Гортензия размножение и уход в открытом грунте. Народный способ размножения гортензий

Гортензия размножение и уход в открытом грунте. Народный способ размножения гортензий

Весной приобретают крепкую молодую гортензию, которую желательно размножить. Здоровая гортензия с закрытой корневой системой (в горшке) за сезон отлично развивается; к осени у растения образуются хорошие корни и сильные побеги. В конце августа или в начале сентября прикапывают (горизонтально) рыхлой плодородной землей весь куст извлеченной из горшка гортензии. Предварительно аккуратно удаляют с куста все слабые и невызревшие побеги, соцветия и листья.

При присыпке землей само корневище гортензии должно быть заглублено ниже побегов куста. То есть, нужно уложить куст гортензии корнями вниз в выкопанную траншейку, расположив его под небольшим наклоном (примерно в 35 градусов).

Когда куст гортензии правильно размещен, засыпать корневище растения почвой и уплотнить ее для надежного соприкосновения с корнями; полить. Подсыпать к корневищу еще немного почвы и снова уплотнить.

Когда корни гортензии надежно закрыты, остается расположить в траншейке каждую веточку гортензии отдельно (веером), а затем засыпать весь куст сверху землей. Весной, когда прогреется почва, из этого полностью зарытого землей куста гортензии пойдут молодые побеги. Прорастет столько отдельных стволиков – будущих кустиков с самостоятельными корнями, сколько было почек на материнском кусте. Останется только расчленить куст гортензии на деленки и рассадить их. Как правило, все образованные таким методом молодые кустики гортензии зацветают в тот же год.

Этим приемом можно надежно уберечь от морозов в земле цветочные почки, и размножить в геометрической прогрессии куст полюбившегося растения.

Многолетники зимующие в открытом грунте каталог. Весенние цветы многолетники

Цветы, которые спешат раскрыться рано весной, называют раннецветущими. Есть многолетние цветы, которые зацветают в середине весны, когда уже солнышко достаточно тепло прогрело землю и воздух.

Луковичные многолетние цветы:

Галантус (подснежник) – цветы появляются с первой капелью и таянием снега. Цветут около месяца (в марте). Любят солнечные места, хотя могут переносить небольшую тень. К почве не привередливы. Размножаются луковицами, а также семенами, которые разносят муравьи. Посадка луковиц производится осенью. Весной, после цветения, можно рассадить разросшиеся кустики.

Гортензия размножение и уход в открытом грунте. Народный способ размножения гортензий

Луковичные многолетние цветы для дачи Галантусы (подснежники)

Имеют короткий период вегетации, а потом отмирает верхняя часть и до следующей весны их не видно.

Гортензия размножение и уход в открытом грунте. Народный способ размножения гортензий 01

Галантус: фото цветка

Крокусы (Шафран) – цветут вместе с галантусами, имеют разноцветные бутоны:

  • Желтые;
  • Лиловые;
  • Синие;
  • Кремовые и др.

Гортензия размножение и уход в открытом грунте. Народный способ размножения гортензий 02

Высаживать эти многолетники нужно осенью. Для этого подходят как солнечные места, так и с рассеянной тенью.

Гортензия размножение и уход в открытом грунте. Народный способ размножения гортензий 03

Фото цветка крокусов

Крокусы станут украшением на клумбах, газонах, цветниках, в контейнерах, под деревьями и кустами. Зацветают в марте, как только сойдет снег с их территории, и засветит солнышко.

Гиацинты – цветы с большими, разноцветными соцветиями. Очень нежные, но требовательные. Для их выращивания нужно придерживаться нескольких правил:

  • Грунт для гиацинтов подходит нейтральный, состоящий из листовой и дерновой земли;
  • Цветок не любит переувлажнения;
  • Света нужно много, но прямые солнечные лучи вредны;
  • Участок с гиацинтами должен быть защищен от порывов ветра.

Гортензия размножение и уход в открытом грунте. Народный способ размножения гортензий 04

Гортензия размножение и уход в открытом грунте. Народный способ размножения гортензий 05

Гиацинты, фото раскрасок многолетника

Период цветения: конец марта, апрель, начало мая (зависит от сорта и температуры на улице).

