Картофель Гала лежкость. Характеристика картофеля сорта Гала и его вкусовые качества

Картофель Гала лежкость. Характеристика картофеля сорта Гала и его вкусовые качества

Гала — элита среди высокоурожайных раннеспелых сортов картофеля немецкой селекции. По другим источникам, его родина — Нидерланды. Название намекает на нечто грандиозное и торжественное. Действительно, уход за таким картофелем — настоящий праздник для садовода. А при правильной агротехнике и удачной погоде урожай неприменно порадует.

Гала — один их самых популярных сортов раннего картофеля

Наиболее яркий отличительный признак картофеля Гала — раннее созревание. Урожай снимают всего через 70–75 дней после высадки клубней. Если погода летом выдаётся не очень удачная, срок созревания может увеличиться, но не более чем на 5–7 дней.

Кусты у Галы не слишком высокие, раскидистые, иногда побеги даже никнут. Цветы белоснежные. Листья насыщенно-зелёные, по краю слегка гофрированные.

У картофеля Гала крупные белоснежные цветы

Клубни желтовато-бежевого цвета покрыты кожицей средней толщины. Глазки поверхностные, немногочисленные. Мякоть, в зависимости от условий вызревания, имеет бледно- или насыщенно-жёлтый оттенок. Форма округлая, без неровностей, реже овальная. Средняя урожайность — 18–20 клубней с куста. Одна картофелина весит примерно 90–130 г.

В особо урожайные годы можно получить и урожай в соотношении 25:1.

Мякоть картофеля Гала меняет цвет в зависимости от того, насколько сухим и тёплым выдалось лето

Сорт Гала успешно опровергает устойчивое заблуждение, заключающееся в том, что жёлтый картофель невозможно приготовить так, чтобы это выглядело эстетично. Клубни не темнеют и не развариваются при варке, не размазываются в кашу в процессе жарки и тушения. Вкусовые качества профессиональные дегустаторы оценивают на 9 баллов из 10.

Картофель Гала очень подходит сторонникам здорового питания из-за сравнительно невысокого содержания крахмала (не более 13%). Одновременно он богат каротином, белком (3–3,5%) и витамином С (11–12 мг на 100 г).

Картофель Гала вкусен в любом виде и не теряет привлекательности внешнего вида в процессе термообработки

Ещё один несомненный плюс гибрида — лежкость. В надлежащих условиях Гала сохранится минимум до Нового года, максимум — до начала весны, не теряя товарного вида.

Гала относится к категории сортов, оптимизированных селекционерами. Это значит, что он может выращиваться на большей части территории России (за исключением областей с арктическим и субарктическим климатом). Культура проявляет «пластичность», приспосабливаясь к местным климатическим и погодным условиям, качеству почвы. Поэтому особого ухода не требуется.

Картофель Гала сорт или гибрид. Описание сорта картофеля Гала

Садоводы ценят картофель, который не потребует пристального внимания, но даст при этом богатый урожай. Современная селекция предоставляет множество таких сортов. Наиболее популярным сортом является Гала.

Картофель Гала сорт или гибрид. Описание сорта картофеля Гала

История создания сорта

Сорт Гала вывели немецкие селекционеры фирмы «Кримм». В скором времени он получил большую популярность в нашей стране. Его активно выращивают примерно с середины 19 века. С того момента он значительно усовершенствовался, его характеристики стали более привлекательными для садоводов.

Основные характеристики

Гала – столовый сорт среднераннего срока вызревания. Кусты среднего роста, полупрямостоячие. Стебли имеют умеренную толщину. Листва крупная, зеленого цвета, матовая. По краям есть небольшая волнистость. Соцветия культура завязывает небольшие, цветков мало. Ботва разрастается не слишком сильно, но в рядах смыкается с большой скоростью.

Картофель Гала сорт или гибрид. Описание сорта картофеля Гала

Картошка без проблем адаптируется к разным составам почвы и климатическим условиям. Гала может дать урожай практически в любом регионе России. Сорт, к тому же, не боится двух разновидностей нематоды, что повышает его популярность среди садоводов.

