Теневые цветы многолетники. Цветы хоста

Теневые цветы многолетники. Цветы хоста

Теневые цветы многолетники. Цветы хоста

Эти неприхотливые многолетние тенелюбивые цветы для сада в последние десятилетия приобрели огромную популярность среди садоводов Европы и Америки за красивые мясистые листья и прекрасные цветы. В Европу различные виды хост были завезены еще в XIX веке из Японии.

Эти травянистые растения имеют большие листья различных оттенков зеленого, синего, белого, желтого цветов и являются настоящим декоративным украшением сада. Хоста - это низкорослая культура (не более 20-30 см в высоту), поэтому часто создается впечатление, будто ее листья растут непосредственно из почвы. Цветы хосты разных видов украсят любой сад яркими оттенками розового, фиолетового и белого цветов.

Посадку этих тенелюбивых растений для сада можно осуществлять двумя способами:

  • сеять их семенами непосредственно в открытый грунт;
  • высаживать в грунт уже подращенные растения.

Второй способ является более предпочтительным, поскольку при посеве семенами хоста обычно вырастает слишком маленькой и не радует красивыми большими листьями, как если бы была выращена из саженца.

Уход за этим многолетним растением прост и заключается в предоставлении ему достаточного количества воды. Если почва, где растет хоста, часто пересыхает, то растение быстро вянет и может погибнуть.

Как уже было сказано, хосты - это тенелюбивые многолетники для сада, поэтому рекомендуется, чтобы они в течение всего дня росли в тени. Тем не менее желательно, чтобы в утренние часы на них попадали лучи солнца.

Тенелюбивые цветы для кашпо. Тенелюбивые однолетники

К тенелюбивым растениям относят большое количество сортов и видов однолетников. Они принимают на себя роль украшения тенистого участка в саду.

Бальзамин

Это теневыносливое растение является многолетним и однолетним цветком. Окрас лепестков бывает красным, фиолетовым, белым, розовым. Бальзамин хорошо растет на плодородных, легких, рыхлых грунтах. Излишнюю влагу не терпит, особенно на начальном этапе выращивания. Разводят однолетник рассадным способом. Высаживают однолетник в открытый грунт, когда минует опасность возвратных заморозков. А осенью цветок пересаживают обратно в кашпо.

Камнеломка

Название само за себя говорит. Связано с возможностью селиться в расщелинах горных пород. Корневищное растение высотой до 70 см. Имеет стелющиеся стебли. Корневая система разветвленная, тонкая. В мае появляются мелкие цветочки на кустах. Окрас их розовый, красный, белый, желтый. Эти однолетники источают едва уловимый приятный аромат.

Размножается камнеломка вегетативным и семенным методом. Однолетний цветок хорошо растет на освещенных участках и в тени. Нетребователен к грунту, однако предпочитает рыхлый, дренированный субстрат.

Бегония

Вид многочисленных растений. Они не только теневыносливые, но и тенелюбивые однолетники. В умеренных широтах преимущественно выращивают клубневую и вечноцветущую бегонии. Размножается однолетник семенами. Посадку рассады проводят в январе из-за достаточно медленного процесса роста. После окончательного формирования растения высаживают в контейнер или прямо в землю. Однако производить процесс пересадки бегонии нужно не раньше мая. В дальнейшем клубни способны храниться на протяжении всей зимы.

Важно! Однолетний цветок не приемлет попадания прямого солнечного света, при этом легко переносит полутень. Теневыносливые однолетники сохраняют яркость красок даже в таких условиях.

Кальцеолярия

В умеренном климате растение культивируют как однолетник. Высота достигает 15-50 см. Стебель и листья покрыты густым ворсом. Зацветает культура через 5 месяцев после посадки семян. Продолжительность периода цветения 5 недель. На одной взрослой особи может сформироваться до 50 бутонов. Соцветия отличаются необычной формой. Размер в диаметре 2,5-6 см. Окрас красный, желто-оранжевый, коричневый.

Кальцеолярия остро реагирует на переувлажнение грунта. Тут же возникает корневая гнили и мучнистая роса. Чтобы предупредить появление грибковых заболеваний и атаки вредоносных насекомых, необходимо соблюдать правила агротехники.

Мимулюс

В природной среде обитания – это многолетники. Только в России окультуренные виды являются однолетними тенелюбивыми цветами. Название в переводе с латинского языка означает «шутовской цветок». Скорее всего, это связано с яркими, веселыми расцветками лепестков. В народе мимулюс прозвали «губастиком».

Однолетник представляет собой кустики до 30 см, с соцветия в диаметре – 7-8 см. Предпочтительно высаживать в виде подросшей рассады. Переносит снижение температуры до — 3 °С. Цветы способны расти на болотистых, сырых участках. Поэтому их рекомендуется использовать при украшении прибрежной зоны искусственных водоемов.

Важно! Тенелюбивые однолетники необходимо систематически обрезать, тогда они будут цвести все лето.

Молюцелла

Народное название – ирландский колокольчик. Родом теневыносливые однолетники из Сибири. Покоряет садоводов не так красивым цветением, как оригинальным внешним видом. На поверхности листовых пластин и стебля находятся шипы, которые визуально незаметны. Однако прикасаться к цветку необходимо с осторожностью. Разводят молюцеллу семенным методом. Процесс продолжительный и сложный. Используют высушенное растение как элемент зимнего букета или гербария.

Немофила

Родиной считается Америка. Это почвокровное тенелюбивое однолетнее растение редко встречается в умеренных широтах. Второе название – американская незабудка. Характеризуется ярко-голубым окрасом лепестков с белой серединкой. Культура нетребовательна, растет в любом грунте. Высевать можно семена прямо в открытый грунт в конце апреля или выращивать рассаду.