  • Пролеска (сцилла) – неприхотлива, не требует особого ухода. Цветёт в марте. Растет как на солнечных местах, так и на затенённых. Не переносит застоя воды. Цветы синие, редко – белые. Любит расти под деревьями. Размножается как семенами, так и луковицами.

    Гортензия размножение и уход в открытом грунте. Народный способ размножения гортензий 06

    Фото цветков сциллы

  • Иридодиктиум (ирис сетчатый) – низкорослое садовое многолетнее растение, высотой не более 10 см, но очень красивое. Цветы очень похожи на ирисы, но относится к луковичным. Зацветает в марте — апреле. После вегетации отмирает верхняя часть, до весны. Иридодиктиум можно выращивать как в контейнерах, так и на клумбах. Эти цветы очень любят солнце. Посадку стоит производить осенью.

    Гортензия размножение и уход в открытом грунте. Народный способ размножения гортензий 07

    Гортензия размножение и уход в открытом грунте. Народный способ размножения гортензий 08

Гортензия комнатная посадка и уход в домашних условиях. Использование семян

Гортензия комнатная посадка и уход в домашних условиях. Использование семян

depositphotos.com

Семена способствуют легкому размножению гортензий одного вида. Данный метод разведения популярен среди селекционеров. Выращивание растения из семян не составляет труда. Однако времени такой способ занимает много.

Посадку семян начинают в осенний период. Емкость необходимо заполнить рыхлой землей совместно с богатыми микроэлементами и витаминами. Смесь готовится путем соединения торфа и листового грунта с песком в соотношении 2:4:1. Посаженные в почву семена нужно покрыть небольшим слоем полученной смеси и опрыснуть пульверизатором.

Затем емкость накрывают прозрачным материалом и 2 раза в день дают грунту проветриться. В земле должно быть необходимое количество влаги. Подходящей температурой для выращивания считается 20 градусов. При появлении первых ростков укрытие можно убрать.

Гортензия комнатная посадка и уход в домашних условиях. Использование семян

depositphotos.com

Пикировка проводится дважды. Первый раз на этапе формирования семян, а второй – вначале весны. В последнем случае понадобятся горшки диаметром 6-8 сантиметров. Далее можно начинать закаливать растения.

Летним месяцем цветы отправляют на улицу. Место должно быть защищено от солнечного света, сильных ветров и сквозняков. После захода солнца растение заносят обратно в помещение. В комнатных условиях гортензию держат до двух лет. В зимнее время в помещении устанавливают низкие температуры, а летом содержат на улице. Для стимулирования роста гортензии рекомендуется отрывать маленькие бутоны, вбирающие в себя питательные вещества.

Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте. Описание цветка садовых гортензий

Латинское название цветка – «hydrangeam», происходит от слияния двух греческих корней «hydor» (вода) и «angeion» (сосуд). Поэтому гортензию именуют водным кустарником. Растение очень любит обильную влагу. Японцы ласково называют ее «адзисай», то есть «цветок – фиолетовое солнце».

Вид гортензиевых насчитывает от 30 до 80 видов. В дикой природе это растение встречается в Южной и Восточной Азии, на севере Америки и Дальнем Востоке. Оно растет небольшими деревцами, плетущимися цветными лианами и кустами. Несмотря на видовое многообразие, в домашних условиях выращивают малогабаритную комнатную гортензию – садовую или крупнолистную. Устойчивые к холоду сорта разводят на садовых или приусадебных участках.

Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте. Описание цветка садовых гортензий

Садовая или крупнолистная гортензия обладает богатой цветовой гаммой

Как выглядит кустарник белой шаровидной гортензии

Одним из популярных сортов у садоводов по праву является «Аннабель». Этот древовидный кустарник вырастает в высоту до 1,5 м. В период цветения, с конца июня до сентября, его ветки пышно украшены белоснежными шарами цветов. Соцветия состоят из белых цветков размером в 2 см. Крона кустарников сформирована из овальных листьев, в длину достигающих 20 см. Кусты гортензии шаровидной раскидистые, иногда доходящие в диаметре до 3-х метров. После того, как цвет опадает, листовой покров сохраняет до конца осени ярко-зеленую окраску.

