Ремонтантные сорта малины для Подмосковья. Среднеспелые и поздние сорта

Ремонтантные сорта малины для Подмосковья. Среднеспелые и поздние сорта

Среднеспелые ремонтантные сорта плодоносят в Подмосковье с августа до поздней осени. Останавливают сбор плодов первые морозы. Подобрать удачную малину для Подмосковья несложно, все современные разработки продуктивны, отзывчивы на внесение удобрений, устойчивы к инфекциям.

Рубиновое ожерелье

Хороший рыночный ремонтантный сорт малины, адаптированный для Подмосковья. По срокам созревания малина «Рубиновое ожерелье» среднеспелая. Ярко-алые ягоды удлиненные, массой до 6 г. Отдельные экземпляры весят около 8 г. Вкус зависит от многих факторов, его оценка в баллах колеблется от 3,8 до 4,5.

Ремонтантный сорт рекомендуют выращивать в однолетней культуре. Однолетние побеги более продуктивны. С 1 г получают до 15 т малины. На одном кусту вызревает более 2 кг плодов. Начало плодоношения в Подмосковье приходится на середину августа. К началу похолоданий все ягоды вызревают.

Таганка

Урожайный позднеспелый ремонтантный сорт малины, плодоносит долго. На однолетних побегах ягоды зреют со второй половины июля до первых осенних заморозков, с одного куста в Подмосковье собирают до 5 кг плодов среднего и крупного размера.

Масса малиновых плодов конической формы от 5 до 10 г. Оценка вкуса, аромата и сочности ягод 4,7 балла. Благодаря прочной кожице, ягоды не мнутся во время сбора, хорошо сохраняют форму. Засуха плохо сказывается на урожайности малины «Таганка», зато показатели морозоустойчивости хорошие.

Надземная часть сохраняется при морозах в 30°C. Кустам требуется обильный полив в период формирования основного процента ягод 30 л/куст. Для гарантированной урожайности

март

аммиачная селитра

15 г

до цветения

суперфосфат, сульфат калия

30 г и 20 г

плодоношение

Унифлор-микро, сульфат калия, суперфосфат

2 ч. л, 1 ст. л, 1 ст. л

октябрь

суперфосфат, сульфат калия

2 ст. л, 1 ст. л

Желтое чудо

Ремонтантная малина для Подмосковья с мощными, требующими опоры кустами до 2 м высотой. Побеги прочные, толстые при выращивании в любой почве, покрыты большими, ярко-зелеными с характерными волнами листьями.

Малину Желтое чудо можно считать среднепоздней по времени созревания урожая в Подмосковье. Плодоношение продолжается с середины июля до самых морозов. За это время с одного куста снимают ягод почти 4 кг.

Ягоды плотные, желтые дождливым летом, желто-розовые в жару. По размеру плоды средние, средняя масса 7 г, длинные 4 см. По форме они имеют вид конуса, скругленного внизу. При выращивании на солнце с рекомендованной схемой посадки вкус ягод более сладкий, чем у малины, растущей в полутени или при плотной посадке. Ремонтантный сорт Желтое чудо можно рекомендовать дачникам Подмосковья.

Лучшие сорта малины в украине форум. Поделиться 1 22-02-2011 08:34:00

ВЕДРО МАЛИНЫ С КУСТА - ЭТО РЕАЛЬНО

По своим почвенно-климатическим условиям районы средней полосы вполне подходят для выращивания малины и получения высоких урожаев. В зависимости от сорта и качества ухода один небольшой куст малины может давать каждый год от 0,5 до 4 кг ягод. А вот куст новых крупноплодных сортов малины Исполин (Гордость России), Патриция, Таруса, Гигант рубиновый, Желтый гигант и Золотой гигант в этом же регионе способен одаривать садовода 4-9 килограммами ягод. Однако, чтобы получить такую максимальную урожайность, следует четко выполнять все условия по уходу за растениями.

Практически уход за малиной состоит из пяти основных видов работ. Расскажу о них кратко.

