Барвинок, как сажать. Барвинок: посадка и уход в открытом грунте, фото

Содержание
  1. Барвинок, как сажать. Барвинок: посадка и уход в открытом грунте, фото
  2. Барвинок, как сажать в грунт. Когда сажать барвинок: осенью или весной
  3. Барвинок, как сажать семенами в открытый грунт. Барвинок - фото, посадка и уход в открытом грунте, описание, размножение
  4. Как сажать барвинок на кладбище. Что посадить на кладбище?
  5. Барвинок, как сажать дома. Посадка барвинка семенами
  6. Видео барвинок цветок. Пестролистная форма. Посадка и уход.

Барвинок, как сажать. Барвинок: посадка и уход в открытом грунте, фото

Барвинок, как сажать. Барвинок: посадка и уход в открытом грунте, фото

Барвинок (Vinca) является многолетним растениям и относится к семейству Кутровые. Растение представляет собой стелющуюся по земле культуру. В природе барвинок растет в Северной Африке, Европе и Азии. С латыни vinca переводится как «обвивать». Обычно растение стелется по земле сплошным ковром. Оно способно расти в достаточно сложных условиях. В народе барвинок стал символом жизненной силы и выносливости.



Описание барвинка

Растение выглядит в виде стелющего кустарника или травы. Листья окрашены в темно-зеленый или бледно-изумрудный цвет. Иногда на листьях появляются пятнышки или окаймление кремового тона. Цветы могут быть белого, синего либо розового цвета.

Цветение происходит в весеннее время. В этот период соцветия выглядят очень привлекательно благодаря поднятию цветоносов вверх. Определенное количество цветов всегда присутствует в течение всего периода вегетации.

На месте увядших соцветий образуется плод в виде двух цилиндрических пластин.

В природе встречается 12 видов барвинка.

Сорта барвинка

Барвинок большой

Этот сорт имеет большие листья яйцевидной формы. Длина листа нередко достигает 9 см. Синее или голубое соцветие поделено на 5 лепестков, диаметр которых 5 см.

Листовые пластины бывают узкими, а стебли – опушенными.

Цветет растение в конце весны — начале июня. Этот сорт обладает хорошей зимостойкостью. В том регионе, где часто идут обильные снегопады, барвинок нуждается в утепляющем слое.

Барвинок, как сажать. Барвинок: посадка и уход в открытом грунте, фото

Барвинок большой

Барвинок розовый или мадагаскарский

Растение этого сорта представляет собой куст высотой 50 см, прибывшее с острова Ява. Поверхность овальных листьев разделена поровну толстой жилкой. Состоящие из пяти лепестков крупные цветы располагаются на конце тонких побегов. Продолжительность цветения длиться около 10 месяцев.

Барвинок малый

Почвопокровный сорт с вьющимися побегами длиной 60 см. В диаметре листья составляют около 4 см. Цветение происходит в мае-июне и длится порядка 30 дней.

Барвинок, как сажать. Барвинок: посадка и уход в открытом грунте, фото

Барвинок малый

Барвинок травянистый

Барвинок имеет стелющиеся побеги с листвой в форме эллипса. Цветы обладают оригинальным сине-фиолетовым оттенком. Цветение происходит в конце мая и продолжается около месяца.

Этот сорт устойчив к морозам, но в малоснежных регионах побеги лучше утеплить сухими листьями или лапником.

Ампельный барвинок

Этот сорт предназначен для выращивания в комнатных условиях. Однако его можно выращивать как в квартире, так и в саду.

Барвинок, как сажать. Барвинок: посадка и уход в открытом грунте, фото

Ампельный барвинок

Барвинок Киффа

Этот сорт усыпан большими цветами яркого розового цвета. Барвинок Киффа предназначен специально для выращивания в домашних условиях. Более редкая разновидность обладает бордовыми соцветиями.

Барвинок Atropurpureа

Небольшой кустарник покрытый мелкими листочками длиной 3 см. Горизонтальные побеги могут вырастать от 30 до 80 см. Этот сорт барвинка способен размножаться самостоятельно. Крупные цветы имеют фиолетово-пурпурный оттенок.

