Хоста уход и выращивание. Посадка хосты и уход за ней

Хоста уход и выращивание. Посадка хосты и уход за ней

Хоста уход и выращивание. Посадка хосты и уход за ней

Хоста является многолетним растением, относящимся к семейству Спаржевых. Родиной хосты считается Япония, где её выращивают уже несколько тысяч лет и почитают как святое растение. Многие века именно ему выпадала честь быть украшением статуи Будды, а на сегодняшний день оно активно используется в озеленении парков и садов и привлекает своей красотой внимание садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Хоста уход и выращивание. Посадка хосты и уход за ней 01

Хоста уход и выращивание. Посадка хосты и уход за ней 02

Учитываем климат: оптимальные сроки

Оптимальным временем для высадки растения в открытый грунт является начало весны и конец лета – начало осени. Хоста, посаженная в эти периоды, отлично приживается и хорошо переносит зиму. Однако чётких сроков посадки растения не существует, и каждый садовод должен самостоятельно определять их зависимости от климатических условий местности. Так, в средней полосе России и на Урале высаживать растения начинают в середине мая, когда угроза возвратных заморозков полностью минует.

В Сибири и на Северо-Западе процедуру откладывают на 1-2 недели и приступают к посадке только после того, как ночью установится стабильно плюсовая температура.

Хоста уход и выращивание. Посадка хосты и уход за ней 03

Хоста уход и выращивание. Посадка хосты и уход за ней 04

Что касается осенней посадки, то в средних широтах её допускается выполнять в первой декаде сентября, тогда как в регионах с более суровым климатом – не позднее второй половины августа. То же относится и к Сибири – сразу после того, как жара пойдёт на спад, растения начинают готовить к посадке. Чем раньше хоста будет высажена в открытый грунт, тем больше питательных веществ она сможет запасти и тем лучше перенесёт зиму. Однако многие специалисты не советуют осуществлять осеннюю посадку в районах с суровыми зимами и рекомендуют высаживать хосту исключительно в весенне-летний период.

В большинстве случаев рассаду хосты начинают продавать уже в конце зимы – начале весны. Хранить молодые растения до их посадки в грунт рекомендуется в подвале, кладовке или на утеплённом балконе при температуре от 5 до 10 градусов. Если ростки слишком большие, то их рассаживают в горшки и держат в них до момента пересадки в открытый грунт. Если растения ещё маленькие, то их оставляют в торфе, где они продавались, и до посадки не беспокоят. Пересадку взрослого растения осуществляют весной, пока у него не отрасли новые листья. Однако при необходимости можно пересадить и летом, перемещая хосту на новое место с большим комком земли.

Астильба посадка и уход. Цветок астильба – выращивание и уход

Пышное цветение, теневыносливость, неприхотливость в уходе – вот основные достоинства очаровательной астильбы. Ее красивый куст с соцветиями-метелками способен украсить любой участок. Давайте поговорим как ее вырастить. Для этого нужно понять, какие требование растение предъявляет к своему развитию.

Астильба любит влагу, и может даже переносить небольшое подтопление, но длительная засуха может оказаться губительной. Увлажнять почву под ней необходимо постоянно, особенно в сухую погоду. Растение не относится к ацидофильным, поэтому особых требований к кислотности почвы она не предъявляет, но больше предпочитает с уровнем PH 5,5-6,5.

Астильба посадка и уход. Цветок астильба – выращивание и уход

Корневая система имеет не совсем обычное строение, разрастаясь, со временем, они нарастает вверх и появляется над поверхностью земли. Из-за этого в морозные зимы куст может замерзнуть, летом быстро пересыхает. В глубину корневая система не вырастает глубже 20-25 см, из-за этого не может доставать влагу из глубоких слоев почвы. Поэтому одна из лучших рекомендаций – хорошо мульчируйте почву вокруг ствола, это поможет летом удержать влагу, а зимой даст дополнительное утепление.

Астильба любит плодородные почву. Поэтому весной, а также в первой половине лета, растение необходимо дважды подкормить настоем коровяка или минеральными азотосодержащие удобрениями после полива или дождя. Хороший результат дают ежемесячные подкормки биогумусом.

Соцветия, после их отцветания, рекомендуется обрезать, чтобы растения не тратило энергию на закладку семян, если вы не планируете их сбор. А само растение рекомендуется подкормить фосфорно-калийными удобрениями, это увеличит зимостойкость растений. Размножается астильба семенами или делением куста. Деление необходимо проводить раз в 4-5 лет, иначе середина растения отмирают. Лучшее для этого время – ранняя весна или уже в августе.

