Ранние сорта черешни

Содержание
  1. Ранние сорта черешни
  2. Ранние сорта черешни для средней полосы. Особенности выращивания
  3. Ранние сорта черешни для Подмосковья. Критерии выбора сорта для Подмосковья
  4. Ранние сорта черешни для юга россии. Самые лучшие и вкусные сорта черешни
  5. Ранние сорта черешни для черноземья. Чем выращивание черешни в средней полосе будет отличаться от выращивания вишни
  6. Ранние сорта черешни в Крыму. Наиболее популярные сорта черешни в Крыму и их пик плодоношения
  7. Видео самая ранняя черешня Ранние сорта черешни...

Ранние сорта черешни

Валерий Чкалов

«Валерий Чкалов» рекомендуется выращивать на Кавказе, однако со временем он зарекомендовал себя положительно и при высадке в умеренном климате. Ранний сорт черешни с крупными плодами десертного типа.

Ранние сорта черешни

Такая плодовая культура отличается высокой морозостойкостью (до -23,5°С), урожайностью (в зависимости от места высадки с одного дерева можно собрать до 150 кг плодов), но дерево такого сорта дает урожай только на 5-й год после посадки.

Ранние сорта черешни

Плоды крупные, сочные, мясистые. Эта разновидность черешни считается самоплодной, но при наличии рядом других сортов черешен дает наиболее высокий урожай.

Ранние сорта черешни

Дерево рослое, до 5 метров в высоту. Сорт не транспортабелен, поскольку отличается мокрым отрывом ягоды от плодоножки.

Ранние сорта черешни

Апрелька

Черешневый сезон начинается с Апрельки: первые ягоды можно собрать уже в конце мая. На пятый-шестой год после высадки саженца созревают первые плоды.

Ранние сорта черешни

Апрелька признана столовым сортом. Плоды необычайно вкусны в свежем виде, консервация не рекомендуется. Ягоды закругленные, с темной кожицей.

Ранние сорта черешни

У данной разновидности черешни средняя зимостойкость, поэтому она распространена по всей стране.

Ранние сорта черешни

Ягоды мелкие – 3-3,5 г. Молодое дерево дает урожай около 20 кг в сезон, более зрелое – до 50 кг. Считается одной из самых вкусных сортов черешни.

Ранние сорта черешни

Чермашная

Желтоплодная черешня , плоды в среднем весят 4-4,5 г. Сорт абсолютно самобесплоден, то есть без опылителя не завяжется ни один плод. При повышенной влажности плоды имеют склонность к растрескиванию, спеют они не одновременно. Косточка легко отделяется от нежной и сочной мякоти.

Ранние сорта черешни

Чермашная скороплодна: уже на 3-4 год после посадки начнет плодоносить. Ягоды растут на ветках в виде букетов.

Ранние сорта черешни

Чермашная имеет довольно стойкий иммунитет к паразитам и классическим болезням культуры.

Ранние сорта черешни

Для успешной транспортировки ягоду следует срывать вместе с черенком в сухую погоду. Зимостойкость средняя, особо благоприятен для данного вида чернозем. Урожайность взрослого дерева – 15-20 кг.

Ипуть

Ипуть также относится к ранним сортам черешни. Плоды можно собирать уже в середине июня. Ягоды крупные – 5-10 г, средняя отделяемость косточки, мякоть нежная, темно-красного цвета.

Ранние сорта черешни

Вкус – умеренно-сладкий с легкой кислинкой, если дерево ощущает недостаток тепла или света, вкус приобретет терпкий оттенок и кислинка будет выражена более ярко.

Ранние сорта черешни

В урожайные сезоны можно собрать с одного дерева 25-35 кг плодов. Ипуть отличается хорошей зимостойкостью, распространен в Центрально-Черноземном регионе.

