Когда собирать урожай яблок. Добавление статьи в новую подборку

Когда собирать урожай яблок. Добавление статьи в новую подборку

Рассказываем все о сборе урожая яблок и груш: сроки и правила уборки, способы определения зрелости и полезные лайфхаки. Берите на вооружение!

Когда собирать яблоки и груши на хранение – вопрос далеко не праздный. Ведь одно дело – собирать наливные фрукты к столу или съедать прямо с дерева, а другое – снимать плоды для длительного хранения. От того, насколько грамотно вы подойдете к уборке урожая яблок и груш, зависит, хорошо ли они "перезимуют" в ваших закромах и не загниют ли уже к концу осени.

4 степени спелости яблок и груш

Плоды, собранные по достижении ими потребительской спелости , годятся лишь для использования в свежем виде (речь идет о летних сортах фруктов). Дело в том, что их можно использовать в пищу лишь в течение трех недель после сбора, а значит, храниться они не будут.

Для тех, кто планирует заготовку варенья и компотов, важно собрать плоды в период технической спелости . Она наступает примерно за неделю до потребительской. Вовремя собранные плоды не утратят свою форму в процессе варки и консервирования.

Степень физиологической зрелости яблок и груш предполагает, что семена в плодах стали коричневыми и пригодны для сбора и подготовки к посеву. Сами же фрукты уже далеко не такие вкусные, как в период потребительской зрелости (за пару недель до наступления физиологической).

Осенние и зимние сорта яблок и груш собирают в период съемной спелости , когда плоды готовы к отправке на длительное хранение. Очень важно не упустить время, т.к. каждая неделя промедления чревата тем, что фрукты будут храниться едва ли не на 2 месяца меньше. (О том, как не пропустить наступление съемной зрелости, читайте ниже.)

Несмотря на то, что медлить со сбором плодов не рекомендуется, убедитесь, что ваши плоды созрели. Сняв с дерева неспелые яблоки, вы не только лишите плоды должного вкуса и аромата, но и потеряете драгоценные месяцы наслаждения свежими фруктами.

Cроки сбора плодов

Самый верный способ определить, когда собирать урожай яблок и груш – отсчитать количество дней созревания, указанное в описании сорта, от начала цветения дерева. Конечно, погода порой преподносит сюрпризы, тем самым внося свои коррективы, но обычно разница между ожидаемой датой созревания фруктов и их реальной спелостью составляет несколько дней.

Приводим таблицу со сроками уборки урожая некоторых поздних сортов груш и яблок.

Яблоки – сорта и уборка урожая
Сорт яблок Сроки уборки
Алеся Середина-конец октября
Антей Вторая декада сентября
Антоновка Вторая декада сентября
Белорусский синап Конец сентября – начало октября
Белорусское сладкое Вторая декада сентября
Вербное Конец сентября – начало октября
Джонатан Середина сентября
Заславское Конец сентября – начало октября
Имант Конец сентября – начало октября
Имрус Середина сентября
Коваленковское Конец августа – начало сентября
Краса Урала Конец августа – начало сентября
Лобо Конец сентября – начало октября
Лучезарное Первая декада сентября
Макинтош Вторая половина сентября – начало октября
Минское Вторая декада сентября
Орлик Первая декада сентября
Орловская гирлянда Конец сентября – начало октября
Память Коваленко Конец сентября – начало октября
Ред Делишес Конец сентября
Ренет Симиренко Конец сентября – начало октября
Синап Орловский Последняя декада сентября
Слава победителям Начало сентября
Уэлси Вторая декада сентября

    Яблони для Урала – 10 лучших сортов

    Выбираем сорта яблонь для одного из самых непростых сельскохозяйственных регионов.

Когда собирать яблоки антоновка. Когда собирать яблоки в зависимости от сорта

Когда собирать яблоки антоновка. Когда собирать яблоки в зависимости от сорта

Имеется в виду не само сортовое название, к примеру, Антоновка или Белый налив, а сезонность фрукта: летнее яблоко, осеннее или зимнее. В связи с этим, вопросы о том, когда убирать яблоки в принципе и когда убирать яблоки на хранение – это два разных взаимоисключающих вопроса.

Летние сорта на хранение никто не закладывает, поскольку даже в самых благоприятных условиях яблоки летнего урожая лежат максимум месяц и то, если повезет. Их собирают в конце июля — начале августа только для употребления в ближайшее время.

