Когда выкапывать и как хранить георгины в домашних условиях. Нужно ли выкапывать георгины на зиму

Когда выкапывать и как хранить георгины в домашних условиях. Нужно ли выкапывать георгины на зиму

Георгины считаются неприхотливыми в уходе цветами, но многие садоводы отказываются от выращивания этих прекрасных цветов из-за необходимости зимнего хранения их клубней.

Что произойдёт с растением, если его оставить зимовать в грунте? Корневая система георгины состоит из сочных мясистых клубней, внутри которых накапливаются питательные вещества. Замерзание клубней тотчас приведёт к развитию гнилей и растение погибнет.

Почки роста будущих стеблей находятся на корневой шейке растения, которая находится у самой поверхности земли. Даже при самом хорошем утеплении кустов зимние морозы средней полосы России и, тем более, Сибири повредят почки георгин и заморозят сочные клубни. После замерзания георгина не восстанавливается.

Важно! Почка роста георгины повреждается даже при температуре 0 градусов.

Иногда в печати или интернете появляются сообщения о продаже сортов георгин, которые не надо выкапывать на зиму. Особенно много публикаций о неприхотливых низкорослых георгинах, которые зимуют в открытом грунте. Это обман. Вне зависимости от сорта, многолетнюю георгину не удастся сохранить в грунте на большей части территории России.

В самых южных регионах с тёплыми и бесснежными зимами, теоретически растения можно и не выкапывать. От небольших заморозков кусты можно прикрыть слоем торфа или опилок. На практике же, местные цветоводы теряли цветы зимой из-за выпревания корневища во влажной и прохладной земле.

Чтобы сохранить прекрасные цветы, стоит не лениться и озаботиться хранением клубней зимой в погребе или подполе.

Совет. Альтернативой многолетней георгине могут стать однолетние сорта, размножающиеся семенами. Однолетние георгины (например, Весёлые ребята) лишь немного уступают в пышности и размерах многолетним цветам, зато не требуют зимнего хранения. Растения сеют, как и другие однолетние цветы, на рассаду весной, и любуются цветением всё лето.

Как хранить георгины на зиму. 4 СПОСОБА: КАК ХРАНИТЬ ГЕОРГИНЫ ЗИМОЙ

При том, как хорошо сегодня отапливают городские квартиры, в которых температура иногда переваливает за + 26 градусов, сохранить в них георгины до весны довольно сложно. Главная причина – пересыхание их корнеклубней.

Однако и в квартире можно найти уголки, где корнеклубни георгинов прекрасно долежат до весны. Главное, чтобы там было темно и прохладно. Например, на верхней полке шкафа в прихожей, в картонной коробке у балконной двери или в овощном отделении холодильника.

Хранить георгины можно и при комнатной температуре, если обеспечить корнеклубням какое-то искусственное покрытие (оболочку).

У каждого садовода – свой способ хранить георгины зимой. Давайте рассмотрим самые распространенные.

Как хранить георгины на зиму. 4 СПОСОБА: КАК ХРАНИТЬ ГЕОРГИНЫ ЗИМОЙ

Как хранить георгины в оболочке из парафина. Это один из самых распространенных способов хранения георгинов при комнатной температуре.

Для парафинирования используйте самые дешевые свечи безо всяких красителей и других добавок. Чистый парафин можно купить и в аптеке.

Корнеклубни разделите на несколько частей, чтобы на каждой оставалась, как минимум, одна почка.

Крупный корнеклубень герметично запарафинировать физически невозможно: обязательно останутся необработанные участки, доступные для проникновения воздуха, а значит – и болезнетворных бактерий.

Шейку каждой деленки перевяжите толстой длинной ниткой, за которую вы будете держать георгины при обмакивании в парафин, чтобы не обжечь руки, ведь деленку нужно погрузить в жидкий парафин полностью.

Парафин разогревайте только на водяной бане, а не на открытом огне. Его температура не должна превышать + 65 градусов. Вскипятите воду в большой миске или кастрюле. В кипяток поместите емкость с парафином (вода ни в коем случае не должна попасть в парафин).

Держа деленку за нитку, быстро целиком погрузите ее в жидкий парафин и тут же достаньте, чтобы корни не сварились. Оболочкой должна покрыться вся деленка вместе с корневой шейкой, чтобы к корнеклубню не попал воздух.

Парафин быстро застынет. Тогда уложите готовую, защищенную оболочкой деленку в картонную коробку корневой шейкой вверх. Заполненную посадочным материалом коробку уберите до весны в стенной шкаф, под кровать, в кладовку – в любое место подальше от батарей.

Весной георгины можно высаживать в землю вместе с парафином, потому что ростки легко прорастут через него.

Парафинирование надежно защитит георгины от высыхания, гниения и поражения различными болезнями.

Как хранить георгины в овощном отделении холодильника . Это – второй по популярности способ хранения георгинов. Его используют при малом количестве корнеклубней.

