Яблоки сорт жигулевское. Яблоки: как это выглядит

Яблоки сорт жигулевское. Яблоки: как это выглядит

Яблоки сорт жигулевское. Яблоки: как это выглядитПлоды преимущественно крупного и даже выше крупного размера, но зачастую могут быть неодномерными: одни – 110-140 граммов, а другие 200-250 граммов. Некоторые штучные экземпляры, при условии верного ухода, могут достигать даже 350 граммов, но только при условии наличия специальных подпорок для веток.

Яблоки округлые, бывают слегка или даже сильно приплюснутыми, ребристость хорошо выражена. Поверхность может быть бугристой и даже иметь небольшие «бородавки» (выступы с оржавленностью). Это не заболевание, а особенность сорта, потому беспокоиться по поводу них не нужно.

Яблоки сорта Жигулевское, хотя и кажутся не очень сочными, на 87-90% состоят из воды, благодаря чему занимают особое место в диетическом питании.

Кожица у яблок плотная, но тонкая и нежная, глянцевая, покрыта блестящим маслянистым налетом. В молодом возрасте она зеленого или светло-зеленого цвета, по мере созревания желтеет. Покровный румянец покрывает приблизительно 60-85% всего плода, он размыто-штриховой, может быть кирпичного или красного оттенка. Химический состав проще всего охарактеризовать следующими показателями (на 100 граммов):

  • Р-активные вещества (катехины) – 121 миллиграмм.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 19.2 миллиграмма.
  • Сумма сахаров (фруктоза) – 10.5%.
  • Пектины (клетчатка) – 14%.
  • Титруемые кислоты – 0.69%.

Мякоть у яблок крупнозернистая, нежная, легко откалывающаяся, имеет легкий кремовый или желтоватый оттенок. Она не очень сочная, на вкус кисло-сладкая, может иметь легкое вяжущее послевкусие, которое совершенно не портит впечатление, а даже наоборот, придает яблокам особой пикантности. Считается, что яблоки имеют десертный, сбалансированный и гармоничный вкус, набирают дегустационную оценку 4.6 из 5 возможных баллов.

Яблоня Мельба. Описание сорта яблони Мельба

Чтобы вырастить садовое дерево, которое будет давать хороший урожай, его нужно правильно посадить и осуществлять периодический уход. Яблоня Мельба — распространенный в южных областях сорт, плоды которого используются в бытовых и промышленных масштабах.

История селекции сорта

Дерево было получено в канадской опытной лаборатории в 1898 г. Свое название растение получило в честь оперной певицы Нелли Мелба. В Советский Союз яблоня была привезена в 1940 г. В государственном реестре она появилась в 1947 г.

Характеристики сорта Мельба

Яблоня представляет собой ранний летний сорт, который дает богатый урожай. Она требовательна к условиям роста. Дерево чаще встречается в южных областях и средней полосе России, в Европе.

Внешний вид

Мельба имеет среднюю высоту и не превышает отметки в 4 м. Для древесины характерна твердая толстая кора с красными и желтыми вкраплениями. Молодая яблоня растет быстро, но после 8 лет процесс замедляется. Крона имеет среднюю степень раскидистости, округлая. Ее диаметр не превышает 7 м. Ветки средней толщины немного опущены.

Листья имеют светло-зеленый окрас и вытянутую форму. Цветки у дерева крупные, а оттенок лепестков розовый или розово-белый. Высокорослые виды могут жить до 45-50 лет, полукарликовые — 20, в карликовом подвое — до 15.

Яблоня Мельба. Описание сорта яблони Мельба

Вкусовые характеристики яблок

Плоды весят по 120-150 г, хотя встречаются более крупные экземпляры. Они имеют мягкую и сочную мякоть белого цвета. Яблоко сладкое на вкус с карамельным ароматом. По дегустационной шкале имеет оценку 4,5 из 5 баллов. Кожица не грубая, но плотная и гладкая. Она чаще зелено-желтая, но есть и красные полосы.

Сорта опылители

Согласно стандартному описанию растение обладает низкой способностью к самоопылению. Его рекомендуется высаживать рядом с такими деревьями: Боровинка, Антоновка, Квинти, Папировка, Виста Белла, Джеймс Грив.

Яблоня Мельба. Описание сорта яблони Мельба

Устойчивость к болезням и вредителям

Мельба неустойчива к вредителям и таким заболеваниям, как мучнистая роса и парша.

