Посадить спирею осенью. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания

Посадить спирею осенью. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания

В питомниках представлено несколько десятков видов спирей – декоративных кустарников разного размера, периода цветения, среди которых есть белоцветущие и с розовыми лепестками. Все они отлично растут практически в любом грунте и весьма неприхотливы.

Посадить спирею осенью. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания

Спирея белоцветковая

Выбор посадочного материала

Оценить качество саженцев позволят несколько характерных признаков. При весенней посадке покупают растения с открытой корневой системой, у которых почки находятся в спящем состоянии. Такие экземпляры тронутся в рост сразу после посадки. Высота кустика не должна быть более 50 см.

В течение всего теплого времени года можно покупать и сразу же высаживать спирею с закрытой корневой системой (в контейнерах). О качестве посадочного материала свидетельствует хороший тургор побегов и листьев, отсутствие на них подозрительных пятен и вредителей. В зависимости от сорта размер куста может варьироваться в широких пределах от 20 до 50 см.

Посадить спирею осенью. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания

Саженец спиреи с закрытой корневой системой

Как и когда сажать

Считается, что весннецветущие спиреи (2-3-летние саженцы) лучше всего сажать осенью, тогда уже будущей весной они смогут успешно зацвести. Летнецветущие разновидности можно сажать и весной, и осенью. При весенней посадке выбирают момент в конце марта – начале апреля (по погоде), а для осенних посадочных работ наилучшим образом подходит сентябрь.

Подготовка почвы и места

Место для посадочных ям выбирают на солнечных участках. В тени кусты будут расти, но их крона не будет плотной, а цветение может и вовсе не наступить. В имеющуюся почву подмешивают компост, что позволит пару лет после посадки саженцев не вносить никаких удобрений.

Обратите внимание ! Следует тщательно удалить все сорняки, чтобы их корни не мешали спирее осваивать выделенное ей место.

Какую почву любит спирея

При общей нетребовательности к составу почвы, спирея предпочитает слабокислую или нейтральную. Поэтому для мульчирования лучше всего использовать измельченную сосновую кору или торф. Тяжелый грунт при посадке перекапывают и улучшают его аэрацию путем введения в него вермикулита, крупного песка, древесной золы.

Нюансы выращивания весной, осенью

При весенней посадке все побеги саженца укорачивают на треть. Если же кустик с открытой корневой системой и сильной пересушенной, то надо срезать половину высоты побегов. Саженец с закрытой корневой системой обильно смачивают, а затем сразу сажают.

Посадить спирею осенью. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания

Весенняя обрезка молодых саженцев спиреи при посадке

Осенью в начале сентября – отличное время для того, чтобы размножить кусты. Выкапывают корневую поросль, отсекая от главных материнских корней. Пересаживать ее на новое место нужно сразу. Если же на выбранном участке еще весной кустик плохо прижился, то именно осенью его после листопада выкапывают и сажают на другое место.

Особенности выращивания в Сибири, на Урале, в Подмосковье

Для этих климатических зон, в том числе для Ленинградской области, хороши весеннецветущие разновидности: Вангутта, Грейфшейм, иволистная, дубравколистная, японская.

Нюансы ухода заключаются в подготовке к зимовке. Низкорослые кустарники можно не укрывать, они под снегом отлично зимуют. Рослая спирея – на Урале выращивание ее требует принятия мер после листопада. Ветви пригибают к земле и укрывают, снимая укрытие только после оттаивания почвы весной.

Как посадить спирею. Посадка и уход за спиреей

Как посадить спирею. Посадка и уход за спиреей

Спирея — декоративный кустарник, который весной покрывается огромным количеством душистых цветов. Осенью листва на нем становится желтой, нежно-оранжевой, бледно-багряной, у некоторых видов листва приобретает несколько оттенков. Неприхотливое почвоукрепляющее растение часто высаживают вокруг детских площадок, учреждений и частных домов. Оно отлично адаптируется к суровому и более мягкому климату, восстанавливается после морозов, выдерживает засуху и перепады температуры. А как происходит посадка спиреи и уход за ней?

Выбор сорта

Известно примерно 100 разновидностей этого растения. Среди них встречаются огромные представители до 2,5 м и миниатюрные, высотой всего 15 см. Ветки у культуры прямостоящие или стелющиеся по земле. Во время цветения куст покрывается небольшими цветами, скомпонованными в соцветия. Окрашены лепестки в оттенки от белого до бордового. По сроку цветения различают сорта:

  • весенние;
  • летние;
  • осенние.

Весенние сорта отличаются обильным и пышным цветением, которое длится недолго. В первой декаде мая белые душистые цветы распускаются у двухлетних кустов. Весенние виды цветут только белыми соцветиями. Продолжительность жизни кустарника – около 20 лет. Цветение проходит с середины мая до начала июня.

К весеннецветущим относят следующие виды.

