Анна сорт картофеля. Описание сорта картофеля Королева Анна

Содержание
  1. Анна сорт картофеля. Описание сорта картофеля Королева Анна
  2. Картофель наташа. Что это за сорт, описание, происхождение и развитие
  3. Сорт картофеля гранада. Характерные особенности сорта
  4. Немецкие сорта картофеля. Популярные немецкие сорта картофеля
  5. Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля
  6. Картофель Ривьера. Сорт картофеля Ривьера
  7. Видео КАРТОФЕЛЬ КОРОЛЕВА АННА / характеристика сорта Королева Анна

Анна сорт картофеля. Описание сорта картофеля Королева Анна

Районирован в Черноземных регионах. Сорт Королева Анна рекомендован для культивации в Европейской части, в Сибири, на Урале и в Южных регионах. Картофель выращивают на фермерских полях и на дачных участках.

Популярность Королева Анна заслужила не только за сортовые характеристики, но и за внешние данные. Куст у культуры компактный, хорошо держит форму.

Характеристика картофеля:

  1. Высота зеленой массы – 75–80 см.
  2. Куст состоит из 5–6 толстых, пряморастущих светло-зеленых стеблей.
  3. Листья очередные, на длинных черешках расположены по 6 штук. Поверхность гофрированная с мелкой опушкой и волнистыми краями. Окраска – темно-зеленая.
  4. Цветки крупные, собраны в метельчатые соцветия. Окрас белый с невыраженным антоцианом по краю и оранжевой сердцевиной.
  5. Плоды выровненные (до 11 см длиной), овальной формы, крупные. Вес – 90–115 г, концентрация крахмала – 14%. При термической обработке картофель не разваривается.
    Анна сорт картофеля. Описание сорта картофеля Королева Анна1
  1. Корнеплоды в кусте расположены близко. Они образуют компактное гнездо, что упрощает механизированный сбор урожая.
  2. Кожура тонкая, гладкая. Цвет – желтый. Глазки мелкие, расположены по поверхности.
  3. Мякоть плотная, кремовая, не темнеет при обработке.

Сорт Королева Анна стрессоустойчивый, неприхотливый, спокойно реагирует на дефицит полива, характеризуется обычной для культуры агротехникой.

Внимание! При высокой влажности стебли становятся хрупкими и могут сломаться от порывов ветра.

Анна сорт картофеля. Описание сорта картофеля Королева Анна

Картофель Королева Анна нетребователен к грунту, но лучше плодоносит на легкой почве с нейтральной реакцией

Вкусовые качества картофеля Королева Анна

Сорт столового назначения. По пятибалльной шкале получил оценку 4,8. Концентрация крахмала не позволяет картофелю развариваться, но делает его мягким, рассыпчатым.

Картофель наташа. Что это за сорт, описание, происхождение и развитие

Маленькими глазками и гладкой кожурой может похвастаться картофель Наташа, характеристика сорта, отзывы, вкусовые качества говорят о низком содержании крахмала, всего 13 % и теплый желтый оттенок корнеплода. Урожайность фиксируется на 190 ц/га, подходит сорт для промышленного выращивания, к грунту неприхотлив, ко многим болезням имеет высокую устойчивость.

Срок созревания и урожайность

Картофель Наташа созревает через 2,5 месяца после посадки – это очень быстрый период, который нравится большинству огородников. Высокая урожайность позволяет получать с одного куста более 10 клубней.

Картошка Наташа

Интересно! Именно за внешнюю привлекательность, стабильность в урожайности и привлекает сорт Наташа большое количество овощеводов России.

Даже при засухе урожай все равно будет высоким, хранение переносит хорошо до самой весны, а при транспортировке не теряет привлекательности.

Устойчивость к болезням

Большинство болезней картофеля не страшны сорту Наташа. Несмотря на это, следует проводить регулярный осмотр ботвы, а еще лучше профилактические опрыскивания. Такие несложные манипуляции помогут увеличить урожай и получить максимальное количество картофеля.

Характеристика клубней, описание внешнего вида

Картошка Наташа отличается гладкой поверхностью клубней, мелкими глазками. Кусты средней высоты, ботва немного волнистая, среднего размера. Выделяется кустарник ярким насыщенным цветом зелени.

Для каких регионов подходит, требовательность к климату

Согласно российскому реестру картофель Наташа рекомендовано выращивать в Средневолжском регионе. Несмотря на это произрастает сорт и в других регионах России. Достаточно учесть некоторые нюансы при посадке. При этом срок созревания может незначительно увеличиться, если недостаточно тепла и солнца.

Интересно! Картофель Наташа вырастет в любом регионе, просто при посадке в холодном климате клубень помещают несколько глубже, чем в жарком районе.

