Картофель гала описание сорта вкус. Описание и характеристики сорта

Картофель гала описание сорта вкус. Описание и характеристики сорта

Картофель Гала – сорт раннеспелый, полная техническая спелость картошки наступает через 75-80 дней после посадки. Куст высотой до 50 см, стебли плотные, прямостоячие. Листья крупные, темно-зеленого цвета, с волнистыми краями.  Зацветает через 6-7 недель после посадки, немногочисленными цветами белого цвета. Всхожесть растений равномерная, разрастание ботвы умеренное. В выращивании не привередлив, хорошо растет в разных климатических зонах. Первые клубни выкапывают через 40 дней после посадки.

Клубни

Форма картофелин овальная, до 10-12 см, в технической спелости массой в среднем 100 г. Кожица желтого цвета, плотная, мякоть светло-желтого оттенка. Глазки мелкие, залегающие на глубине на 1-2 мм. Сорт лежкий, при транспортировке устойчив к механическим повреждениям. Предназначен для питания, заморозки и термической переработки продукта. Цвет клубней сохраняет товарный вид при варке, не рассыпается, вкусовых качеств не теряет. Ценность сорта в минимальном содержании крахмала, рекомендован людям с болезнями желудочно-кишечного такта, больным сахарным диабетом и тем, кто придерживается диетического питания.

Урожайность

Картофель Гала – один из самых высокоурожайных сортов. При правильном уходе и благоприятных климатических условиях, один посаженый клубень дает прирост 20 штук с куста. Урожайность в промышленных масштабах: до 250 центнеров с гектара, при условии хорошего ухода и подходящего климата. В северных областях урожайность снижается.

Устойчивость

Сорт картофеля Гала обладает высокой устойчивостью к заболеваниям:

  • рак картофеля (D1);
  • золотистая нематода;
  • черная и бурая гниль;
  • парша обыкновенная.

Средняя устойчивость к таким заболеваниям как фитофтороз и скручивание листьев.

Преимущества и недостатки

Картофель Гала – сорт, имеющий много преимуществ перед другими видами картошки, и минимум недостатков. К плюсам сорта отнесят следующее:

  • высокая урожайность;
  • устойчивость к транспортировке;
  • лежкость при длительном сроке хранения;
  • сохранение товарного вида при термообработке;
  • устойчивость к грибковым болезням.

Недостатком этого сорта является непереносимость избытка влаги. Если лето дождливое, Гала поражается таким грибковым заболеванием, как черная парша (ризоктониоз). На ботве картофеля появляются коричневые пятна, на клубнях мелкие, плотные комочки. Распространение болезни происходит быстро, урожай может погибнуть частично или полностью. Чтобы избежать этого, следует следить за тем, чтобы земля была рыхлой, не уплотненной. При первых признаках проблемы, кусты нужно обработать раствором борной кислоты или Цирконом (200 мл на ведро воды). При необходимости провести повторную обработку через 10 дней.

Картофель Ред Скарлет. Сорт картофеля Ред Скарлет

Ред Скарлет — голландский столовый сорт картофеля, широко распространенный в Центральных и Южных регионах России. Имеет высокий урожайный потенциал, обеспечивая около 600 центнеров с гектара, и отличные потребительские качества. Один из лучших краснокожих сортов, включен в Государственный реестр РФ.

Картофель Ред Скарлет. Сорт картофеля Ред Скарлет

Рассмотрим внешние особенности этого сорта, его основные характеристики, восприимчивость к заболеваниям и особенности посадки.

Описание сорта Ред Скарлет

Благодаря его внешним характеристикам, сорт Ред Скарлет можно легко отличить от остальных. Клубни картофеля продолговатой овальной формы с гладкой красной кожурой и нежной желтой мякотью. Индекс формы в пределах 1,50 — 1,69. Клубни формируются в большом количестве, практически одновременно, а их лежкость составляет около 98%. Поверхность клубней слегка шелушащаяся. На ней находятся мелкие глазки, глубина залегания которых приблизительно 1 — 1,3 миллиметра. Размер клубня чаще всего средний или крупный, а вес приблизительно 80 — 130 грамм.

Куст, как правило, низкий, полупрямостоячий. Формирование хорошей и густой ботвы происходит достаточно быстро. Стебли обычно средней толщины со средней антоциановой окраской. Листья имеют темно-зеленый цвет, средний размер и слабую волнистость края. Соцветия — светло-сиреневый или красно-фиолетовый оттенок. Световой росток имеет яйцевидную форму и среднеопущенное основание красно-фиолетового цвета.

Картофель Ред Скарлет. Сорт картофеля Ред Скарлет

Характеристики

Для этого сорта характерно более раннее созревание, период вегетации картофеля составляет приблизительно 75 дней. Картофель устойчив к засухе. Период покоя — среднепродолжительный. Хорошо хранится в течение длительного времени, оставаясь неизменным по внешнему виду. Характеризуется высокой товарностью. Содержание крахмала составляет 11 — 15%, сухого вещества — 18,6%. Разваристость картофеля слабая, превосходный вид клубней не изменяется после варки. Во время резки картофель не приобретает темную окраску, характерную для других сортов. Устойчив к различного рода механическим повреждениям и вторичному прорастанию.