Во-первых, важно правильно посадить и обрезать растения. Высаживают кусты с междурядьями не менее 1,8 м и на расстоянии в ряду 0,7 м. В каждую лунку помещают не один, а два саженца. Вдоль ряда устанавливают столбы и на высоте 1,2 м от земли натягивают оцинкованную проволоку толщиной 4 мм. К ней ежегодно подвязывают побеги так, чтобы в промежутке между кустами (0,7 м) расположилось 7 побегов. Столбы, проволока, растения малины вместе как раз составляют то, что обычно мы называем шпалера. При таком размещении растений каждый куст занимает немного места и хорошо освещается солнцем.
Ежегодно от основания куста отрастают от 5 до 10 побегов замещения, кроме того, вокруг куста от корней поднимается еще столько же порослевых побегов. После зимовки проводят их ревизию. Поломанные, а также тонкие (диаметром меньше, чем у карандаша) вырезают, не оставляя пенька, так, чтобы в кусте по-прежнему было лишь 7 побегов.
Всю поросль удаляют в летний период в мае-июне, то есть сразу после появления. Таким образом, все питательные вещества и влага достанутся основному кусту. Многие садоводы, к сожалению, своевременно не удаляют поросль, что ведет к снижению не только значительной части урожая, но и качества ягод. На протяжении всей жизни кустов малины, а это 8-10 лет, на них не должно быть никакой поросли. Ежегодно на высоте 120-150 см подрезают стебли, что способствует образованию более крупных ягод.

Во-вторых, подкормки. Ежегодно осенью под каждый куст вносят по 3-4 ведра перегноя, если его нет, то 3-4 ведра торфа, смешанного со 100 г мочевины или селитры. Учтите, что использование азотных минеральных удобрений весной вызывает активное отрастание порослевых побегов и мало что дает для развития побегов замещения. Если вы замечаете слабый рост побегов, то в конце мая дайте каждому кусту подкормку: на ведро воды лопату свежего коровяка и спичечный коробок мочевины или селитры. Этих удобрений достаточно на весь вегетационный период.

В-третьих, рыхления почвы. Корни малины довольно поверхностные, поэтому почву обрабатывают лишь на глубину 5- 10 см и обязательно после внесения удобрений.

В-четвертых, поливы. Очень важно сделать осенний (влагозарядковый) полив (если за нас это не сделали осенние дожди в октябре - начале ноября). Для этого малинник просто заливают водой. Летние же поливы нужны лишь в случае подсыхания почвы. Малина не растет на болотах, она не переносит переувлажнение, мест с застойной водой. Однако без достаточного количества влаги принимает какой-то болезненный вид.

В-пятых, защита от различных вредителей и болезней. Главное в этом деле - здоровый посадочный материал. Грибные и вирусные болезни на малине весьма распространены, но какой-либо борьбы с ними не ведется ни в одной стране мира. Правда, растения обрабатывают инсектицидами, но по минимальной схеме, тщательно соблюдая время и кратность опрыскиваний. Инсектициды нередко приходится использовать против малинного жука ("червивые ягоды") и иногда в конце лета против малинного комарика. Такие минимальные обработки обычно не снижают качества ягод.

Перечисленные пять основных видов работ по уходу за малиной позволят в полной мере выявить достоинства любого сорта. Крупноплодные сорта не требуют какого-либо дополнительного ухода, кроме обязательного пригибания ветвей на зиму так, чтобы они лежали под снегом, тогда морозы ниже -30° их не повреждают.
Преимущества крупноплодных сортов малины в том, что ягоды их имеют массу 4-12 г, а не 2-3 г как у обычных сортов; на каждой плодовой веточке может вызревать до 40-45 и более ягод вместо 8-14.

Самые урожайные сорта ремонтантной малины. Ремонтантная малина — сорта для Подмосковья

Для Подмосковья характерен умеренный, континентальный климат с теплым летним периодом и умеренно холодной зимой. Потому необходимо выбирать соответствующие сорта ремонтантной малины, подходящие для выращивания в Подмосковье.Высокорослый кустарник в 1,7 м. Ветви крепкие. Опора не нужна. Плоды достаточно крупные. Вес от 8-ми до 10-ти гр. Необычный для малины желтый окрас, с очень нежным и мягким сладким вкусом. Плоды образуются в течение всего летнего периода. У сорта отличный иммунитет. Не поражается вредителями.

Ремонтантные сорта малины для Подмосковья. Среднеспелые и поздние сорта

ремонтантная малина «жар-птица»

еще один десертный сорт ремонтантной малины «жар-птица». начало плодоношения — середина июля. кустарник вырастает до 1,5 - 1,7 метров в высоту. масса ягоды варьируется от 4,2 до 6,7 гр. окрас насыщенный рубиновый. на вкус плоды очень сладкие. есть кислинка во вкусе. прекрасные защитные свойства. Урожайность «Жар-птицы» сравнительно невысокая: от 2,1 до 2,5 кг.

Ремонтантные сорта малины для Подмосковья. Среднеспелые и поздние сорта 01

малина «брянское диво»

данный сорт отличается продолговатыми плодами крупных размеров. масса 9,5 – 11 гр. малина «брянское диво» традиционного красного цвета. вкус малиновых ягод сладкий, с присутствием незначительной кислинки. урожайность в размере 3,2 кг за один сезон. плоды прекрасно подходят для переработки.

