Как осенью ухаживать за клубникой. Что делать после плодоношения

Как осенью ухаживать за клубникой. Что делать после плодоношения

После сбора урожая, когда на кусты отцвели и на них не осталось плодов, можно приступать к обработке растений. Правильный уход за земляникой осенью, как и за клубникой, имеет несколько этапов:

    Как осенью ухаживать за клубникой. Что делать после плодоношения Удаление старой листвы. Делать это нужно очень осторожно, чтобы не повредить молодые отводки и побеги. В первую очередь стоить приступить к обрезке ранних сортов клубники, так как позднеспелые еще способны плодоносить.
  1. В сентябре необходимо провести осмотр грядок. Если были обнаружены темные или свернутые в трубочку листья, то следует провести обработку растений акарицидами. Такой внешний вид клубники является симптомом поражения посадок паразитическим клещом.
  2. Рыхление грунта между кустами на глубину около 10 см. Близко к корням приближаться не стоит, так как есть вероятность повреждения отростков, которые очень часто находятся довольно близко к поверхности земли.
  3. Во время рыхления можно провести окучивание кустов. Это необходимо для того, чтобы разросшаяся корневая система не оказалась на поверхности почвы.
  4. Землю вокруг растений нужно покрыть мульчей. Для этого можно использовать торф, но вносить его в грунт необходимо очень осторожно, чтобы не повысить кислотность почвы. Это поможет избежать образования твердой корки, которая свидетельствует о пересыхании земли. Такое затвердение почвы нарушает воздухообмен, корни клубники недополучают кислород и могут погибнуть.
  5. Полив грядки достаточным количеством воды после внесения удобрений. Это важно сделать для того, чтобы полезные вещества смогли проникнуть глубоко в грунт и быстрее поступили к корням растения. Не стоит переливать грядку, так как это может привести к заболачиванию почвы, что влечет за собой гниение корней. Как только вода перестанет впитываться в землю, стоит прекратить полив.

Как ухаживать за клубникой осенью. Тонкости обрезки

Уход за земляникой осенью предполагает обрезку надземной части кустов. По стандарту многие садоводы удаляют всю листовую массу, но есть и другая технология, по которой нет необходимости в полном объеме обрезать листья клубники. Поскольку при отсутствии зеленой массы кусты начнут ослабевать и будут стремиться к ее скорейшему наращиванию, что спровоцирует нехватку сил на образование цветоносов. И как следствие – снижение показателей продуктивности в следующем сезоне.

Для проведения обрезки понадобится острый садовый секатор (ножницы) хорошо заточенный. Обрывать листовые пластины руками не рекомендуется, иначе велика вероятность травмирования не только стебля, но и корневой системы. При таком способе удаления вегетативной массы часто сам куст оказывается наполовину извлеченным из грунта.

Лучшее время для обрезки кустов – сухая, теплая погода (утренние или вечерние часы). Учитывая высокую вероятность появления негативных последствий, необходимо более детально ознакомиться, как правильно ухаживать за клубникой осенью. Обрезку ягодной культуры следует производить в строгом соответствии со следующими рекомендациями:

  • Удалению в обязательном порядке подлежат больные листочки, поврежденные, имеющие пятна и те, которые контактируют с землей. Собранные листья рекомендуется вынести за пределы сада и сжечь, так удастся исключить распространение инфекции среди других насаждений.
  • Если на кустах были выявлены признаки грибкового заболевания, то листовую массу удаляют полностью.
  • Обрезать растения желательно на высоту от 10 см, удалять листья под корень не стоит, чтобы не задеть генеративные почки, из которых будут формироваться новые побеги.
  • Уход за клубникой на зимой предусматривает и удаление лишних усов, если нет цели размножить посадки.
  • В случае разведения ягодной культуры розетки оставляют, выбирают те, которые расположены на первых 2-3 усах (ближе к материнскому кусту).
  • Производить обрезку молодых экземпляров не следует, иначе они не смогут нормально пережить минусовые температуры.
  • В процессе обработки клубники на зиму оставлять ее открытой не стоит, лучше замульчировать срезанной сорной растительностью.

