Унаби посадка и уход. Унаби выращивание

Унаби посадка и уход. Унаби выращивание

Это солнцелюбивая, засухоустойчивая, морозостойкая и выносливая культура. Деревья очень редко болеют и не поддаются заражению насекомыми. А позднее пробуждение, в конце весны, не дает весенним заморозкам повредить цветки.

Это сверхинтенсивная культура, которая способна давать плоды уже в год прививки. При подходящем уходе, в 3-х летнем возрасте саженцы унаби могут давать урожай более 10 кг.

Вот условия, которые помогут вам вырастить здоровое дерево:

  • Предпочтительны суглинистые, воздухопроницаемые грунты. Если почва тяжелая и глинистая, при посадке добавляют в нее песок. Категорически не подойдет участок с высоким уровнем грунтовых вод.
  • Культура очень светолюбива. В тени дерево будет развиваться слабо, продуктивность снизится, а плоды будут мелкими.

Важно: Полив нужен только молодым саженцам, корни взрослых деревьев уходят глубоко в землю и добывают влагу самостоятельно.

  • Внесенная в посадочную яму подкормка питает деревце несколько лет. В дальнейшем деревья подкармливают каждый год.
  • Зимой молодые саженцы накрывают ветками и листьями, или окучивают место прививки землёй. Взрослые деревья переносят зимы Украины.
  • Формируют растение кустом или деревом. Периодически обрезают засохшие ветви и растущие внутрь побеги.

Важно: Для опыления в саду сажают минимум два дерева разных сортов.

Зизифус размножение

Растения размножаются черенкованием, корневыми отпрысками и семенами.

При черенковании, на черенках длиной 10 см оставляют по 2 верхних листа, укороченных наполовину. Сажают в тепличку на улице или в доме. Периодически проветривают и поливают. При появлении побегов пленку снимают, а весной пересаживают в сад.

Чтобы вырастить зизифус из косточки, её предварительно стратифицируют. С приходом весны высаживают по 2–3 шт в лунку, с интервалом 30 см, и накрывают пленкой. Когда появятся всходы укрытие снимают, а посевы прореживают.

Важно: Корневую поросль несколько раз за лето окучивают чтобы получился саженец с развитыми корнями. Осенью выкапывают и сажают отдельно.

Семена зизифуса

Черенок зизифуса

Унаби выращивание дома

Вырастить ягоду унаби можно и в помещениях, но нужно понимать, что урожай будет незначительным. Для деревца выбирают просторное и самое светлое место. Зимой дополнительно подсвечивают.

При посадке в кадку укладывают дренажный слой. В качестве грунта используют рыхлую, плодородную смесь. Температура выращивания в зимнее время +16°С, в летнее — около +25°С. Когда тепло, поливают умеренно, зимой верхний слой почвы накрывают влажными опилками и периодически увлажняют их водой.

Важно: Взрослые зизифусы пересаживают раз в 3–4 года. Ежегодно верхний слой земли заменяют новым, добавляя перегной.

Летом, при возможности, выставляют деревце на улицу, если такой возможности нет, проводят искусственное опыление.

Когда просыпается зизифус. Саженец унаби не растет

Прошлой осенью посадила унаби та-ян-дзы. До сих пор нет листьев, но дерево живое, под корой зеленый срез. Почек не вижу, хотя не знаю, как они выглядят у унаби. Соседские унаби разных сортов все в листве, готовы цвести. Посажен прививкой над землей. Мог ли погибнуть корень? Как его заставить расти?

Наш унаби до сих пор не тронулся в рост. Ствол живой, поливаем постоянно. Еще есть шансы?

+1  

это решение

Корень скорее всего жив. Почки при посадке осенью, почти всегда погибают. Но спящих почек под корой у него множество и почти всегда просыпаются выше прививки, так что когда появится нужная веточка, бывало и 10 июня, слегка одревеснеет, подвяжете к стволу для вертикальности и сформируете дерево. У нас 7 сортов, включая Та-я-цзао и этот путь прошли все. Восьмой дал росток в начале сентября и зиму не пережил, конечно. Эта почка в первый год вырастает до двух метров и некоторые успевают дать плоды на пробу. Ваш сорт самый сладкий и вкусный. Поливайте и ждите.

radiant 01 (автор вопроса) 18 мая 2018 года

А можно как-то стимулировать пробуждение почки над прививкой? Когда появится эта почка и пойдет в рост, мы ее привяжем к стволу вертикально, что с остальной частью саженца делать, обрезать над почкой?

leo-2015 (автор ответа) 18 мая 2018 года

Не знаю способов пробудить искусственно. После появления новых почек оставлял 2 на случай нечаянного повреждения и обрезал на высоте 50-70 см ствол. После одревеснения нижней части ветки (чтобы не отломать) привязывал к стволику вертикально, удалял более слабую веточку. Когда новый ствол укреплялся срезал над ним старый полностью.

