Картофель сорт Аврора. Что это за сорт картофеля

Картофель сорт Аврора. Что это за сорт картофеля

Высокоурожайный сорт картофеля Аврора получен благодаря упорной и кропотливой работе селекционеров Всеволожской селекционной станции. В Госреестр внесен в 2006 году. Приживается и хорошо плодоносит во всех областях нашей страны, а также в странах Ближнего Зарубежья.

Происхождение и развитие

Родина растения — Южная Америка. Долгое время картофель произрастал в диких условиях, хотя и предпринимались попытки его одомашнить . Потребовалось много сил и времени, чтобы выполнить эту задачу.Картофель сорт Аврора. Что это за сорт картофеля

После массового распространения картофеля в разных странах его встретили по-разному. В Испании он считался декоративным кустарником и его высаживали на клумбах вместо цветов. Итальянцы, швейцарцы, ирландцы и англичане использовали овощ по назначению, то есть употребляли в пищу.

Ирландский климат оказался самым благоприятным для развития картофеля, а в Англии население снабжали дополнительными деньгами, чтобы они высаживали больше этого овоща.

И только Германия наотрез отказалась от разведения этой культуры. Некоторое время люди травились, так как употребляли ягоды, а не сами клубни. А ягоды, как известно, ядовиты.

Это интересно! Картофель из-за массовых отравлений прозвали «дьявольской ягодой». Это название за ним закрепилось в Европе в XVI веке.

Отличительные черты, характеристика сорта

Средний вес спелых овощей 120-140 г, форма овальная, кожура плотная желтого цвета. Глазков немного, но они ясно выделяются, так как окрашены в красноватый оттенок. Мякоть кремового цвета, выдерживает любую термическую обработку.

Содержание крахмала среднее (не выше 17%), при варке овощи приобретают умеренную рассыпчатость, но не разваливаются. У клубней насыщенный сладковатый вкус.

Применение картофеля универсальное, он подходит для приготовления любого блюда, идеален для запекания (из него получается отличная начинка для пирогов) и варки.

Спелые овощи подлежат долгосрочному хранению, не теряют товарный вид до самой весны. Процент лежкости высокий, колеблется в пределах 90-95% от общей массы.

На фото представлена картошка Аврора.

Картофель сорт Аврора. Что это за сорт картофеля

Картофель сорт Аврора описание. Картофель Аврора: происхождение и описание сорта

Картофель Аврора был выведен российскими селекционерами ЗАО Всеволожская селекционная станция более 10 лет назад. Он не требователен к климату, и специалисты рекомендовали его для выращивания во многих регионах страны: Северном, Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, Средневолжском, Дальневосточном. Сорт имеет неплохую сопротивляемость золотистой картофельной нематоде и раку. К фитофторозу устойчивость средняя.

По описанию кусты Авроры достаточно высокие и мощные. Из-за склонности к разваливанию им требуется многократное окучивание в течение сезона. Листья крупные с волнистым краем, они многочисленные светло-зеленого цвета. Цветы крупные насыщенно фиолетовые, процесс цветения длится не долго. Клубни продолговатой формы средней массы, 150 г, но могут значительно превосходить этот размер, достигая 500 г. Кожура светло-коричневая гладкая и тонкая с умеренным количеством небольших глазков, мякоть кремовая.

Как выглядят клубни сорта Аврора

К сведению!  Благодаря крахмалистости 14-17 % сорт обладает отличными вкусовыми качествами, хорошо разваривается.

Сорт Аврора относится к среднеспелым, его начинают выкапывать через 75–90 дней после посадки. Точные сроки вегетации и уборки картофеля сорта Аврора зависят от климатических и погодных условий в регионе выращивания. Урожайность высокая, до 20 корнеплодов с куста. При соблюдении требований к хранению клубней их лежкость составляет 94 %.

Картофель сорт Аврора характеристика. Описание сорта картофеля Аврора

Аврора – среднеспелый сорт картофеля, столового назначения. Срок созревания плодов 70–90 дней. Оптимальный период посадки – последние числа апреля или начало мая, сбор проводят в середине июля – начале мая.

Куст высокий, листового типа, прямостоящий. За счет больших размеров получает много солнечного света, но в этом есть и отрицательный эффект – присутствует тенденция к распадению. Достигая максимальных размеров, ботва падает на бок.

Побеги крупные. Листва светло-зеленого цвета, промежуточного типа, размер крупный, края слегка волнистые. Облиственность выше средней. Цветут картофельные кусты недлительный период. Венчик крупный, фиолетового цвета с красноватым оттенком.

Описание клубней

Внешние данные плодов сорта картофеля Аврора можно увидеть на фото.

Клубни овальной формы, среднего размера: длиной около 6 см, а в диаметре 5 см. Поверхность ровная и шероховатая. Кожура плотная. Цвет розовато-коричневый. Молодой картофель бежевого оттенка. Имеются неглубокие, малозаметные глазки. Они окрашены красным цветом.

Картофель Аврора – многоклубневый овощ. Максимально установленное количество плодов в одном кусте достигает 35 штук. В среднем – 15–20 штук. Расположены клубни компактно. Вес корнеплода составляет 90–130 г. Но нередко встречаются экземпляры массой 300 г и 500 г. Содержание крахмала – 14–17%. Товарность сорта – 83–93%. Мякоть светло-желтого цвета. При резке не темнеет. Отварной картофель рассыпчатый. Вкус хороший. Именно за эти качества картофель Аврора выбирают для повторных посадок. Из корнеплодов данного сорта можно приготовить любое блюдо.

Картофель сорт Аврора описание сорта. Описание картофеля Аврора

Сорт Аврора способен адаптироваться к любым климатическим особенностям, и поэтому его можно выращивать даже в северных регионах. Однако для лучшего плодоношения Аврору нужно сажать в более теплых регионах, где показатели температуры не будут опускаться весной ниже 3-4 градусов тепла.

Судя по фото и описанию, представленному оригинаторами сорта, картофель Аврора обладает довольно привлекательными характеристиками. Картофельные кусты вырастают высокими. Стебли у них прямостоячие и мощные. Выращивать сорт надо на хорошо освещенных участках. Иначе при нехватке солнечного света стебли начнут разваливаться.

Листва на кустах тоже крупная, окрашена в зеленый цвет с незначительным салатовым оттенком. Во время выращивания на кустах картофеля Аврора появляются соцветия фиолетового цвета.

У картофеля сорта Аврора (по описанию сорта и отзывам опытных огородников) большие продолговатые клубнеплоды. Их вес варьируется в пределах 90-150 грамм. Однако при должном уходе и соблюдении правил агротехники вес клубней может достигать 300-500 граммов.

Картофель сорт Аврора. Что это за сорт картофеля 02

В стадии зрелости картофель Аврора имеет довольно презентабельный вид. Более 80% клубней имеют равновеликие размеры, ровную, гладкую кожицу, небольшие и неглубокие глазки. Поэтому фермерам стоит присмотреться к данному сорту. Тем более, что картофель Аврора отличается неприхотливостью и высокими показателями урожайности.

Они имеют гладкую поверхность с кожурой, которая окрашена в коричневый цвет с розоватым оттенком. Мякоть у картофелин сочная, с нежным кремовым оттенком. В ней содержится около 14-17% крахмала. У клубней средняя развариваемость, и поэтому с их помощью можно приготовить любое картофельное блюдо.

Видео картофель Аврора и Колобок