Как осенью ухаживать за клубникой многоразовой. Уход за клубникой и земляникой осенью

Как осенью ухаживать за клубникой многоразовой. Уход за клубникой и земляникой осенью

В статье рассказывается о том, как ухаживать за кустами клубники и земляники осенью. Освещены вопросы подкормки растений осенью, а также приведены методы укрытия на зиму.

Все мы с нетерпением ждем лета, чтобы иметь возможность насладиться двумя вкуснейшими ягодами – клубникой и земляникой. Только для того, чтобы получить богатый урожай от этих растений, нужно уделять им внимание и должным образом ухаживать.

Осенью клубника и земляника нуждаются в заботе и уходе. Уход заключается в том, чтобы подготовить растения к зимней спячке, дать им возможность благополучно пережить холода и морозы. Правильный осенний уход поспособствует и хорошему урожаю в следующем году.

Основной уход за клубникой и земляникой заключается в прополке сорняков, разрыхлении земли возле кустов, а также в правильных подкормках.

Если с первыми двумя действиями все понятно, то с подкормками дело обстоит сложнее. Важно знать некоторые нюансы, которые уберегут от порчи кустов.

Подкормка клубники и земляники

Подкармливать ягодные кусты можно и весной, и осенью. Но лучшее время для этого – период после плодоношения.

Чем подкармливать ягодные кусты?

Ягодные кусты необходимо подкармливать как органическими, так и минеральными удобрениями. Многие дачники имеют негативное отношение к минеральным удобрениям, мотивируя тем, что это «химия», которая откладывается в плодах. При разумном подходе и правильной дозировке ничего плохого не произойдет – все вещества будут использованы растением для роста. Главное – не переборщить. И те, и другие удобрения необходимы растению в одинаковой мере.

1. Из органических удобрений кусты можно подкормить настоем куриного помета, коровяка или навозной жижи. Не используйте для подкормки свиной помет. Важно проследить за тем, чтобы раствор не попал на листья или стебель растений – в этом случае кусты могут «сгореть».

2. Альтернативой минеральным удобрениям в порошках можно считать древесную золу. Она является аналогом суперфосфата и калийной соли. Вносят ее обычно в землю, но иногда посыпают сверху для отпугивания вредителей. Если древесной золы нет, то можно использовать вышеупомянутые удобрения — суперфосфат и калийную соль.

Если осуществить подкормку правильно, то следующей весной растения можно будет не подкармливать. Однако, при плохом развитии кустов, следует повторить подкормку ранней весной.

Осенью важно подготовить кусты клубники и земляники к зимовке. Большую опасность для них представляют морозы на «голую» землю, то есть без снега. Это бывает не часто, но иногда происходит. Чтобы избежать этой ситуации, необходимо кусты укрывать.

Варианты укрытия клубники и земляники

1. Идеальный материал для укрытия – солома. Она выполняет три функции – утепляет, задерживает снег и служит органическим удобрением. Нужно положить солому плотными слоем между рядами кустов.

2. Если соломы нет, то подойдет смесь торфа с компостом. Перед ее внесением каждый ягодный кустик нужно слегка окучить. После этого можно смело подсыпать смесь под кусты.

3. Еще одна альтернатива соломы, которая доступна любому дачнику, — опавшая листва. Подойдут для укрытия и стебли кукурузы, лапник, можно использовать укрытия, которые продаются в специализированных магазинах, — лутрасил, спанбонд.

Перед тем, как оставить кусты клубники на зимовку, необходимо их окучить, поскольку корневища (придаточные корни) могут выходить наружу и оголяться. В этом случае они отмерзнут, а значит, плодоношение снизится. При этом важно не засыпать землей или удобрениями точку роста – место, от которого отходят листья.

Такая подготовка клубники и земляники поможет растениям благополучно пережить зиму и дать хороший урожай в следующем году. А чтобы урожай был еще богаче, слаще и лучше, то вносить удобрения нужно сразу после плодоношения. До осени кусты разрастутся, обрастут новыми листочками, а значит, количество урожая увеличится.