Вкусовые качества

Потребители отмечают хороший приятный вкус, а также возможность использовать овощ для любого блюда. Картошка Наташа подойдет для приготовления пюре, обжаривания, она отлично ведет себя в супах и приятна в салатах.

Важно! Благодаря отличному вкусу этот сорт имеет высокий спрос у потребителей и пользуется популярностью.

Сорт картофеля гранада. Характерные особенности сорта

«Гранада» относится к перспективным столовым сортам, пользующимся большой популярностью в Западной Европе, Белоруссии и Украине. На данный момент он проходит исследования, результаты которых позволят включить данный сорт в Госреестр РФ, определится с рекомендуемыми регионами выращивания.

Вес клубней — около 100 грамм

Об отличных товарных качествах картофельных клубней «Гранада» говорят следующие характеристики:

  • картофелины крупные однородные, выровненные, овально-вытянутой формы;
  • кожура – тонкая светло-желтая, со среднеуглубленными глазками, равномерно распределенными поверхности корнеплода;
  • мякоть кремового оттенка содержит 10-13 % крахмала, не меняет своего оттенка на более темный при повреждении или термической обработки;
  • по 5-ти бальной шкале вкусовые качества сорта соответствуют оценке 4,8 балла;
  • универсален в использовании, подходит для приготовления любых кулинарных изысков;
  • средний вес клубня – 100 г.

Высота куста варьируется в зависимости от качества почвы, на которой выращивается, и составляет до 60 см на плодородных грунтах и около 35 см на скудных, при регулярных подкормках куст способен достигать 90 см в высоту. Куст прямостоячий, образует много вытянутых, средне- и густооблиственных мелкими листьями стеблей светло-зеленого оттенка и цветочными венчиками с 4-6 белыми соцветиями.

Внимание! «Гранада» — высокоурожайный сорт картофеля, дающий при соблюдении агротехники возделывания до 14 картофелин с куста и до 7 кг/м2.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/sort-kartoshki-rivera-opisanie-sorta-rivera

Немецкие сорта картофеля. Популярные немецкие сорта картофеля

Анна сорт картофеля. Описание сорта картофеля Королева Анна 02

На данный момент можно насчитать огромное множество сортов картофеля разной селекции и разных стран производства. Немецкие сорта картофеля занимают свою устоявшуюся нишу, любимы садоводами и хозяйствами, благодаря тому, что большинство сортов устойчивы к болезням, дают высокий урожай, обладают хорошим вкусом и немецким качеством.

Немецкие сорта картофеля описание

Адретта – сорт до недавнего времени, считавшийся эталоном вкуса, но после последних вкусовых дегустаций отдавший «пальму первенства» новым сортам, все равно любим садоводами за то, что дает высокий урожай, растет на любой почве, хорошо реагирует на любые удобрения и обладает хорошим знакомым вкусом.

Агаве — среднеранний, высокотоварный сорт. Его клубни устойчивы к различным механическим повреждениям, хорошо смотрится в упаковке. Обладает хорошим вкусом, не меняет цвет после варки.

Эта статья помогла многим огородникам перестать надрываться на своем участке и при этом получать щедрый урожай

Никогда бы не подумала, что для того, чтобы получить лучший урожай на своем приусадебном участке за всю свою «дачную карьеру», мне и нужно-то, всего-навсего, перестать надрываться на грядках и довериться природе. Сколько себя помню, каждое лето я проводила на даче. Сначала на родительской, а потом мы с мужем купили свою. С ранней весны и до поздней осени все свободное время уходило на посадку, прополку, подвязку, обрезку, полив, сбор урожая и, наконец, на консервацию и попытки сохранить урожай до следующего года. И так по кругу.

Сорта картофеля немецкой селекции

Каратоп — столовый, сверхраннеспелый сорт, дающий высокий урожай, обладающий приятным вкусом и пригодный для переработки (пюре, сушеный картофель, чипсы). Достаточно устойчив к картофельным нематодам и вирусам, к раку, фитофторозу.

Спринт — раннеспелый, столовый, устойчивый к раку и цистообразующей нематоде сорт картофеля. Популярен сорт также из-за своих хороших вкусовых качеств и устойчивости клубней к фитофторозу.

Сорта картофеля немецкой селекции каталог

Витара – сорт картофеля выведен на основе популярной Адретты, очень вкусный, с нежной мякотью и обладает высокой засухоустойчивостью, может давать высокий урожай и в практически без дождливый сезон. Среднеранний сорт, клубни которого устойчивы к фитофторозу и хорошо хранятся.

