Черешня ипуть сорта опылители. Черешня Ипуть: описание сорта

Черешня ипуть сорта опылители. Черешня Ипуть: описание сорта

Практичные садоводы, задумываясь о приобретении нового «жильца» в свой сад, ориентируются на несколько параметров: размеры взрослого дерева, скороплодность, скороспелость, устойчивость к погодным и прочим условиям, урожайность. Все характеристики черешни Ипуть для удобства собраны в таблице:

Внешние особенностиСреднерослое растение. Высота взрослого дерева – около 3,5 метров. Крона широкопирамидальная, густооблиственная. Вегетативные почки конусовидные, цветочные – округлые, яйцевидные. Листья крупные, тёмно-зелёные, без опушения.
ЦветениеЗацветает в мае. Каждая генеративная почка выпускает букетик из 3-4 крупных белых цветков на длинных цветоножках.
ПлодоношениеНачинает плодоносить в четырёх-пятилетнем возрасте. Урожай формирует на букетных веточках. Сорт заявлен как ранний, но по отзывам садоводов в Подмосковье созревает не раньше конца июня.

Цвет плодов Ипути – от красного до почти чёрного, в зависимости от степени зрелости. Средняя масса – 5,3 грамма. Самые крупные экземпляры доходят до 9 граммов. От плодоножки отходят легко. В дождливую погоду могут трескаться.

Мякоть очень сочная, среднеплотная, алого цвета, отличного сладкого вкуса. Сок красный. Дегустационная оценка – 4,5 балла.

Косточка отделяется плохо.

Требовательность к почвеНейтральные, рыхло-комковатые, не переувлажнённые почвы.
УстойчивостьХорошая зимостойкость, высокая устойчивость к поражениям грибком.
УрожайностьОт 25 до 50 кг с каждого дерева, в зависимости от условий и агротехники.
Назначение плодовУниверсальное.
Потребность в опылителяхСамостерильный сорт. Для опыления хорошо пригодны брянские сорта Ревна, Брянская розовая, Тютчевка.
Транспортабельность и лёжкостьЦелые нерастресканные плоды хорошо переносят транспортировку. В свежем виде хранятся недолго, но не хуже других сортов.

Черешня ипуть опылители сорта. Описание сорта и характеристики черешни Ипуть?

Сорт черешни Ипуть это итоги российской селекции. Дерево растет до 4-5 метров в высоту, поэтому формирование кроны обязательно с 2-3 лет жизни растения. Первое цветение и ягоды можно увидеть уже на третьем году роста черешни, и хоть урожай будет скудным, но для садовода это отличная возможность проверить вкус получаемого сорта и качество ягод. Большие урожаи собираются не ранее чем на 5 год жизни дерева.

Черешня ипуть опылители сорта. Описание сорта и характеристики черешни Ипуть?

Крона у черешни Ипуть широкопирамидальная и очень густая

Крона у черешни Ипуть широкопирамидальная и очень густая, если не прореживать ее, то сбор урожая может сильно затрудниться. Листья округлые, продолговатые. Окрас неоднородный, молодые листочки светло-зеленые, более старые темно-зеленые. Соцветия, а затем и ягоды густо облепляют ветви дерева, поэтому урожаи Ипуть дает стабильно высокие.

Сорт черешни Ипуть - относится к среднеранним. Начало цветения припадает на середину мая, когда сильные морозы уже прошли, поэтому урожаи обычно дает хорошие. Первые ягоды созревают примерно через месяц после цветения, то есть в середине июня, ну а большая часть ягод собирается ближе к концу июня. Черешня сорта Ипуть отличается морозостойкостью, при своевременном сборе урожая отмечается высокий уровень транспортабельности.

Ягоды сердцевидной формы весом по 5 грамм каждая, но из этой массы 0,3 г весит косточка. Окрас кожуры бордово-коричневый, очень темный, если смотреть с большого расстояния, а перезревшие ягоды приобретают практически черный цвет.  Мякоть сочная, плотная, насыщенного красного цвета. Вкус ягод отменный, сладкий. Небольшая доля кислоты делает вкус свежим, а не приторно-сладким. Аромат ярко выражен.

Видео черешня в Подмосковье: Ипуть, Одринка, Ревна