Сорта крупноплодной клубники ремонтантной. Ремонтантность клубники и ее особенности

Сорта крупноплодной клубники ремонтантной. Ремонтантность клубники и ее особенности

Сорта ремонтантной клубники плодоносят за один сезон несколько раз. Первый урожай поспевает привычно – в июле. Второй ожидается в августе, третий – осенью. Этот последний урожай будет снят лишь при отсутствии заморозков, или, если клубника растет в защищенном грунте. Цветочные почки, из которых позже будет формироваться урожай, ремонтантные сорта закладывают в течение светового или нейтрально светового дня.

Второй урожай более обильный – на него приходится 70-80% общего плодоношения. И это может привести к тому, что куст погибнет. Урожай оформляется и на материнских, и на молодых растениях, образовавшихся в начале сезона после укоренения усиков. Если весной удалить цветоносы, то объем второго урожая можно увеличить.

Сорта крупноплодной клубники ремонтантной. Ремонтантность клубники и ее особенности

Ремонтантная клубника – это отличный выбор для садоводов, которые хотят получить большой урожай

Ремонтантная клубника участвует в ускоренном цикле развития, из-за чего происходит ее стремительное старение, поэтому в следующем году даже у крупноплодных сортов уродятся мелкие ягоды.

Чтобы избежать этих недостатков, нужно соблюдать такие правила:

  • посадка рассады должна происходить на новой грядке с июля по сентябрь;
  • после посадки рассады все цветочки необходимо оборвать;
  • вместо рассады можно задействовать усики-отростки от материнских кустов, или использовать семена;
  • когда плодоношение окончится – осенью, до первых заморозков кусты с грядки надо удалить;
  • грядки надо мульчировать – соломой, опилками, сеном, сухими листьями, скошенными сорняками. Читайте также статью: → “ Мульчирование клубники опилками ».

Место для роста ремонтантной клубники должно быть просторным, хорошо освещенным. Почва – плодородная. Расстояние между кустами – не менее 40 сантиметров; между рядами – 60. Между двумя соседними рядами хорошо посадить чеснок, который будет отгонять слизней от кустов.

Сорта крупноплодной земляники. Мальвина (Malwina)

О Мальвине я могу говорить бесконечно. Любимица, которую ждешь добрую половину лета - но ожидание того стоит.

Сорта крупноплодной земляники. Мальвина (Malwina)

Получена в в 1998 г в Германии, Weihenstefan, Питером Стоппелом, зарегистрирована как сорт в 2010 г. Для коммерческого и приусадебного выращивания.

Плодоношение начинает позже ремонтантных сортов, ориентировочно в середине- конце июля, на 22 дня раньше эталонной Эльсанта (средне-ранней). Сборы растянутые, по середину августа.

И вегетацию позже всех начинает, порой пугая - живы ли кустики, перезимовали ли! Но потом, в самом сердце лета, она себя ох как покажет. :)

А куст - огромный: таких не знаю. Высотой до 40-50 см, в объеме не меньше. Не измеряла, но очень крупный! И посадка требуется особая - разреженная, на расстоянии 40-50 см.

  • Ягода ярко-красная в техспелости, в полной темнее - но не совсем темная, не полностью вишневая, как многие поздние сорта клубники.
  • Форма округло-конусообразная, правильная.
  • Крупноплодная - вес в среднем 20-25-30 г в зависимости от агротехники, отдельные ягоды и побольше. Но таких мало - равномерно-крупная!
  • Вкус медовый - очень сладкая, сахарная, но не простая - кислинка нежная, ловкая, уместная, и вкус в целом многогранный. А еще ягода плотненькая, мясистая, как говорят, водянистой не бывает.

Урожайность уступает ведущим коммерческим, - но и для сада, для фермера хороша.

Из минусов . В засуху менее сочная, в самый пик жары мельчает - но не существенно при поливе и мульчировании.

Сорта крупноплодной клубники. Гибриды и сорта садовой земляники для различных областей России

Благодаря стараниям современных селекционеров, крупноплодные сорта клубники выведены в большом количестве. В России успешно выращивают ягоды отечественной и зарубежной селекции, практическим путем подбирая и оценивая их в условиях конкретной местности. В обзоре даны фотографии и описание популярных сортов с крупными ягодами.

Для средней полосы

Умеренный климат (сравнительно теплые зимы, нежаркое лето) этой территории подходит для выращивания клубники, но не стоит забывать о ранних осенних холодах, непредсказуемой весне, скудных грунтах. Поэтому подбирают сорта виктории ранние и среднеспелые, устойчивые к инфекциям и перепадам температур, не слишком требовательные к качеству почвы. Безусой клубники среди них почти нет, поэтому не возникает проблем с размножением любимого вида.