Описание плодов

Корнеплоды имеют привлекательный вид. У них гладкая поверхность и красивый оттенок. Форма – овальная, правильная. Глазки неглубокие. Размеры клубней средние, масса колеблется в промежутке между 70 и 120 граммами, хотя встречаются экземпляры и крупнее.

Благодаря небольшим глазкам, картофель не представляет сложностей в чистке. Мякоть имеет темный желтый цвет, в сыром виде может немного темнеть.

Картофель Гала сорт или гибрид. Описание сорта картофеля Гала

Мякоть картофеля изменяет цвет в зависимости от того, каким было лето.

Вкусовые качества, по оценкам дегустаторов, очень высокие. Профессиональная оценка – 9 из 10 баллов.

Корнеплод идеально подходит для людей, придерживающихся правильного питания. Крахмала в нем всего 13%. Вместе с тем, в состав входит каротин, 3% белка и витамин C (11 мг на 100 г). Кроме того, в картофеле есть калий. Тип развариваемости плодов – А/В. После термической обработки картошка не меняет структуру, не чернеет и не разваливается.

Плоды показывают хорошую лежкость и без проблем переносят транспортировку. По этой причине сорт нередко используют для продажи.

Урожайность

Гала показывает хорошие показатели урожайности. Впервые собрать картофель можно уже спустя 80 дней с момента высадки. С одного куста нередко получают порядка 25 клубней. Если брать промышленные масштабы, то собирают до 170 центнеров корнеплодов с гектара.

Картофель Гала сорт или гибрид. Описание сорта картофеля Гала

На стадии технической спелости в конце вегетации урожайность следующая: 220-263 ц/га.

Хранить собранный урожай можно в мешках или ящиках, а также россыпью при температуре от 2 до 6 градусов тепла при влажности до 80%.

Болезни и вредители

Гала не боится большинства актуальных для картошки заболеваний и вредителей, хотя иногда прецеденты все-таки случаются. Отдельным достоинством является высокая стойкость сорта к колорадскому жуку. Самые частые болезни и вредители будут перечислены ниже.

Ризоктониоз

Заболевание проявляет себя в виде черных или коричневых язв, которые в дальнейшем отмирают. Начинают закручиваться листья, отмирать стебли. Перед посадкой молодые особи обрабатывают специальными препаратами. При возникновении проблемы используют такие средства, как Бактофит, Максим и так далее. Для профилактики важно вовремя собирать урожай, обрабатывать урожай и ответственно относиться к отбору посадочного материала.

Картофель Гала сорт или гибрид. Описание сорта картофеля Гала

Фитофтороз

Появляются бурые пятна на листьях. Изнаночная сторона покрыта белым налетом. Если клубень разрезать, то можно увидеть так называемую «ржавчину». Для борьбы с заболеванием используют опрыскивание ботвы препаратами Браво, Ширлан, Акробат, Танос. С целью профилактики клубни перед высадкой проращивают, обрабатывают посадочный материал.

Сухая пятнистость

Возникают темные коричневые пятна, которые быстро увеличиваются в размерах, сливаясь воедино. Для лечения обрабатывают клубни перед посадкой, используя Агат-25, Бактофит, Браво. Раз в пару недель при проявлениях болезни используют опрыскивание Профитом. Для профилактики тщательно соблюдают режим полива, особенно если погода жаркая, подкармливают азотсодержащими удобрениями.

Картофель Гала сорт или гибрид. Описание сорта картофеля Гала

Бурая бактериальная гниль

Листья массово морщатся и желтеют. Чтобы патология не возникала, проводят обработку перед посадкой, используя Планриз. С целью профилактики картошку сажают как можно дальше от пасленовых и стараются не повреждать клубни в ходе уборки..

Мозаичная болезнь

Пропадает цветение, уменьшается период вегетации. Способов лечения пока нет, поэтому любой зараженный материал сразу удаляю и сжигают. Скорее всего, придется уничтожить и здоровые кусты, которые находились рядом с больными растениями.