Характерной особенностью сорта является морозоустойчивость. Это позволяет смело разводить кустарник гортензия шаровидная (hydrangea arborescens) в суровых условиях Подмосковья, Урала и Сибири.

Интересный факт. Сорт гортензии «Аннабель » может изменять окраску цветов, поглощая из почвы красители. Если в грунте есть алюминий, то белые цветы станут голубыми. Эта способность вида зависит и от щелочного баланса субстрата.

У этого сорта есть два подвида. Кустарник «Стронг Аннабель» отличается большим количеством и размером соцветий. Их так много, что порой за цветами не видно зелени. Кусты гортензии древовидной «Пинк Аннабель» отличается розовым оттенком бутонов и ростом (не выше 1 м).

Главное преимущество всех разновидностей «Аннабель» состоит в их непритязательности к уходу. Еще одна особенность цветка заключается в том, что он, доживая до 50 лет, не требует пересадки, при этом сохраняет свою декоративную внешность.

Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте. Описание цветка садовых гортензий

Выращивание гортензии в горшке в домашних условиях. Как выращивать гортензию в горшке и как за ней ухаживать в домашних условиях

Домашний уход за домашней гортензией мало чем отличается от предпочтений ее садовой родственницы. В доме обязательно нужно найти для растения просторное светлое место, в которое не будут попадать прямые солнечные лучи. Наиболее комфортная температура для здорового роста и развития комнатного цветка – +20 ºC. Кроме этого, важно не допускать образования сквозняков и резких перепадов температуры.

О комфортности температуры для этого комнатного цветка говорят его зеленые листья. Если же он начинает их сбрасывать, значит, температура воздуха в помещении для него слишком высокая.

Уход за домашней гортензией предполагает также поддержание необходимого уровня влажности воздуха. Для этого комнатного цветка влажность должна быть достаточно высокой. Чтобы создать благоприятные условия, можно использовать увлажнитель воздуха или же рядом с горшком поставить блюдце с водой или поддон с влажным мхом и камнями.

Особенности такого ухода за гортензией в домашних условиях на фото ниже:

      

Во время ухода и выращивания домашней гортензии особое внимание следует уделять ее поливу. Этот комнатный цветок принадлежит к числу влаголюбивых культур, поэтому весь период активности его необходимо часто и обильно поливать.

Уход за гортензией в горшке в домашних условиях должен быть основан на таких правилах полива растения:

  1. Почва вокруг корней всегда должна быть умеренно влажной, важно не допускать ее полного высыхания, при этом верхний слой грунта перед поливом должен быть слегка просохшим. При соблюдении этой рекомендации, как ухаживать за домашней гортензией, корни не будут загнивать, и растение не будет болеть.
  2. В период покоя, который наступает сразу после того, как гортензия отцветет, частота поливов постепенно сокращается. В зимнее время просто нужно следить за тем, чтобы земляной ком не пересыхал.
  3. Как только на кустике будут замечены новые зеленые листья, частоту полива следует возобновить в прежнем режиме.
  4. Поливать цветок следует мягкой отстоянной водой комнатной температуры.

Как ухаживать за домашней гортензией в горшке в летний период?

Летом растение нуждается в подкормке минеральными удобрениями. Два раза в неделю растение рекомендуется поливать раствором, приготовленным из таких минеральных веществ, как 30 г сернокислого калия, 40 г суперфосфата, 30 г аммиачной селитры. Все эти компоненты следует смешать и хорошо растворить в ведре воды.

Начиная с середины августа, подкормки нужно прекратить. В этот период вегетативный рост растения приостанавливается, и начинают закладываться новые почки. Через некоторое время слабые, полноценно не сформировавшиеся побеги и прикорневую поросль придется удалить.

Чтобы получить буйно цветущий куст, при выращивании гортензии в домашних условия опытные цветоводы рекомендуют вносить два вида удобрений с разных сторон горшка:

  1. Аммиачно-калиевые квасцы из расчета 10 квасцов на 2 л воды. Квасцы нередко заменяют солями железа, в результате чего соцветия приобретут голубой цвет.
  2. С другой стороны горшка добавляют известь, из-за чего цветки гортензии приобретут сиреневого оттенка.

