Яблоня Лобо описание сорта опылители. Описание яблони Лобо

Яблоня Лобо описание сорта опылители. Описание яблони Лобо

Яблоня сорта Лобо известна уже более века: в 1906 году сорт был получен в Канаде от яблони Макинтош путём опыления смесью пыльцы яблонь других сортов. В нашей стране сорт был на госиспытаниях с 1971 года, а в 1972 был зарегистрирован в Госреестре РФ и рекомендован для использования в Центрально-Чернозёмном регионе, в частности, в Курской и Воронежской областях. Красота яблок, их вкус и крупный размер полюбились отечественным садоводам, и Лобо сажают не только в Черноземье, но и в других областях и краях со схожим климатом. Популярен сорт Лобо в частных и промышленных садах и соседних государств.

Яблоня Лобо зарегистрирована как зимний сорт, но здесь есть небольшая заминка: зимними мы теперь считаем яблони, плоды которых хранятся хотя бы до весны. К Лобо это, к сожалению, не относится: через три-четыре месяца после сбора, который проводят в конце сентября или начале октября, яблоки становятся «ватными», теряют вкус и пропадают. Поэтому принято считать Лобо осенне-зимним сортом.

Дерево яблони Лобо высокорослое, крона незагущённая, широкоокруглая. Вначале дерево растёт очень быстро, достигая больших размеров за несколько лет, затем его рост серьёзно замедляется. В связи со стремительным ростом крона молодых деревьев может иметь вначале овальную форму, а впоследствии она округляется. Побеги ровные, средней толщины, листья изумрудно-зелёные, крупные. Яблоки находятся как на кольчатках, так и на плодовых прутиках. Цветение приходится на май.

Яблоня Лобо описание сорта опылители. Описание яблони Лобо

Побеги у Лобо сильные, но держать большие урожаи ему без подпор бывает трудно

Зимостойкость выше средней, но периодически в суровые зимы (когда морозы достигают -30оС) яблоня может подмерзать. Однако правильно обрезанное дерево быстро восстанавливается и продолжает рост и плодоношение. Засуху переносит нормально, но не любит сильную жару. Часто поражается мучнистой росой, устойчивость к другим болезням, в частности, к парше — средняя. Паршой в большей мере поражаются листья, на плоды она передаётся в меньшей степени.

Скороплодность яблони средняя, первые яблоки можно попробовать на четвёртый год. Урожайность Лобо стабильная и очень высокая: со взрослого дерева ежегодно собирают более 300 кг яблок. Яблоки столового назначения, довольно крупные: в среднем имеют массу 120–150 г, отдельные экземпляры вырастают до 200 г. Форма — от плоскоокруглой до конической, с большой воронкой, имеются едва заметные рёбра. Основная окраска кожицы жёлто-зелёная; покровная, которая присутствует на большей части плода, – малиново-красная. Присутствуют многочисленные сероватые точки и сизый восковой налёт. Подкожные точки хорошо видны на всей поверхности.

Яблоня Лобо описание сорта опылители. Описание яблони Лобо

Плоды у Лобо крупные, красивые, ровные

Мякоть мелкозернистая, сочная, окраска у неё практически отсутствует. Вкус яблок кисло-сладкий, характеризуется как очень хороший, аромат обычный яблочный, присутствует карамельный привкус. Дегустаторы оценивают вкус свежих плодов на 4,5–4,8 балла. Яблоки созревают практически одновременно, и весь урожай за срок их сохранности обычной семье в свежем виде съесть трудно. К счастью, он годится и для всех видов переработки. Яблоки прекрасно выдерживают перевозку, в связи с чем выращиваются и в промышленных масштабах.

Таким образом, яблоня сорта Лобо обладает массой достоинств, которые ясны из описания сорта, но есть и несколько серьёзных недостатков, в частности, сравнительно низкая болезнеустойчивость и небольшой, для зимнего сорта, срок сохранности плодов. Кроме этого, из-за очень высокой урожайности дерево обязательно требует подпорок в период плодоношения, без чего ветви часто ломаются.

Яблоня Лобо в сибири. Описание сорта яблони Лобо

Сорт яблоня Лобо сначала появился на территории Канады. Когда он был занесен в Госреестр, его начали считать промышленным.

На сегодняшний день в восточных регионах России эти яблони выращивают довольно успешно.

