Где хранить клубни георгинов зимой в домашних условиях. Как хранить георгины зимой, хранение в домашних условиях

Где хранить клубни георгинов зимой в домашних условиях. Как хранить георгины зимой, хранение в домашних условиях

Как и где хранить георгины зимой — вопрос особо актуальный для городских садоводов. Именно поэтому мы решили собрать самые актуальные варианты хранения корнеклубней, которые позволяют делать это даже в квартире.

Лучше всего хранить георгины в тёмном, прохладном, проветриваемом, сухом месте с температурой +5 градусов.

Хранение в ящиках

Не все располагают возможностью хранить клубни в подвале или в специальном хранилище.

Поэтому для содержания в городской квартире корешки обычно помещают в ящики, которые затем переносят в самое холодное место (например, рядом с балконной дверью или в тамбуре).

Содержание в ящиках — один из самых приемлемых способов того, как сохранить георгины в домашних условиях. Корешки аккуратно укладывают в ящик на слой торфа, сверху также засыпают торфом. Торф можно заменить песком или опилками (желательно хвойных пород).

Хранение в песке

Далее рассмотрим, как хранить георгины зимой в песке. Емкость объемом примерно 20 л наполняют хорошо просушенным песком. Корни георгин в 1-2 слоя погружают в ящик, накрывают мешковиной.

Согласно многочисленным отзывам клубни великолепно сохраняются. Этот метод удобен также тем, что позволяет зимой проверять состояние корешков.

Однако у этого способа есть и недостатки — требуется большое количество песка. Кроме того, сами цветы начинают давать ростки и всасывающие корешки намного раньше нужного срока.

Главная опасность при хранении корнеклубней — излишняя влага. Увлажнение используемого песка — частая ошибка, допускаемая при хранении корней георгин в песке.

Хранение в парафине

Парафинирование или погружение клубней в расплавленный парафин — довольно трудоемкий, но один из излюбленных методов искусных садоводов.

Обработанные парафином корнеклубни хранятся намного лучше. Парафин не дает пропадать влаге, корни не пересыхают.

Кроме того, в процессе обработки парафином от воздействия высоких температур погибают все возбудители болезней, что имелись на корешках.

После застывания парафин образует защитный слой, благодаря чему негативное воздействие внешних факторов деленкам абсолютно не страшно.

Выбирая для хранения метод парафинирования, важно помнить, что деленки в этом случае пробуждаются гораздо позже. Такой метод подойдет только для ранних сортов растения.

Хранение в опилках

Хранение георгинов после выкопки в опилках — достаточно простой, доступный и надежный вариант. Единственное условие успешного хранения клубней — крупные опилки, еще лучше стружка. Выбирая мелкие опилки, есть риск того, что ими будет вытянута вся влага.

Порой корешки с опилками консервируют в пакеты. Это недопустимая ошибка, так как вследствие образуемого конденсата корни цветка в полиэтилене загнивают. От повышенной влажности корнеклубни гибнут.

Соблюдая все рекомендации и придерживаясь общепринятых норм того, как хранить георгины зимой в погребе, вы сможете наслаждаться и любоваться красотой этих цветов не один сезон. Любой из приведенных методов хранения гарантирует 90-95% успешного результата.

Как хранить георгины в опилках. 5 способов сохранить клубни георгинов

Теплолюбивые георгины не смогут перезимовать открытом грунте, поэтому клубни ежегодно выкапывают и хранят до весны. У каждого цветовода есть свой проверенный способ зимнего хранения, но выбирать нужно тот, который подходит именно вам, исходя из условий и возможностей содержания. К результативным методам можно отнести такие варианты хранения посадочного материала:

В песке

Если клубней немного, их можно разместить на зиму в ящик с песком. Это один из доступных и популярных способов, для реализации которого потребуется подготовить неглубокую емкость, объем которой зависит от размера и количества корней, много сухого речного песка и мешковину:

  • В ящик подходящего размера насыпают сухой песок, который значительно улучшает лежкость за счет сглаживания колебания влажности и температуры.
  • Клубни опудривают древесной золой и погружают их в песок, следя за тем, чтобы растения не соприкасались.
  • Увлажнять песок нельзя, даже если он сильно пересохнет, чтобы не запустить процессы гниения.
  • Накрывают ящик мешковиной для защиты от света и отправляют в прохладное место.