При таком хранении разрезать клубни на деленки не нужно. Перед закладкой на хранение обработайте георгины раствором «Фитоспорина М» в дозировке, указанной на упаковке.

Хорошо просушите и уложите в пищевые пакеты или заверните в крафт-бумагу и поместите в овощное отделение холодильника. Если георгины уложить в холодильник просто так без упаковки, то их корни за зиму отсыреют и начнут гнить.

Упаковка не даст испаряться влаге из корнеклубней, под ней образуется определенный микроклимат, который позволит хорошо сохранить посадочный материал до весны.

Как хранить георгины в глине . Вместо парафиновой, можно хранить георгины в оболочке из глины.

Когда выкапывать георгины и гладиолусы. Как хранить георгины

Когда выкапывать георгины и гладиолусы. Как хранить георгины

Идеальные условия для хранения георгинов: температура от +3 до +6 градусов и такая влажность, при которой клубни не будут пересыхать. Вот какие способы хранения клубней георгинов практикуют участники нашего портала (при любом способе клубни перед хранением подсушивают день или два):

  • клубни кладут в пластиковый пакет с вермикулитом крупной фракции и отправляют в погреб или подвал. Опасность: влажность при таком способе хранения может быть избыточной, что неизбежно приведет к прорастанию клубней.

SchultzAG Участник FORUMHOUSE

Прошлой осенью в равных долях смешала садовый покупной грунт и вермикулит. Прекрасно сохранились до весны.

  • клубни хранят в больших ящиках с песком в подвале или погребе. Опасность: все та же тенденция к прорастанию.
  • клубни хранят в опилках, чем крупнее опилки, тем лучше;
  • клубни хранят в мешках. На дно мешка насыпают вермикулит или песок, мешок заполняют клубнями. Сверху – снова вермикулит или песок;
  • клубни складывают в картонные или деревянные ящики и отправляют в подвал или погреб.

Самое главное – правильная влажность, при которой клубни, с одной стороны, не пересохнут, а с другой – не начнут раньше времени прорастать.
Во избежание неприятных сюрпризов клубни нужно раз в месяц проверять. Те, на которых появилась гниль – безжалостно выбрасывать, чтобы не заразить остальные.
Весной клубни георгинов будят: переносят в комнатную температур, можно даже добавить одну-две ложку воды, чтобы поскорее запустить процесс пробуждения.

Когда выкапывать георгины и гладиолусы. Как хранить георгины

Как сохранить клубни георгинов в квартире

Хорошо зарекомендовал себя такой способ: подготовленные клубни помещают в плотный полиэтиленовый пакет, сверху присыпают древесной золой, завязывают как можно плотнее, кладут еще в один пакет, снова завязывают.

При какой температуре выкапывать георгины. Когда выкапывать георгины

При какой температуре выкапывать георгины. Когда выкапывать георгины

Георгины относят к неприхотливым растениям с красивым и пышным цветением. Как не допустить вымерзания клубней георгин в зимний период, необходимо ли их выкапывать в холодную пору? Эти вопросы интересуют всех начинающих садоводов.

Именно поэтому мы решили посвятить вопросу выкапывания и хранения клубней георгинов отдельную статью. В ней мы рассмотрим особенности процедуры в зависимости от региона, и технологию ее проведения.

Сроки, когда выкапывают георгины

Только изучив особенности корневой системы георгин можно понять, сможет ли растение перезимовать в открытом грунте. Корневая система этого растения достаточно сложна и отличается своей хрупкостью (рисунок 1).

Она состоит из клубневых утолщений и тонких корней. Клубни имеют срок жизни от 2 до 3 лет при соблюдении хороших условий во время активного роста. В данном случае они сохраняют в себе много питательных веществ и элементов для того, чтобы оставаться жизнеспособными при подходящих условиях зимовки.

При какой температуре выкапывать георгины. Когда выкапывать георгины

Рисунок 1. На зиму цветы нужно обязательно извлечь из грунта, чтобы клубни не повредил мороз

Корни цветка не могут выпускать новые почки. Чтобы они появились, необходимо сохранить шейку клубня, то есть нижнюю часть прошлогоднего стебля. Именно эта часть является самой уязвимой, поэтому клубни георгинов либо выкапывают на зиму, либо тщательно их утепляют в грунте. Без создания подобных условий хрупкие растения могут заболеть и даже погибнуть.

На зиму

Георгины растение как бы и неприхотливое в уходе, но многие садоводы отказываются их выращивать, так как необходимо хранить их клубни в зимний период (рисунок 2).

Какова судьба растения, если его оставить зимовать в грунте? Система корневища георгин - это сочные мясистые клубни, внутри которых содержатся накопленные питательные вещества. Если клубни замерзнут, это приведет к их гнили и дальнейшей гибели растения.

При какой температуре выкапывать георгины. Когда выкапывать георгины