Ремонтантные сорта малины для Подмосковья. Среднеспелые и поздние сорта 02

Взрослый кустарник достигает 1,5 – 1,7 м. Довольно раскидистый, со средней степенью облиственности. Масса одной ягоды – до 7-ми гр. Форма вытянутая. Рубиновый окрас с незначительным блеском. Урожайность – 3,1 кг. Плодоношение длительное с начала августа до поздней осени (наступления заморозков).

Самые сладкие сорта малины. Сорта малины: описание с фотографиями

Малина – та садовая культура, которая, можно сказать, наилучшим образом подходит для выращивания в умеренном поясе и на севере, а это актуально для большей территории России.

Конечно, многие разновидности этой ягоды спокойно растут в разном климате. Но если есть желание выращивать действительно качественный урожай, то стоит внимательно отнестись к выбору подходящего сорта для своего участка.

Самые сладкие сорта малины. Сорта малины: описание с фотографиями

Классификация сортов малины по разным признакам

Известно, что на данный момент человек вывел более 120 сортов малины. Некоторые из них существенно отличаются от классического представления об этой ягоде. Они выводились для определенных целей: некоторые созревают раньше или позже обычного, другие отличаются цветом, вкусом и весом ягод, третьи могут плодоносить несколько раз в году.

По сроку созревания

Для всех садово-огородных культур характерно классическое разделение на ранние, среднеспелые и поздние сорта. Существует также и немного более точная классификация, которая включает среднеранние и среднепоздние виды. У малины выведено достаточное количество сортов для каждой из перечисленных характеристик.

Ранние

Важнейшая особенность ранних сортов малины – быстрые сроки созревания. У большинства видов плодоношение бывает уже в июне. Если позволяют климатические условия, то собирать ягоды получится до конца лета как минимум.

Ранние разновидности прекрасно подходят для северных регионов планеты, где первые холода наступают уже в конце сентября, отчего важно как можно быстрее собрать созревшие плоды.

Брянское диво

Самые сладкие сорта малины. Сорта малины: описание с фотографиями

На кустах сорта «Брянское диво» созревают классические ягоды малины красного цвета, но несколько вытянутой формы. Высокая урожайность (до 3-4 кг с куста) и достаточно крупные ягоды (вплоть до 10 гр. каждая) – главные конкурентные преимущества.

Нередко именно этот сорт находит применение в выращивании на продажу, так как хорошо хранится, практически не теряет вид при транспортировке, обладает классическим вкусом.

Но малина «Брянское диво» требовательна к плодородию грунта, и любит много солнца.

Секреты мастерства. «Брянское диво» начинает плодоносить сверху вниз: от верхушки к основанию. Для получения более крупных и сочных ягод, нижний ряд цветов можно обрывать, чтобы направить силы растения на верхние завязи.

Геракл

Самые сладкие сорта малины. Сорта малины: описание с фотографиями

Как можно заключить из названия, ягоды «Геракл» отличаются крупными размерами. Но это не единственная особенность. Так, «Геракл» созревает одним из самых первых из всей домашней малины (уже в начале-середине июня), обладает мощным иммунитетом, хорошо сопротивляясь большинству традиционных для малины болезней и вредителей.

Однако малина «Геракл» считается слабоустойчивой к холодам (на зиму очень рекомендуется дополнительно укрывать кусты), медленно растущей (ее сложнее размножить).

Больше информации об уходе читайте в нашей статье .

Зюгана

Самые сладкие сорта малины. Сорта малины: описание с фотографиями

Один из самых неприхотливых сортов из когорты ранних разновидностей. «Зюгана» прекрасно переносит даже сильную жару, однако лучшую урожайность демонстрирует в тени и полутени.

Ягоды вырастают классической красной окраски и средние по размерам (5-7 гр.).

Зато они плотные и твердые, отчего их легко перевозить и можно долго хранить.

Среднеранние

Малину среднеранних сортов можно отнести к универсальному варианту выращивания на большей территории России и других северных стран. При этом растения неплохо чувствуют себя и на юге, неизменно принося плоды.

Плодоношение среднеранних видов долгое, нередко может продолжаться с середины июня и до начала осени. По этой причине их могут путать с ремонтантной малиной (той, которая дает два урожая в год), но, на самом деле, это разные виды.

Татьяна

Самые сладкие сорта малины. Сорта малины: описание с фотографиями

Растение с относительно высокими показателями по урожайности (обычно не более 10 кг с куста), зато плодоносящее стабильно крупными ягодами.