Спирея серая

Названа по серовато-зеленой расцветке листвы. Куст до 2 метров высотой. Быстро растет, цветет на протяжении месяца. Соцветия покрывают ветки полностью. Считается морозоустойчивым сортом, но молодые растения до 5 лет рекомендуют укрывать от холодов лапником или сухой травой.

Посадить спирею осенью. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 04

Острозазубренная спирея (аргута)

Считается самым раннецветущим видом. Высотой от 1,5 метров и выше, ветви склоненные, покрываются белыми ароматными цветами. Срок цветения – около 3 недель. Характерное отличие — узкие ярко-зеленые зазубренные листья. Часто выращивают в качестве живой изгороди.

Посадить спирею осенью. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 05

Посадить спирею осенью. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 06

Сливолистная спирея

Тонкие и изогнутые ветви покрывают блестящие овальные листья, напоминающие сливовые. Осенью они окрашиваются оранжевым цветом. В мае появляются белые махровые цветы. Молодые кусты для зимовки рекомендуют закрывать и мульчировать. Спирея сливолистная выведена в Корее, она отлично выглядит в ландшафте, оформленном в восточном стиле.

Посадить спирею осенью. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 07

Посадить спирею осенью. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 08

Спирея Вангутта

Гибрид вырастает до 2 метров. Некрупные цветы скомпонованы в округлые соцветия. Пышные темные листья краснеют с наступлением осени. Ветви дугообразные, поникающие к земле. Расцветает в июне, нередко повторно в августе. Известные сорта: «Белая невеста», «Голд Фонтейн», «Розовый лед».

Посадить спирею осенью. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 09

Спирея средняя

В диком виде встречается на юге Сибири и в Средней Азии. Круглый куст с кроной из светло-зеленых листьев. Зацветает в мае. Цветет около 2 недель. Положительно отзывается на обрезку и пересадку.

Посадить спирею осенью. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 10

Спирея Тунберга

Ветки в длину достигают 1,8 метра, склоненные к земле. Листья овальные удлиненные, светло-зеленые, с едва заметными зубчиками по краям. Осенью желтеют и долго держатся на кусте. Цветки розоватые, собраны в соцветия, покрывают ветви полностью.

В Японии из-за этого растение называют «снежная ива» (yuki-yanagi).

Посадить спирею осенью. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 11

Трехлопастная спирея

Компактная разновидность не более метра высотой. Листья закругленные, с ярко выраженными зубчиками, рассекающими лист. Осенью листва обретает яркие краски. Белые цветы распускаются в мае, продолжается цветение до июня. Крона кустарника имеет форму шара, цветы собраны в соцветия — округлые зонтики. Морозостойкий сорт для Урала и Подмосковья. Незаменим для обрамления бордюров и дорожек.

Летние разновидности образуют бутоны только на макушках побегов этого года. Прошлогодние понемногу засыхают. Спиреи из летней группы меньше известны садоводам. Уход за ними достаточно прост. Главное – своевременно удалять отмирающие побеги.

Посадить спирею осенью. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 12

Посадить спирею осенью. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 13

Спирея березолистная

Миниатюрный куст до 80 см. Светлые зеленые листья округлой формы с мягкими зубчиками по краям. Расцветает в июне, белые или розовые цветы образуют компактные соцветия. Светло-зеленый пышный округлый куст осенью окрашивается в красные тона. Устойчив к морозам и засухе. Хорошо растет на солнце и в тени. Зацветает в середине июля примерно на 3-4 недели.

Посадить спирею осенью. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 14

Посадить спирею осенью. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 15

Спирея иволистная

Прямостоячие ветви достигают 2 метров высотой. Листья острые, удлиненные примерно 10 см, густо-зеленые. Ярко-розовые цветы образуют метелки. Цветет с июня по август. Морозостойкий неприхотливый вид. Медонос.

Посадить спирею осенью. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 16

Спирея белоцветковая

Цветущая спирея имеет приятный аромат. Кустарник до 1 метра высотой, мелколистный с белыми душистыми соцветиями. Ветки прямостоячие, покрыты цветами с июля до конца августа. Зимует без укрытия. Своевременная обрезка стимулирует образование большого количества бутонов.

Где посадить спирею на участке. Использование спиреи в ландшафтном дизайне

Когда на участке высажены все желаемые плодово-ягодныеи, владельцы задумываются об эстетической его стороне. Каждому хочется, чтобы сад не только приносил пользу, но ещё и глаз радовал, и дарил приятный аромат, да ещё и весь летний период. Спирея может стать прекрасным решением такой задачи.

Общие правила расположения

Род Spiraea (другое, народное название — таволга) насчитывает примерно 100 видов. Этолетнецветущие листопадные кустарники семейства Розовых. Они неприхотливы в уходе и хорошо приспособлены к нашим климатическим условиям. А садоводы и дизайнеры любят их сажать из-за красивой листвы, обильного и длительного цветения.