Картофель Гала сорт или гибрид. Описание сорта картофеля Гала

Личинка жука-щелкуна

Культуру атакуют червяки желто-оранжевого цвета, они грызут клубни. Эффективно помогают ловушки, опрыскивания с использованием Урагана Форте, «отвлекающие» посадки. Для профилактики важно постоянно копать грунт как можно глубже.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/opisanie-kartofelya-sort-rozara-kartofel-rozara-opisanie-sorta-harakteristiki-s-foto

Посадочный картофель Гала. Сорт картофеля Гала — особенности выращивания

Гала – сорт картофеля, обладающий характеристикой неприхотливой культуры. Главное – обеспечить базовый уход. Особенность сорта в том, что корнеплоды не повреждаются при механическом воздействии. Поэтому во время сбора урожая разрешено применять агротехнику – мотоблок или культиватор. Количество клубней, собранных с гектаров земли, зависит от правильно подготовленных семян, выбранного участка почвы, схемы подкормок и поливов.

Подготовка участка

Подходящая почва для сорта Гала – легкий супесчаный грунт, насыщенный органикой. В тяжелых и обедненных грунтах культура тоже взойдет. Но клубням будет сложнее развиваться, для роста им придется создавать ниши. В результате количество клубней увеличится, а вот размеры пострадают. Форма клубней, выращенных в тяжелом грунте, будет неправильной. Агрономы рекомендуют добавлять в тяжелые почвы речной песок и перегной в соотношении 1 тонна перегноя на одну сотку земли.

Участок для высаживания картошки должен быть ровным. Тогда вам будет легче поливать саженцы, каждый получит одинаковое количество влаги. Семенной сорт Гала светолюбив, поэтому не рекомендуется выбирать участок для посадки, расположенный в тени высоких деревьев.

Выбирайте почву с низким показателем кислотности. В кислой среде картофель больше подвержен различным заболеваниям.

Посадочный картофель Гала. Сорт картофеля Гала — особенности выращивания

Перед возделыванием земли для будущих грядок изучите местную растительность. На почве с оптимальным уровнем кислотности часто растут ромашки, одуванчики, клевер и пырей. Узнать Ph почвы можно народным средством. Приготовьте настой черемухи (4 листа на 200 мл кипятка). Остудите жидкость, а затем поместите в нее горсть земли. Если раствор окрасился в красный цвет, значит, среда кислая. Синий – нейтральная. Светло-зеленой оттенок говорит о слабокислой среде.

Правила севооборота

При выборе участка учитывайте правильный севооборот культур. Не высаживайте картофель год за годом в одном и том же месте. Почва обеднеет и с годами показатели урожая снизятся. Лучше всего чередовать картофель с другими овощными культурами. Оптимальные предшественники – морковь, огурцы, бобовые, лук и свекла.

Подготовка семенного материала

Для посадки нужны клубни средних размеров: не менее 3 см в диаметре и весом около 50 г. В мелких корнеплодах мало питательных веществ для будущих всходов, корневая система саженцев будет плохо развита. Посадочные клубни должны иметь крепкие здоровые ростки, светло-зеленый цвет и твердую кожуру. Проращивать их необходимо в светлом, хорошо прогретом месте. Лучше всего, если на них будут падать солнечные лучи. Под лучами ультрафиолета погибнут вредоносные бактерии и вирусы. Кожура клубня станет плотнее и зеленее, получит больше питательных элементов. У здорового картофеля ростки появляются через 2,5-3 недели.

Сорт картофеля Гала — сроки посадки и особенности вегетации

Сроки посадки зависят от погодных условий и климата местности. В средней полосе посадки стартуют в конце апреля − первой декаде мая. Главное условие – прогретый грунт. Температура должна подняться до уровня 8-10°С. Если в регионе пасмурно и дождливо, солнце не радует теплом, лучше не торопиться. В холодной почве начнется процесс гниения клубней.

Во время посадки придерживайтесь следующих правил:

  • Глубина грунта – 10-15 см;2. расстояние между лунками – 70-80 см;
  • Старайтесь, чтобы при посадке не повредился росток;
  • Не бросайте в одну лунку несколько клубней, количество всходов от этого не увеличится;
  • Если есть возможность, используйте мотоблок;
  • Окучивайте высаженный материал с появлением первых всходов.

Посадочный картофель Гала. Сорт картофеля Гала — особенности выращивания

Эти простые действия обеспечат быстрый рост растения и формирование мясистых здоровых клубней.