Зимостойкость и засухоустойчивость

Указанная плодовая культура является летним сортом с ранним созреванием плодов. Она не распространена в Сибири и других северных регионах, т. к. имеет низкую морозостойкость. Зимой растение требует правильной защиты или оно погибнет. Растение не любит повышенной влажности, но в засушливые периоды его надо поливать.

Сроки созревания плодов

Яблоки становятся полностью зрелыми во второй половине августа. Процесс растянут во времени, поэтому свежие плоды можно снимать с дерева в течение 30-45 дней.

Плодоношение и урожайность

Активное плодоношение Мельба начинает на 3-4 год после посадки. Яблоко имеет округлую слегка вытянутую, но приплюснутую форму. Сорт имеет высокий уровень урожайности (50-80 кг с 1 растения). В раннем возрасте плодоносит ежегодно, но потом процесс происходит периодически.

Яблоня Мельба. Описание сорта яблони Мельба

Область применения плодов

Фрукты используются в домашних и промышленных целях. Из плодов изготавливают джем, варенье, компот, различные консервы, сухофрукты. В заводских масштабах получают сок, вино, яблочный уксус. Натертую мякоть можно хранить в морозильной камере, при этом она не потеряет свой вкус.

Яблоня Мельба. Описание сорта яблони Мельба

Достоинства и недостатки сорта

Сорт имеет такие положительные качества:

  • быстрый рост;
  • ранний срок плодоношения;
  • высокая степень урожайности;
  • хорошие вкусовые качества;
  • обширный спектр применения в хозяйстве.

Но есть и недостатки:

  • плохая устойчивость к заболеваниям и вредителям;
  • необходимость в растениях-опылителях;
  • периодичность плодоношения в позднем возрасте;
  • подверженность негативному воздействию мороза.

Разновидности сорта Мельба

Сегодня селекционеры выращивают не только стандартный сорт яблони, но и другие ее разновидности:

  1. Дочь Мельбы. Растение выглядит практически так же, как и материнская форма, но имеет повышенную устойчивость к морозу и болезням. Плоды сочные и вкусные, но обладают небольшим сроком хранения. Для повышения урожайности требуются деревья-опылители.
  2. Мельба Ред. Ярко-красные фрукты более крупные по размеру. Реже поражаются насекомыми и болезнями.
  3. Заветное. Сорт выведен в отечественных лабораториях. Он имеет повышенную устойчивость к вредителям и негативным внешним факторам. Яблоня раннезимняя, поэтому в хороших условиях хранения плоды лежат до начала весны.
  4. Раннее алое. Селекционирован сорт в 1998 г. отечественными специалистами. Имеет высокую устойчивость к выпреванию, иссушению, а также воздействию мороза. Требует наличия растений-опылителей. Фрукты у дерева такие же, как и у материнской формы.

Популярным считается сорт Прима, который разработали американские селекционеры. Главное его преимущество — устойчивость к парше.

Особенности посадки яблони

Правильная посадка растения и уход за ним — залог богатого и качественного урожая. Его нужно подкармливать, при необходимости поливать, обрезать крону и защищать от болезней, вредителей.

Яблоня жигулевское, как сажать. Яблоня Жигулевское: описание и характеристики

Деревья этого сорта растут очень быстро. Первый урожай собирают на 4-5 год после высадки. На 6-7 год каждое яблоневое дерево может выдавать до 250 кг плодов.

Несмотря на свою высокую урожайность, яблони невысокого роста до 3 м. Крона у деревьев пирамидальной формы. Ветви упругие и толстые темно-коричневого цвета. Листовая пластинка крупная ярко-зеленого, насыщенного цвета. Цветет белыми соцветиями. Яблоки сорта Жигулевское большие. В среднем каждый плод весит по 200-250 г, но может достигать и 350 г. Фрукты красивые желтоватого цвета с размытым румянцем. Плоды круглые блестящие с тонкой кожицей. Вкус у яблок сладкий, мякоть сочная, кисло-сладкая, ароматная. Семена мелкие.

Яблоня Жигулевское дерево

На заметку!  Сорт яблок Жигулевское особенно ценится среди тех, кто сидит на правильном питании, потому что плоды низкокалорийные (50 ккал на 100 г). Объясняется это тем, что яблоки на 90% состоят из воды .

