Цветные гортензии уход. Как вырастить цветную гортензию

Цветные гортензии уход. Как вырастить цветную гортензию

Цвет гортензии зависит от разновидности и сорта, рН почвы, наличия и доступности алюминия, типа применяемых удобрений.

После пересадки, гортензии приспосабливаются к новым условиям и часто меняют цвет сами по себе. На следующий год после посадки можно увидеть несколько различных цветов на одном кустарнике.  Большинства сортов гортензий зацветут синим цветом на кислых почвах (рН 5,5 и ниже), в то время как на нейтральных или щелочных почвах (рН 6,5 и выше), как правило, цветы будут розовыми.  Между рН 5,5 и рН 6,5, цветы будут фиолетовые или смесью голубого и розового цвета на том же растении.

Чтобы контролировать цвет высаженных в саду гортензий, необходимо регулировать кислотность рН почвы. Проще контролировать цвет гортензий выращиваемых в контейнерах. Гораздо легче поддерживать или изменять рН субстрата в контейнере, чем в земле.

Для повышения рН, внесите известковые материалы (мел, доломит, известь). Для снижения pH применяют серу и сульфат алюминия. Добавки кислого органического материала (торфа, опилок, сосновой коры) также может способствовать снижению рН почвы. Точное количество извести или сульфата алюминия, необходимое для получения желаемого цвета,  будет меняться в зависимости от текущего рН почвы и типа почвы. Например, для изменения рН  от 6,0 до 5,0 необходимо вносить для суглинка 110 г на квадратный метр, для песка 60, а для глины 160 г на квадратный метр элементарной серы. Эффективные способы, например, обработка хелатом железа или подкисление грунта сульфатом железа.

Цветные гортензии букет. Удивительная гортензия: описание флористов и фото

Хотите преподнести возлюбленной пышный букет, который будет напоминать воздушные облака? Советуем выбрать гортензию. Нежные разноцветные шарики придают романтичность и мечтательность любому образу. Сегодня мы ответим на самые популярные вопросы клиентов об этих цветах. Мы уверены, после нашего описания, гортензия станет частым гостем в вашем доме.

Цветные гортензии букет. Удивительная гортензия: описание флористов и фото

Как выглядит и пахнет гортензия

Производители регулируют кислотно-щелочной баланс почвы, чтобы менять оттенки. Поэтому не бойтесь, если увидите гортензии зеленовато-розовые или бело-голубые. Это не значит, что они “не созрели”, как фрукты. Это свидетельствует, что их оттенок меняли при выращивании.

Счастливая новость для аллергиков - гортензия не пахнет. Исключение - дуболистный вид, но он растет в садах, в цветочных магазинах не продается. Можно подарить шаровидный букет и не волноваться, что получателю не понравится аромат.

Цветные гортензии букет. Удивительная гортензия: описание флористов и фото

Когда цветет гортензия

Период цветения у куста большой: с апреля до поздней осени. Поэтому можете выбрать гортензию , например, в ноябре. Пионы, подсолнухи и прочие оригинальные цветы уже отцвели, а круглогодичные розы и хризантемы оставьте лучше на зиму.

Как переводится “гортензия” и еще несколько интересных фактов

    На латыни цветок называется Hydrangea - “сосуд с водой” из-за большой любви к влаге и поливам.

    В Европу цветок попал из Японии, где произрастал с древних времен. Там его называли “адзисай” - фиолетовое солнце.

    У буддистов чай из гортензии - ритуальный напиток.

    На языке цветов соцветия символизируют память о себе. С их помощью говорят: “Вспомни меня. Не забывай”.

Цветные гортензии букет. Удивительная гортензия: описание флористов и фото

Как выбрать букет из гортензии

    Обратите внимание на срез. Он должен быть влажный и не затемненный. Если есть коричневые пятна, значит цветок срезан давно.

    Зрелость гортензии определяется по темноте окраски. Чем темнее, тем она “взрослее”, и питательных веществ достаточно, чтобы простоять долго.

