Когда выкапывать и как хранить георгины после выкопки зимой. ГЕОРГИНЫ: КОГДА И КАК ВЫКАПЫВАТЬ

Содержание
  1. Когда выкапывать и как хранить георгины после выкопки зимой. ГЕОРГИНЫ: КОГДА И КАК ВЫКАПЫВАТЬ
  2. Когда выкапывать георгины на зиму. Правила выкапывания клубней георгин
  3. Как хранить георгины на зиму. 4 СПОСОБА: КАК ХРАНИТЬ ГЕОРГИНЫ ЗИМОЙ
  4. Когда выкапывать георгины и гладиолусы.
  5. Как подготовить георгины к хранению. Как подготовить георгины к зиме: пошаговый рецепт
  6. Можно ли не выкапывать георгины на зиму. Мои шикарные георгины. Правильное хранение клубней зимой при домашних условиях

Когда выкапывать и как хранить георгины после выкопки зимой. ГЕОРГИНЫ: КОГДА И КАК ВЫКАПЫВАТЬ

Когда выкапывать . В последнее время в Интернете появились объявления о продаже низкорослых сортов георгина, которые, якобы хорошо зимуют на клумбе и не требуют выкопки. Не верьте этому! Таких сортов пока не существует.

Выкапывать георгины рекомендуется с 8 по 20 октября (в зависимости от климата вашего региона). Ориентируйтесь на температуру воздуха. Она не должна опускаться ниже +5 градусов.

Если вы выкопаете корнеклубни слишком рано, то они не смогут запасти необходимое им количество полезных веществ для нормальной перезимовки. Эти вещества перетекают из надземной части растений к корневой системе.

А вот слишком поздняя уборка может грозить подмерзанием корнеклубней георгинов, что приведет к их гибели.

В первую очередь выкапывайте сорта с темной окраской цветков, а в последнюю – с бело-голубыми цветками.

Когда выкапывать и как хранить георгины после выкопки зимой. ГЕОРГИНЫ: КОГДА И КАК ВЫКАПЫВАТЬ

Как выкапывать . Перед выкопкой надземная часть растений должна пожелтеть, размякнуть и лечь на клумбу. Это значит, что все питательные вещества из надземной части успешно перетекли в подземную.

Уборку проводите только в сухую погоду!

Срежьте всю надземную часть, оставив приблизительно 12 – 15 см. Каждый куст окопайте остро отточенной лопатой по окружности на расстоянии 50 см от центра и аккуратно приподнимите вместе с землей, уложив его на брезент.

Извлекая растение, ни в коем случае не держитесь за остатки стеблей, а поддерживайте куст снизу, иначе повредите корнеклубни!

Когда земля подсохнет, осторожно отряхните ее с корнеклубней и с брезента. И уложите георгины на солнечное место еще на пару часов.

Затем приступайте к подготовке корнеклубней к хранению. Удалите с них тонкие корешочки, замазывая ранки малиновым раствором марганцовки или зеленкой.

Очищенные корнеклубни промойте в холодной воде и на два часа опустите их в розовый раствор марганцовки. После этого достаньте корнеклубни, промокните их сухой салфеткой и уложите на сухую подстилку в сухом помещении с температурой +14…+16 градусов на 10 – 12 дней.

Внимание: корнеклубни должны хорошо подсохнуть, но не высохнуть! Для этого температура в помещении не должна подниматься выше +16 градусов.

После просушивания можете приступить к закладке георгин на хранение до весны.

Когда выкапывать и как хранить георгины после выкопки зимой. ГЕОРГИНЫ: КОГДА И КАК ВЫКАПЫВАТЬ

Когда выкапывать георгины на зиму. Правила выкапывания клубней георгин

До начала уборки опытные садоводы проводят уборку цветника. Кусты, которые плохо цвели летом, а также с признаками поражения вредителями или болезнями, выкапывают и отправляют в костер вместе с околокорневым комом почвы. Можно не сжигать слабые или больные растения, если есть возможность закопать их в землю на глубину не менее 50-70 см.