Зизифус морозостойкость. Унаби-зизифус: что за экзотика

Для большинства из нас унаби — растение экзотическое. Однако на Востоке его знают издавна. По некоторым источникам, в Китае и Индии зизифус окультурили ещё две тысячи лет назад. Чуть позже его начали выращивать в средиземноморских странах. И только в прошлом веке китайский финик стали растить в Узбекистане, Туркмении, Закавказье, в Краснодарском крае, Крыму и на юге Украины.

Унаби — чемпион по количеству наименований. В разных странах он обзавёлся не одним, а сразу несколькими названиями. В сумме их получилось около полутора десятков: зизифус, жужуба, ююба, чапыжник, чайлон, анаб, чилион, джилан джида, планджиба, цзао, янап (или анаб), арнап, илан джида. Во Франции растение называют грудной ягодой, а в России китайский финик.

В Китае унаби называют деревом молодости за способность его плодов и листьев избавлять организм от токсинов, холестерина, очищать сосуды и укреплять капилляры

Родной климат для унаби — это тропики и субтропики. Долгое время считалось, что это растение не выживает и не плодоносит в средней полосе России. Но в последние годы появились более зимостойкие формы, и садоводы приспособились выращивать теплолюбивого экзота в континентальном климате.

Новые холодостойкие формы субтропического китайского финика можно вырастить и в средней полосе

Китайский финик в культуре — это небольшое листопадное деревце (до 5 метров) или рослый кустарник. На чуть поникающих побегах могут быть редкие шипы. Листья овальные, с характерными продольными жилками. Крона гармоничной формы, пирамидальная или шарообразная. Унаби отличается поздним началом вегетации. Просыпается растение к середине мая и даже чуть позже. Поэтому возвратные заморозки ему не страшны.

Большинство сортов зизифуса нуждаются в перекрёстном опылении, поэтому для получения хорошего урожая необходимо сажать рядом 2–3 дерева.

На одной и той же ветке у зизифуса могут быть и цветы, и завязи плодов

Цветение унаби растянутое, зеленовато-жёлтые цветочки распускаются на протяжении полутора-двух месяцев. Они не слишком хороши внешне, но чудесно пахнут. Пчёлы находят этот запах очень привлекательным. Плоды завязываются и созревают неравномерно: первые могут поспеть к концу лета, последние — в октябре, а то и в декабре. Если осень дождливая, урожай собирают недозрелым, а спелость унаби добирает потом; в сухую осень садоводы рекомендуют не торопиться со сбором, а дать плодам подвялиться на ветках — тогда они становятся вкуснее. Кстати, с одного взрослого дерева можно снять до 25 кг урожая, а есть и сорта-рекордсмены, которые дают по 80 кг.

Большинство сортов унаби дают высокие урожаи

Плоды разных сортов унаби значительно отличаются между собой. Их вес варьируется от 2,5 до 35 граммов. Форма может быть шарообразной, овальной, грушеподобной. Цвет от красно-оранжевого до шоколадно-коричневого. На кожице некоторых сортов видны светловатые крапинки. Созревшие плоды нежные и сочные. У мякоти, иногда мучнистой, кислый и сладкий вкусы сочетаются в разных вариациях. Косточка небольшая, у отдельных сортов она не развивается полностью, оставаясь полумягкой.

Подсушенные плоды унаби очень похожи на настоящие финики

Китайский финик (или унаби) не имеет никакого отношения к финику настоящему. Растение получило народное название благодаря внешнему сходству плодов и слегка похожему вкусу.

Плоды унаби съедают свежими, из них делают заготовки (компоты, варенье, сироп, цукаты) или сушат. В любом виде китайские финики полезны для здоровья. Они содержат больше аскорбиновой кислоты, чем цитрусовые фрукты, а также флавоноиды, пектин, каротин, рутин, йод, кобальт и другие элементы.

Плоды разных сортов отличаются по цвету и размеру, но одинаково полезны

Плоды зизифуса помогают при заболеваниях дыхательных путей, гипертонии, анемии, авитаминозе. Чтобы понизить давление, китайские врачи советуют есть по 20 свежих или подсушенных фиников трижды в день после еды. Отвар плодов успокаивает и помогает восстановить здоровый сон.

Птицы могут склёвывать урожай унаби. Чтобы его защитить, на деревья накидывают сетку.

Кисло-сладкие плоды зизифуса напоминают финик, ананас и грушу одновременно

Из листьев унаби, коры и корней (богаты дубильными веществами, сапонинами и рутином) также готовят целебные средства, которые применяют внутрь и наружно. Отвар обладает мочегонным, отхаркивающим и антибактериальным действием.

Вино из унаби.