Барвинок, как сажать. Барвинок: посадка и уход в открытом грунте, фото

Барвинок Atropurpureа

Этот сорт должен расти на затененных или полузатененных местах с дренированной почвой.

Барвинок Вариегата

Этот сорт является пестролистным многолетником, имеющим длинные ветви, достигающие 80 см. В высоту куст вырастет до 35 см.

Цветы обладают фиолетово-голубым оттенком диаметром до 4 см. Сорт отличается высокой зимостойкостью. Цветение продолжается в мае и июне.

Барвинок малый Плена

Этот сорт отличается от других пышными махровыми соцветиями голубого оттенка. Листья вытянутые, имеют темно-зеленый цвет.

Барвинок, как сажать. Барвинок: посадка и уход в открытом грунте, фото

Барвинок малый Плена

Вьющиеся стебли за год вырастают на 40-70 см и быстро оплетают ближайшую территорию. Данный сорт предпочитает тень и полутень, хорошо переносит низкие температуры.

Барвинок, как сажать в грунт. Когда сажать барвинок: осенью или весной

Посадка растения в открытом грунте возможна не только на европейской части России, но и в таких регионах, как Уральская область. Процесс несложен, а сам цветок приживается на любом грунте и не требователен к свету: растёт и на солнце, и в тени. Барвинок очень жизнеспособен. Сажать его принято после того, как полностью закончатся морозы — с мая по июнь.

Знаете ли вы? Удивительно, что в Средние века европейские инквизиторы пользовались барвинком, как катализатором связи человека с нечистой силой.

На Урале

Засухо- и морозоустойчивость — отличительные характеристики травянистого растения. На Урале и в Сибири не рекомендовано проводить семенную посадку. А вот отводками либо черенкованием в открытом грунте в этих регионах барвинок нормально размножается. Высадку черенков производят при прогревании почвы в конце весны или начале лета.

Барвинок, как сажать в грунт. Когда сажать барвинок: осенью или весной

В Средней полосе

В средней же полосе России можно сажать цветы и весной, и осенью. Посадка под зиму возможна тогда, когда остальные растения уже находятся в периоде покоя. Существует и летний вариант. Оптимально в этот сезон проводить высаживание нужно при условиях повышенной увлажнённости почвы.

Предлагаем узнать о том, как в Средней полосе вырастить имбирь .

В других регионах

Неприхотливость и активный рост многолетника делают его способным расти в разной местности: в тёплом южном климате и континентальном сибирском. Ведь в естественных условиях растение встречается на территории Средиземноморья, Азии и Кавказа.

Осенняя посадка закаляет барвинок. Для надёжности его можно накрывать, защищать от морозов. Если в конкретном регионе земля скудная, в неё можно вносить компост или перегной, тогда цветок будет лучше развиваться и становиться крупнее.

Барвинок, как сажать в грунт. Когда сажать барвинок: осенью или весной

Барвинок, как сажать семенами в открытый грунт. Барвинок - фото, посадка и уход в открытом грунте, описание, размножение

1.Семь секретов успеха:

2. Освещение : лучше выращивать в полутени, попадание прямых лучей солнца на растение провоцирует появление ожогов на листьях.
3. Полив и влажность воздуха : растение скорее вынесет непродолжительную засуху, чем чрезмерный полив. Влажность воздуха можно не повышать.
4. Обрезка : удаляйте увядшие цветки для стимулирования появления новых бутонов, обрезайте острым стерильным инструментом слишком длинные ветви и старые и больные побеги.
5. Грунт : переносит широкий спектр почвенных условий, но предпочитает грунты с кисловатым рН.
6. Подкормка : в течение всего периода вегетации - минеральными удобрениями каждые 2 недели.
7. Размножение : воздушными отводками, делением крупных кустов при пересадке или семенами.

Ботаническое название: Vinca.

Семейство ..

Барвинок комнатный - происхождение

Барвинок или винка - это травянистое вечнозеленое почвопокровное растение или полукустарник со стройными стеблями 1 - 2 м. длиной и внушительной корневой системой.

Стебли часто пускают корни в местах, где касаются земли, что позволяет растению легко распространятся.

