Цветы цветущие все лето низкорослые. Правила создания цветочного бордюра на клумбе

Цветы цветущие все лето низкорослые. Правила создания цветочного бордюра на клумбе

Разнообразные красивые растения, которые высаживаются в виде бордюра вдоль дорожек или на клумбе, являются любимым приемом многих ландшафтных дизайнеров. Такой прием используется в садах, которые разбиты в самых разнообразных стилях.

Цветы для бордюра можно подбирать как однолетние, так и многолетние. Важным условием здесь является высаживание именно низкорослых растений, чтобы бордюр постепенно не превратился в живую изгородь. Следует разобраться, какие низкорослые цветы для клумбы, цветущие всё лето, подобрать для своего дачного участка.

Цветы цветущие все лето низкорослые. Правила создания цветочного бордюра на клумбе Большинство принципов создания цветочных бордюров появилось благодаря известному английскому садоводу и ландшафтному дизайнеру Гертруде Джекилл. У нее был собственный сад, который поражал всех своими искусными цветниками. До сих пор многие садоводы считают ее творчество образцом мастерства и безупречного художественного вкуса относительно ландшафтного дизайна.

Для того чтобы цветочный бордюр радовал вас своей привлекательностью, необходимо не только правильно подобрать бордюрные растения, но и учитывать некоторые тонкости его создания. Рассмотрим более подробно, в чём заключаются данные правила:

  • Прежде всего, бордюрные цветы должны гармонировать своей цветовой гаммой с основным цветником.
  • Используя многолетники, цветущие всё лето, необходимо помнить о том, что растения будут обязательно расти и ввысь, и вширь. Поэтому цветам необходимо отвести немного больше места.
  • Цветы цветущие все лето низкорослые. Правила создания цветочного бордюра на клумбе 01 При оформлении бордюров необходимо также помнить о том, что промежутки в окантовке всегда выглядят довольно неопрятно, поэтому рекомендуется высаживать однотипные растения в два ряда.
  • Если же говорить о параметрах бордюров, то здесь существуют некоторые классические стандарты: высота до 40 см, а ширина не более 50 см. При этом стоит обратить внимание на то, что цветочный бордюр необязательно должен быть низким. Здесь всё будет зависеть от места его применения. Можно даже использовать различные декоративные кустарники или однолетники, которые легко поддаются стрижке и выглядят довольно привлекательно.
  • Цветы цветущие все лето низкорослые. Правила создания цветочного бордюра на клумбе 02 Высаживая цветы для бордюра, стоит также обратить внимание на то, чтобы обрамление не распадалась в разные стороны, выглядело довольно ухоженно и аккуратно. Для этого рекомендуется выбирать компактные цветы, которые отличаются своим медленным ростом.
  • Декоративность растений в виде цветов или кустарников не должна зависеть от погодных условий. Несмотря на дождь или палящее солнце, бордюрные цветы должны выглядеть довольно привлекательно. Чтобы этого добиться, рекомендуется выбирать наиболее неприхотливые растения, которые отличаются своей выносливостью даже в условиях ограниченного места для развития.

Многолетники цветущие все лето. Многолетние садовые цветы, цветущие все лето

Многолетние садовые цветы — настоящая находка для дачников и огородников. Благодаря им клумба станет настоящим украшением участка. Если правильно подобрать и высадить многолетники, то можно создать оригинальный цветник, который будет радовать буйством красок на протяжении всего весенне-осеннего сезона.

Многолетники цветущие все лето. Многолетние садовые цветы, цветущие все лето

Гигантские и вьющиеся садовые цветы

Цветы — украшение приусадебного участка. Однако не у всех есть возможность регулярно заниматься им: планировать высадку, подбирать однолетние растения. Большинство хозяев принимают оптимальное решение и высаживают многолетние цветы, которые создают оригинальный ландшафт.

Создать клумбу — задача непростая, но если следовать представленным рекомендациям, то вполне выполнимая. Чтобы цветник возле дома, в саду всегда радовал разноцветными красками, следует спланировать высадку трех типов (по высоте) растений: высоких и вьющихся, средних, низкорослых.