Когда выкапывать георгины на зиму. Правила выкапывания клубней георгин

Цветоводы со стажем придерживаются определенных правил, когда выкапывать георгины осенью и как хранить их до посадки:

  1. Начинается уборка через несколько (от 3 до 7) дней, после того как растения почернеют вследствие заморозков.
  2. Первым делом надо отгрести землю от корневых шеек и обрезать стебли, оставив на поверхности около 15 см. Во избежание переноса вирусов при обрезке необходимо стерилизовать режущий инструмент. Наиболее эффективна стерилизация огнем. После этого инструмент необходимо обязательно охлаждать.
  3. После обрезки освобождается от подвязки и убирается верхняя часть куста. Такая последовательность гарантирует сохранность корневой шейки. Без почек на ней растение не взойдет после весенней посадки.
  4. Чтобы не повредить клубни, лучше заменить лопату вилами, предварительно подкопав землю на расстоянии 30-40 см от корневой шейки. Нельзя вытягивать растение за стебель, т. к. возможен отрыв мелких клубней, что ухудшит сохранность корня.
  5. Извлеченный из грунта корень надо очистить от земли и мелких корешков.

На заметку!

Начинающему садоводу надо запомнить, что необходимо разделять крупные корни на части перед закладкой на хранение. Все клубни до подготовки к весенней высадке сохраняются целиком.

Как хранить георгины на зиму. 4 СПОСОБА: КАК ХРАНИТЬ ГЕОРГИНЫ ЗИМОЙ

При том, как хорошо сегодня отапливают городские квартиры, в которых температура иногда переваливает за + 26 градусов, сохранить в них георгины до весны довольно сложно. Главная причина – пересыхание их корнеклубней.

Однако и в квартире можно найти уголки, где корнеклубни георгинов прекрасно долежат до весны. Главное, чтобы там было темно и прохладно. Например, на верхней полке шкафа в прихожей, в картонной коробке у балконной двери или в овощном отделении холодильника.

Хранить георгины можно и при комнатной температуре, если обеспечить корнеклубням какое-то искусственное покрытие (оболочку).

У каждого садовода – свой способ хранить георгины зимой. Давайте рассмотрим самые распространенные.

Как хранить георгины на зиму. 4 СПОСОБА: КАК ХРАНИТЬ ГЕОРГИНЫ ЗИМОЙ

Как хранить георгины в оболочке из парафина. Это один из самых распространенных способов хранения георгинов при комнатной температуре.

Для парафинирования используйте самые дешевые свечи безо всяких красителей и других добавок. Чистый парафин можно купить и в аптеке.

Корнеклубни разделите на несколько частей, чтобы на каждой оставалась, как минимум, одна почка.

Крупный корнеклубень герметично запарафинировать физически невозможно: обязательно останутся необработанные участки, доступные для проникновения воздуха, а значит – и болезнетворных бактерий.

Шейку каждой деленки перевяжите толстой длинной ниткой, за которую вы будете держать георгины при обмакивании в парафин, чтобы не обжечь руки, ведь деленку нужно погрузить в жидкий парафин полностью.

Парафин разогревайте только на водяной бане, а не на открытом огне. Его температура не должна превышать + 65 градусов. Вскипятите воду в большой миске или кастрюле. В кипяток поместите емкость с парафином (вода ни в коем случае не должна попасть в парафин).

Держа деленку за нитку, быстро целиком погрузите ее в жидкий парафин и тут же достаньте, чтобы корни не сварились. Оболочкой должна покрыться вся деленка вместе с корневой шейкой, чтобы к корнеклубню не попал воздух.

Парафин быстро застынет. Тогда уложите готовую, защищенную оболочкой деленку в картонную коробку корневой шейкой вверх. Заполненную посадочным материалом коробку уберите до весны в стенной шкаф, под кровать, в кладовку – в любое место подальше от батарей.

Весной георгины можно высаживать в землю вместе с парафином, потому что ростки легко прорастут через него.