Данная разновидность не может похвастаться повышенной морозостойкостью (выдерживает заморозки до −30°С), поэтому сорт лучше не выращивать в регионах с суровым климатом. Однако это допустимо, если зимой дерево полностью закапывать снегом (благо высота у него небольшая), но 100%-ой гарантии, что дерево выживет, нет.

Садоводам средней полосы подобные проблемы не грозят, они, наоборот, не могут нарадоваться сорту еще и потому, что тот имеет хороший иммунитет к болезням и вредителям (по крайней мере, так уверяют селекционеры). Но и тут все не так очевидно, так как в Интернете попадаются отзывы, в которых говорится, что на дерево нападает яблоневая плодожорка. Как бы там ни было, по части вредителей и заболеваний важно всегда держать руку на пульсе и в случае чего предпринимать меры.

Яблоня Спартак. Сорт яблони Спартак

Спартак — осенний сорт яблони. Выведен Кедриным С.П. через отбор сеянцев ‘Шаропая', посева 1936 года, на Самарской опытной станции по садоводству. Отцовским сортом предположительно является ‘Скрыжапель обыкновенный'. Особенно широкое распространение получили яблони Спартак в Среднем Поволжье. Сорт входит в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Уральскому, Средневолжскому и Восточно-Сибирскому регионам.

Деревья вырастают до среднего размера. Крона густая, широкопирамидальной формы. Скелетные ветви могут отходить под острым углом, что служит иногда причиной их разлома. Это нужно учитывать при формировании кроны. Способность к образованию побегов и пробудимость почек высокие. Плодоношение встречается на всех типах плодовых образований, включая боковое на длинных приростах.

Яблоня Спартак. Сорт яблони Спартак

Побеги правильной формы, ровные и блестящие, красновато-коричневого оттенка, со средним опушением. Чечевички беловатого цвета и округлой формы, встречаются часто. Листья имеют продолговато-овальную форму. Кончик вытянутый и слегка скрученный. Листовая пластинка у основания сужается, изогнутость слабая, к побегу располагается под острым углом. Характерна значительная сложенность. По краям листовая пластинка волнистая. Довольно часто листья яблони Спартак выглядят будто измятыми. Зазубренность по краю двоякопильчато-городчатая. С внутренней стороны листья имеют слабую опушенность.

Плоды яблони Спартак среднего размера, имеют округлую или плоско-округлую форму. Масса яблока в среднем может составлять 90 — 160 грамм. Зато на молодых деревьях могут вырастать плоды массой до 300 грамм. Кожица у яблок средней толщины, гладкая, прочная, с глянцевым отливом. Основной окрас плодов желтоватого цвета, сверху его перекрывает тусклый полосатый румянец в начале, постепенно переходящий в интенсивный красный, полосато-сливающийся. Данная окраска яблок говорит о том, что плоды уже можно срывать. Подкожные точки на кожуре беловатого оттенка, из-за мелкого размера практически не видны. Плодоножка имеет среднюю длину и толщину. При этом она выходит из глубокой, широкой воронки, довольно часто имеющей признаки опробковения по краю. Чашечка средней величины, закрытая, располагается в блюдце с пологими, ровными стенками, в его средней глубине и ширине. Подчашечная трубка не пересекается с семенным гнездом и имеет ширококоническую форму. Само семенное гнездо средних размеров, луковичной формы, с закрытыми или полуоткрытыми камерами. Семена светло-коричневого цвета, хорошо выполненные, яйцевидной формы с тупым кончиком. Завязывающихся семян обычно много.

Яблоня Спартак. Сорт яблони Спартак

По вкусу яблоки сорта Спартак кисловато-сладкие (кислота практически не ощущается), с довольно нежной мякотью кремового оттенка, мелкозернистой, средней плотности. Идеально подходят для столового назначения.

Плоды созревают к концу августа, съем проводится до середины сентября. Спелые яблоки подлежат хранению в прохладных условиях вплоть до Нового года. Но употребить плоды желательно до 15 — 20 ноября, так как в дальнейшем отмечается ухудшение вкусовых качеств. В целом, товарные и потребительские характеристики данного сорта высокие. Скороплодность высокая. Эта яблоня причисляется к сортам интенсивного типа.

В питомниках Спартак часто прививают к сеянцам Жигулевской лесной яблони и крупноплодной китайки. Плодоношение начинается через 3 — 4 года после начала роста окулянта, иногда возможно на двухлетних деревцах. Молодое дерево плодоносит ежегодно. Сорт является зимостойким. Поражение паршой плодов и листьев среднее.