Ред Скарлет выращивают как для промышленного производства картофеля-фри и чипсов, так и для продуктовых магазинов и рынков.

Болезни

Данный сорт картофеля обладает хорошим иммунитетом к наиболее известным вирусным заболеваниям и выдерживает натиск золотой картофельной нематоды, вируса PVYn и рака, что немаловажно и представляет собой еще одно несомненное достоинство этого сорта. Является слабоустойчивым к альтернариозу и парше обыкновенной. Обладает высокой чувствительностью к фитофторозу ботвы, но в то же время хорошей устойчивостью к фитофторозу клубней.

Картофель Ред Скарлет. Сорт картофеля Ред Скарлет

В условиях высоких температур, во избежание потемнения мякоти, на легких почвах рекомендуется сформировывать более крупные гребни, регулярно поддерживать влагу в почве и вносить дополнительные дозы Кальция (преимущественно во время посадки). Азота рекомендуется вносить столько же, сколько и для других ранних сортов. Ред Скарлет отзывчив также и на внесение марганца и магния.

Посадка картофеля Ред Скарлет

Глубина посадки картофеля средняя. Посадочный материал следует прорастить до момента появления ростков (2 — 5 мм), которые при посадке не обламывают. Междурядья при посадке должны составлять около 60 — 75 см. Первые всходы появляются спустя две — три недели после посадки. Семена этого картофеля имеют высокую ценность благодаря его урожайности на 50 день.

Для того чтобы получить продуктивный урожай необходимо создать рыхлую почву в местах расположения клубней, чтобы к ним беспрепятственно доходила влага и воздух. Это будет способствовать образованию хорошей корневой системы, а также активному формированию ботвы. Перед посадкой следует также проверить посадочный материал на наличие повреждений или гнили.

Данный сорт высаживают, чередуя с посевами бобовых, а ботву удаляют примерно за 7 — 10 дней перед уборкой урожая. Сама уборка производится в конце августа или в начале сентября. Это необходимо для того, чтобы получить зрелый и здоровый картофель с окрепшей кожурой, снизить механическое повреждение клубней и повысить их лежкоспособность.

Этот сорт картофеля исключительно популярен в заведениях общепита благодаря своим отличным вкусовым качествам. Ред Скарлет содержит множество минералов, витаминов и аминокислот, и сохраняет все свои полезные качества в течение длительного времени.

Таким образом, стоит отметить, что собранный картофель данного сорта будет одинаково полезен как в сентябре, в период его сбора, так и в феврале — марте, когда организм людей нуждается в дополнительных порциях полезных веществ. Немаловажным преимуществом данного сорта считается его невысокая стоимость в сравнении с остальными сортами картофеля.

Картофель гала вкусовые качества. Описание и особенности сорта

Сорт картофеля Гала был получен в Германии в 2006 году, в российский Госреестр внесён спустя 2 года. Согласно описанию, Гала является многообещающей, хорошо адаптируется к разным климатическим условиям, обладает широким спектром положительных свойств. Полная характеристика сорта изложена ниже.

Условия выращивания

Гала предъявляет практически те же требования к условиям произрастания, что и другие сорта. Чтобы сохранить высокую урожайность, товарность и отменные вкусовые свойства картофеля, не нужно заготавливать семенной материал самостоятельно. Семенной картофель нужно закупать у проверенных компаний, правильно подготавливающих клубни к посадке.

Оптимальные почвы для Галы:

  • обогащённые гумусом суглинки;
  • супесчаные грунты.

Картофель гала вкусовые качества. Описание и особенности сорта

Характеристики куста

Кусты сорта Гала средней высоты, относительно прямостоячие. Толщина стеблей средняя, листовые пластины укрупнённые, зелёной окраски, не блестящие. Края листьев слегка волнистые.

Соцветия белые, небольшого размера. Внутри цветка, на прожилках листьев и стеблях слабо присутствует антоциановая окраска или её вовсе нет.

Высаженный в почву картофель, дружно и равномерно прорастает, дает одновременные всходы. Разрастание ботвы происходит умеренными темпами, потом рядки смыкаются. Как здорово выглядят цветущие растения сорта Гала можно посмотреть на фото ниже.

Картофель гала вкусовые качества. Описание и особенности сорта

Описание картофеля, вкусовые качества

Гала относится к среднеранним столовым сортам. Технической спелости урожай достигает через 70-75 дней вегетации. Молодую картошку можно подкапывать на 40 сутки после всходов.

Форма корнеплода может быть удлинённо-овальной или округло-овальной. Клубни к концу вегетации имеют массу 70-120 граммов. Их длина обычно составляет 8-9 см, ширина – 5-6 см. Покровная кожица картофеля жёлтого окраса, средне-плотная с гладкой поверхностью. Глазки мелкие, количество их небольшое, залегают на глубине 1-1,2 мм.

Картофель гала вкусовые качества. Описание и особенности сорта

Благодаря мелким глазкам, ровной форме и невосприимчивости к чёрной пятнистости клубни легко очистить механическим способом.