Ранние сорта черешни

Ранние сорта черешни для средней полосы. Особенности выращивания

  1. Сорт отлично растает на всех типах почв кроме, тяжелых по своей структуре глинистых почвах. Кислотность должна быть нейтральной.
  2. Сорт любит участки на южных склонах.
  3. Высаживать саженцы осенью (конец сентября) следующим образом:
    • Посадочные ямы должны находиться друг о друга на расстоянии 5-6 м.
    • Глубина ямы должна быть 60 см., а ширина 55-60 см.
    • Для лучшего роста в яму добавляют 12-14 кг. перепревшего навоза.
    • Внесенные удобрения заливают 18-20 л. воды.
  4. За сутки до проведения посадки корни саженца замачивают в воде с жидким удобрением Гумат калия (20 мл. на 8 л. воды).
  5. Посадка саженца проводится с таким расчетом, чтобы корневая шейка находилась на 4-5 см. выше поверхности земли. После посадки саженец поливают водой.
  6. Саженец черешни может сильно угнетаться сорняками в первый год выращивания. В связи с этим пространство вокруг ствола мульчируют различным материалом (сухой торф, опилки, лузга подсолнечника). При появлении всходов сорняков нужно незамедлительно провести прополку на глубину 2-3 см.
  7. Сорт достаточно засухоустойчивый, поэтому поливать деревья можно не чаще чем один раз в 2-3 недели. На одно дерево нужно расходовать 20-25 л. воды.
  8. На протяжении первого и второго года выращивания в конце февраля проводят укорачивание на 2-3 см. ветвей и верхушки деревьев. Начиная с третьего года выращивания обрезка, проводится по следующей схеме:
    • Обрезают несимметрично растущие ветви, которые формируются внутри кроны.
    • Ежегодно однолетние побеги укорачивают на 25% от их общей длины.
    • Вырезают больные, поврежденные вредителями ветви.
    • Для увеличения интенсивности освещения кроны ветви отгибают на 90 градусов от ствола и фиксируют при помощи шпагата и забитого в почву колышка.
  9. Данный сорт черешни при правильной подкормке может сильно повышать урожайность. Исходя из этого нужно, в процессе роста деревьев, проводить подкормки следующим образом:
    • В начале апреля деревья подкармливают раствором аммиачной селитры из расчета 20 г. удобрения на 10 л. воды. На одно дерево приходится 4-5 л. раствора на одно дерево.
    • Через две недели подкормку повторяют.
    • Перед цветением нужно провести опрыскивание деревьев препаратом Энерген аква (20 мл. на 10 л. воды). Такое опрыскивание позволит на 10-15 % увеличить количество завязавшихся плодов и дать черешне необходимое количество основных микроэлементов.
    • После окончания цветения в период формирования плодов нужно применить раствор нитроаммофоски. Для этого 20-25 г. вышеупомянутого удобрения тщательно измельчают и растворяют в 10 л. воды. Приготовленным таким образом раствором поливают почву вокруг ствола черешни из расчета 4-5 л. на одно дерево.
    • В начале сентября деревья нужно опрыскать жидким удобрением Вымпел (12 мл. на 10 л. воды). Этот препарат так же является регулятором роста растений и способствует накоплению питательных веществ перед уходом в зиму.
  10. Сорт может поражаться клястероспориозом. Это заболевание проявляется на ветвях, побегах, листьях, почках и цветках. На листьях появляются пятна темно-бурого цвета с темной окантовкой. В дальнейшем эти пятна проваливаются и на листьях появляются отверстия. Пораженные побеги и плоды усыхают. Меры борьбы:
    • Пораженные части деревьев вырезают и сжигают.
    • До распускания почек опрыскивают 1%-м раствором медного купороса и ли препаратом Нитрофен.
    • После цветения опрыскивают черешни 1%-м раствором бордоской жидкости.
    • Через две недели опрыскивание повторяют.

Ранние сорта черешни для Подмосковья. Критерии выбора сорта для Подмосковья

Самым выносливым сортам черешни, районированным в Подмосковье, для роста, развития и плодоношения нужны определённые условия. Выбирая черешню для Подмосковья, учитывают, в первую очередь:

  • сроки созревания;
  • требования к почвам;
  • морозостойкость.

Даже районированные сорта черешни могут повреждаться ранними и поздними заморозками – весенними и осенними. Черешня любит тепло, солнце и плодородные почвы – такое сочетание нечасто встречается в Подмосковье. Именно поэтому селекционеры, работая над созданием новых сортов, работают над повышением их выносливости и приспособляемости к далеко неюжным условиям Подмосковья.

Садовод должен знать о растениях больше, и поэтому рекомендуем прочесть статью о самых распространённых сортах черешни .

Ранние сорта черешни для юга россии. Самые лучшие и вкусные сорта черешни

Ранние сорта черешни 14

Черешня – ранняя ягода из тёплых регионов. Традиционными местами её выращивания являются сады Северного Кавказа и Центрального Черноземья. Селекционеры сумели продвинуть культуру черешни к северу, получив зимостойкие гибриды для Центральной России. Наиболее выносливым из них предстоят испытания на Урале и в различных климатических зонах сибирских просторов.

Районированные сорта черешни для Средней полосы России

Сорт черешни Бряночка

Ранние сорта черешни 15

Позднеспелый сорт с высокой морозостойкостью древесины и цветковых почек. Обладает средней восприимчивостью к монилиозу и дырчатой пятнистости, зато успешно сопротивляется коккомикозу. Деревце пирамидальное, средней высоты. Ягоды бордовые, транспортабельные. Их масса 4,8 – 5,2 г. Вкус великолепный (5 баллов при дегустации). Косточка легко отходит от мякоти.

