Аврора сорта картофеля. Что это за сорт картофеля

Аврора сорта картофеля. Что это за сорт картофеля

Высокоурожайный сорт картофеля Аврора получен благодаря упорной и кропотливой работе селекционеров Всеволожской селекционной станции. В Госреестр внесен в 2006 году. Приживается и хорошо плодоносит во всех областях нашей страны, а также в странах Ближнего Зарубежья.

Происхождение и развитие

Родина растения — Южная Америка. Долгое время картофель произрастал в диких условиях, хотя и предпринимались попытки его одомашнить . Потребовалось много сил и времени, чтобы выполнить эту задачу.Аврора сорта картофеля. Что это за сорт картофеля

После массового распространения картофеля в разных странах его встретили по-разному. В Испании он считался декоративным кустарником и его высаживали на клумбах вместо цветов. Итальянцы, швейцарцы, ирландцы и англичане использовали овощ по назначению, то есть употребляли в пищу.

Ирландский климат оказался самым благоприятным для развития картофеля, а в Англии население снабжали дополнительными деньгами, чтобы они высаживали больше этого овоща.

И только Германия наотрез отказалась от разведения этой культуры. Некоторое время люди травились, так как употребляли ягоды, а не сами клубни. А ягоды, как известно, ядовиты.

Это интересно! Картофель из-за массовых отравлений прозвали «дьявольской ягодой». Это название за ним закрепилось в Европе в XVI веке.

Отличительные черты, характеристика сорта

Средний вес спелых овощей 120-140 г, форма овальная, кожура плотная желтого цвета. Глазков немного, но они ясно выделяются, так как окрашены в красноватый оттенок. Мякоть кремового цвета, выдерживает любую термическую обработку.

Содержание крахмала среднее (не выше 17%), при варке овощи приобретают умеренную рассыпчатость, но не разваливаются. У клубней насыщенный сладковатый вкус.

Применение картофеля универсальное, он подходит для приготовления любого блюда, идеален для запекания (из него получается отличная начинка для пирогов) и варки.

Спелые овощи подлежат долгосрочному хранению, не теряют товарный вид до самой весны. Процент лежкости высокий, колеблется в пределах 90-95% от общей массы.

На фото представлена картошка Аврора.

Аврора сорта картофеля. Что это за сорт картофеля

Сорта картофеля аврора. Картофель Аврора: происхождение и описание сорта

Картофель Аврора был выведен российскими селекционерами ЗАО Всеволожская селекционная станция более 10 лет назад. Он не требователен к климату, и специалисты рекомендовали его для выращивания во многих регионах страны: Северном, Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, Средневолжском, Дальневосточном. Сорт имеет неплохую сопротивляемость золотистой картофельной нематоде и раку. К фитофторозу устойчивость средняя.

По описанию кусты Авроры достаточно высокие и мощные. Из-за склонности к разваливанию им требуется многократное окучивание в течение сезона. Листья крупные с волнистым краем, они многочисленные светло-зеленого цвета. Цветы крупные насыщенно фиолетовые, процесс цветения длится не долго. Клубни продолговатой формы средней массы, 150 г, но могут значительно превосходить этот размер, достигая 500 г. Кожура светло-коричневая гладкая и тонкая с умеренным количеством небольших глазков, мякоть кремовая.

Как выглядят клубни сорта Аврора

К сведению!  Благодаря крахмалистости 14-17 % сорт обладает отличными вкусовыми качествами, хорошо разваривается.

Сорт Аврора относится к среднеспелым, его начинают выкапывать через 75–90 дней после посадки. Точные сроки вегетации и уборки картофеля сорта Аврора зависят от климатических и погодных условий в регионе выращивания. Урожайность высокая, до 20 корнеплодов с куста. При соблюдении требований к хранению клубней их лежкость составляет 94 %.

Видео какой сорт картошки лучше. Часть 4. Результаты эксперимента.