Самые популярные из ранних сортов, это:

  • Белый налив
  • Папировка
  • Конфетное
  • Анис
  • Грушовка московская
  • Красное раннее
  • Мельба

Осенние сорта снимают с дерева ближе к концу лета. Они более «универсальны», годятся и для еды, и для закладки на не очень длительное хранение, приблизительно на срок до 3 месяцев. При длительном содержании плотная мякоть становится рыхлой, годится больше на пюре.

В начале осени уже можно пробовать яблоки:

  • Штрейфлинг
  • Осенняя радость
  • Чемпион
  • Слава победителям
  • Макинтош
  • Жигулевское
  • Орловское полосатое

Зимние сорта для закладки в хранилище – идеальные сорта, а вопрос о том, когда собирать яблоки на зиму, более чем актуален. В этой категории внешние признаки зрелости не «работают». Для закладки в погреб или другое место яблоки снимают приблизительно в первой половине октября, но до начала существенного похолодания и до появления под деревьями падалицы.

Из зимних сортов хорошо хранятся:

Когда собирать яблоки антоновка. Когда собирать яблоки в зависимости от сорта

  • Антоновка
  • Зимняя медуница
  • Орлик
  • Джонатан
  • Симиренко
  • Уэлси
  • Антей
  • Апорт

Ко всему прочему зимние сорта яблок подразделяются на 2 категории: те, которые собирают чуть раньше и те, которые снимают последними. В последнюю очередь убирают «Минское», «Бойкен», «Заславское», «Белорусский сенап» и «Айдаред». В отношении уборки плодов на хранение следует помнить, что даже если по дням понятно, когда собирать яблоки на зиму, о погоде забывать нельзя. Осенние уборочные работы проводят только в сухую погоду. Летом можно и через какое-то время после дождя.

Когда собирать яблоки северный синап. Северный синап когда собирать яблоки

Яблоня северный синап

Яблоня северный синап считается сортом, который созревает к концу сентября, а его урожай способен при правильных условиях хранения лежать до середины мая. Яблони данного сорта были выведены посредством воспроизведения другого сорта яблок. Предком данного сорта является крымский синап, урожай которого был в цене еще во времена Древней Руси при дворце. Яблоня северный синап получился благодаря опылению крымским синапом яблони другого сорта. Данный процесс оказался достаточно неудачным и трудоемким, так как многие саженцы не перенесли такого опыления, но в итоге, в конце эксперимента был отобран самый сильный и здоровый саженец, который и дал потомство в виде плодов нового сорта северного синапа.

Яблоня северный синап: описание сорта

Когда собирать яблоки северный синап. Северный синап когда собирать яблоки

Яблоки северный синап: фото

Главной особенностью сорта яблок северный синап является то, что выращивается он преимущественно в регионах с умеренным холодным климатом. Как уже было отмечено, плоды таких яблонь могут долго храниться после сбора урожая, также плоды северного синапа обладают приторным сахарным вкусом. А сами деревья этого сорта обладают высокой переносимостью зимних морозов. И, наконец, деревья данного сорта довольно быстро после высадки в грунт начинают плодоносить. Однако плоды могут быть разными по своим размерам, эксперты причисляют это качества сорта к негативным.

Яблоня северный синап обладают сильной, густой кроной, которая является мощной по сравнению с другими сортами яблонь. Само дерево вырастает достаточно крупным и большую часть кроны дерева составляют многолетние отростки. Если рассматривать дерево, которое было подсажено на другой сорт, сильный и здоровый, то высота его будет достигать семи метров, такого же размера может достигать дерево и в свою ширину. Однако если брать во внимание небольшие сорта, которые считаются карликовыми или декоративными, то размеры таких яблонь будут значительно меньше. Ветви деревьев данного сорта, как и ствол, будут иметь глубокий коричневый цвет коры, а листья являются не особенно крупные, однако большие по ширине и блестят, как будто имеют природный восковой налет. Когда северный синап начинает цвести, он покрывается большими цветами, в центре которых находится крупная ярко красная сердцевина, а лепестки отличаются розовым оттенком. Что касается вкусовых качеств плодов северного синапа, то вес каждой единицы будет всего лишь сто или сто тридцать граммов. Форма плода варьируется между формой круга и формой конуса. Само яблоко имеет зеленый окрас, однако по всей поверхности плода присутствует красненький румяный оттенок.

Когда собирать яблоки Семеренко. Описание сорта яблони Семеренко

Яблоки Семеренко считаются исконно русским, естественным сортом, т. к. вывела его сама природа. Отечественные ученые-агрономы его лишь увидели, описали и «приручили».

Яблоки Семеренко.