Парафинирование надежно защитит георгины от высыхания, гниения и поражения различными болезнями.

Как хранить георгины в овощном отделении холодильника . Это – второй по популярности способ хранения георгинов. Его используют при малом количестве корнеклубней.

При таком хранении разрезать клубни на деленки не нужно. Перед закладкой на хранение обработайте георгины раствором «Фитоспорина М» в дозировке, указанной на упаковке.

Хорошо просушите и уложите в пищевые пакеты или заверните в крафт-бумагу и поместите в овощное отделение холодильника. Если георгины уложить в холодильник просто так без упаковки, то их корни за зиму отсыреют и начнут гнить.

Упаковка не даст испаряться влаге из корнеклубней, под ней образуется определенный микроклимат, который позволит хорошо сохранить посадочный материал до весны.

Как хранить георгины в глине . Вместо парафиновой, можно хранить георгины в оболочке из глины.

Когда выкапывать георгины и гладиолусы.

В конце сентября или в начале октября, в зависимости от времени наступления первых заморозков, наступает время выкапывать георгины и гладиолусы.

Когда выкапывать георгины и гладиолусы.

У георгины срежьте стебли на высоте около 10 см от земли, а затем, отступив от центра куста на 20–30 см, окопайте растение и разокучьте его. Корнеклубни осторожно выньте лопатой или вилами. Не вытягивайте их за остатки стеблей, это приводит к повреждениям – в результате они не будут храниться. Корнеклубни очистите от земли, аккуратно промойте водой, обработайте дезинфицирующими средствами (марганцовокислый калий, «Максим Дачник»), поврежденные части срежьте до здоровой ткани и присыпьте толченым углем. Обсохшие корнеклубни оставьте примерно на две-три недели в прохладном помещении при температуре 5–10°, а затем уложите на хранение. Обязательно проверьте, нет ли воды в пеньках над корневой шейкой.

Гладиолусы выкапывайте постепенно , по сортам, от ранних к поздним. У выкопанных растений обрежьте цветоносы и листья на высоте 1 см от клубнелуковицы. Очищенные от земли клубнелуковицы просушите на воздухе, а затем в теплом помещении при температуре около 30° в течение 10–14 дней, после этого при температуре 20° еще 15–20 дней. Просушенные луковицы очистите от старых чешуй, отделите материнскую клубнелуковицу и детку, после чего отправьте на хранение.

Как подготовить георгины к хранению. Как подготовить георгины к зиме: пошаговый рецепт

Георгины – роскошные цветы, которые одинаково притягивают взгляд что на клумбах, что в букетах. Они относятся к семейству астровых, а любят их не только за эффектный внешний вид, но и за долгий период цветения. Многолетники относительно неприхотливы – приспосабливаются к разным условиям выращивания, хорошо растут на солнце и в полутени. В этой статье мы поделимся с вами секретами подготовки цветка к зимнему периоду.

Как подготовить георгины к хранению. Как подготовить георгины к зиме: пошаговый рецепт

Осенние хлопоты

В зимовке георгин есть один очень важный момент – это соблюдение температурного режима. Если он будет правильным, значит, можно быть практически уверенным в том, что цветы благополучно перезимуют и станут хорошо развиваться будущей весной. Какие же существуют этапы осенней подготовки?

1. Выкапывание клубней

Сроки работ вам подскажет сама культура, ее стебли станут сухими и приобретут коричневатый оттенок. В средней полосе и Подмосковье – это примерно ноябрь, в более северных регионах – конец октября.

Подготовительный этап

С наступлением ночных заморозков удалите все слабые, старые и больные ростки. Оставшиеся стебли тщательно осмотрите – больные грибком нужно выкопать вместе с земляным комом и сжечь, чтобы болезнь не перекинулась на здоровые участки.

Тонкости выкапывания

За пять дней до выкопки полностью прекратите поливы. К работам приступайте после наступления стабильных морозов.