Как хранить георгины в опилках. 5 способов сохранить клубни георгинов

Мне нравится4Не нравится

В опилках

Не менее популярный способ хранения георгин зимой — использование опилок. Сначала нужно подготовить толстую картонную коробку либо пластиковый ящик, пленку, и заранее пролитые 1% медным купоросом опилки, которые перед применением нужно просушить до умеренно-влажного состояния:

  • Дно ящика либо коробки застилают пленкой и засыпают влажные опилки, толщиной слоя 4-5 см.
  • Укладывают корневища основанием вверх, и снова присыпают равномерным слоем опилок так, чтобы клубни были надежно спрятаны.
  • Заполненную тару до весны помещают в погреб либо на утепленную лоджию.

Как хранить георгины в опилках. 5 способов сохранить клубни георгинов

Как хранить георгины в холодильнике. Варианты хранения

Самым простым и незатратным способом является хранение клубней в ящике. Для этого достаточно положить на дно емкости слой торфа, разместив на него сухие и здоровые клубни, сверху их тоже можно посыпать торфом или опилками. После этого стоит поставить ящик в наиболее прохладное место, без попадания прямых солнечных лучей или перепадов температуры.

Где хранить клубни георгинов зимой в домашних условиях. Как хранить георгины зимой, хранение в домашних условиях 02

Для этих целей можно использовать место в подвале, где можно хранить как георгины, так и другие коренья цветов зимой в домашних условиях.

Хорошим вариантом хранения в домашних условиях георгинов зимой будет такой способ, как помещение их в песок. Для этого можно взять большую емкость, наполненную песком, и просто погрузить в нее клубни. Емкость оставить в квартире, в прохладном месте. При таком варианте важно не переусердствовать с влагой, поскольку она может спровоцировать вегетативные процессы и стать причиной начала роста. В дальнейшем увеличивается опасность гибели растения из-за отсутствия полноценных условий для формирования.

Хранение георгинов в парафине является проверенным и успешным способом защиты, но потребует большого количества времени. Для его проведения придется растопить большое количество парафина, доведя его до жидкого состояния. После этого нужно каждый клубень отдельно окунуть в жидкость на короткое время.

По мере охлаждения парафин создаст защитную пленку, которая не только сохранит все характеристики и жизнеспособные качества корней, но и станет дополнительным этапом дезинфекции. Созданный барьер обезопасит растение от влияния негативных факторов окружающей среды и возможной атаки насекомых. Только пробуждаться такие клубни начнут позже остальных, что следует учитывать при весенней высадке.

Где хранить клубни георгинов зимой в домашних условиях. Как хранить георгины зимой, хранение в домашних условиях 03

Часто цветоводы для хранения цветочных клубней используют опилки или древесную стружку, просто погружая в нее корни. Для этого важно выбирать крупные опилки, поскольку мелкие могут вытягивать влагу, что негативно скажется на состоянии георгинов. Такой способ требует минимального количества времени и отличается практичностью.

Прекрасно удерживает влагу в корнях садовый вермикулит, поэтому его использование тоже позитивно скажется на состоянии цветов. Для успешного хранения специалисты рекомендуют выбирать крупнофракционный вермикулит, которым нужно выстилать дно емкости, после чего раскладывать все клубни.

Где хранить клубни георгинов зимой в домашних условиях. Как хранить георгины зимой, хранение в домашних условиях 04

После этого емкость с растениями должна быть накрыта полиэтиленовой пленкой и перемещена в прохладное помещение с температурой не более 6 °С тепла. При условии постоянного тепла велика вероятность начала роста корней из-за обилия влаги и тепла, поэтому любителям цветов придется постоянно контролировать температурные показатели.

В домашних условиях зимой можно использовать такой способ, как хранение корней георгинов в холодильнике. Но в том случае, если у вас их небольшое количество. Для этого корни необходимо уложить в целлофановые пакеты и засыпать опилками, при этом следить, что бы температура не опускалась ниже 2 °С и не повышалась выше 6-7 °С, обязательно не забывать проветривать.

Где хранить клубни георгинов зимой в домашних условиях. Как хранить георгины зимой, хранение в домашних условиях 05

Все варианты хранения подразумевают нахождение клубней в прохладном и проветриваемом помещении без резких изменений микроклимата, что может негативно отразиться на состоянии цветов. Если предполагается оберегание цветов в подвальном помещении, то, вне зависимости от выбора варианта утепления, важно обращать внимание на наличие влаги.

Нежелательно содержать георгины рядом с картофелем или другими овощами. Излишняя влага может стать причиной развития многочисленных заболеваний и распространения грибков. Территория нахождения цветов должна быть максимально засушливой для их же безопасности.