Немецкие сорта картофеля фото

Анна сорт картофеля. Описание сорта картофеля Королева Анна 03

Розара – лидирует по скорости накопления урожая, раннеспелый, универсальный сорт, который хорошо храниться и дает очень высокие урожаи. Сорт устойчив к разным грибковым заболеваниям, высота урожая практически не зависит от прихотей погоды, а вкусовые качества только на высоком уровне, не разваривается при варке. Сорт идеально подходит для жареной картошки соломкой и салатов.

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

У сортов с ранним сроком созревания период вегетации (от всходов до уборки) составляет в среднем 75 дней. Наибольшей популярностью в этой группе пользуются сорта: Ред Скарлет, Удача, Розара, Беллароза, Импала.

Ред Скарлет (Голландия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней: 164 — 192 кг/сотки, максимальная — 400 кг/сотки.

Морфология куста: компактный, низкорослый, цветки светло-фиолетовые.

Клубни: продолговатые, ровные с гладкой поверхностью, глазки мелкие, кожура сиреневая, мякоть бедно-желтая, средняя масса 80 г, в кусту 10 — 15 шт.

Вкус: средние вкусовые качества, при варке не разваривается, хорош в жарке и для приготовления картофеля-фри.

Зоны возделывания: районирован для Подмосковья и всего Центрального региона, допущен к выращиванию в Северо-Западном, Волго-Вятском и Западно-Сибирском регионах, также рекомендован для южных регионов России.

Особенности: жаростойкий, лежкий, устойчив к нематоде и раку картофеля, высокий выход товарных клубней.

Недостатки: восприимчивость к фитофторозу.

Рекомендации по выращиванию: многочисленные отзывы о сорте свидетельствуют о хорошей урожайности и высокой товарности даже в неблагоприятные годы. Для профилактики развития фитофтороза нужно проводить предпосадочную обработку клубней фунгицидами, разрешенными для использования в ЛПХ.

Удача (Россия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней : 300 — 400 кг/сотки, максимальная — 500 кг/сотки, стабильная в разные годы.

Морфология куста : среднерослый, раскидистый, цветки белые.

Клубни : овальные со светло-желтой тонкой кожурой и белой мякотью, глазки слабо выражены, средняя масса 150 — 200 г, в кусту 15 — 20 шт.

Вкус : хороший, но по некоторым отзывам посредственный.

Зоны возделывания : Северо-Западный регион, Дальний Восток, Поволжье, Центральное Черноземье.

Особенности : имеет высокую устойчивость к болезням, засухоустойчивый, переносит переувлажнение, лежкий.

Недостатки : восприимчив к нематоде.

Рекомендации по выращиванию : экологически пластичный сорт, хорошо приспосабливается к экстремальным погодным условиям и к любым типам почв. Посадку рекомендуется проводить в хорошо прогретую почву. Выращенные с использованием калийных удобрений клубни при варке темнеют.

Розара (Германия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней : 200 — 300 кг/сотки, максимальная — более 500 кг/сотки, стабильная в разных погодных условиях.

Морфология куста : среднерослый, полураскидистый, цветки фиолетовые.

Клубни : овальные (иногда каплевидные), выровненные, окраска кожуры красная разной интенсивности, поверхность с легкой шероховатостью, мякоть желтая, незначительные глазки неглубокие, средняя масса 90 — 120 г, в кусту 15 — 18 шт.

Вкус : отличный, низкое содержание крахмала, при варке не разваривается, идеален в салатах и для жарки.

Зоны возделывания : Южный Урал, Дальний Восток и средняя полоса России.

Особенности : одинаково переносит засуху и переувлажнение, устойчив к нематоде, парше и фитофторозу, сверхранний сорт с высокой лежкостью.

Недостатки : садоводами не выявлены.

Рекомендации по выращиванию : сорт сохраняет урожайность до 5 лет и не требует частого обновления семенного материала.

Беллароза (Германия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней : 170 — 330 кг/сотки, максимальная — 385 кг/сотки.

Морфология куста : высокорослый, прямостоячий с крупными листьями, цветки красно-фиолетовые.

Клубни : округлые, выровненные, окраска кожуры светло-красная или розовая, поверхность слегка шероховатая, мякоть светло-желтая, глазки неглубокие, средняя масса 110 — 210 г («гиганты» до 800 г), в кусту 9 шт.

Вкус : высокие вкусовые качества, отварной картофель рассыпчатый.

Зоны возделывания : районирован для Центральной Европейской части (средняя полоса России) и Урала.

Особенности : высокотоварный сорт с выровненными клубнями, устойчив к вирусам, нематоде, парше, раку и фитофторозу, сверхранний.

Недостатки : средняя лежкость.