Астильба посадка и уход. Цветок астильба – выращивание и уход

При делении куст выкапывают, затем острой лопатой или ножом разрезают на деленки так, чтобы каждая имела от 1 до 5 почек возобновления. Высаживают деленки сразу, чтобы корни не успели засохнуть. При этом их сажают неглубоко, но расстояние между ними должно не менее 40-50 см, поскольку кусты довольно быстро разрастаются. При этом в посадочные ямки закладывают перегной или компост, а также добавляют по полстакана золы и 1-2 столовые ложки суперфосфата. После посадки обязательно обильно поливают.

Астильба посадка и уход. Цветок астильба – выращивание и уход

Надземная часть растения осенью отмирает, и каждую весну начинается рост побегов от корней. Поэтому асьтильбу обрезают после наступления первых морозов практически под корень и засыпают сверху слоем мульчи толщиной 5-10 см. В качестве мульчи используют верховой торф, перепревший навоз, перегной.

Как посадить хосты красиво. Композиции с хостами в саду: 15 примеров с фото

Хоста – эффектная «украшательница» садов. Какой бы вид хосты вы ни выбрали — низкорослые, крупные, однотонные, голубые, с прожилками — она прекрасно сочетается с любыми растениями и цветами. Хоста преображает цветники с папоротниками и злаками, добавляет изюминку в миксбордеры с хвойными, обрамляет дорожки и клумбы с тюльпанами, астильбами и ирисами. В этой статье расскажу, как лучше посадить хосту и приведу примеры лучших композиционных сочетаний хосты в дизайне участка.

Хоста уход и выращивание. Посадка хосты и уход за ней 08

Особенности посадки хосты

Хоста прекрасно подходит для посадки у водоема, в тени, как солист или в группе вместе с другими растениями. Высаживать хосты лучше на плодородных, влажных почвах. Растение зимостойкое, устойчивое к болезням. Спокойно растет на одном месте 10-15 лет, не теряя декоративности. Легко размножается семенами и делением куста.

Идеально место для посадки хосты

Опытные садоводы поступают следующим образом: несколько кустов высаживают в самых различных зонах участка, и наблюдают, как они себя чувствуют, за скоростью роста, за изменением цвета и цветением. И там, где хоста выдает наилучший результат, и есть «идеальное» место.

При наличии «идеального» места хоста без пересадки может расти до 25 лет
  • Хоста хорошо растет как в тени, так и в полутени.
  • Многие виды отлично себя чувствуют на ярком солнце.
  • Голубые хосты нужно сажать только в тенистом уголке.
  • У хост с белыми прожилками, яркое солнце вызывает ожоги.

ВАЖНО

Один и тот же сорт хосты, посаженный в тени и на солнце, будет отличаться цветом.

Идеальны для хост места с увлажненной почвой (возле водоемов, в лесной зоне сада).

Хоста уход и выращивание. Посадка хосты и уход за ней 09

Советы по посадке хосты

1. Высаживать хосту лучше весной, но и в летнее время она хорошо приживается.

2. Под посадку нужно подготовить посадочную яму:

  • Яма должна соответствовать размеру вашего саженца. Следите, чтобы корням было просторно, и делайте ее с запасом, ведь хоста довольно быстро разрастается.
  • Заполняем ее компостом и торфом вперемешку с садовой землей, вынутой из грунта. Если земля глинистая, то лучше заложить на дно ямы слой дренажа.

3. Перед посадкой удаляем все сорняки и перекапываем почву на штык лопаты.

4. Посадочную яму проливаем водой и располагаем саженец, не заглубляя корневую шейку и расправляя в стороны корни. Если саженец из покупного контейнера, то вместе с комом земли располагаем так, чтобы основание растения осталось на том же месте, где и было в горшке (не заглубляем).

5. Затем немного прижимаем землю ладонями и снова поливаем. Если земля немного просядет, то досыпаем и выравниваем поверхность.

Хоста уход и выращивание. Посадка хосты и уход за ней 10

Фото: хоста в дизайне сада

Уход за хостами после посадки

После высадки лучше замульчировать поверхность — так растению будет комфортнее, а вам меньше хлопот с частыми поливами и прополками.

  • Иногда землю вокруг хосты мульчируют агроволокном. Но это уже ближе к профессиональному ландшафтному дизайну.
  • Садоводам-любителям можно замульчировать, например опилками или сосновой щепой. Они защитят растение от таких вредителей, как слизни, которые так любят влажные и прохладные места.

Если земля быстро пересыхает, хосты нужно будет часто и обильно поливать. Попить они любят!

Хоста уход и выращивание. Посадка хосты и уход за ней 11

Фото: мульчирование хосты агроволокном

Композиции с хостами: примеры и фото

Ниже привожу примеры композиционных сочетаний хост с другими растениями и цветами.

