Описание сорта картофель Розара. Картошка Розара: описание сорта

Описание сорта картофель Розара. Картошка Розара: описание сорта

Оригинатором сорта стала компания SaKa Pflanzenzucht GbR (Германия). В Госреестр сорт картофеля Розара включили в 1996 г. С тех пор география культивации только расширяется.

Срок созревания и урожайность

С момента появления первых зеленых ростков и до сбора урожая в среднем проходит 65-70 дней. Такой краткий период вегетации позволяет выращивать Розару практически везде.

К сведению!  Обычно урожай с 1 м² составляет 4 кг, что выше среднего показателя практически вдвое.

Средний состав клубней в кусте картофеля Розара

Устойчивость к болезням

Сорт устойчив к раку, парше, черной ножке, вирусу скручивания листьев, фитофторозу, золотистой нематоде. Поэтому обработки против заболеваний при соблюдении севооборота и правил агротехники не требуются.

Характеристика клубней сорта картофеля Розара

Куст среднего размера цветет фиолетовыми цветками. Клубни продолговато-овальной формы массой 80-120 г, снаружи они красноватые, внутри — желтые. Оттенки кожуры и мякоти могут быть темнее или светлее в зависимости от химического состава почвы. Глазки немногочисленные и неглубокие, что выгодно отличает этот столовый сорт от прочих.

Картофель Розара привлекает своей розовой кожурой

Для каких регионов подходит

В России Розару выращивают всюду — от юга до севера: в Черноземье, Московской и Ленинградской областях, на Урале и в Сибири, Поволжье, на Дальнем Востоке. Даже в северных регионах с их коротким летом и низкими температурами сорт демонстрирует стабильно высокую урожайность.

Вкусовые качества

По оценкам потребителей вкус клубней Розары заслуживает 4,5 балла из 5 возможных. Мякоть у картофеля плотная, хорошо разваривается, но подходит и для жарки. Содержание крахмала 12-15 %. Механическая уборка, транспортировка на дальние расстояния, длительное хранение не сказываются на вкусовых качествах.

Картофель Розара выращивание. Посадка картофеля Розара

Агротехника этого сорта проста и не требует особых усилий. Важно правильно выбрать место на участке и качественно подготовить почву. Желательно высаживать клубни на открытом незатененном участке, который будет хорошо прогреваться. На низинах, где подолгу застаивается вода и обитает влажный холодный воздух, урожай Розары будет гораздо хуже. В таких местах клубни плохо развиваются, на момент сбора они будут мелкими и деформированными.

Земля должна быть легкой, рыхлой и в меру увлажненной. Хорошо растет эта картошка в супеси и суглинке. Опытные огородники перед посадкой на новом месте определяют кислотность почвы. Если кислотно-щелочной баланс нарушен, то крупных и красивых клубней ждать не стоит.
Описание сорта картофель Розара. Картошка Розара: описание сорта

Урожайность Розары начинает снижаться спустя 3-4 года после выращивания на одном и том же месте. Чтобы этого не допустить, нужно своевременно позаботиться о севообороте . Хорошими предшественниками считаются огурцы, лен, капуста, горчица, тыква, все бобовые и клевер. А вот после подсолнечника, томата или перца этот картофель, как правило, начинает страдать от различных заболеваний, свойственных культуре.

Семенной картофель Розара обязательно проращивают перед посадкой в грунт. Это позволяет насладиться вкусом молодой картошечки раньше запланированного срока. Также посадочный материал закаливают, прогревая его на солнце несколько дней. За это время кожица станет зеленой, более прочной и не позволит клубням сгнить в прохладном грунте.
Описание сорта картофель Розара. Картошка Розара: описание сорта 01

Этот сорт, как и большинство других, можно высаживать тремя популярными способами:

  • гребневым;
  • траншейным;
  • гладким.