НазваниеХарактеристики
«Полка»Клубника, выведенная еще в 1977 году в Голландии. Отличается обильным образованием усов, мощными цветоносами. Ягодки крупные, круглые, сладкие, с легкими карамельными нотками. Весят 35-45 г, окраска — красно-оранжевая, семянки золотистые. Рекомендовано выращивание 1-2 года на одном месте, затем требуется омоложение и посадка на новую грядку.
«Фестивальная»Легендарный высокоурожайный советский сорт (1954 год), с хорошо облиственными кустами и многочисленными усами (число розеток на растении — 25-30 штук). Плоды слегка овальные, с бороздками по бокам, глянцевые. Цвет кожицы — красный. Вес по максимуму — 45-50 г, в среднем — 25 г.
«Цунаки»Садовая земляника крупноплодная японской селекции, по срокам созревания ближе к поздним сортам. Клубника Цунаки не переносит загущенных посадок, требует обязательного соблюдения расстояний между рассадой. На одном месте дает урожаи до 5 лет, засухоустойчив. Ягоды первого сбора могут быть до 100-120 г, но в целом вес — 60-80 г. Вкус сладковатый, с ощутимым ароматом муската.

Сорта крупноплодной земляники для Урала. Обзор распространенных сортов для Урала

Для каждого сорта клубники важны такие критерии, как: морозоустойчивость, короткий срок вызревания ягод, стойкий иммунитет к заболеваниям и повреждениям.

Сорта клубники для Урала

Наиболее распространенные и лучшие сорта клубники для Урала и Башкирии:

  1. Амулет – крупноплодный ремонтантный безусый сорт с ранним сроком вызревания ягод (в начале – средине июня). Плоды сладкие темно-красного цвета, конусообразной формы. Урожайность – до 2 кг спелых ягод с куста. Сорт особо устойчив к заболеваниям, не подвержен нападению земляничного клеща. Однако, очень требователен к поливу. При недостаточном поливе ягоды мельчают и теряют свои вкусовые качества.
  2. Даренка – ранний зимостойкий сорт российской селекции. Плоды среднего размера насыщенного красного оттенка. Ярко выраженный клубничный кисло-сладкий вкус. Особенностью сорта являются большие широкие листья слабо-зеленого окраса. Ягоды начинают расти и поспевать, когда почва полностью прогреется. Не требует особенных агротехнологических условий. Устойчив к заболеваниям.
  3. Бердская ранняя – неремонтантный сорт с ягодами среднего размера матово-красного оттенка и кисло-сладким вкусом. Высокая урожайность и хорошая транспортабельность позволяют выращивать данный сорт как под пленочным укрытием, так и в открытом грунте. Отличается повышенной зимоустойчивостью, что позволяет выращивать и получать урожай в такой зоне, как Сибирь. Устойчив к поражению серой гнилью, земляничным клещом.
  4. Кама – сорт польской селекции. Разновидность сорта Черный Принц. Плоды при полном созревании приобретают насыщенный бордовый оттенок и сладкий вкус. Ягоды крупные правильной округло-ромбической формы с плотной сочной мякотью розового окраса. Особенность – образование большого количества темно-зеленых листьев и практически отсутствующие усы. Недостатком является подверженность сорта к белой и бурой пятнистости.
  5. Омская ранняя – гибридный сорт российской селекции (Свердловский НИИ), специально выведенный для выращивания в Западно-Сибирском регионе. Отличительной особенностью является ранний срок созревания урожая, среднее поражение заболеваниями. Ягоды среднего размера, тупоконической закругленной формы, красного или насыщенно розового оттенка и с кисло-сладким вкусом. Устойчив к грибковым заболеваниям.
  6. Фестивальная ромашка – детище украинских селекционеров, получившее популярность в России. Первые плоды очень крупные, сладкие, ярко-красного насыщенного окраса. Куст крупный, с большим количеством усов. Относится к сортам со средним сроком созревания плодов (середина июля – начало августа).
  7. Сударушка – самый лучший урожайный сорт, рекомендуемый для Урала, Свердловской области, Башкирии. Растение формирует мощный раскидистый куст с большим количеством листьев, розеток и усов. Ягоды крупные, сладкие, правильной конической формы. Уральская садовая клубника Сударушка устойчива к грибковым заболеваниям, морозам, засухе. Для длительного плодоношения и обильного урожая требуется посадка на хорошо освещенном участке с плодородной почвой (чернозем, торф). Рекомендуется мульчирование соломой, сеном.
  8. Танюша . Сорт выведен Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станцией им. Мичурина И.В. Особо устойчив к засухе, грибковым поражениям, клещу. Плоды среднего размера, сладкие, сочные. Урожайность средняя.
  9. Царица – специально селекционированный сорт для сурового уральского климата. Сорт устойчив к заморозкам и засухе. Куст способен плодоносить при недостаточном поливе и освещении. Ягоды крупные, с сочной кисло-сладкой мякотью. Для успешного и длительного плодоношения требуется регулярный качественный полив. Плоды прекрасно подлежат транспортировке и хранению.
  10. Пандора – сорт с поздним сроком созревания ягод. Плоды очень крупные, сладкие с насыщенным клубничным вкусом. Сорт устойчив к мучнистой росе, грибковым поражениям. Для успешного плодоношения необходимы тщательный уход, регулярная прополка междурядий и умеренный полив.