Сорт черешни Брянская розовая

Ранние сорта черешни 16

Зимостойкая черешня позднего срока поспевания с толерантностью к коккомикозу. Высота деревца умеренная. Круглые розовые плоды весят 3,9 – 5,1 г. Мякоть желтоватая, плотная, сахаристая. Косточка полуотделяемая.

Черешня Гронковая

Ранние сорта черешни 17

Это черешня белорусской селекции. Она скороспелая, самоопыляемая, продуктивная. Отлично противостоит зимним холодам, атакам вредных грибков и насекомых. Крона имеет форму широкой пирамиды. Сердцевидные ягоды достигают веса 4,3 – 4,7 г. Они бордовые, сочные, сладкие. Косточка свободная.

Сорт черешни Любимица Астахова

Ранние сорта черешни 18

Позднеспелый сорт с крупными плодами (7,5 – 8,5 г). Они рубиново-красные, тонкошкурые, сладкие (4,8 балла). Деревца раскидистые, средней высоты. Они без потерь переживают суровые зимы, редко повреждаются паразитами.

Сорт Подарок Рязани

Среднеспелый самоопыляющийся сорт. Плоды весят 6,8 – 7,2 г. Поверхность жёлтая с алым румянцем. Мякоть желтоватая, сок светлый. Вкус сладкий (4,6 балла).

Черешня Одринка

Ранние сорта черешни 19

Черешня среднего периода созревания, устойчивая к патогенам и морозам. Деревце имеет форму пирамиды. Ягоды круглые, бордово-красные, тающие, сахаристые (4,8 балла). Масса 6,6 – 6,9 г.

Сорт черешни Подарок Степанову

Среднепоздняя черешня с пирамидальной формой дерева. Вынослива к засухе, морозам, патогенным грибкам. Сердцевидные ягоды не слишком крупные (4 г), но зато по-настоящему сладкие (4,9 балла). Они покрыты нежной кожицей тёмно-красного оттенка.

Черешня сорта Ревна

Ранние сорта черешни 20

Период созревания среднепоздний. Эта черешня обладает частичной самоплодностью и демонстрирует высокую плодоносность. Морозостойкость терпимая. Важным достоинством сорта является генетическая выносливость к коккомикозу. Плоскоокруглые плоды наливаются до 4,6 – 4,8 г. Шкурка очень тёмная (бордово-чёрная), крепкая; сок не подтекает при транспортировке. Вкусовые качества отличные (5 баллов).

Черешня сорта Речица

Это среднеспелый сорт черешни, не подверженный морозобоинам и коккомикозу. Бордово-чёрные ягоды весят 4,8 – 5 г. Они нежные, сладкие (4,5 балла).

Сорт Синявская

Ранние сорта черешни 21

Срок вызревания среднеранний. Растения маловосприимчивы к вредителям и инфекциям. Круглые тёмно-красные черешни достигают размера 5,9 – 6,2 г. Шкурка довольно плотная, а мякоть сахаристая (4,8 балла). Косточка маленькая, отделяемая.

Черешня сорта Теремошка

Низкорослая черешня среднего срока поспевания. Зимует успешно, плодоносит ежесезонно. Деревца начинают приносить урожай с четырёхлетнего возраста. Бордово-красные сладкие ягоды весят 4,9 – 5,2 г.

Черешня Чермашная

Ранние сорта черешни 22

Это ультраранний зимостойкий сорт, выносливый к насекомым-паразитам и грибковым патогенам. Размер ягод 4,3 – 4,5 г. Шкурка и мякоть жёлтые, нежные, кисло-сладкие (4,4 балла). Косточка отделяемая.

Черешня для Центрального Черноземья

Черешня сорта Ариадна

Ранние сорта черешни 23

Скороспелая зимостойкая черешня, склонная к самоопылению. Редко повреждается паразитами. Дерево рослое, пирамидальное. Размер тёмно-красных ягод 4,5 – 4,7 г. Они хрящеватые, по вкусу практически сладкие (дегустационная отметка близка к максимальной – 4,9 балла).

Черешня сорта Ипуть

Раннеспелая, высокая, с толстыми ветвями. Нормально зимует, почти не страдает от паразитов. Тёмно-красные сердцевидные черешни нарастают до массы 6 – 7 г. Они сочно-нежные, сладковатые (4 балла). Косточка без труда отходит от мякоти.

Ранние сорта черешни для черноземья. Чем выращивание черешни в средней полосе будет отличаться от выращивания вишни

Вишня, слива, яблоня — не редкость для отечественных дачников. А вот с черешней не каждый хочет связываться: некоторые думают, что эта культура «с характером», другим сложно подобрать подходящий сорт. На самом деле, Госреестр предлагает на выбор почти сотню разных культиваров этой культуры, среди которых наберётся около трёх десятков сортов, предназначенных именно для климата средней полосы России.