Где хранить клубни георгинов зимой в домашних условиях. Как хранить георгины зимой, хранение в домашних условиях 06

Одной из самых распространенных ошибок любителей цветов является попытка их хранения на протяжении всей зимы в целлофановых пакетах. Даже при условии правильной и тщательной подготовки клубней велика вероятность негативного воздействия на них конденсата, который будет периодически образовываться. Он негативно скажется на состоянии клубней, увеличивая риск появления гнилостных заболеваний.

В статье была изложена информация о том, как лучше хранить георгины зимой в домашних условиях, чтобы они не высохли в квартире и не испортились в холодильнике.

Где хранить клубни георгинов зимой в домашних условиях. Как хранить георгины зимой, хранение в домашних условиях 07

Как хранить георгины зимой в погребе. Как хранить георгины зимой в домашних условиях

Обработка георгин перед хранением

Методов хранения этого цветка зимой в домашних условиях уйма. Каждый имеет свои особенности. Если знать хотя бы несколько способов, как хранить георгины зимой, и применять их осенью, корешки не будут сохнуть и прорастать в холодную пору.

  • Оболочка из парафина позволит надежно сохранить корешки. Сначала парафин топят, затем клубни быстро в него окунают, достают и кладут на подготовленную пленку. Когда парафин затвердеет, корешки фасуют по пакетам, досыпают в них хвойную стружку и кладут на хранение туда, где есть подходящие условия.

Важно!

Перед проращиванием корешков зимой нужно аккуратно счистить парафиновую оболочку. 

  • Вместо парафина можно взять простую глину. Ее разводят так, чтобы была похожа на сметану, обмакивают корни цветка и кладут просушиться в затемненном месте. Когда глина высохнет, корешки складывают в общий контейнер и ставят его в удобное для хранения место. Снять глину очень просто весной, она легко счищается.
  • Если нет ни парафина, ни глины, используют пищевую пленку. Корни просто плотно оборачивают пленкой по 4-5 штучек, но так, чтобы каждый клубень был изолирован. Хранить такие корешки нужно в комнате, где нет температурных колебаний, потому как они могут спровоцировать появление конденсата под пленкой и клубни напрочь сгниют до весны.

Важно! В случае, когда на корнях имеются повреждения, использовать для хранения пищевую пленку нельзя!

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kak-i-gde-hranit-klubni-georginov-zimoy-v-domashnih-usloviyah-zachem-i-kogda-vykapyvat

Как хранить клубни гладиолусов. Выкапывание, обеззараживание, обрезка выкопанных луковиц

Для выкапывания луковиц гладиолусов выбирают день с сухой погодой. Чтобы не повредить растение, лопату необходимо воткнуть вертикально, отступив от стебля на 10-15 см, и аккуратно извлечь клубни.

Отряхивают луковицы от почвы и промывают их. Опытные садоводы сразу сортируют их по размерам и раскладывают в разные емкости. При небольшом объеме посадочного материала можно эту операцию не выполнять и хранить все в одном месте.

Важно для профилактики от появления вредоносных насекомых и развития различных инфекций клубнелуковицы обеззаразить. Используют разные средства:
  • Бледно-розовый раствор перманганата калия. Погружают в него клубни на один час.
  • Препарат «Максим». Необходимо в 2 литрах воды растворить 4 мл фунгицида и выдержать в растворе урожай 30 минут.
  • «Триходерма вериде». Разводят 1 ч. л. биопрепарата в 2 л отстоянной воды. Замачивают луковицы на полчаса.
  • «Искра», «Фитоверм» или «Интавир». Готовят раствор в соответствии с инструкцией. Погружают луковицы на 30 минут.
  • Можно клубни выдержать на протяжении 5 минут в воде, подогретой до 50 градусов.

Луковицы гладиолусов. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Луковицы гладиолусов. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

После обеззараживания выполняют обрезку стебля. При этом можно оставлять небольшой хвостик (20-50 мм) или срезать побег полностью. При помощи секатора, стараясь не повредить донце, отделяют новый клубень от старой луковицы. Если это не получается, то оставляют материал до этапа просушивания. Шелуху очищать не нужно.