1. Хоста прекрасно смотрится на клумбе в окружении лилейника, бадана, маргариток, виол, примул и различных почвопокровников.

Хоста уход и выращивание. Посадка хосты и уход за ней 12

Фото: сочетание хосты с лилейниками 2. А это целая клумба из хост и примул.

Хоста уход и выращивание. Посадка хосты и уход за ней 13

Фото: композиция из хосты с примулами 3. На фото ниже цветник в тенистом месте. Рядом с хостой растут ива, бруннера, молочай, ирис, стахис, хохлатка и др.

Хоста уход и выращивание. Посадка хосты и уход за ней 14

Фото: цветник с хостами в тенистом месте 4. Здесь представлена композиция, которая вполне может расти как в тени, так и на солнце. Рядом с хостой растут туя, лилейник, флокс растопыренный, бруннера, декоративный лук, стахис, колокольчики, ирисы и др.

Хоста уход и выращивание. Посадка хосты и уход за ней 15

Фото: миксбордер с хостами

5. Хоста идеально смотрится со всеми хвойными растениями.

Хоста уход и выращивание. Посадка хосты и уход за ней 16

Лапчатка уход и выращивание. Лапчатка кустарниковая уход и выращивание в условиях дачного сада довольно простые

Лапчатка кустарниковая, уход и выращивание. Если для сада выбрана лапчатка кустарниковая, уход и выращивание довольно простые. Это растение еще известно как курильский чай, еще эту траву называют пятилистником. Оно считается одним из самых крупных среди всего семейства розовых. Самыми известными являются прямостоячая лапчатка, которая еще называется калган-травой, и лапчатка гусиная.

    Описание и виды

    Лапчатка кустарниковая, сорта которой очень разнообразны, бывает как однолетним растением, так и многолетником. В большинстве случаев кустарниковые разновидности относятся ко второй группе.

    Стебель обычно стоит прямо, но бывают ползучие либо приподнимающиеся стебли. Листья имеют перистый либо многораздельный тип. Обычно они зеленоватые либо зеленовато-серые. Как правило, лапчатка желтая, но бывают соцветия белесого, золотистого, оранжевого, красного, кремового и розового цветов. Кустарник цветет с конца весны до начала осени. Затем образуется плод, в котором 10-80 голых либо волосистых семян.

    Лапчатка уход и выращивание. Лапчатка кустарниковая уход и выращивание в условиях дачного сада довольно простые

    Фото лапчатка кустарниковая

    Существует множество разновидностей кустарниковой лапчатки:

  1. Апеннинская. Относится к многолетникам. Листья опушены, имеют тройчатую форму. Собираются в розетки. Соцветия белесые либо розоватые.
  2. Белая. Высота этого многолетника составляет от 8 до 25 см. Листья пальчато-лопастные. Соцветия белые, по диаметру не более 3 см.
  3. Лапчатка кустарниковая Абботсвуд. Кустарник довольно компактный. Имеет округлую форму. В высоту не более метра. Диаметр кроны составляет не более 130 см. Соцветия мелкие, белые. Цветение длится до середины осени.
  4. Лапчатка гусиная. Этот сорт еще называют гусиной лапкой. Листья в длину до 20 см. Имеют перислосложную форму. Их нижняя сторона опушена. Соцветия желтоватые, размером не более 2 см.
  5. Непальская. В высоту не более 0,5 м. Стебли имеют пурпурный оттенок. Листья пальчатообразные, в длину до 30 см. Соцветия тоже довольно большие – по 3 см. Имеют светло-розовый либо красноватый оттенок и темные прожилки на лепестках. Самыми популярными подвидами являются Мисс Вильмотт, Роксана и Флорис.
  6. Прямостоячая. Еще называется прямой. В народе известна как калган. Обычно растет возле болот и рек. Стебель не более 20 см, ветвистый. Листья тройчатообразные. Соцветия очень мелкие – до 1 см в диаметре.
  7. Серебристая. В высоту не более 30 см. Нижняя сторона листьев покрыта волосками. Соцветие в диаметре до 1,2 см.
  8. Гибридная. Куст в высоту до 90 см. Соцветия бывают красными, желтыми, пурпурными, розовыми. В диаметре они до 4 см. Имеют кистеобразную рыхлую структуру. Этот сорт включает признаки множество других садовых разновидностей.

Кроме того, известно множество других сортов.