    Не бойтесь, если не все соцветия распустились. Это значит, что ветка была срезана в нужное время и стоит в магазине не очень давно.

Когда мы собираем трогательный букет невесты или роскошный монобукет из гортензии, и клиенты держат их в руках, действительно создается ощущение, что они держат маленькое облачко или солнышко. Купите гортензию - подарите любимым кусочек неба.

Цветные гортензии в подмосковье не цветут. Почему не цветут гортензии?

2 марта, 2016 / Ирина Колчина, консультант СЦ "Подворье", участок в Сергиевом Посаде (60 км на север от Москвы)

Цветные гортензии уход. Как вырастить цветную гортензию 03

Два вопроса чаще всего задают покупатели: почему не цветут крупнолистные гортензии, а если цветут, то почему не синими цветками?
Чтобы получить гарантированное цветение, надо постараться – после первых заморозков оборвите листья, два верхних оставьте. Удалите старые ветви – это стимулирует образование мощных прикорневых побегов, вырежьте слабые побеги, они непродуктивны и зимой чаще гибнут. Ни в коем случае не обрезайте верхушечные почки – из них развиваются самые крупные соцветия, а некоторые сорта цветут исключительно на верхушках. Оставшиеся побеги аккуратно пригните к земле, чем ниже, тем лучше, от земли ничем не изолируйте (это всеобщая ошибка), верхняя часть куста должна лежать на земле. Верхушки прикройте сверху лутрасилом (спанбондом, агрилом) и всё растение засыпьте торфом или обычной землёй (я беру с грядок, а весной отношу обратно). Над растением должно быть не меньше 10-15 см земли, а если вы не уверены в морозостойкости сорта, сверху можно прикрыть лутрасилом-60. На самом деле процесс не сложный, а результат превосходит ожидания.

Цветные гортензии уход. Как вырастить цветную гортензию 04

Весной откапывать гортензию приходится поздно, иногда в первых числах июня, т.к. цветочные почки боятся возвратных заморозков. Но, если вы живёте на даче, то можно рискнуть – откопать, а при угрозе подмораживания, обмотать куст лутрасилом в 2 слоя. При снятии укрытия осторожно откиньте лутрасил вместе с землёй, чтобы не повредить бутоны, которые к этому времени обычно уже выдвигаются. Поднимите побеги и на первое время притените лутрасилом, снимите его в дождливый или пасмурный день.

Цветные гортензии уход. Как вырастить цветную гортензию 05

Крупнолистные гортензии цветут очень рано, у них соцветия прокрашиваются уже в начале июля, когда метельчатые только собираются с силами.

Цветные гортензии уход. Как вырастить цветную гортензию 06

Почему синий сорт гортензии вдруг стал розовым? Дело в том, что гортензиям для формирования синих соцветий нужны соли алюминия, например, средство для окраски гортензий "Радуга". Вносить его надо в жидком виде, но если стоит дождливая погода, то можно закопать вокруг куста по чайной ложке в нескольких местах, оно будет медленно растворяться и усваиваться растением. Но алюминий работает только на очень кислой земле, поэтому за сезон надо несколько раз провести подкисление почвы – 50 г лимонной кислоты растворить в 10 л воды и пролить землю под растением за несколько подходов, чтобы раствор достиг даже глубинных корней. Чтобы вода не растекалась – сделайте вокруг растений валик из земли. Эти мероприятия надо проводить в конце августа-сентябре, то есть в момент заложения цветочных почек на будущий год, но если вы внесли в другое время – хуже не будет, и тогда у вашей гортензии опять появятся синие соцветия.

Цветные гортензии в подмосковье. Зимостойкие сорта гортензий для Подмосковья: фото и описание

Распечатать статью

Селекция этого роскошного кустарника берет начало с 1900 года, и на сегодняшний день миру известны около 100 сортов гортензий. Однако не каждый из них способен беспрепятственно произрастать в Центральном регионе России. Создавая благоприятные условия для гортензии на участке, контролируя почвенный состав, производя регулярный полив и своевременные подкормки, мы не имеем возможности повлиять на погодные условия в зимний период.