Листья супротивные, простые широко – ланцетные, яйцевидные, 1 - 9 см. длиной и 0,5 - 6 см. шириной, темно-зеленые, кожистые, на коротких черешках. Барвинок, как сажать. Барвинок: посадка и уход в открытом грунте, фото 08

Цветет практически непрерывно в течение всего года, цветы одиночные, простые, 2.5 - 7 см. диаметром, с пятью обычно фиолетовыми (изредка белыми или розовыми) лепестками, соединенными у основания в трубочку.

Имеются пестролистные сорта с белой каймой по краю листвой пластинки, пятнышками белыми или желтыми.

В отличие от большинства других растений, барвинок сохраняет свежую, зеленую листву даже под сугробами.

Барвинок, как сажать. Барвинок: посадка и уход в открытом грунте, фото 09

2.1.Высота

Барвинок домашний вырастает до 20 - 70 см. и развивается в большой скоростью.

Барвинок, как сажать. Барвинок: посадка и уход в открытом грунте, фото 10

3.Барвинок посадка и уход

3.1.Размножение, выращивание из семян

Барвинок размножается делением взрослых растений весной при пересадке, успешным часто бывает вегетативное размножение черенками и семенами, воздушными отводками.

При делении взрослых кустов следите за тем, чтобы каждая деленка получила хорошо развитую корневую систему и почку возобновления.

Кусты разрезают острым ножом, а места срезов обрабатывают толченым древесным углем.

Стебли можно пригнуть к земле и немного присыпать грунтом сверху - в каждом листовом узле, прикопанном субстратом, вскоре появятся корни и молодые ростки.

Таким способом из одного отводка можно получить сразу несколько молодых растений.

Молодые растения отделяют от материнского тогда, когда у них уже хорошо сформирована корневая система.

Барвинок, как сажать. Барвинок: посадка и уход в открытом грунте, фото 11

Часто барвинок размножается вегетативно или черенкованием.

  1. Хорошо укореняются стеблевые черенки длиной около 10 - 15 см. с 2 - 3 междоузлиями. Каждый черенок должен иметь 1 - 2 пары листьев.
  2. Стеблевые черенки отделяют от растения острым стерильным ножом и обрабатывают основание гормонами роста.
  3. Для укоренения составляют почву из торфа и речного песка.
  4. Наполняют грунтом стаканчики или горшки и тщательно увлажняют поверхность земли с помощью пульверизатора.
  5. Саженцы располагают в теплом месте, в притенении от прямых солнечных лучей.

Укоренение происходит примерно в течение месяца. Об успешном завершении процесса будет говорить появившийся молодой рост.

Барвинок, как сажать. Барвинок: посадка и уход в открытом грунте, фото 12

Неплохо укореняется цветок винка дома даже в простом стакане с водой - появление первых корней наблюдается в течение 10 - 14 дней . В грунт такие растения высаживают тогда, когда в длину корни достигнут 2 см.

К сожалению, растения, укореняемые в воде, останавливают свое развитие при высадке в субстрат - их корневая система привыкает к новым условиям существования.

Как сажать барвинок на кладбище. Что посадить на кладбище?

Хочется, чтобы место захоронения родных и близких выглядело красивым и ухоженным. В озеленении могил есть некоторые нюансы. Главный вопрос: какие растения можно посадить?

Какие бывают растения для кладбища

При выборе растений для посадки на кладбище нужно учитывать, что они условно делятся на три большие группы.

Высокие растения – деревья и кустарники – сажают вдоль ограды могилы, а не на самом участке. Они не должны препятствовать свободному проходу на участок с могилой, мешать соседним участкам, сорничать.

Растения, обрамляющие сам памятник на могиле, должны быть очень неприхотливыми, устойчивыми к непогоде и выглядеть достойно как можно дольше. На эту роль выбирают нетребовательные многолетние растения с декоративной листвой.

И третья группа растений для кладбища – неприхотливые клумбовые однолетники и почвопокровные растения. Это сезонные растения, которые высаживают на кладбище весной каждый год.

На что обратить внимание при выборе растений для могилы

Растения для озеленения мест захоронений должны быть нетребовательны к почвенным условиям. Это должны быть цветущие или декоративнолистные неприхотливые растения «минимального ухода»: зимостойкие, засухоустойчивые – спокойно живущие от дождя до дождя – или, например, теневыносливые, не подверженные особо болезням и вредителям, не требующие частого деления и пересадки, специальных подкормок и укрытия на зиму.