История селекции сорта

В конце XIX столетия помолог и садовод Лев Платонович Симиренко обратил внимание на ранее детально не изучавшийся вид яблони, произраставшей на территории современной Украины, в окрестностях г. Млиев Черкасской области. Обнаружив, что это полноценный сорт, Лев Платонович назвал его в честь отца, вырастившего на своем участке данные деревья, – Ренет Платона Симиренко.

В 1947 г. Ренет Симиренко был официально внесен в Госреестр СССР и рекомендован к селекции в нескольких регионах.

По доподлинно неизвестным причинам название сорта со временем видоизменилось, превратившись в Ренет Семеренко (яблоки Семеренко), но и сегодня встречаются оба варианта написания.

Сорт пользуется спросом среди садовников и знаком каждому любителю яблок на территории России.

Описание сорта яблони Семеренко

Дерево, в зависимости от разновидности и условий, вырастает от средне- до высокорослого (высота 4-8 м). Крона густая, раскидистая, в форме усеченного шара или перевернутого горшка.

Листва овальной формы, с полукруглым основанием, отходит от черенка под прямым углом. Кончик слегка загнут по центральной жилке, сама же листовая пластина имеет форму лодочки. Цвет светло-зеленый, поверхность визуально глянцевая, с мелкой ворсистостью на ощупь.

Кора серо-коричневого цвета, ветви средней толщины. Молодые ветки гибкие, зелено-коричневых оттенков. Побеги сильно опущенные, буро-коричневые, прямые, иногда слегка изогнуты. Черешки маленькие, редкие. Цветы белые, мелкие, округлой формы.

Яблоня цветет.

Плоды крупного и среднего размеров, гладкие, слегка конической, приплюснутой, несимметричной формы. Цвет светло-зеленый, с подкожными точками по всей поверхности, часто – с бородавочными образованиями серо-коричневого цвета. При обилии солнца и тепла может возникнуть розоватый отлив.

Характеристика сорта

Плодоношение сорта Семеренко относится к смешанному типу. Первый урожай яблоня, в зависимости от своей разновидности и действий садовода, приносит в 3-8 лет. В более теплых краях основная часть плодов завязывается на прошлогодних приростах.

Засухоустойчивость, морозостойкость

Зимостойкость сорта ниже среднего показателя. Даже в теплых регионах следует готовить яблони к зимовке. Падение температуры ниже -25°С может навредить дереву и даже погубить его. Но засуху, жару и ветра Ренет Семеренко переживет лучше многих своих собратьев.

Опылители яблони

Ренет Семеренко не способен к самоопылению. Для образования плодов необходимы деревья сортов-опылителей на расстоянии не более 200 м. Лучше прочих подойдут цветущие во второй половине мая сорта:

  • Кубань Спур;
  • Голден Делишес;
  • Память Сергееву;
  • Корей;
  • Айдаред.

Урожайность и плодоношение

Сорт показывает высокую урожайность. На 2-3 год плодоношения одно дерево способно дать 15-20 кг яблок. Десятилетнее дерево увеличит показатели вплоть до 100 кг. В Краснодарском крае садовники снимали до 40 кг/м².

Вкус яблок

Плоды плотные и сочные. Белоснежная мякоть имеет насыщенное, конфетное сочетание сладости, обусловленной высоким содержанием сахаров, и винной кислинки.

Яблоки Ренет Симиренко.

Садоводы и потребители в подавляющем большинстве дают высокую оценку вкусовым качествам Ренета Семеренко. Положительные отзывы можно получить как от людей, предпочитающих сладкие яблоки, так и от любителей кислых.

Разновидности сорта

За десятилетия селекции выведено несколько разновидностей сорта. Каждая из них обладает своими особенностями, которые следует знать при выборе саженца под имеющиеся условия и желаемый результат.

Полукарликовая

Подвой вырастает до высоты 4-5 м. Начинает плодоносить на 4-5 году жизни, общая продолжительность которой составляет около 40 лет. Корни хорошо приживаются на местности с глубиной залегания грунтовых вод 2,5-3 м и более.

Карликовая

Такой подвой принесет первый урожай уже на третьем году жизни. Вырастает до 3 м в высоту при средней продолжительности жизни 30 лет.

Колоновидная

Колоновидные яблони крайне компактны, высаживаются с шагом меньше метра, имеют рост 2,5 м. Сорт Семеренко в данной разновидности не встречается.

Сильнорослый, или клоновый, подвой

Вырастает до 7-8 м. Первые плоды даст в 6-7 лет, но может прожить более 50. Данная разновидность самая неприхотливая и урожайная. Подойдет только для крупных садов. Не пригодна для местности с высоким залеганием грунтовых вод.