Хорошо уживаются и зимуют в Подмосковье следующие виды гортензий:

- все сорта Древовидной;

- все сорта Метельчатой;

- морозостойкие сорта Крупнолистной (укрытие все равно рекомендуется);

- Черешковая гортензия (для благополучной зимовки необходимо снять со шпалер в молодом возрасте)

Давайте подробнее рассмотрим каждый из видов и отметим самые популярные сорта.

Древовидная гортензия

Очаровательный быстрорастущий кустарник, достигающий в высоту от 1,5 до 3 метров. Крупные листья не меняют цвет в течение всего лета, сохраняя сочный зеленый оттенок. Цвести начинает еще в июне, радуя своих счастливых обладателей огромными (до 30 сантиметров) соцветиями белого и розового цвета в зависимости от сорта. Пышное цветение гортензии древовидной продолжается практически до середины осени.

Древовидная гортензия "Annabelle" (Аннабель)

Вытягиваясь до двух метров в высоту, этот кустарник способен разрастись на три метра в диаметре. Молочно-белые 25-и сантиметровые соцветия к концу лета приобретают нежный зеленоватый оттенок. Этот сорт прекрасно зимует в Подмосковье. Даже если зима будет недостаточно снежной, с преобладанием низких температур, подрежьте в апреле подмёрзшие побеги, и кустарник продолжит украшать ваш сад с новыми силами.

Цветные гортензии уход. Как вырастить цветную гортензию 07

Цветные гортензии уход. Как вырастить цветную гортензию 08

Гортензия древовидная "Strong Annabelle" (Стронг Аннабель)

Полутораметровый пышный кустарник отличается невероятно крупными белоснежными соцветиями, диаметр которых достигает 30 сантиметров. Цветет на побегах текущего года с начала лета и до сентября. Побеги довольно крепкие, не гнутся к земле под тяжестью соцветий. Обладает отличной морозоустойчивостью.

Цветные гортензии уход. Как вырастить цветную гортензию 09

Цветные гортензии уход. Как вырастить цветную гортензию 10

Метельчатая гортензия

Запоминающийся кустарник с необычными конусовидными соцветиями белого, зеленого, розового и даже красного цвета. Довольно часто встречаются штамбовые формы метельчатой гортензии, причем некоторые из них корнесобственные (не привитые на штамб, а выращенные особым методом). Именно благодаря тому, что метельчатые гортензии обладают хорошей зимостойкостью, высота штамба может достигать полутора метров без риска промерзания побегов. Лучшие метельчатые гортензии для Подмосковья:

Гортензия метельчатая "Bobo" (Бобо) – любимица ландшафтных дизайнеров!

Благодаря небольшой высоте куста (до 70 сантиметров), а также продолжительному обильному цветению, эта гортензия может использоваться как растение первого плана в ландшафтных композициях и будет выгодно смотреться в компании со среднерослыми хвойными деревьями и кустарниками. Лимонные в начале цветения, соцветия обретают розоватый оттенок к осени.

Цветные гортензии уход. Как вырастить цветную гортензию 11

Цветные гортензии уход. Как вырастить цветную гортензию 12

Гортензия метельчатая "Vanila Fraise" (Ванила Фрайз)

Неприхотливая гортензия с крупными белоснежными соцветиями, краснеющими у основания ближе к осени. Довольно густые повислые ветви придают кустарнику округлую форму. Купить гортензию Ванилла Фрайз и высадить в открытый грунт можно в течение всего сезона, ведь в нашем садовом центре она продается в специальном контейнере с закрытой корневой системой.