На повестке дня все еще стоит «антивандальность», а значит, ассортимент растений должен быть простым и доступным, без сортовых изысков.

Растения для кладбища должны обеспечивать длительную декоративность. Нужно учитывать эффект, который они производят не только во время, но и до, и после цветения. Кстати, лучше подобрать ассортимент так, чтобы в традиционные дни посещения кладбища на могиле всегда были цветущие растения.

Перед тем, как сажать на могиле деревья и кустарники, стоит обязательно проконсультироваться с администрацией кладбища, чтобы выяснить, есть ли какие-то ограничения (например, по высоте используемых древесных растений).

Какие деревья и кустарники можно посадить на клабдище

Они декоративны весь сезон, а главное – крайне неприхотливы.

Арония черноплодная

Барвинок, как сажать. Барвинок: посадка и уход в открытом грунте, фото 13

Листопадный кустарник высотой до 3 м. Декоративная весь сезон – у нее белесые листья и бурок-красные побеги. Но особенно красива она в сентябре, когда листья становятся пурпурно-красными, а на ветках созревают черные плоды. Цвететв конце мая – начале июня белыми или бледно-розовыми цветками.

Очень неприхотлива, прекрасно обходится без полива и подкормок. Но важно учитывывать, что со временем она разрастается и куст в диаметре достигает 2 м. Посадить ее можно возле ограды.

Барбарис оттавский

Барвинок, как сажать. Барвинок: посадка и уход в открытом грунте, фото 14

Очень красивый кустарник, ценится за яркую окраску листьев. Оттенок зависит от сорта, на в целом все они в бордово-фиолетовой гамме. Высота также зависит от сорта – кусты могут быть от 1,5 до 3 м.

Неприхотлив. Выдерживает морозы до -35 °С. Растет на любых видах почвы. Засухоустойчив и теневынослив. Редко поражается вредителями. Хорошо переносит загазованную городскую среду. Быстро восстанавливается после механических повреждений.

Барбарис Тунберга

Барвинок, как сажать. Барвинок: посадка и уход в открытом грунте, фото 15

Этот кустарник в культуре обычно не выше 1 м. Ценится за яркие листья – они бывают зеленые, злотистые, красные, пурпурные со всеми переходами оттенков.

Барбарис тунберга неприхотлив. Сорта с красным листья любят свет, с зелеными и желтыми могут расти в тени. Легко выносит морозы. Хорошо растет без подкормок и поливов. Посадить его можно вдоль ограды.

Барвинок малый

Барвинок, как сажать. Барвинок: посадка и уход в открытом грунте, фото 16

Вечнозеленый почвопокровный полукустарник с длинными ползучими побегами, которые могут достигать длины 1 м. У барвинка очень красивые кожистые темно-зеленые листья, так что декоративен он весь сезон до самого снега. Но еще эффектнее выглядит в момент цветения, когда над кустами возвышаются лазорево-синие, воронковидные цветки до 2 см в диаметре. Цветет с конца апреля до середины мая.

Бывают сорта с красными, розовыми, фиолетовыми и белыми цветками, но они менее морозостойки.

К освещению нетребователен, может расти как на палящем солнце, так и в густой тени. Почвы тоже подходят любые. Весной кустыы полезно сильно обрезать, оставляя длину 6–8 см. Иначе он слишком сильно разрастется, потому что его ползучие побеги легко укореняются.

Береза повислая Тристис

Интересна своей плакучей ажурной и раскидистой кроной с тонкими, вертикально свисающими побегами. Дерево высотой 10–15 м и диметром 6–10 м.

Светолюбива. К почвам и влаге нетребовательная – одинаково хорошо растет как на сухих, так и на увлажненных местах. Засухоустойчива. Морозостойка.

Этаподходит для посадки у ограды.

Вишня обыкновенная

Барвинок, как сажать. Барвинок: посадка и уход в открытом грунте, фото 17

Этот плодовый кустарник славится своей неприхотливостью, поэтому удеально подойдет для посадки на кладбище. Можно посадить как древовидные вишни, так и кустовые формы.