Похожие сорта

Среди самых сходных можно отметить зеленые сорта – Гренни Смит, Антоновка. На фото их не каждый различит. Похожие по многим характеристикам яблоки других расцветок – Ранет Черненко, Антей, Жигулевское.

Когда собирать яблоки флорина. Описание сорта яблонь флорина с фото и видео

Практически все опытные садоводы выращивают сразу и самые ранние сорта яблонь, и очень поздние. Такое сочетание дает возможность длительный срок собирать урожай (около трех месяцев). Начинающие же садоводы зачастую начинают с летних сортов яблонь (возможно, чтобы побыстрее получить первый урожай, или это объясняется вкусовыми характеристиками, ведь согласно описанию, большинство летних сортов слаще). Хотя, по мнению многих, особой разницы нет, ведь зимние сорта мало в чем уступают летним, а по некоторым характеристикам даже превосходят. Если же вы все-таки решили собирать урожай поздних яблок, рекомендуем остановить свой выбор на яблоне Флорина, отличном зимнем сорте. Описанию характеристик, сильных и слабых сторон именно этой культуры и будет посвящен материал данной статьи.

  • 1 Описание
  • 2 Достоинства и недостатки
  • 3

    Яблоня Флорина – продукт деятельности французских селекционеров. Для его получения были использованы несколько сортов, в частности Голден Делишес, Джонатан, Ром Бьюти и еще несколько. В наших краях яблоня Флорина появилась в 70-х годах прошлого столетия: сначала проходила тестирования в научных учреждениях в разных климатических зонах, а десятилетие спустя уже была районирована в промышленные сады степи и лесостепи. Сейчас саженцы этой культуры есть в доступной продаже и купить их не составит особого труда.

    Обзор характеристики яблони Флорина начнем с описания непосредственно дерева. Растения среднерослые, имеют достаточно густую и широкую крону округлой формы. Она состоит из крепких ветвей, исходящих из основного ствола под углом 45-80°. В высоту Флорина вырастает на 3-5 метров. На молодых яблонях очень хорошо образовываются побеги; дерево характеризуются средней возбудимостью почек. Начинает цвести Флорина в средние сроки, сам процесс цветения длится достаточно долго. Относится к растениям со смешанным типом плодоношения. Плоды яблоня дает на четвертый или пятый год (первый урожай небольшой – около 10 кг, растения возрастом 8-10 лет дают урожай в 55-65 кг). Как уже было упомянуто, яблоня Флорина относится к зимним сортам, то есть родит поздно: плоды полностью созревают до средины октября, именно тогда их и начинают собирать.

    Теперь приступим к описанию плодов яблони Флорина. Яблоки одномерные, средних размеров (каждое весит от 120 до 150 граммов) со слегка сглаженными ребрами. Формы бывают разной: зачастую они округлоконические или цилиндрические, но попадаются и асимметричные яблоки (неправильной формы). Цвет яблок Флорина также достаточно специфичный: основа бледно-желтого цвета, которая покрыта густым полосатым румянцем. Присущ также характерный восковой налет, поэтому большинство яблок темно-красного или фиолетового оттенка. Мякоть плотная, сочная и хрустящая, издает очень приятный аромат. Вкусовые качества прекрасные: яблоки сладкие, но с незначительной кислинкой, после определенного времени хранения становятся ещё более сладкими. В большинстве случаев употребляется в свежем виде, для других целей (приготовление сока, варенья и т.п.) используются редко.

    Достоинства и недостатки

    В описании яблони Флорина нечасто указывают конкретные плюсы и минусы сорта, поэтому в таком случае культуру можно назвать «золотой серединкой». Отзывы также в равной степени встречаются как хорошие, так и не очень, или нейтральные. Но все-таки некоторые аспекты выделить можно. Начнем с положительных. Кроме отличного вкуса (который со временем становится лучше), плоды отличаются высокой товарностью и транспортабельностью, а самой характерной особенностью можно назвать их способность долго храниться – при комфортных условиях они пролежат у вас до марта, а в холодильнике и того дольше. Сорт полностью устойчив к парше, имеет средний иммунитет к мучнистой росе и другим подобным заболеваниям. Явных недостатков практически не имеет, к таковым можно отнести лишь периодичность плодоношения, и, возможно, не самую высокую урожайность. Добавить можно только несовместимость с некоторыми другими сортами. Идею о «золотой серединке» подтверждают и средние характеристики засухоустойчивости и морозостойкости. Как видим, описание характеристик мало чем отличается от других популярных зимних сортов яблонь.