Средняя полоса России или Европейская (Центральная) часть включает Московскую, Ленинградскую, Новгородскую, Саратовскую, Ульяновскую, Пензенскую, Кировскую область, регионы Черноземья, Марий Эл, Чувашию, Мордовию. Центрально-Европейская часть России характеризуется умеренно континентальным климатом.

Черешня — близкий родственник Вишни птичьей (род Слива) — родительницы большинства разновидностей вишни и её видов. Черешня самобесплодна, отличается быстрым ростом побегов и кроны, особенно в первые годы жизни, лучше всего чувствует себя в умеренном климате, в регионах с суровыми зимами может вымерзать. Черешневые деревья достигают в высоту 3–5 м, при правильной формировке кроны и регулярном уходе (это касается взрослых представителей этой косточковой культуры) способны отдать до 35–40 кг плодов. Кроме того, черешня — превосходный медонос, древесину дерева применяют для изготовления столярных изделий.

Ранние сорта черешни для черноземья. Чем выращивание черешни в средней полосе будет отличаться от выращивания вишни

Вишня и черешня — представители одного рода Слива

Черешня — дерево теплолюбивое, её морозостойкость ниже, чем у вишни. Черешню сажают там, где нет сквозняков, но есть в достатке солнце. Эта культура не любит кислую почву и плохо растёт там, где грунтовые воды залегают слишком близко. Обычно плодоношение черешни наступает на 4–5-й год с момента посадки саженца на постоянное место, продолжается до возраста 15–17 лет.

Из Византии ягода приехала в Древнюю Русь (Киев). С XII века появилась в Москве. Считается, что первые сады в Подмосковье были посажены Юрием Долгоруким. А повсеместному распространению вкусной культуры Россия обязана монахам. Долгие столетия монастыри были центрами садоводства.

От вишни отличается черешня прежде всего плодами — крупные, мясистые костянки черешни слаже, но менее ароматные, чем плоды вишни. Черешневые ягоды могут быть с ярко-жёлтой, беловатой, алой, карминовой кожурой, у одних культиваров круглые ягоды, у других овальные, есть даже слегка приплюснутые, с рубцом сбоку, сердцевидные, в диаметре до 2,5–3 см, вкус сладковатый, без специфического аромата. Как ещё отличить черешню от вишни:

  • черешня — это мощное, рослое дерево, вишня может быть кустовой, с более мелкими и тонкими побегами;
  • в отличие от вишни, черешня имеет высокий прямой штамб и светлую крону;
  • черешневые листья овальные, длинные, с сильными зазубринами, висячие.

Ранние сорта черешни для черноземья. Чем выращивание черешни в средней полосе будет отличаться от выращивания вишни

Ранние сорта черешни в Крыму. Наиболее популярные сорта черешни в Крыму и их пик плодоношения

Ранние сорта черешни в Крыму. Наиболее популярные сорта черешни в Крыму и их пик плодоношенияКонечно же, в крымских садах произрастает более 200 сортов черешни, но потребителей знакомят на рынке далеко не со всеми. Это объясняется тем, что многие сорта готовят на экспорт, а также выращивают на винные фабрики и заводы. Никогда не пробовали черешневое вино? Будучи в Крыму, обязательно отведайте. Оно обладает тонким ароматом и сладким послевкусием. Наиболее популярными сортами черешни последние 10 лет неизменно остаются: Маевка, Наполеон, Францис, Кара Кереза и Дроган.

Созревание черешни зависит от сорта, ягоды. Мы можем насладиться ее вкусом с начала мая и по конец сентября.

Самым ранним сортом считается Маевка, что созревает еще в начале мая. Это большая крупная ягода красного, иногда даже бордового оттенка. Она очень сладкая и упругая по своей структуре. Однако в связи с тем, что это довольно ранний сорт, попробовать ее будет не дешевым удовольствием.

Существуют десятки разновидностей черешни Наполеон, наиболее популярным и сочным является Черный Наполеон. Его ягода очень сочная и мягкая, не червивая и сладкая. Ягоды очень крупные, иногда достигают 10 г. Созревают с начала по середину июня. Сорт этот очень популярный, поэтому цена на черешню с 15 июня традиционно падает, и тогда вы можете наесться этой ягоды сполна. Также есть смысл купить пару килограммов черешни домой перед отъездом. Она хорошо доедет, поскольку прекрасно сохраняется на протяжении пары недель, а также не мнется при транспортировке.

Считается поздним сортом красной черешни, спеет в конце июня — начале июля. Ягода – одна из самых крупных, вес ее достигает 10-17 граммов. По своей фактуре ягода твердая и в то же время сочная, обычно не червивая, ярко-красного цвета с легкой кислинкой. Ягода встречается как ярко-красная, так и с желтоватым оттенком, но обязательно в красную крапинку – это одно из основных сортовых отличий ягоды, помимо фактуры и вкуса.

Видео самая ранняя черешня Ранние сорта черешни...