Рекомендации по выращиванию : для регулирования размера клубней меняют схему посадки: увеличивая площадь питания, получают крупные клубни, а при более частой посадке — клубни средних размеров. Возделывают на всех типах почв. В народе этот проверенный сорт часто называют Вишенка, возможно из-за особенного крепления клубней и их внешнего вида.

Картофель Ривьера. Сорт картофеля Ривьера

Ривьера — сорт картофеля (Solanum tuberosum) ультрараннего срока созревания, полученный при скрещивании голландских сортов Минерва (Minerva) и Алкмариа (Alcmaria). Выведен специалистами голландской агрофирмы Агрико (Agrico). На рынке этот картофель появился не так давно. В государственный реестр растений РФ добавлен в 2013 году, в госреестр Украины — в 2007 году. Районирован в Северо-Кавказском (республики Северная Осетия-Алания, Чеченская, Крым, Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская; Краснодарский и Ставропольский край; Ростовская область), Центральном (Ивановская, Калужская, Московская, Брянская, Владимирская, Рязанская, Смоленская и Тульская область) и Центрально-черноземном (Белгородская, Орловская, Тамбовская, Воронежская, Курская и Липецкая область) регионах России. Предназначен для реализации на рынке раннего картофеля и для продажи в мытом виде. Подходит для выращивания на большинстве видов почв.

Картофель Ривьера. Сорт картофеля Ривьера

Растения листового типа, среднерослые, от полупрямостоячих до раскидистых. Листья светло-зеленого окраса, от среднего до крупного размера. Облиственность средней плотности. Цветки белые. Растения обладают ускоренными темпами роста на начальной стадии вегетации.

Картофель Ривьера пригоден для выращивания под пленкой и получения сверхранней продукции. В южных регионах за один сезон можно получить два урожая. Перед посадкой рекомендуется предварительное проращивание клубней. Высадку лучше производить в прогретую почву. Также перед посадкой рекомендуется обработать семенной материал от ризоктониоза.

Кустики можно начинать подкапывать уже на 45-й день от появления всходов. Полное созревание происходит через 80 дней после посадки семенного материала в грунт. Цвести до выкопки урожая, как правило, картофель не успевает.

Картофель Ривьера. Сорт картофеля Ривьера

Клубни овальные, с кремовой мякотью. Кожура светло-бежевого окраса, слегка шероховатая. Глубина залегания глазков — мелкая и средняя. Среднее количество клубней в лунке — 12 штук.

Масса товарного клубня 100 — 180 грамм. Урожайность товарных клубней на уровне стандартного сорта Жуковский ранний (189 — 366 ц/га). Урожайность на 45-й день после появления полных всходов (первая копка) составляет 134 — 225 ц/га, что на 42 — 76 ц/га превышает урожайность стандартов Брянский ранний, Жуковский ранний; на 55-й день (вторая копка) — 273 — 312 ц/га, что на 57 — 124 ц/га превышает урожайность стандарта Жуковский ранний. Максимальная урожайность 465 ц/га, что на 177 ц/га выше показателей стандарта Жуковский ранний (данные по Владимирской области). Товарность 80 — 96%. Лежкость 94%.

Сорт относится к столовым, обладает хорошими вкусовыми свойствами. Подходит для приготовления пюре, салатов, супов и жарки. Развариваемость клубней средняя. Содержание крахмала 11 — 16%. Сухих веществ — 18,7%. Садоводы отмечают, что наилучшим вкусом обладает картофель, выкопанный на ранних стадиях созревания.

Картофель Ривьера характеризуется устойчивостью к возбудителю рака картофеля (патотип 1), полосчатой мозаике, золотистой картофельной цистообразующей нематоде и вирусам (Yn, Yntn). Восприимчив к парше обыкновенной, а также возбудителю фитофтороза (ботва и клубни), но быстро накапливает товарный урожай до появления этого заболевания. Также проявляет жаростойкость и устойчивость к механическим повреждениям (мякоть от ударов не темнеет). Устойчивость к черной ножке средняя. Если на участке есть медведка, то из нескольких сортов она выберет этот.

Период покоя клубней достаточно продолжительный — они могут храниться длительное время при температуре 4 °C. Для получения большого урожая рекомендуется вносить азота немного выше нормы. Но, с другой стороны, для обеспечения хорошего хранения клубней необходимо не перекармливать растения азотными удобрениями.

Ценность сорта Ривьера: устойчивость к вирусным заболеваниям, стрессоустойчивость, высокая урожайность, хорошие вкусовые качества.

Видео КАРТОФЕЛЬ КОРОЛЕВА АННА / характеристика сорта Королева Анна