Чаще всего огородники применяют последний способ. Они выкапывают лунки на расстоянии 30-35 см друг от друга и в каждую добавляют немного перегноя, золы и прочей органики. Второй ряд лунок выкапывается на расстоянии 65-70 см от первого. При этом выкопанная земля засыпается в предыдущие лунки. Так участок остается гладким и ровным.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/sort-kartofelya-rozara-harakteristika-srok-sozrevaniya-opisanie-i-harakteristika-sorta

Картофель Розара характеристика. Характеристика картофеля

Картофель Розара отличается от других картофельных культур цветом клубней. В двух расположенных рядом кустах клубни могут быть темно-красного или розового цвета. В среднем одна картофелина весит 100-130 г. Описание в селекционном реестре говорит, что все клубни имеют ровную структуру, одинаковый размер.

Сорт картофеля Розара широко используется потребителями. Низкое содержание крахмала в корнеплодах позволяет делать из картофельных клубней сушеное сырье. Картошка не разваривается и обладает отменным вкусом.

Описание растения:

  • полураскидистые кусты;
  • стебли стоят прямо, высота средняя;
  • соцветия розово-фиолетовые;
  • форма корнеплодов продолговатая, овальная, средних размеров;
  • картофель покрыт гладкой кожурой, с небольшой шероховатостью;
  • мякоть окрашена в светло-желтый.

Картофель Розара относится к скороспелым разновидностям. С момента высадки до получения полноценного урожая проходит 65-70 дней. Самым большим преимуществом является устойчивость к механическим повреждениям, картошка прекрасно хранится и выдерживает длительную транспортировку, не смотря на раннее созревание. Зачастую раннеспелые сорта хранятся на много хуже остальных.

Плюсы и минусы

Среди преимуществ Розары выделяют:

  • относительную устойчивость к грибковым заболеваниям;
  • хорошие вкусовые показатели;
  • ранние сроки созревания: 70 дней после посадки;
  • высокую урожайность – с 1 га можно собрать 300-500 кг, в зависимости от зоны выращивания;
  • отсутствие необходимости частой смены посадочного материала.

Среди минусов, многие садоводы, отмечают, что картофель этого сорта не подходит для жарки и слишком большую подверженность нападениям колорадского жука. Тем не менее, это один из сортов, не требующих специального ухода. В России Розара самая востребованная разновидность картофельных культур, и подробное описание этому подтверждение.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kartofel-rozana-ili-rozara-kartoshka-rozara-rozovaya-krasavica-iz-germanii

Картофель Розара вкусовые качества. Характеристика картофеля Розара

Каждый куст картофеля Розара формирует от 10 до 14 клубней. Это средние величины. Если вегетационный период проходит в хорошем режиме, начиная от погоды и заканчивая агротехникой, куст способен принести 18-20 плодов, а рекордсмены до 25-ти. Клубни картошки бывают среднего и крупного размера, а весят соответственно от 85 до 115 г. Отдельные корнеплоды могут достигать 150 г.

Известны случаи, когда вес корнеплодов картофеля составлял 500-800 г. Примечательно, что каким бы крупным не уродился сорт Розара, он не бывает пустотелым. У клубней растения отличный вкус. Согласно существующей шкале дегустаторов вкусовые качества отварного картофеля оцениваются в 4,5-5,0 баллов по пяти бальной системе. По кулинарным характеристикам корнеплоды считаются универсальными и применяются для приготовления первых блюд, салатов и всевозможных гарниров. Для жарки сорт Розара не годится. Зато подлежит сушке. В картофеле содержится до 13% крахмала. По характеристикам развариваемости его причисляют к категории В.

Отличия

В случае соблюдения всех условий с одной сотки можно получить от 300 до 400 кг картофеля отличного качества. Более высокий уровень специального ухода обеспечит 500 и даже более килограмм с каждой сотки. В промышленных посадках урожайность достигает 200-300 центнеров с одного гектара. Картофель Розара отличается:

  • устойчивостью к механическим повреждениям;
  • лояльностью к механизированным способам в период уборки;
  • способностью с легкостью переносить самые дальние расстояния.