Как осенью ухаживать за клубникой многоразовой. Уход за клубникой и земляникой осенью

Как правильно ухаживать за клубникой весной, летом и осенью

Осенняя обработка клубники. Уход за клубникой осенью. Клубника

Осень когда спадет жара, нужно убрать часть листьев и траву. Сделать полив.

Как ухаживать за клубникой осенью, чтобы был хороший урожай. Высадка клубничных кустов осенью

Культуру принято сажать в осенний период, поскольку весенняя посадка, как правило, не приносит желаемого урожая.

Клубника – как сажать и ухаживать осенью:

  1. В зависимости от региона и, соответственно, климата, выделяются следующие сроки высаживания:
  • вторая декада августа до конца сентября;
  • конец сентября до половины октября;
  • поздний период – за 30 дней до заморозков.
  1. Важно грамотно выбрать саженцы, именно от них зависит будущий урожай культуры. Если берутся свои кусты, то они должны быть не старше трёхлетнего возраста. В летнее время нужно позаботиться о размножении, отделив несколько усов от самого крепкого и здорового растения. Если клубника безусая, то делят куст и разделяют на части, каждая из которых должна иметь центральную почку и корни.
  2. Приготовление грядки:
  • выбирается солнечный участок, который не затенён деревьями, кустами или постройкой;
  • участок не должен располагаться в болотистой или низинной местности;
  • почва для клубники предусматривается лёгкая и плодородная;
  • допускается, если прежде на грядке выращивалась свёкла, редис, зелень, морковь.
  • за две недели до высадки в почву вносится перегной, песок и опилки, заблаговременно, пропаренные.

Если почва песчаная, понадобится торф, компост или перепревший навоз. Для повышения кислотности добавляют аммония сульфат или селитру. При повышенной щелочной среде вносится торф. Грядки необходимо прополоть от сорных растений, перекопать и разрыхлить. Под осень, культуру, обычно сажают в теплицы или, закрывая кусты чёрной плёнкой, агроволокном.

Процесс выглядит так:

  • высаживать надо, когда светло, но нет прямых солнечных лучей, для этого подойдёт любой хмурый день;
  • посадочные ямки делают шириной в 30 см и глубиной в 25 см;
  • нельзя сильно заглублять растение или размещать его слишком близко к поверхности грунта;
  • при слишком длинных корнях их укорачивают до 5-7 см;
  • поместив кустик в лунку вертикально, сначала присыпают на корни сухую, а затем увлажнённую землю и поливают;
  • по другой технологии обильно поливают ямку и в неё погружают корни, тогда после процедуры можно не орошать растение.

Осень считается лучшим моментом посадки ягоды и если соблюдены сроки, кусты успевают прорасти и набрать силу.

Существуют варианты укрытия саженцев лутрасилом или агроволокном, иногда сажают прямо на укрывной материал, сделав в нём разрезы в виде крестиков. В этом есть свои плюсы – специальная ткань способна пропускать влагу и воздух, почва при этом остаётся тёплой, под таким укрытием не вырастают сорные травы. А на будущий год при плодоношении можно получить чистые и свежие ягодки, ведь они не имеют соприкосновений с грунтом. Если при высадке в открытую почву клубнику сажают рядами, то между ними сохраняют расстояние в 45-70 см, а интервалы между отдельными кустиками составляют 30 см, такая же схема подходит при использовании укрывного покрытия.

Правда, есть вариант высадить кустики в теплицу, где их развитию и росту будет способствовать микросреда. В этом случае расстояние между растениями сокращают до 20 см.

Многих любителей интересует, как правильно ухаживать за клубникой осенью. Если при этом осуществлена посадка, то потребуется регулярный полив, в открытом грунте, как и в теплице это 2-3 раза в 7 дней.

Видео УХОД ЗА КЛУБНИКОЙ ОСЕНЬЮ.ОБРАБОТКА ОТ БОЛЕЗНЕЙ.ПОДКОРМКА ДЛЯ БОЛЬШОГО УРОЖАЯ