Сорта крупноплодной черной смородины. Лучшие сорта чёрной смородины

Черную смородину легко найти практически на каждом дачном участке. Вкусная ягода вызревает почти во всех климатических поясах. Ее полезность сложно переоценить, поскольку в смородине количество  витамина С выше, чем в цитрусовых. По популярности ягоду обогнала только садовая земляника, а по количеству сортов — яблоня.

Чтобы подобрать подходящий сорт, стоит разобраться в разнообразии, которое предлагают селекционеры, определиться с личными предпочтениями.

Сорта крупноплодной черной смородины. Лучшие сорта чёрной смородины

Крупные сорта

Кусты с крупными ягодами привлекают дачников обильным урожаем. Растения, облепленные спелыми кистями, легко обрабатывать, в отличие от сортов, у которых каждая смородинка располагается отдельно. Однако крупноплодные сорта требуют тщательного ухода. Без полива, своевременной подкормки, ягоды мельчают, количество урожая стремительно падает.

В агротехнике крупных сортов важно сочетать качественную обработку грунта со своевременной заменой веток куста. Также необходимо учитывать период, необходимый для вызревания ягод.

Сорта крупноплодной клубники ремонтантной. Ремонтантность клубники и ее особенности 03

Просматривая самые крупные сорта смородины черной, стоит обратить внимание на нижеперечисленные виды:

  • Ядреная — ягоды, достигающие веса 6 г, растут кистями. Урожайность куста достигает 6 кг за сезон. Смородина сладкая, с умеренной кислинкой. Высота куста составляет 1,5 м, поэтому могут использоваться в качестве живой изгороди или вертикального озеленения участка. Активное плодоношение сильно истощает ветки, поэтому куст нуждается в ежегодном омолаживании.
  • Сорта крупноплодной черной смородины. Лучшие сорта чёрной смородины

  • Добрыня — среднеспелый сорт. Черная смородина собрана в кисти, вес ягоды достигает 7 г. Плотная кожура обеспечивает простоту хранения, транспортировки. Значительная высота куста с нераскидистой кроной позволяет выращивать ягоду на небольших участках. Добрыня легко переносит сильные, продолжительные морозы, устойчив к засухе, но требует дополнительной обработки от мучнистой росы.
  • Сорта крупноплодной черной смородины. Лучшие сорта чёрной смородины

  • Селеченская-2 — ароматная ранняя смородина, вес которой достигает  6 г. В кисти собрано до 15 ягод. Плотная кожура обеспечивает возможность сухого отрыва, простоту транспортировки. Куст Селеченской достигает 2 метров, дает до 5 кг смородины за сезон.
  • Сорта крупноплодной черной смородины. Лучшие сорта чёрной смородины

  • Изюмная — эксклюзивный ранний сорт. Сладкие ягоды достигают массы 4 г, собраны в кисти по 12 шт. Урожайность составляет 3,5 кг в сезон. Уникальность сорта состоит в том, что созревшие ягоды не осыпаются, а остаются на кусте, подсыхают. Ветви Изюмной смородины направлены вверх, что обеспечивает более плотную посадку. Растения засухоустойчивые, зимостойкие, легко противостоят болезням.
  • Сорта крупноплодной черной смородины. Лучшие сорта чёрной смородины

Сорта ирги крупноплодной. Самые лучшие сорта ирги

Сорта ирги

Ирга — зимостойкая ягодная культура, выдерживающая суровые погодные условия северных регионов и отлично приживающаяся в средней полосе России. В культуре выращивается несколько видов ирги, а также целый ряд интересных сортов, выведенных селекционерами.

Ирга: виды и сорта

Сорта ирги крупноплодной. Самые лучшие сорта ирги

В природе произрастает свыше полутора десятков видов ирги, в культуре же нашли применение лишь четыре:

  • Ирга колосистая выращивается в качестве живой изгороди. Растение не отличается большой декоративностью, но зато отлично переносит жару, холод, загазованность воздуха.
  • Ирга кроваво-красная отличается от других видов ярким цветом коры. Благодаря большой гибкости побегов их часто используют для плетения корзин.
  • Ирга канадская представляет наибольшую ценность в качестве плодового растения — ягоды настолько сладкие, что приходится буквально отвоевывать урожай у птиц. Ко всему прочему, канадская ирга чрезвычайно декоративна. Из изогнутых сероватых побегов с удлиненными светло-зелеными листьями растение формирует красивую широкую крону. Осенью цвет листьев меняется — кусты создают в саду эффектный ярко-красный акцент.
  • Ирга ольхолистная также представляет интерес в качестве плодового растения — ягоды имеют достаточно плотную кожицу под которой прячется сочная сладкая мякоть. Птицы почти не склевывают урожай, поскольку добраться до семян достаточно сложно. Этот вид ирги очень декоративен и отличается повышенной устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Видео КРАПО-10 ремонтантный сорт земляники садовой крупноплодной.