Вишня хороша для посадки у забора. А чтобы не вырезать ежегодно поросль, посадите Шубинку или Владимирскую – они любо совсем не дают поросли, либо ее очень мало.

Барвинок, как сажать дома. Посадка барвинка семенами

Барвинок является многолетним кустарником с цветками розового, белоснежного или светло-фиолетового оттенка. Растение плетистое — при надлежащем уходе в высоту оно достигает 60 см. Если условия выращивания будут соответствующими, цветение у барвинка весьма продолжительное — длительностью 5 месяцев. Начинается оно в мае и заканчивается в сентябре. Посадить барвинок дома — задача простая. Однако, есть важные правила, которых стоит придерживаться, чтобы вырастить здоровый цветок.

Важно! Если для посадки используете семена, собранные со своего участка, необходимо их подготовить. Материал вымачивают в растворе марганцовки, а затем в стимуляторах роста.

Когда лучше сажать

Сроки посадки имеют большое значение как для высаживания на улице в открытый грунт, так и в квартире в горшок. Условия окружающей среды создаются искусственно, поэтому высаживать цветок можно в весенний, летний период и даже под зиму. При этом наиболее благоприятное время для посадки — всё-таки весна, причём ранняя.

Барвинок, как сажать дома. Посадка барвинка семенами Семена для высаживания можно приобрести в специализированном магазине или использовать материал после домашнего размножения. Сорт растения каждый выбирает, исходя из личных пожеланий.

Грунт и ёмкость

Для барвинка необходимо подобрать правильную почвенную смесь.

Оптимальный вариант — грунт, содержащий:

  • торф;
  • листовой перегной;
  • дерновую землю.

К омпоненты берут в одинаковой пропорции и к ним добавляют немного песка. Такой состав отлично подходит для посадки барвинка. Можно упростить себе задачу и купить необходимый субстрат в магазине. Нужно приобретать почвосмесь на основе торфа, песка и вермикулита. Цветок можно выращивать и в торфяных таблетках. Данный способ современный и очень лёгкий. Следует просто залить шайбу водой и дождаться её разбухания — контейнер с питательным субстратом готов.

Барвинок, как сажать дома. Посадка барвинка семенами Грунт должен быть кисловатым или нейтральным. Почва высокого уровня кислотности для выращивания цветка не подходит — в ней корневая система растения чувствует себя некомфортно.

Что касается ёмкости, важно только, чтобы она была просторной. Корневая система барвинка внушительная, поэтому и горшок должен быть соответствующего объёма. Однако чересчур глубокие и широкие брать не следует.

Как правильно посадить

Посадка начинается с того, что на дно контейнера обязательно выкладывают дренажный слой из некрупного керамзита. Затем ёмкость засыпают питательной почвосмесью, куда и сажают семя. Слишком заглублять в землю не нужно — достаточно посадить на глубину 1–1,5 см. Сажать можно бороздками или в лунки по 2–3 семени. Между рядами должно быть расстояние 3 см минимум.

Затем необходимо:

  • засыпать бороздки или лунки почвосмесью;
  • слегка утрамбовать грунт;
  • полить семена достаточным количеством воды;
  • накрыть контейнер с посевом чёрным полиэтиленом — это необходимо, чтобы сеянцы развивались;
  • оставить ёмкость в тёплом месте с температурным режимом +23…+25°C.

Барвинок, как сажать дома. Посадка барвинка семенами

Через неделю сеянцы проклюнутся. Когда они укоренятся и появится по 2–3 листка, контейнер с рассадой следует оставить в месте, куда попадает достаточно света, а температура +16…+20°C. Полив всходам требуется умеренный. Подкармливать ростки необходимо спустя 3 недели после их появления.

Знаете ли вы? Барвинок относится к ядовитым растениям, при этом обладает богатым составом витаминов и минералов. Он широко используется в медицине, успешно справляясь с различными заболеваниями.

Нужно использовать минеральный комплекс — азотные или фосфорные удобрения. Когда рассада достигнет высоты 8 см и на каждом экземпляре будет по 4 листка, можно переходить к пикировке. В один горшок или кашпо следует пересаживать по 2–3 ростка.

Видео барвинок цветок. Пестролистная форма. Посадка и уход.