Цветные гортензии уход. Как вырастить цветную гортензию 13

Цветные гортензии уход. Как вырастить цветную гортензию 14

Гортензия метельчатая "Kyushu" (Куиши)

Быстрорастущий кустарник способен достигать в ширину и высоту трех метров. Благодаря белоснежным метелкам необычной формы куст выглядит изящно и воздушно. Предпочитает исключительно кислые почвы (в нейтральных скорость роста снижается, соцветия мельчают). К концу лета основания метелок начинают розоветь.

Цветные гортензии уход. Как вырастить цветную гортензию 15

Цветные гортензии уход. Как вырастить цветную гортензию 16

Гортензия метельчатая "Limelight" (Лаймлайт)

Крупные соцветия этого кустарника имеют приятный лаймовый оттенок. Декоративен в течение всего сезона. Пышный кустарник имеет правильную форму, не требует специальных подпорок и вырастает до двух метров в высоту.

Цветные гортензии уход. Как вырастить цветную гортензию 17

Цветные гортензии уход. Как вырастить цветную гортензию 18

Гортензия метельчатая "Early Sensation" (Эрли Сенсейшн)

Яркий высокорослый кустарник с крупными пышными соцветиями, распускающимися в июне. В течение сезона меняют окраску от нежно кремовой до насыщенно красной. Достигая в высоту двух метров, гортензия Эрли Сенсейшн будет эффектно смотреться как в одиночной посадке, так и в садовых композициях в компании с хвойными и многолетниками.

Цветные гортензии уход. Как вырастить цветную гортензию 19

Выращивание гортензии в горшке в домашних условиях. Описание

Гортензия является ярким представителем семейства Гортензиевые. В естественной среде этот многолетний листопадный кустарник встречается в Южной и Северной Америке и странах Восточной и Южной Азии.

В домашних условиях гортензия достигает 1 метра в высоту. У нее супротивные крупные листья яйцевидной формы, достигающие 10–15 см в длину. Культура отличается крупными бутонами – шарами, напоминающими шапки. Они достигают до 35 см в диаметре. Окраска лепестков зависит от типа почвы: в кислой среде бутоны приобретают голубой отлив, в нейтральном грунте шапки становятся белыми или кремовыми, а щелочная земля делает их сиреневыми или розовыми.

В Европе эта цветущая красавица появилась еще в XVIII веке. И она быстро завоевала любовь садоводов. С той поры селекционерами выведено немало сортов, удивляющих красотой и разнообразием. Наиболее популярны для домашнего выращивания такие разновидности крупнолистой гортензии:

  • Мадам Эмили Мулье. Сорт голландской селекции. Куст достигает высоты 120 см и ширины 80 см. Цветет с июня по сентябрь. Бутоны вначале белоснежные, но затем приобретают розовый отлив.
  • Голиаф. Кустарник достигает 60–70 см в высоту. У растения ярко-розовые бутоны диаметром до 30 см.
  • Эрли блу. Кустарник достигает 90 см в высоту. У него плотно собранные округлые соцветия диаметром до 25 см. Лепестки окрашены в сиренево-голубые тона. Гортензия этого сорта цветет с начала до конца лета.
  • Прима. Миниатюрный сорт, стебли которого достигают 20–25 см в длину. Разновидность отличается ярко-красными бутонами диаметром 15–18 см.
  • Souer Tharese – белоснежная разновидность высотой до 40 см и бутонами диаметром 15–17 см.
  • Ramars Mars – компактный куст с соцветиями насыщенного синего оттенка. Но чтобы получить такой цвет, понадобится поливать растение сульфатом алюминия. Иначе соцветия останутся нежно-розовыми. Диаметр бутона достигает 20 см. Высота растения – 90 см.

Каждая из этих разновидностей украсит коллекцию цветовода. Но вырастить домашнюю гортензию в горшке не так уж просто. У красавицы капризный характер, и радует она бутонами лишь в комфортной среде.