С целью получения максимально однотонного голубого окраса соцветий гортензии растение опрыскивают раствором лимоннокислого алюминия. Для приготовления раствора берут 50 г этого вещества на 1 л воды.

В почве с нейтральным pH вырастит гортензия белоснежного или кремового цвета. Уникальное свойство растения приобретать разные оттенки обусловлено его способностью к накапливанию алюминий. В результате даже самого минимального окисления почвы цветы приобретают яркий цвет. Для окисления можно использовать торф, опилки или хвойный субстрат. Для снижения кислотности почвы подойдет известь и зола.

Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Лапчатка сегодня активно используется в оформлении ландшафтного дизайна дачных участков и городских территорий. Она красиво выглядит, непривередлива к уходу и замечательно сочетается со многими садовыми растениями. В этой статье вы узнаете все о лапчатке: ее описание, популярные разновидности, а также тонкости посадки и ухода за этим необычным растением.

Описание

Лапчатка представляет собой одну из разновидностей травянистых растений семейства Розовые. Чаще всего ее можно встретить в северном полушарии на территориях с умеренным климатом.

На сегодняшний день известно более чем 300 разновидностей лапчатки, однако в садоводстве активно используется около 60-70 видов и сортов. Благодаря многочисленным селекционным изысканиям садоводам удалось изобрести как однолетние, так и многолетние варианты лапчатки.

Следует сказать, что на территории России сегодня растет не менее 150 разновидностей лапчатки.

Внешний вид этих растений очень варьируется в зависимости от определенной разновидности.

  • Стебли прямого или ползучего типа с характерными узлами на стеблях, которые при тесном контакте с почвой образуют корневую систему.
  • Форма листьев, в зависимости от разновидности и сорта растения, может быть как тройчатой, перистой, так и пальчатой. Кроме того, у лапчатки часто можно обнаружить прилистники.
  • Оттенок соцветий классической лапчатки – лимонно-желтый, однако встречаются сорта с розовыми, белыми, красными и оранжевыми оттенками соцветий.
  • Цветы обычно расположены по кусту лапчатки одиночно, однако могут образовать полноценные соцветия из 5-6 цветков. Количество цветков на 1 куст лапчатки разнится в зависимости от возраста и сорта растения – от 10 до 80 и более цветов. Форма цветов круглая или блюдцеобразная.
  • Период цветения этих растений в зависимости от разновидности длится с мая по август, в течение 55-60 дней. В первый год после высадки на новое место лапчатка обычно не цветет.
  • Высота лапчатки очень разнится в зависимости от ее вида. Так, существуют сорта с максимальной высотой от 25 и до 90 см. Относительно строения кроны лапчатка может быть как раскидистой, так и расти прямо в высоту.

Гортензия метельчатая: лучшие сорта и уход в открытом грунте

У всех, в отличие от древовидной, черешковой, крупнолистной, пепельной и других форм, соцветия вытянутые. Они напоминают пушистые метелки, из-за чего вид и получил сове название. По описанию метельчатую гортензию можно сравнить разве что с дуболистной разновидностью, но, безусловно, героиня этого материала выигрывает по яркости, густоте и продолжительности цветения.

Самые любимые садоводами кустарники: гортензия метельчатая, чубушник, сирень. Каждый кустарник хорош по-своему. Но лидирует с этой тройке все же гортензия. Во-первых, она настоящий чемпион по длительности цветения. Во-вторых, без проблем растет и цветет в полутени, там, где будут чахнуть сирень и чубушник. В-третьих, ее шапки украшают сад именно тогда, когда почти все уже отцвело, и только георгины с трепетом ждут окончания праздника – первого осеннего заморозка.

В последнее время новые сорта метельчатых гортензий появляются буквально каждый год. Разобраться в этом потоке трудно даже специалистам. Посмотреть на все формы «живьем», а тем более на новинки, негде, даже за границей. Ожидается, что коллекция лучших сортов метельчатых гортензий скоро появится в Ботаническом саду на проспекте Мира.

Фото взрослой метельчатой гортензии с подробным описанием – большая редкость, питомники не балуют покупателей такими подарками. Так что собирать информацию приходится по крупицам. И, разумеется, на свой страх и риск экспериментировать самим.

Видео размножение гортензии черенками Как не допустить ошибок? / Садовый гид