  • землю вокруг растения обкопайте – это позволит получить доступ к корням;
  • аккуратно подденьте куст лопатой и вытащите его из земли за стебли;
  • осмотрите клубни, сразу отделите гнилые и поврежденные.

2. Деление георгин

Как подготовить георгины к хранению. Как подготовить георгины к зиме: пошаговый рецепт

От того, как вы осенью рассортируете клубни, будет зависеть их рост, пышность цветения и общее состояние в следующем сезоне. Сортировать и делить их лучше именно осенью, так как к весне корешки станут более грубыми и разрезать их будет проблематичнее.

Сначала отберите мелкие и тонкие корешки – их делить нельзя, поэтому и хранить придется группой. Более крупные образцы разрезайте, но следите, чтобы у каждой деленки был кусочек шейки, иначе она не прорастет.

Все корешки тщательно промойте под проточной водой и повторно осмотрите – нет ли повреждений или гнили. Для дезинфекции посадочного материала замочите его в растворе марганцовки, после чего хорошо просушите. Крупные и длинные корни можно немного подрезать.

Обратите внимание! Если на срезе клубень коричневатый, с ржавчинкой, значит он начал гнить, подрезайте его до тех пор, пока срез не будет чистым. Если большая часть клубня гнилая — его лучше выбросить.

3. Маркировка посадочного материала

Не пропускайте этот этап, и весной вы не будете ломать голову над тем, что же вы сажаете. Обязательно укажите вид и сорт георгины, отметьте наиболее сильные корешки, которые впоследствии можно будет черенковать.

4. Хранение клубней

Как подготовить георгины к хранению. Как подготовить георгины к зиме: пошаговый рецепт

При хранении главное – поддерживать температурный режим и нужную влажность воздуха. Оптимальная температура – 1°С, а влажность – 75-85%. Если условия нарушить, клубни либо померзнут, либо сгниют.

Хранить посадочный материал можно в разных материалах:

  1. Садовая почва, песок или торф (естественные условия). Положите клубни в ящик и присыпьте влажным субстратом (не более 10 см). За счет тонкого слоя корешки продолжат насыщаться кислородом.
  2. Мох. Клубни в корзине или контейнере укройте сфагнумом, но не плотно, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию.
  3. Вермикулит. Положите георгины в пластиковую емкость и засыпьте их этими пористыми камешками. Минус данного материала в том, что он насыщается влагой и щедро делится ей с посадочным материалом, поэтому может спровоцировать его гниение.
  4. Холодильник. Тем цветоводам, у которых нет погреба, хранить клубни можно и в холодильнике. Для этого возьмите пакет, сделайте в нем несколько маленьких отверстий для вентиляции. Затем наполните его опилками, внутрь которых сложите посадочный материал. Положите пакет в отделение для овощей.
  5. Парафин (альтернативный вариант). Этот способ довольно необычный. Корешки после промывания и обсушивания окуните в растопленный парафин, а после того, как он застынет, оберните бумагой и сложите в ящики.

Выбирайте любой удобный для вас способ и правильно организовывайте зимовку, тогда ваши георгины быстро пойдут в рост весной, порадуют вас красочным и долгим цветением.

Можно ли не выкапывать георгины на зиму. Мои шикарные георгины. Правильное хранение клубней зимой при домашних условиях

Георгины любят почти все цветоводы, поскольку растения украшают любую клумбу. Для сохранения георгинов в период зимы необходимо создать для них оптимальные условия. Сейчас я расскажу обо всех тонкостях теплой зимовки.

Можно ли не выкапывать георгины на зиму. Мои шикарные георгины. Правильное хранение клубней зимой при домашних условиях

Георгины: уход, подготовка к зиме, хранение

Правильная осенняя подготовка георгинов к зиме

Поговорим о том, как я подготавливаю красивые растения к зимнему периоду. В начале осени приступаю к окучиванию кустов, при этом прикапываю их на высоту не менее 7-12 см. Таким образом, создаю защиту от ветра и укрытие основания ствола. В связи с этим и цветочные клубни будут крепкими. Обычно такую процедуру выполняю в конце августа.