Многолетники цветущие все лето. Многолетние садовые цветы, цветущие все лето

Изучите список цветов, сгруппированных согласно этим категориям, и приступайте к созданию уникального ландшафтного дизайна.

Гигантские и вьющиеся садовые цветы обычно помещают в центр клумбы или размещают возле вертикальных опор (стен дома, забора, выступов, деревьев):

  • Мальва, или штокроза.

Многолетники цветущие все лето. Многолетние садовые цветы, цветущие все лето

Это двухлетнее растение достигает 1,5 метров. Имеет мощные зеленые стебли, на которых густо растут яркие и пышные цветы. В диаметре они могут достигать 15 см. Растение имеет небольшие круглые зеленые листочки, которые расположены в нижней части. Они подчеркивают красоту и яркость цветов.

Разновидностей мальв множество: обычные и махровые, крупные и с мелкими цветками. Такие цветы садовые поражают палитрой: от ярко-красных до нежно розовых, белых, желтых и фиолетовых. Есть гибриды, у которых пестрые цветы: оранжево-желтые, розово-белые, красно-белые. Период цветения мальв — с июля по сентябрь.

  • Декоративные подсолнухи.

Многолетники цветущие все лето. Многолетние садовые цветы, цветущие все лето

Этот вид растений меньше, чем их сельскохозяйственный собрат, но не менее красивый. Если хотите сделать солнечным участок, то создайте на клумбе акцент на подсолнухах.

Эта разновидность цветов имеет плотные стебли, высота которых варьируется от 60 см до 1,2 м. Верхушку украшают крупные цветы ярко-желтого, оранжевого или красновато-желтого оттенков.

  • Дельфиниум.

Многолетники цветущие все лето. Многолетние садовые цветы, цветущие все лето

На клумбе шикарно выглядят высокие цветоносные стебли дельфиниума. Они усыпаны небольшими цветками-свечками самых невероятных оттенков.

В зависимости от сорта растение может достигать 1,2 м, иметь крупные или много мелких цветов. Выбрать садоводу будет из чего, потому что есть более 400 сортов этого растения.

Зацветает дельфиниум за сезон дважды — в мае–июне, а потом в начале августа и цветет до сентября. Период цветения — до 20 дней.

Растение отлично переносит сильное понижение температуры (до -40 °С), не требует особого ухода, размножается делением куста и семенами.

  • Наперстянка пурпурная.

Многолетники цветущие все лето. Многолетние садовые цветы, цветущие все лето

Если хотите создать яркий акцент на клумбе, тогда высадите по центру наперстянку. Ее стебли достигают в высоту 2-х метров. Они густо усеяны крупными по величине белыми, кремовыми, желтыми, розовыми или малиновыми колокольчиками. Начинают цвести в конце мая. Период цветения длится до 1,5 месяцев.

Растение неприхотливо в уходе, размножается рассадой, однако каждые два года следует производить высадку новых экземпляров.

  • Вьющаяся роза.

Многолетники цветущие все лето. Многолетние садовые цветы, цветущие все лето

Это растение поражает красотой и буйством красок. Садоводы отдают предпочтение гибридным сортам, которые цветут дважды за сезон. В период с середины мая до середины июля и с середины августа по сентябрь декоративная роза усыпана множеством мелких цветков, собранных в коралловые, красные, желтые, кремовые, розовые соцветия. Если смотреть издали, то создается впечатление яркой горки. Цветы издают тонкий аромат.

Роза требует обильного полива. Ее лучше высаживать в солнечном месте. На зиму розу укрывают.

  • Глициния.

Многолетники цветущие все лето. Многолетние садовые цветы, цветущие все лето

Если хотите создать необычную клумбу, то высадите по центру экзотическую глицинию. Это лианоподобное субтропическое растение. Длинные гнущиеся ветви растения украшают крупные душистые кисти с мелкими цветами лилового, нежно-розового, кремового оттенков.

Активная фаза ее роста и цветения ограничивается 5-ю годами, однако живет она до 100 лет и достигает 12 м. Цветет в мае–июне.

В зависимости от сорта может быть деревоподобным или кустарниковым растением. Не любит чрезмерного понижения температуры, при -20 °С погибает. Каждый год ветви необходимо подрезать, тогда цветение будет обильным и пышным.