Как сохранить клубни георгинов зимой в квартире. Как сохранить клубни георгинов зимой в домашних условиях

Перед закладкой корнеклубней георгинов на домашнее хранение требуется их к нему подготовить:

  • очистить от остатков садовой почвы, промыть (промывание необходимо, если клубни были извлечены из глинистой земли);
  • продезинфицировать каждый клубневидный корень, используя для этой цели раствор перманганата калия слабой концентрации;
  • аккуратно обрезать каждый тонкий корешок на клубне, используя ножницы или секатор (места срезов присыпают золой или смазывают зеленкой);
    обломать руками зеленые ростки, если они присутствуют на посадочном материале;
  • оставить сушиться на 4-5 суток в хорошо проветриваемом месте вроде балкона или веранды;
  • произвести обработку раствором на основе фунгицидного препарата для предотвращения поражения клубней болезнетворными микроорганизмами, и еще раз просушить;
  • рассортировать и пометить специальным маркером или химическим карандашом посадочный материал (корнеклубни разных сортов георгинов маркируют, чтобы потом не перепутать).

Какие условия необходимы для хранения дома

Хранить посадочный материал следует в помещении с хорошей вентиляцией. Температурный режим в месте хранения клубней георгинов должен составлять от +3 ⁰С до +7 ⁰С . Показатель влажности воздуха – от 60% до 80%.

В чем лучше хранить

Есть несколько способов хранения в домашних условиях:

  • В деревянных или пластиковых ящиках . На дно емкости выкладывают сухую золу. Поверх располагают клубни, формируя из них 1 слой. Присыпают посадочный материал чистым песком, который требуется предварительно просушить.
  • В парафине . Вещество растапливают и окунают в него каждый клубневый корень. Благодаря парафиновому покрытию клубни не гниют и не пересыхают.
  • В хвойных опилках . Посадочный материал складывают в ящики слоями и обильно пересыпают хвоей. Этому природному материалу присущи фунгицидные свойства. Он предохраняет корнеклубни георгинов от загнивания и пересыхания.
  • В холодильнике . Клубневые корни оборачивают увлажненным кокосовым волокном и помещают в пакет. Отправляют кулек с содержимым в холодильник на нижнюю полку. Предварительно проделывают в пакете несколько проколов, чтобы обеспечить доступ воздуха к находящемуся внутри посадочному материалу.
  • В пищевой пленке . Полиэтиленом оборачивают каждый клубень.
  • В холщовом мешке . На дно выкладывают газету. Заполняют мешок корнеклубнями георгинов, обильно пересыпая их опилками. Сверху кладут газету и завязывают горловину. Заполненный мешок упаковывают в полиэтиленовый пакет, оставляют его открытым для доступа воздуха к клубням.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kak-hranit-klubni-odnoletnih-georginov-zimoy-pravila-hraneniya-klubney-odnoletnih-georginov

Как хранить георгины в песке. Необходимые условия для хранения георгин

После выкопки, обрезки и мытья материала важно определиться, как именно их надо хранить. Некоторые оставляют клубни целиком, а кто-то делит на деленки. Последний вариант оптимальнее.

Весной по наступлению сроков высадки корневищ обратно в почву их необходимо подготовить. Выкопанные георгины не сажают весной в землю в таком же виде. Для этого их делят на деленки.

Перед хранением каждый клубень готовят на зиму:

  1. Обрабатывают специальным раствором (40 граммов фундазола на 5 л воды). Можно использовать марганцовку – развести, дождавшись темно-красного оттенка. Замачивают георгины в растворе на полчаса. Это избавит от всех возможных возбудителей различных заболеваний, которые могли заразить корни еще в почве.
  2. Во избежание полного высыхания корневищ во время хранения (из-за недостаточного количества влажности в воздухе) материал окунают в глиняную смесь. Для этого необходимо смешать глину с водой в соотношении 2:1. Спустя 2-3 суток корни покроются коркой, которая обеспечит сохранение влажности внутри.

Оптимальные условия для хранения:

  • отсутствие прямых солнечных лучей и света – необходимо обеспечить полную темноту;
  • температура – от +1 до +7;
  • влажность воздуха – от 65 до 80%.

При низкой температуре (ниже нуля) – корни георгин замерзнут. Выше +5-ти – начнут развиваться зимой и прорастать. При слишком высокой влажности корневища сгниют. Также возможно образование плесени. При недостаточном количестве влаги в воздухе – засохнут.

Оптимальное место для хранения георгин – темный и прохладный подвал. Главное – присутствие вентиляции. Если нет подвала, можно оставить цветы в застекленной лоджии в картонных коробках или ящиках из деревянного материала.

В полиэтилене и целлофане корневища не хранят – из-за отсутствия воздуха они сгниют.