Дерево не боится сильного мороза и засухи.

Если яблоня выращивается в условиях нормальной влажности, то болеет она очень редко.

Но о яблоне Лобо описание и отзывы говорят, что иногда она может болеть мучнистой росой или же паршой.

Характеристика плодов

  • Вкус плодов очень хороший, сладкий, в нем присутствует оттенок карамели. Ранее мы рассказывали о вкусных яблоках Подарок Графскому.
  • Они круглые по форме, но немного приплюснуты.
  • Одно яблоко может весить в пределах 120-180 г.
  • Плоды яблони Лобо имеют красноватый цвет. Также на них просматривается румянец коричневатого оттенка. Мякоть белая, имеет характерный сладкий вкус с небольшой кислинкой.

Яблони сорта Лобо фото поможет лучше понять, как выглядит дерево и его плоды.

В состав мякоти входит множество компонентов, которые приносят пользу организму человека. Это и аскорбиновая кислота, и титруемые кислоты, а также много других важных микроэлементов.

Чтобы получить максимальную пользу, плоды употребляют сырыми. Но из них готовят также замечательные заготовки на зиму.

  • О яблоне Лобо отзывы говорят, что максимальная высота ее может составлять 4 м.
  • После посадки саженцев они довольно быстро и успешно принимаются. Это опыляемый сорт.
  • Листья средние по размеру, имеют форму сердца, ярко-зеленые.

Урожайность

Уже через 3-4 года можно собирать плоды. Сорт отличается очень высокой урожайностью. Взрослое дерево дает до 350 кг плодов.

Если лето теплое с большим количеством дождей, то урожай согласно отзывам о сорте яблонь Лобо будет еще выше.

Как вырастить яблоню Лобо

Молодое деревце рекомендуется высаживать весной. Важно, чтобы саженец не был старше 2 лет. Если же саженец более старый, лучше посадить его осенью.

Выбор места для посадки

  • При выборе места нужно обратить внимание на то, чтобы оно было освещено.
  • Нельзя выбирать для яблони Лобо низину, а также место, где дуют ветры.
  • Почва должна быть тщательно перекопанной, дренированной.
  • Так как вода может плохо отразиться на состоянии корней, нужно, чтобы грунтовые воды находились глубже 1 м.
  • Суглинистая и супесчаная почва станут наилучшими вариантами.

Если высаживается несколько саженцев, выдерживается расстояние 5 м.

Подготовка к посадке

  • При подготовке места почва перекапывается заранее. При этом нужно убрать траву, сорняки.
  • В яблони Лобо описании сорта указывается, что нужно добавить удобрения. Подойдут как минеральные комплексы, так и удобрения органического происхождения. Если вносится перегной или навоз, необходимо добавить около 5 кг на квадратный метр. Если грунт слишком кислый, следует добавить доломитовую муку.
  • Перед тем, как посадить растение, необходимо осмотреть его. Если есть высохшие корни или побеги, их убирают. На 2 часа саженец сначала замачивают в воде, после чего опускают в раствор с содержанием глины.

Чтобы в земле не осталось воздуха, необходимо налить в яму для посадки воду.

После того как саженец будет помещен в яму, его закапывают, а затем утрамбовывают почву.

Уход за яблоней Лобо

Подкормка

  • В мае необходимо внести подкормку в виде удобрений, содержащих большое количество азота. Эти вещества будут способствовать более быстрому росту.
  • Когда начнется формирование плодов, вносятся органические удобрения, минеральные вещества, мочевина, а также удобрения, богатые азотом.
  • Летом яблоне будет очень полезна зола, а также удобрения с калием. В это время рекомендуется вносить компост.

Полив и обрезка

Следует также убирать первые появившиеся завязи. Это необходимо, чтобы молодое деревце сначала окрепло.

Чтобы дерево выглядело привлекательно, необходимо выполнять качественную обрезку. При этом из главных веток, находящихся в первом и втором ряду, формируют крону.

Яблоня Лобо, как сажать. Яблоня Лобо — старинный и любимый сорт

Яблони — основной тип плодовых деревьев на отечественных дачах. Среди множества прекрасных сортов многие садоводы отдают предпочтение старым проверенным сортам независимо от того, какой они селекции: отечественной или иностранной.