Цветные гортензии уход. Как вырастить цветную гортензию 20

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/gortenziya-razmnozhenie-i-uhod-v-otkrytom-grunte-narodnyy-sposob-razmnozheniya-gortenziy

Цветные гортензии, как за ними ухаживать, чтобы они цвели на следующий год в горшках. Гортензия комнатная: уход и размножение

Гортензия — это растение необыкновенной красоты. Любоваться пышным цветением куста можно не только на дачных участках, в ботанических садах и парках, но и в собственном доме. В квартире будет уютно крупнолистным сортам растения. Гортензия метельчатая лучше себя чувствует в открытом грунте.

Гортензия комнатная требует разного способа ухода в зависимости от времени года. Весной и летом принципы ухода следующие:

  • Освещение.

Гортензия любит свет и тепло, но боится прямых солнечных лучей. Чтобы защитить цветок от ожогов, лучше поставить ее на расстоянии нескольких метров от солнечного окна.

  • Температурный режим.

Оптимальная температура воздуха для цветка — 19–22 °С.

  • Полив.

В период активной вегетации цветок часто и обильно поливают. Если для полива используется водопроводная вода, дайте ей отстояться сутки. Большинство опытных цветоводов утверждают, что гортензии поливают только талой водой.

Чтобы листики гортензии не желтели, в воду добавляют пару капель лимонного сока. Проводить такую процедуру не стоит чаще чем раз в неделю.

Вода не должна быть кислой, она должна иметь нейтральный кислотно-щелочной баланс. Добавление лимонного сока подкисливает почву.

Цветные гортензии, как за ними ухаживать, чтобы они цвели на следующий год в горшках. Гортензия комнатная: уход и размножение

Фото: Суперсадовник

  • Подкормка.

В период активной вегетации растение удобряют раз в две недели. Лучше использовать водорастворимые минеральные подкормки или специальные комплексные удобрения для цветущих растений.

  • Почвосмесь.

Гортензия комфортно чувствует себя в дерново-лиственной землесмеси с добавлением торфа и песка. Если хотите купить готовый субстрат, обратите внимание на грунт для цветущих растений.

  • Обрезка.

Обрезка кустика обеспечивает аккуратную форму гортензии, стимулирует обильное цветение, не дает стеблям вытягиваться и ломаться под собственным весом. Обрезают крону гортензии дважды в год.

Цветные гортензии, как за ними ухаживать, чтобы они цвели на следующий год в горшках. Гортензия комнатная: уход и размножение

Фото: Ремонт в каждый дом

Весенняя обрезка заключается в удалении слабых веточек и ненужных побегов. Более основательная обрезка куста для формирования кроны проводится осенью.

Чтобы количество декоративных кустиков увеличилось, вовсе не обязательно тратиться на покупку новых экземпляров гортензии. Достаточно знать, как размножается растение. Рассмотрим три способа:

  • Деление куста.

Взрослый куст разрежьте острым ножом так, чтобы отделить пару побегов с развитыми корнями. Их посадка проводится в отдельные небольшие горшки, а потом в более просторные вазоны.

  • Выращивание из семян.

Размножение семенами — это способ выращивания гортензий, которым пользуются опытные цветоводы и селекционеры. Этот процесс довольно трудоемкий.

Семена высевают в феврале. После появления на сеянцах настоящей пары листиков, маленькие растения рассаживают по отдельным горшочкам.

  • Черенкование.

Укоренение черенков начинается в конце зимы. Для этого берут прикорневые побеги длиной 7–8 см. С побега снимают листочки, которые остались на растении, верхние не удаляют полностью, а обрезают на 2/3, чтобы побег мог получать свет.

Черенки высаживают в торфосмесь, накрывают пленкой, ставят в теплое и светлое место.

Первые корешки образуются в начале осени. Укорененные черенки превратятся в самостоятельное полноценное растение и порадуют пышным цветением уже на следующий год.

Цветные гортензии, как за ними ухаживать, чтобы они цвели на следующий год в горшках. Гортензия комнатная: уход и размножение

Видео как изменить цвет гортензии Уход За Гортензией Советы от Garden zoo