Среднерослые садовые цветы

Среднерослые растения обычно размещают в центральной части клумбы. Популярностью пользуются такие виды:

  • Флоксы.

Многолетники цветущие все лето. Многолетние садовые цветы, цветущие все лето

Гайлардия многолетняя посадка и уход. Описание растения: сорта и разновидности

Гайлардия (гайярдия, лат. Gaillardia) – необычное солнышко в цветнике. Этот цветок с яркими желтыми лепестками и красной сердцевиной по форме напоминает ромашку. Многолетняя гайлардия может произрастать на постоянном месте около 4-5 лет, после этого цветок необходимо пересадить. В открытом грунте она цветет практически все лето и осень вплоть до заморозков.

Гайлардия многолетняя

Настоящим украшением сада и фаворитом на фото станет двух- и трехцветная гайлардия с необычными махровыми соцветиями.

В природе встречается около 25 сортов гайлардии, в ландшафтном дизайне для посадки в открытый грунт чаще всего используют гайлардию остистую (лат. Gaillardia aristata, либо Gaillardia grandiflora) и гайлардию гибридную (лат. Gaillardia x hybrida). Гибридная гайлардия получена как результат скрещивания дикого однолетника гайлардии красивой с гайлардией остистой, а также остистой и другими видами.

Гайлардия остистая

Гибриды гайлардии достаточно похожи между собой, что может вызывать определенные затруднения у садовода-любителя. Гибридный многолетник – достаточно высокорослое растение (около 70-80 см), обладающее ланцетовидными, немного опушенными листьями. Соцветия могут быть ярко-желто-оранжевых, темно-желтых, темно-оранжевых, ярко-красных, коричнево-красных оттенков, а корзинки цветков – махровыми либо полумахровыми. В благоприятных условиях зацветает в первой декаде июня, цветение может длиться до полутора месяцев.

Встречаются такие сорта гибридной гайлардии :

  • «Кобольд» отличается прямыми ветвистыми стеблями высотой 40 см, лепестки соцветий желтые с ярко-красной окантовкой, соцветия крупные;

Сорт «Кобольд»

  • «Бургундер» поражает взор темно-красными крупными соцветиями;

Сорт «Бургундер»

  • «Зоне» достигает в высоту около 60 см, растение двухцветное – лепестки золотисто-желтоватых и темно-желтых оттенков, соцветия в диаметре около 10 см.

Сорт «Зоне»

Достаточно привлекательны и новые сорта гайлардии гибридной :

  • «Golden Gobin» — низкорослый многолетник, обладающий однотонными соцветиями золотисто-желтого оттенка, цветет достаточно обильно продолжительное время;

Сорт «Golden Gobin»

  • «Tokajer» — высокий многолетник с крупными корзинками ярко-оранжевых оттенков, в букете долго сохраняет свежий вид.

Гайлардия остистая либо как ее еще называют гайлардия крупноцветковая вырастает до 75 см, стебли прямые, густоопушенные, нуждаются в подвязке, иначе куст раскидывается в стороны и выглядит неряшливо. Листки ланцетовидной формы, лепестки соцветий ярких желтых, оранжевых, красных оттенков, трубчатые в середине корзинки – темно-красные у основания и желтоватые на кончиках.

Цветение гибридных сортов — сравнение

Наиболее популярные сорта остистой гайлардии :

  • «Dazzler» — лепестки ярко-красные с оранжевой окантовкой;

Сорт «Dazzler»

  • «Wirral Flame» — лепестки темно-красные, а на кончиках цвет резко переходит в желтый;

Сорт «Wirral Flame»

  • «Croftway Yellow» — однотонный сорт с соцветиями желтого оттенка;

Сорт «Croftway Yellow»

  • «Mandarin» — цветочные корзинки мандаринового оттенка.

Сорт «Mandarin»

Селекционерами для более широкого применения в ландшафтном дизайне выведены карликовые сорта этого многолетника, например, сорт «Goblin», стебли которого вырастают до 20-25 см, цветочные корзинки двухцветные – красновато-желтого оттенка с ярко-желтой окантовкой.

Видео цветы.Цветущие все лето. Низкорослые однолетние.