпаю вермикулитом, который сохраняет влагу и препятствует образованию черной ножки.

  • Накрываю емкость крышкой или пленкой. Ежедневно проветриваю мини тепличку по 30 минут, чтобы не было конденсата.
  • Тепличку ставлю в темное теплое место до прорастания семян. Некоторые семена прорастают на свету.
  • После появления всходов постепенно снимаю пленку или приоткрываю крышку, ставя ее наискосок, или делаю отверстия в крышке.
  • Емкость помещаю в светлое место с температурой около 20 градусов.
  • Поливаю рассаду только из поддона. Рыхлю землю около ростков, чтобы не допустить образования корки, не позволяющей растению дышать.
  • Пикирую рассаду при появлении 2-3 настоящих листочков. Но стараюсь прореживать, чтобы пересаживать рассаду прямо в клумбу, минуя промежуточную пикировку. Мне кажется, что так лучше, так как обычно на подоконнике не так много места, чтобы пикировать растение в отдельные емкости.

Благоприятные дни для посадки рассады в 2020 году по лунному календарю

В последнее время все стараются сажать растения и сеять семена по лунному календарю. Что это дает, я для себя не определила, но думаю, что хуже не будет и, когда есть время, следую этому правилу.