Георгины поливаю умеренно, чтобы от избытка влаги не возникла никакая инфекция. Ослабленные побеги без соцветий, нижнюю листву и засохшие бутоны срезаю для ускорения формировки других соцветий.

Можно ли не выкапывать георгины на зиму. Мои шикарные георгины. Правильное хранение клубней зимой при домашних условиях

Георгины.

Когда нужно выкапывать культуры?

Я обычно выкапываю после 15 октября, при этом обращаю внимание на погоду. Будет хорошо, если клубни смогли перенести несколько незначительных заморозков, находясь в земле. Таким образом, они закалятся и смогут легко пережить зиму в домашней обстановке.

Сначала срезаю с помощью острого секатора все побеги, оставив небольшие пеньки (до 10-15 см). Обрезаю не ниже указанного уровня, так как может появиться риск попадания в клубни патогенов. К тому же, если пенек будет недостаточной высоты, к клубням затечет вода и на них появится гниль.

После всего осторожно обкапываю садовыми вилами куст, чтобы грунт стал мягким. Поднимаю георгин вилами, при этом стараюсь не тянуть за стебли. Оставляю клубни для просушки на грядке, через несколько часов аккуратно стряхиваю землю и осматриваю посадочный материал.

Разделять клубни нужно непосредственно перед высадкой, в противном случае из них испарится влага.

Можно ли не выкапывать георгины на зиму. Мои шикарные георгины. Правильное хранение клубней зимой при домашних условиях

Клубни георгинов

Проведение обработки посадочного материала перед хранением

Клубни перемываю и обрабатываю «Фитоспорином». Состав приготавливаю строго по инструкции. Помещаю клубни в раствор и держу там примерно один час. Фунгицид можно заменить розовым раствором перманганатом калия. Обработку в таком составе проводите в течение получаса.

После процедуры помечаю сорта клубней, приступаю к их просушке. Помещаю посадочный материал в темное прохладное помещение, поставив кустики «вверх ногами». Таким образом, сохранившаяся влага вытечет из стеблей.

Хранение георгинов в домашних условиях

Сухие клубни складываю в ящики, присыпаю древесными опилками, оставив верхушки сверху.

Можно воспользоваться другими методами хранения георгинов:

  • окуните материал в растопленный парафин, разложите по ящикам и отправьте на хранение в помещение с температурой не ниже 12-15 °C;
  • насыпьте в ящик торф, разложите клубни и вновь присыпьте, температура хранения должна быть 3-5 °C;
  • сохраняйте клубни в картонной коробке, переложив бумагой.

Можно ли не выкапывать георгины на зиму. Мои шикарные георгины. Правильное хранение клубней зимой при домашних условиях

Хранение георгинов в домашних условиях

Хранение до весны, выбор подходящего места

Культуры до весны будут ощущать себя лучше в нескольких местах:

  1. Погреб или подвал. Помещения с высокой влажностью. Клубни не засохнут и не смогут прорасти раньше положенного времени.
  2. Подпол. Влажность меньше, чем в подвальном помещении, может образовываться застой воздуха. Для подпола потребуется вентилятор.
  3. Холодильник. Можно хранить небольшое количество клубней. Их можно хранить усыпанными опилками в пакете с перфорацией на нижней полке.
  4. Утепленный балкон. Храните ящик с георгинами в затемненном месте. При понижении температуры утеплите с помощью одеял. Во время суровых морозов перенесите клубни в комнату.

Можно ли не выкапывать георгины на зиму. Мои шикарные георгины. Правильное хранение клубней зимой при домашних условиях

Хранение георгинов в гараже

Возможно ли не выкапывать георгины из земли на время зимы?

У молодых садоводов часто возникает вопрос: можно ли избежать процедуры выкапывания георгинов на зиму. Эти цветы не выживут при зимнем холоде. Однако их хорошо выращивать в качестве однолетников. К тому же можно выкопать самые редкие и любимые разновидности, а остальные снова высаживать по весне.