Посадить спирею осенью. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 17

Чтобы спирея радовала своим видом длительный период, нужно знать основные принципы её посадки:

  1. Высаживать можно как ранней весной (до начала вегетационного периода), так и в середине осени (первая декада октября).
  2. Место для цветника из этого растения стоит выбирать достаточно освещённое и прогреваемое солнечными лучами (стоит учитывать, что кустарник образует мощную прикорневую поросль).
  3. Почва должна быть плодородной (карликовые спиреи любят каменистый грунт).
  4. В периоды засухи кусты нужно поливать 2 раза в месяц, из расчёта 2 ведра воды под одно растение.
  5. Почва в прикорневом круге должна быть рыхлая, чтобы поступал кислород (с этим поможет мульчирование почвы под кустом слоем опилок, соломы и т. д.).
  6. Сорняки нужно своевременно убирать (их можно оставлять под кустом, для дополнительного мульчирующего слоя).
  7. При суровых зимах, с малым количеством снега, корневую систему стоит защитить (для этого насыпают слой листвы, соломы или торфа около 20 см).
  8. Спирея любит подкормки (первую, с минеральным комплексом, проводят весной после обрезки; вторую — в середине лета, удобряют раствором коровяка с добавлением суперфосфата).
  9. Кустам нужна как формирующая, так и санитарная обрезка (первую проводят по мере необходимости, следующую — ранней весной).

Посадить спирею осенью. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 18

Правильное место посадки можно определить по цвету листовой пластины: с зелёными листьями лучше высаживать в тени (достаточно 2-3 часов попадания солнечного света), с ярким и разноцветным окрасом — на освещённом участке. Придерживаясь этих несложных правил ухода, вы получите максимальный эффект от спиреи.

Знаете ли вы? Началом истории возникновения ландшафтного дизайна считают IX век до н. э., когда было создано одно из семи чудес света, «Сады Семирамиды» в Вавилоне.

Применение в ландшафтном дизайне

Спирея станет замечательным украшением как для небольшого приусадебного участка, так и для придомовой территории роскошного особняка. Её можно использовать в одиночном исполнении и для композиций, живых изгородей или бордюров. Разнообразие сортов позволяет воплотить в жизнь любые, даже очень смелые идеи.

Посадить спирею осенью. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 19 При частом обрезании кустарника он не будет обильно цвести, но украсит ландшафт оригинальными листьями.

Бордюры из спиреи

Для оформления бордюров лучше использовать карликовые сорта спирей. Главное, чтобы высота посадки была не более 40 см, а расстояние между кустами — 50–70 см. При такой высадке бордюр не будет мешать другим растениям.

Возможно, вам будет интересно прочитать о болезнях и вредителях спиреи .

Сорта, подходящие для формирования бордюров:

  • Golden Princesse;
  • Bullata;
  • Shirobana;
  • Crispa .
Посадить спирею осенью. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 20

Растения-солитёры

Они предназначены для создания яркого акцента на участке. В качестве солитёров используют различные кустарники или деревья. Они не требуют какого-то дополнительного оформления, а их яркий вид способен самостоятельно придать газону или саду оригинальность.

Узнайте также о видах спирей, цветущих розовым цветом .

Для солирования подходят следующие сорта спирей:

  • Аргута;
  • Серая;
  • Вангутта;
  • Сливолистная;
  • Дугласа .
Посадить спирею осенью. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 21

При использовании их в одиночных посадках следует вовремя проводить обрезку кустов. Сорта с весенним цветением обрезаются сразу после его прекращения (прошлогодние ветки). У летнецветущих видов такую процедуру можно проводить как в осенний период, так и ранней весной до начала сокодвижения. Те, которые отцветают в конце осени, подрезают исключительно в начале весны.

Не стоит забывать и об омолаживающих обрезках. Спиреи быстро разрастаются, поэтому периодически необходимо убирать старые ветки, чтобы придать растению сил.

Важно! В первый год после высадки цветение будет минимальным. Не стоит огорчаться, при правильном уходе на следующий год кустарник порадует полноценными цветами, согласно сорту.

Изгородь

Живое ограждение из спиреи станет прекрасным выбором — это не дорого, не хлопотно и красиво. Благодаря большому разнообразию сортов, можно вырастить изгородь разной формы. При комбинированной посадке (высаживании сортов с разным сроком цветения), забор будет радовать роскошным видом всё лето и осень. Посадить спирею осенью. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 22

Чтобы изгородь выросла ровным рядом, перед посадкой необходимо вбить колья и натянуть проволоку или шпагат, на высоте 20–30 см от земли. Лунки должны быть не менее 50 см глубиной, расстояние между ними — 50–60 см; если посадка многорядная, также выдерживается интервал в 50 см.

    Посадить спирею осенью. Спирея — посадка и уход в открытом грунте, особенности выращивания 23

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/spireya-kogda-sazhat-osenyu-ili-vesnoy-spireya-posadka-i-uhod-v-otkrytom-grunte-osobennosti

Видео японская Спирея Посадка и Уход. Изгородь из спиреи на новой клумбе.