Финики – калорийный, но полезный сухофрукт. Приверженцы полезного питания успешно заменяют финиками конфеты. Но не все знают, что из этой сладости можно приготовить вкусное вино с необычным вкусом. Финиковое вино обязательно придется по вкусу вам и вашим гостям.

Унаби посадка и уход. Унаби выращивание

Технология приготовления

Для приготовления вина можно брать любые финики. Их тщательно перебирают, убирая все поврежденные плоды с признаками гнили, плесени. Потом их хорошо промывают в нескольких водах, ошпаривают кипятком и раскладывают на ткани немного обсохнуть. Сырье готово для дальнейшего приготовления вина.

Нам понадобятся следующие ингредиенты – на 8 литров воды 3 килограмма фиников, 50 грамм лимонной кислоты, полтора килограмма сахара и горсть изюма для приготовления закваски. Сначала готовится закваска – изюм смешивается с небольшим количеством сахара, заливается стаканом воды и оставляется на 3–4 дня в тепле.

Финики очень сладкие, поэтому для стабилизации вкуса понадобится лимонная кислота. Она улучшит брожение, придаст кислинку и гармоничность вкуса готовому напитку. Вместо изюма можно использовать специальные винные дрожжи. Вино из фиников готовится довол ьно просто.

Унаби посадка и уход. Унаби выращивание 01

Ягоды перебираем, удаляем косточки.

Мякоть фиников заливаем кипятком и оставляем настаиваться примерно на час.

Отвар сливаем в бутыль, размягченные финики прокручиваем через мясорубку. Оба ингредиента соединяем.

Добавляем часть сахара – 400 грамм, закваску из изюма или дрожжи и разведенную лимонную кислоту. Хорошо перемешиваем, обвязываем горлышко марлей и ставим в темную комнату. Хорошая температура для активного брожения – не менее 18С.

Выжидаем примерно неделю с момента смешивания ингредиентов. Все это время ежедневно перемешиваем сусло чистой деревянной палкой или рукой. Сусло нужно профильтровать через несколько слоев марли, перелить в чистую бутыль, добавить еще 600 грамм сахарного песка. Накрываем перчаткой или гидрозатвором, ставим на прежнее место.

Последние 500 грамм сахара добавляем через три дня. Сахар предварительно нужно растворить в небольшом количестве винного сусла.

Бродить вино может до двух месяцев. Об окончании брожения вам скажет выпадение толстого слоя осадка на дне бутыли, прекращение шипения, осветление напитка, приобретение им характерного темного золотистого цвета. Если все признаки готовности присутствуют, сливаем вино через тонкую трубочку в банки, накрываем их крышками и убираем на дозревание. Идеальное место для дозревания – подвал. В крайнем случае, можно поставить банки в холодильник. Но в тепле держать нельзя!

За время дозревания вино несколько раз нужно будет сливать с осадка. Примерно через 3–4 месяца можно провести дегустацию. Из указанного количества продуктов получается около шести литров отменного вина крепостью 12 градусов.

Вкус у финикового вина немного необычный. Е го можно отнести к десертным винам – довольно сладкое, густое, бархатистое, насыщенное. Отличное дополнение для любого праздничного стола!

Жожоба выращивание дома. Выращивание унаби

Дерево хорошо растет и плодоносит на любой почве, но стоит избегать заболоченных участков. Лучше высадить саженцы на склоне, куда регулярно заглядывает солнце. Если света мало – дерево не станет плодоносить. При выборе саженцев лучше отдавать предпочтение морозоустойчивым сортам, которые могут выдержать мороз до -30 градусов. Тем не менее, на зиму крону молодых растений укутывают, защищая от морозов, а ствол окучивают. Размножение зизифуса осуществляется семенами, коревыми отростками, саженцами, предварительно привитыми черенками.

Посадка саженцев

В средней полосе высадку планируют на начало весны, чтобы саженцы не подмерзли. При этом выбирают морозостойкие сорта. В регионах с теплым климатом при условии мягкой зимы возможна посадка зизифуса осенью - китайский финик высаживают в октябре-ноябре. Поскольку это перекрестноопыляющаяся культура, желательно садить по 3-4 растения недалеко друг от друга — на расстоянии 3 метра. Лунки диаметром 1 м копают неглубоко – на 0,8 —1,0 метр глубиной, вносят удобрение и навоз, потом можно посадить саженец. Землю утрамбовывают, растение поливают и мульчируют.

Жожоба выращивание дома. Выращивание унаби

Как вырастить зизифус из косточки

Унаби можно вырастить из косточек, извлеченных из спелых плодов. Семена предварительно выкладывают во влажный субстрат (песок, бумажные салфетки) и помещают в холодильник (температура от 0 до +4°С) на 90 дней. Затем высаживают в землю, углубив на 3-4 см, и закрывают пленкой. Всходы появляются через 1,5—2 месяца, если температура почвы не опустится ниже 15 градусов. Пересаживают сеянцы в открытый грунт через год в начале весны.