При хорошем уходе (полив, подкормки, окучивание, обрезка) плоды достигают до 20-25 гр. веса каждый. Вкус ягод классический, сладкий, с кислинкой.

«Татьяну» выбирают действительно часто, потому что она буквально приспособлена для беспрепятственного сбора урожая: кусты сильно не разрастаются, а на ветвях отсутствуют шипы.

Награда

Самые сладкие сорта малины. Сорта малины: описание с фотографиями

«Награда» считается одной из самых неприхотливых, среди всей известной малины.

Пусть она не способна дать какой-либо выдающийся урожай (отмечается, что собирается не более 3-4 кг с куста), да и ягоды довольно мелкие (до 4-5 гр.), зато прекрасно себя чувствует вне черноземья, на менее плодородных грунтах севера.

Вкус, форма и цвет ягод классические.

Эта малина прекрасно подходит и для употребления свежей, и для различных блюд, заготовок.

Мишутка

Самые сладкие сорта малины. Сорта малины: описание с фотографиями

Малина, которая специально выводилась в Горно-Алтайске для того, чтобы выращиваться на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Ключевая характеристика – высокая морозостойкость.

Необычные сорта малины. Описание сортов малины

Все представленные в рейтинге сорта выведены отечественные селекционерами. Одни из них специально создавались для выращивания в суровых условиях, в то время как другие успешно растут во всех регионах страны.

Список лучших представителей малины состоит из следующих победителей:

  • Атлант – ремонтантная малина с плодоношением как на однолетних, так и на двухлетних побегах. Первые плоды формируются в начале августа и спеют в течение всего месяца, вплоть до морозов. Это небольшие ягоды – до 3 см в длину и весом до 10 г. Они характеризуются ярко выраженным сладким вкусом и приятным ароматом.
  • Пингвин – высокорослый куст, вырастающий до 1.5 м. Он отличается стойкостью к различным вредителям и заболеваниям. Для него характерен хороший урожай и нежно-сладкий вкус. Это штамбовая разновидность, дающая плоды на старых и новых побегах.
  • Журавлик – ремонтантный сорт, созревающий очень рано (в июне-июле месяце). Он вырастает до 2 м в высоту, поэтому фиксация ветвей на шпалере обязательна. По урожайности это не самый богатый вариант, дающий не боле 3 кг ягод. Но их качество превосходит конкурентов в плане легко запоминающегося вкуса с легкой кислинкой и внешнего вида.
  • Желтый гигант – он называется так из-за крупных размеров (ягоды диаметром до 3-4 см и весом около 8 г) и необычного «солнечного» оттенка. Они характеризуются сладким вкусом и приятным ароматом. Плоды используются в компотах и варенье, а также часто употребляются в сыром виде.
  • Оранжевое чудо – ремонтантная малина «родом» из Москвы, дающая плоды два раза в сезон, начиная с 10 июля. Она подходит для употребления в сыром виде и приготовления компотов, варенья, джемов. Данный тип по сравнению с Желтым гигантом имеет более насыщенный, практически золотистый цвет.
  • Карамелька – такое название вполне объясняется медово-сладким вкусом спелых ягод. Они отличаются мягкостью и сочностью, поэтому хорошо развариваются при приготовлении варенья и джема. Этот сорт регулярно включается в рейтинги лучших и его часто можно встретить в продаже из-за устойчивости к транспортировке и сохранности в условиях высоких температур.
  • Таруса – малиновое дерево, дающее плоды в начале-середине июля. Это штамбовая разновидность с прочными ветвями, возвышающаяся на 1.2-1.5 м. Для него характерно отсутствие шипов и средняя урожайность (до 4 кг с одного куста). Плоды отличаются высокой плотностью и надежной фиксацией на побегах.
  • Патриция – ремонтантная малина, созданная специально с целью выращивания в России. Он адаптирован к ранним заморозкам и летней жаре. Ягоды под солнцем не засыхают и при недостатке влаги не теряют своих вкусовых качеств. Плодоношение продолжается с июня по сентябрь.
  • Сказка – самый высокоурожайный сорт в рейтинге. С одного куста можно получить до 12 кг ягод, которые спеют уже в середине июля. Этот процесс длится до середины-конца августа. Данная разновидность относится к штамбовым и вырастает до 1.7 м в высоту.
  • Галактика – характеризируется крупными ягодами весом от 6 до 15-20 г. Он рано спеет и первые плоды можно собрать уже в начале июля. Его успешно выращивают во всех регионах России – на юге, севере, в Средней полосе. Преимущества растения – отсутствие шипов на стеблях и мягкая кожица.