Посадка

Посадка и уход в открытом грунте довольно просты, так как лапчатка не является требовательным и капризным растением. Исключением являются только некоторые сорта, которые считаются довольно привередливыми. К примеру, это касается белой лапчатки, которая может расти только в затемненном месте. Еще одним исключением является блестящая лапчатка, которая предпочитает сухие грунты песчаного типа. Что касается всех остальных сортов, то для них подойдет светлое место на участке, которое после обеда затемнено остальными растениями.

Почва должна быть слабокислой и питательной. Количество извести должно быть небольшим. По структуре она должна быть рыхлой. Обязательно нужно позаботиться о дренаже. Исключением из этого правила считается только арктическая лапчатка, которой требуется почва кислого типа.

Лапчатка уход и выращивание. Лапчатка кустарниковая уход и выращивание в условиях дачного сада довольно простые

Хосты в саду ландшафтные хитрости лучшие соседи. Хоста в ландшафтном дизайне: особенности ухода и гармоничные композиции для сада

Хоста нашла распространение в ландшафтном дизайне за свою элегантную декоративность. 

Это пластичное растение украсит любой сад, а количество ее сортов и видов поразит даже бывалого дизайнера. 

Листья разной формы и расцветки делают растение желанным в любом оформлении сада.

Хоста уход и выращивание. Посадка хосты и уход за ней 19

 

Дорожка из декоративного камня, украшенная кустами хосты

 

Хоста уход и выращивание. Посадка хосты и уход за ней 20

 

Хоста в оформлении тропического сада в загородном доме

 

Хоста уход и выращивание. Посадка хосты и уход за ней 21

 

Хоста — элемент ландшафтного дизайна для загородного дома

Что за растение?

Хоста – это морозостойкое растение, неприхотливое в уходе, с высокими декоративными свойствами. Оно легко размножается и может привнести в сад настоящую красоту, даже если используется самостоятельно. Отлично выглядит на каменистых склонах, возле водоемов, в клумбах и недалеко от них. Отменное решение для парадного входа в дом.

 

Хоста уход и выращивание. Посадка хосты и уход за ней 22

 

Клуба с разными сортами хосты

Характерные черты растения: оно бесстебельное, корневища утолщенные и компактные, за счет шнуровидных корней хорошо закрепляется в почве. Особо полюбили ее профессионалы и любители ландшафтного дизайна за возможность посадки на любой почве. Она не капризна в отношении соседей.

Хоста уход и выращивание. Посадка хосты и уход за ней 23

Придомовая территория загородного комплекса в Норвегии

Внимание:  е сть то, что хоста не любит – это постоянное влияние палящих солнечных лучей.Она не выживет на участке, который весь день стоит на солнцепеке, хотя на таком, скорее всего, любая клумба будет в плачевном состоянии.

Растение поражает разнообразностью, причем это касается и размеров растения и формы листьев, а также цветов окраса. Ценятся у этого декоративного растения в первую очередь листья.

Хотя внешне в них можно найти некоторое сходство с подорожником, на самом деле родина хосты – Япония. В Европу их завезли в 18 столетии. Результаты селекционных работ позволяют современным ландшафтным дизайнерам украшать этой красавицей разные стили ландшафтного дизайна.

Хоста уход и выращивание. Посадка хосты и уход за ней 24

Восточные мотивы в декоре сада с хостой

Интересный факт: среди профессионалов хоста получила прозвище – королева ландшафтного дизайна.

Сорта и виды

На данный момент насчитывается 4000 гибридных сортов хосты. Но есть несколько основных. Они разделены на группы по определенным признакам и характерным чертам. Основу селекции хост составляют такие виды:

  • кучерявая – у нее высота 60 см, листья широкие, цвет – темно-зеленый, имеет белое окаймление;
  • высокая – до 90 см в высоту, листья соответственно тоже крупные, темно-зеленые, глянцевые;
  • форчуна – высота не превышает 50 см, зеленые листья имеют кремовою кайму;
  • зибольда – до 60 см, на листьях заметная жилка;
  • волнистая – высота ее не больше 75 см, листья имеют волнистый край, посредине они белые, а кайма зеленая причем не равномерно, а мазками;
  • вздутая – высота до 50 см, для листьев характерны заостренные кончики;
  • подорожниковая– достигает 50 см, листья имеют характерный ярко-зеленый окрас, глянцевые.

Хоста уход и выращивание. Посадка хосты и уход за ней 25

Курчавая хоста имеет интересные двуцветные листья

Также есть классификация по окраске: голубая, желтая, зеленая. Есть 2 группы с окаймленными листьями:

  1. Вариегата – зеленые с белой каймой.
  2. Медиовариегата – светлые листья с зеленой каймой.

Хоста уход и выращивание. Посадка хосты и уход за ней 26

    Хоста уход и выращивание. Посадка хосты и уход за ней 27

Видео хоста.Посадка и уход.