Внутреннее содержимое корнеплода тёмно-жёлтой окраски, на срезе слегка темнеет. По вкусовым свойствам клубни Галы оцениваются на 5 баллов. При термическом воздействии картофель не теряет цвет, не разваривается.

Жёлтая окраска мякоти указывает на большое содержание каротина. Картофель также содержит крахмал, белки, углеводы, полезные минералы, витамины. Количество крахмала составляет 10-13%. Картофель данного сорта рекомендован для диетического питания.

Урожайность, сроки созревания

Гала относят к высокоурожайным сортам. Все клубни примерно одного размера. Картофель хорошо транспортируется, имеет долгий срок хранения. Вкус клубней при хранении остаётся прежним.

Основные показатели урожая

ПоказательЗначение
количество клубней в одном кусте10-16 штук, иногда достигает 25 штук
Урожайность Галы в среднем по России240-260 ц/га, в благоприятные годы – 400 ц/га
Товарность80% от общего урожая
Достижение технической спелостина 80 сутки со дня посадки

Картофель гала вкусовые качества. Описание и особенности сорта

Достоинства и недостатки

Сорт Гала наделён определёнными достоинствами и некоторыми недостатками.

Плюсы:

  1. Неприхотливый в выращивании. Гала отлично произрастает в любом регионе страны.
  2. Поскольку сорт довольно ранний, удаётся получить приличный урожай клубней за короткое время, даже если температура во время вегетации была ниже оптимальных значений.
  3. Гала показывает высокую устойчивость к вирусным болезням. Во время вегетации отпадает необходимость проводить большое количество химических обработок.
  4. К уборке можно приступать через 66-80 суток после посадки. Два месяца вегетации достаточны для получения достойного урожая. Его величина может составлять 260 ц/га и больше.
  5. Высокие вкусовые качества клубней, подтверждённые дегустаторами по всему миру.
  6. Селекционеры вырастили сорт Гала для определённой почвы, однако он легко приспосабливается к любым условиям.
  7. Мякоть клубней богата крахмалом, углеводами, витаминами (каротином). Из-за повышенного содержания каротина Гала относят к диетическим продуктам.
  8. Сорт не снижает продуктивность даже при выращивании на супесчаных почвах, где количество гумуса сильно занижено.
  9. Клубни не загнивают, не утрачивают полезных свойств при хранении.
  10. В процессе варки клубни не утрачивают первоначальный цвет, форму, полезные свойства.
  11. В народной медицине клубни Галы используют для излечения от болезней сердца и почек, при гастритах, язвах желудка, ожогах и кожных болезнях, при отравлениях ядами растительного происхождения.

Чем отличается картофель гала от адретты. Клубни

Клубни по размеру средние, массой 100-150 г, имеют округло-овальную или удлиненно-овальную форму, небольшое количество мелких поверхностных глазков.

Чем отличается картофель гала от адретты. Клубни Клубни средних размеров с желтой кожурой и светло-желтой мякотью

Кожура желтого цвета, немного шероховатая, сетчатая. Мякоть от бледно- до насыщенно-желтого оттенка, практически не темнеет в процессе термической обработки и приобретает нежную, средне-мучнистую, рассыпчатую текстуру после варки. По дегустационным оценкам вкус отличный – 4-5 баллов (по 5-балльной шкале). Прекрасно подходит для отваривания, приготовления пюре, первых блюд, чипсов.

Картофель «Адретта» по характеристикам развариваемости относится к типу С.

Желтый цвет мякоти свидетельствует о большом количестве каротина, кроме того в клубнях содержится:

Картофель «Адретта» по отзывам потребителей входит в число бесспорных лидеров по вкусовым качествам, широко используется в детском и диетическом питании.

Чем отличается картофель гала от адретты. Клубни Наилучшим образом вкусовые качества картофеля данного сорта проявляются в пюре

Клубни хорошо выдерживают транспортировку и пригодны для длительного хранения, так как не проявляют склонности к загниванию и обладают:

  • достаточной устойчивостью к механическим повреждениям;
  • товарностью – на уровне 85-90% от общего урожая;
  • продолжительным периодом покоя;
  • высокой лежкостью – 95-98%.

Отмечено, что при хранении даже в случаях подмерзания картофельная мякоть не изменяет свой цвет и не приобретает характерный сладковатый привкус.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/gala-kartoshka-opisanie-sort-kartofelya-gala-osnovnye-harakteristiki

Картофель гала и Ред Скарлет. Отрицательные отзывы


Людмила

Картошка не вкусная!!! Я жила на севере,к нам везли картофель,как говорится,со всех краев и областей,но хуже Скарлет я не пробовала.


Александр

Выращиваем картофель в промышленных масштабах.

Не знаю кто рекомендовал Ред Скарлет по северо-западу, но он явно ошибся.

Не лежит вообще. Продаем "с поля" третий год подряд, лишь бы забрали.

Соседние хозяйства камазами вывозят гниль в поля уже в октябре.

Гнить начинает сразу после копки. На следующий год высаживать не будем.