Уход за растением унаби

Китайский финик нуждается в умеренном поливе, нужно чтобы почва не пересыхала, но и не превращалась в болото. Полив следует прекратить вовсе, когда у дерева начнут завязываться плоды (в начале лета). Важно следить, чтобы саженцам не мешали сорняки – их следует удалять. Подкормка необходима не часто — 1-2 раза в год, весной вносят азотосодержащие удобрения, а осенью фосфорно-калийные.

Унаби польза. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

Унаби польза. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

Мы уже привыкли к тому, что на полках магазинов находим овощи и фрукты со всего мира, и даже не всегда знаем, как они называются, откуда они и как их использовать. К таким малоизвестным и редким экзотическим новинкам относятся плоды зизифуса, известные как «китайские финики» (Ziziphus jujuba).

Эти плоды вкусные и содержат много полезных для здоровья ингредиентов. Какими обладает полезными свойствами и противопоказаниями зизифус (унаби), что это такое, какие полезные витамины и микроэлементы он содержит, мы расскажем в этой статье.

Что такое унаби?

Зизифус также называют унаби, китайский финик. Дерево происходит из регионов Восточной Азии (Китай, Индия) и Японии, где встречается не только в дикой природе, но и выращивается в садах в качестве полезного растения. Считается, что унаби родом из Сирии и Северной Африки, где растение появилось 3000 лет назад. Затем оно направилось на восток в Южную Азию и в конечном итоге в Китай, где широко культивируется.

Фото. Китайские финики – дерево и плоды

Унаби польза. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

Дерево выращивается на Мадагаскаре, в Болгарии, некоторых других частях Европы и на Карибах. Зизифус можно выращивать в наших условиях, в теплых регионах, где он служит также для декоративных целей. Известен зизифус крымский, который растет по всему Крыму, в Солнечной долине заложен сад. Фрукт хорошо плодоносит.

Унаби польза. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

Растение имеет форму великолепного кустарника или небольшого дерева с эллиптическими зелеными листьями и жесткими ветвистыми побегами, покрытыми несколькими шипами, растущими у основания листьев.

Фрукт унаби – большой, продолговатый, красный, косточковый, напоминающий по виду сливу или киви, а по вкусу яблоко. Теперь давайте узнаем, чем же полезен зизифус. Унаби включает огромное количество витаминов, минералы, ценные аминокислоты, флавоноиды, гликозиды, алкалоиды и многие другие биологически активные вещества.

Унаби польза. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

Это интересно! Корейцы используют древесину унаби для создания широкого спектра вещей: миски, бусы, детали для скрипки и двойного тростникового барабана.

Зизифус, напоминает яблоко или венгерскую сливу. У нас этот фрукт мало известен, но в традиционной китайской медицине его используют уже более 4000 лет. Нетрудно догадаться, что этот фрукт с красной или коричневой кожурой и сладкой мякотью обладает рядом полезных для здоровья свойств.


в 100г зизифуса
минералов в 100г, мг

Унаби польза. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

Энергетический состав зизифуса:

  • 93% углеводов,
  • 5% белка,
  • 2% жира.
Железо0,48

Горсть свежих плодов зизифуса содержит около 100 мг витамина С. Это соответствует примерно 50% суточной потребности взрослого человека.

Сколько калорий в унаби?

Горстка обычных ягод зизифуса содержит 115 ккал. Это соответствует примерно 5% суточной потребности в калориях взрослого человека со средним весом и средней физической активностью.

Чтобы спалить эти калории понадобится немного размяться, а именно:

Энергетическая ценность 100 г зизифуса

Использование в кулинарии

Этот полезный и вкусный плод издавна употребляют в пищу в разном виде.

Варианты использования

В китайской кухне плоды зизифуса добавляют в блюда с рисом, выпечку, получают масло с добавлением сахара, специй и лимона. Сухофрукты могут заменить кофе.

Ягоды унаби сладкие и вкусные, но их редко едят в сыром виде, они чаще используются для:

  • сушки;
  • приготовления кондитерских изделий – пирогов, кексов;
  • приготовления конфет;
  • заморозки;
  • консервирования – варенье из зизифуса;
  • приготовления вина.

Унаби польза. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

В нашей стране унаби до сих пор не очень популярны и доступны в основном в сушеном виде, как финик унаби. Иногда их можно увидеть в крупных супермаркетах, но гораздо проще найти в магазинах, предлагающих продукты и специи восточной кухни, на рынке. Там можно приобрести эти интересные фрукты даже в виде чая, например чай с зизифусом и медом (с консистенцией варенья).

Унаби польза. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

Видео зизифус. Особенности посадки.