Картофель Адретта. Сорт картофеля Адретта

Картофель Адретта относится к сортам столового назначения со среднеранним периодом созревания урожая. Посадку картофеля данного сорта рекомендуется производить в конце апреля — середине мая, а уборку урожая можно осуществлять уже в середине лета — через 60 — 80 дней (в зависимости от природно-климатических условий) после высадки семян.

Картофель Адретта. Сорт картофеля Адретта

Сорт Адретта был выведен немецкими селекционерами около двух десятилетий назад и произвел настоящий фурор на отечественном рынке данного продукта, обладая мякотью клубней желтого цвета, и отличными вкусовыми качествами, способными удовлетворить даже самого изысканного гурмана. Среднее содержание крахмала (около 16%) способствует приданию мякоти клубней нежной рассыпчатой структуры при отваривании. Впоследствии селекционерами было создано довольно большое количество столовых сортов картофеля подобного типа, но на протяжении целого десятилетия сорт Адретта оставался единственным картофелем с мякотью желтого цвета, который использовался не только в качестве корма для скота, но и для приготовления вкусных изысканных кулинарных блюд.

Куст картофеля Адретта представляет собой прямостоящее растение с крупными листьями светло-зеленого цвета, склонное к обильному цветению. Соцветия раскидистые, многоцветковые с белыми венчиками. Клубни картофеля этого сорта — овальной формы, с мякотью бледно-желтого цвета, покрыты желтой кожицей с малочисленными мелкими ростками. Средний вес товарного клубня Адретты составляет примерно 120 — 140 грамм.

Картофель Адретта быстро завоевал большую популярность среди садоводов-дачников и фермеров также благодаря своей чрезвычайно высокой урожайности (до 45 тонн с одного гектара), относительной неприхотливости в уходе, высокой устойчивости к различным вирусным заболеваниям, вредителям и неблагоприятным погодно-климатическим условиям. Также к неоспоримым положительным свойствам данного сорта относится его хорошая лежкость — способность к хранению, с обеспечением малого процента порчи клубней в результате гнили и устойчивость к низким температурам. Даже сильно подмороженные клубни картофеля Адретта редко приобретают неприятный сладковатый вкус. Но при всех положительных свойствах данный сорт, конечно же, не является идеальным — он восприимчив к парше обыкновенной, черной ножке, фитофторозу и ризоктониозу.

Картофель Гала селекция. Селекционные особенности

Картофель родом с юга Америки. В наших краях активно выращивать стали примерно с средины XIX века. За историю селекции было выведено свыше 11 тысяч.

Сорт Гала был выведен немецкими селекционерами как универсальный для выращивания в любых почвенно-погодных условиях . То есть картофель этого сорта можно выращивать в любом регионе.

Кроме того, сорт обладает улучшенной урожайностью, хорошей сопротивляемостью большинству болезней и средним сроком созревания. О том, как правильно выращивать ранние сорта картофеля, читайте.

Внимание. Основным достоинством сорта Гала является значительная урожайность. Так с одного куста можно получить до 25 единиц картофеля, в среднем 10ㅡ15 штук, или до 700 центнеров с гектара.

Ниже в таблице представлена информация по урожайности других среднеранних сортов:

Название сорта Урожайность
ГалаС 1 га можно собрать 700 центнеров.
Чёрный Принц С 1 га можно собрать около 100 центнеров.
Невский С 1 гектара получают от 400 до 600 центнеров.
Смуглянка Собирают около 480 центнеров с гектара.
Рамос С 1 гектара можно собрать от 370 до 420 центнеров.
Таисия С 1 гектара собирают от 430 центнеров.
Родриго 450 центнеров с гектара.
Капризе 350 — 600 центнеров с гектара.
Ред Фентези Можно собрать от 180 до 320 центнеров с гектара.
Свитанок Киевский 200-300 центнеров с гектара.
Гурман В среднем 400 центнеров с гектара.

Картофель Гала селекция. Селекционные особенности Картофель Гала относится к сортам имеющимклубней.

Если вам требуются сорта, созревающие раньше или позже, приглашаем ознакомиться с их характеристиками в соответствующих разделах сайта. Представляем вашему вниманию сверхранние и позднеспелые сорта картофеля.