Не является типичным тенелюбивым однолетником, поскольку хорошо развивается на солнце. Однако благодаря своей универсальности культура может полноценно расти и цвести в полутени без потери декоративности. Одна проблема при выращивании немофилы – избыточная влага. Частый полив способен загубить цветок.

Тенелюбивые растения комнатные. Вьющиеся

Для оформления стен, шкафов, цветочных подставок или этажерок можно использовать лианы. Они хорошо растут в тени и полутени.

Ползучая калиссия – ампельная культура с бархатистыми яйцевидными листьями темно-зеленого цвета. Стебли растения ползучие. Быстро разрастается, формируя густой зеленый ковер. Подходит для выращивания в подвесных кашпо. Иногда ползучую калиссию подсаживают в горшки к крупным растениям.

Теневые цветы многолетники. Цветы хоста 01

Сциндапсус – вьющееся растение с кожистыми овальными листьями. На зеленых лиственных пластинах можно увидеть желтые и белые разводы. Лиана быстро разрастается в комнатных условиях. Чтобы сциндапсус получился пышным, периодически обрезайте его. Растение любит высокую влажность, особенно в летнее время, и хорошо переносит полутень.

Теневые цветы многолетники. Цветы хоста 02

Сингониум зеленолистный – тенелюбивое и неприхотливое комнатное растение. Отличается сочными листьями. Смыкаясь между собой, они образуют красивый каскад. Лиана довольно быстро растет. При наличии опоры обретает древовидную форму. Любит опрыскивания и регулярный полив.

Теневые цветы многолетники. Цветы хоста 03

  Традесканция – популярное среди цветоводов травянистое растение. Характеризуется прямыми ползучими побегами, пазушными белыми соцветиями и ланцетовидными, эллиптическими, яйцевидными очередными листьями. Традесканцию рекомендуется время от времени прищипывать. Это позволит получить густое ампельное растение. Неприхотливый цветок выращивают в тени, поставив на полку, шкаф или посадив в подвесное кашпо.

Теневые цветы многолетники. Цветы хоста 04

Плющ — роскошная вечнозеленая лиана. Ее пышная зелень ниспадает декоративными каскадами. Абсолютно не требовательна, не боится перепадов температуры и сквозняков. Может жить в тени. Приспосабливается практически к любому освещению. Однако пестрым сортам нужно чуть больше света, нежели однотонным сородичам. Плющ легко разрастается, пуская длинные побеги. Уход минимален: изредка протирайте листья влажной тряпочкой, по мере роста пересаживайте растение в новый горшок, поливайте не чаще 2 раз в неделю. Плющ имеет один недостаток – он ядовит. Если сок попадет на кожу, может возникнуть раздражение. Поэтому ухаживайте за культурой в резиновых перчатках.

Теневые цветы многолетники. Цветы хоста 05

Тене любимые растения. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

Любой темный уголок в доме можно украсить растениями с красивой листвой, тем самым привнося природные акценты в интерьер. Вашему вниманию список тенелюбивых комнатных растений декоративно-лиственного типа:

  • Аглаонема выделяется мясистыми коротенькими стебельками, высотой не более 70 см. Листва ланцетная и продолговатая, в зависимости от сорта, расцветка может варьироваться от зеленой до пестрой. Даже несмотря на то, что все сорта аглаонемы прекрасно переносят тень, отсутствие света лучше всего переносят экземпляры с зелеными листочками. Если условия аглаонеме подходят, то она может выбросить початок с меленькими цветочками.

Тене любимые растения. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

  • Филодендрон представляет собой ветвистую ползучую лиану с красивыми темно-зелеными глянцевыми листьями и воздушными корешками. Этот экземпляр наиболее неприхотлив к свету, однако не переносит перепадов температуры, сухости воздуха и сквозняка. Растить филодендрон необходимо в большом горшке на полу вокруг опоры, или в кашпо в подвесном виде.

Тене любимые растения. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

  • Японская фатсия относится к вечнозеленым кустарникам. В помещение  тенелюбивый комнатный цветок растят из-за его необычных пальчатолопастных, ярко-зеленых, блестящих и кожистых листьев. Наибольшей популярностью пользуются теневыносливые пестролистные сорта с интересной расцветкой, но минус в том, что им нужно немного больше солнца, чем зеленым.

Тене любимые растения. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

  • Адиантум — представитель папоротниковых. Выделяется тоненькими ползущими корнями, из-за которых растение прозвали «венерин волос». На стеблях расположены супротивные или очередные листочки с темными корешками и чешуйками около основания. Всякая пластинка листа достигает в ширину 50 см, а в длину 60 см. Такие разновидности прекрасно подойдут для северной стороны помещения или для полутемных углов.

Тене любимые растения. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

  • Фатсхедера Лизе — это гибрид японкой фатсии и плюща. Его крупная пальчатолопастная листва имеет темно-зеленый окрас, а общий размер может достигать 3 м. Растения этого вида не любят солнце, и прекрасно переносят сквозняки, поэтому их часто выбирают для прихожей.

Тене любимые растения. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

  • Нефролепис предпочитает полутень, в таких условиях может вырасти в диаметре до трех метров уже за 2-3 года. Этот яркий представитель папоротников выделяется небольшими зелеными листиками и стеблями, растущими пучком. Нефролепис не переносит сухости воздуха, поэтому нуждается в систематическом опрыскивании.

Тене любимые растения. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

Видео тенелюбивые цветы для сада Цветы фото и названия