Яблоня Лобо, как сажать. Яблоня Лобо — старинный и любимый сорт

Один из таких заслуженных сортов — канадская яблоня лобо .

в начале ХХ века в Оттаве, Канада . С 1920 года яблоня постепенно завоёвывает европейские просторы, а к 1970 году прочно обосновывается в российских садах. В 1972 году яблоня внесена в Госреестр.

Основой для сорта стали яблони макинтош, чьи семена после свободного опыления и послужили родоначальниками яблони сорта лобо.

Описание сорта с фото

Яблоня относительно небольшая, до четырёх метров в высоту . Сорт районирован для средней полосе России, на деле же отлично растёт и в северных регионах, и на юге страны. Так, в Подмосковье этот сорт можно встретить на каждой пятой даче.

Яблоня Лобо, как сажать. Яблоня Лобо — старинный и любимый сорт

В Госреестре сорт отмечен как зимний, но правильнее его будет считать всё же осенне-зимним , поскольку со временем несколько изменилась характеристика зимних сортов.

Интересно! К зимним сортам принято относить растения, чьи плоды хранятся всю зиму. Яблоки лобо теряют свои качества уже через три месяца хранения.

Лобо неприхотлива и отлично плодоносит даже при небольших неточностях в уходе . Выращивание этого сорта не требует скрупулёзного соблюдения агротехники от садовода.

Характеристики

Характеристика Описание
Дегустационная оценка Профессионалы оценивают вкус плодов на 4,8 по 5-балльной шкале. Мякоть яблок описывается как сочная, мелкозернистая, не колючая, но при этом хрустящая. Цвет мякоти может варьироваться от нежно-кремового до светло-лимонного или розового оттенка. Плоды обладают мощным, хорошо различимым фруктово-ягодным ароматом.
Крона и корневая система Крона широкоокруглой, пирамидальной или овальной формы, не склонна к чрезмерному загущению, что значительно облегчает сбор урожая. У старых деревьев наблюдается некоторое провисание ветвей, за счёт чего крона приобретает плакучие очертания.

Корневая система не слишком мощная, среднеразветвленная, не очень глубокая. В зависимости от того, на каком подвое привита яблоня, корень может как иметь, так и не иметь центральный стержень.

Урожайность Лобо считается высокоурожайным сортом: со взрослого дерева при грамотном уходе реально снять за сезон до 200 кг прекрасных плодов.
Самоплодность, опылители Яблоня условно стерильна, и для получения урожая ей требуется присутствие деревьев-опылителей на участке. Для перекрёстного опыления садоводы высаживают вместе с лобо сорта спартан, мартовское или орлик.
Зимостойкость Яблоня считается очень выносливой и переносит даже суровые зимы.
Морозостойкость Морозостойкость сорта во многом будет зависеть от подвоя, на котором расположен привой лобо. Но максимальные отрицательные температуры, которые дерево выдерживает без повреждений коры, зафиксированы в районе -32 °С.
Засухоустойчивость Отличается высокой устойчивостью к кратковременным засухам.
Срок созревания и хранение урожая Вызревают яблоки в октябре, происходит это практически единомоментно для всей массы урожая. Хранить яблоки без потери вкусовых качеств можно не более 2,5–3 месяцев.
Устойчивость к болезням и вредителям К сожалению, лобо неустойчива к парше и мучнистой росе, из-за чего нужно регулярно проводить профилактические обработки культуры.

Достоинства и недостатки сорта

Достоинств у сорта предостаточно.

Яблоня Лобо, как сажать. Яблоня Лобо — старинный и любимый сорт

Основные положительные стороны таковы:

  • высокие декоративные качества дерева;
  • обильные и регулярные урожаи;
  • великолепный вкус плодов и их единовременное созревание;
  • высокая морозо- и засухоустойчивость.

Но было бы неправильным не отметить и ряд недостатков, присущих сорту :

  • низкая устойчивость к яблочной парше;
  • при неблагоприятных погодных условиях весной плохо завязываются плоды;
  • яблоки имеют малый срок хранения;
  • в сильную жару имеет свойство сбрасывать листву и часть урожая.

Сравнение лобо с другими сортами

Часто яблоню лобо сравнивают с другими разновидностями плодовой культуры. Основными конкурентами сорта обычно называют такие:

  • апорт;
  • конфетное.

в южных регионах и средней полосе России, в Крыму и на Кавказе .